Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.03.2019

В Татарстане зафиксировано 5,6 тыс. отказов от прививок против кори

В Татарстане на сегодняшний день зафиксировано 5 тыс. 647 отказов от прививок против кори. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Отказываются мамы, по большей части ссылаясь на то, что прививка вредная. Хотя вычитанные в интернете сведения, что вакцинация вредна, ни на чем не основаны. Родители не осознают, насколько опасно инфекционное заболевание, и дети порой остаются инвалидами», — прокомментировала ситуацию главный эпидемиолог МЗ РТ Наталья Ивойлова.

В мире сегодня наблюдается вспышка заболеваний корью — в 2018 году заболели 82,5 тыс. человек в 47 странах. При этом 72 случая закончились летально. В России цифра в десятки раз ниже — 17 случаев на 1 млн человек. При этом в Татарстане в 2018 году было зафиксировано два очага заболевания — в Казани и Набережных Челнах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2019 12:28

Обращаюсь к МинЗдраву. Обеспечьте прививочные мероприятия как положено. Т.е. не просто тупо сделать прививку человеку, а объясните популярно из чего сделана вакцина, как она работает, какие последствия влечет заболевание. И да раз вы чиновники служб знаете, что читают мамашки в интернете, то будьте добры по пунктам опровергните информацию там размещенную.

Вот после этих мероприятий я вас уверяю люди придут и сделают прививки!!! А так вы просто что то пробубнили! Вон Орешкину сказали "Научитесь разговаривать".

  • Анонимно
    7.03.2019 12:28

    Обращаюсь к МинЗдраву. Обеспечьте прививочные мероприятия как положено. Т.е. не просто тупо сделать прививку человеку, а объясните популярно из чего сделана вакцина, как она работает, какие последствия влечет заболевание. И да раз вы чиновники служб знаете, что читают мамашки в интернете, то будьте добры по пунктам опровергните информацию там размещенную.

    Вот после этих мероприятий я вас уверяю люди придут и сделают прививки!!! А так вы просто что то пробубнили! Вон Орешкину сказали "Научитесь разговаривать".

    • Анонимно
      7.03.2019 13:35

      Не поверят все равно. У них же материнские форумы - как икона. Одна ненормальная сказала, другие переврали, и часть приняла это за нагорную проповедь

    • Анонимно
      7.03.2019 14:23

      Плюсую! У меня был похожий случай, правда связанный совсем не с прививками, а с небольшим оперативным вмешательством. Государственная клиника (женская консультация), процедура по записи, ждать нужно несколько недель, предварительно еще анализы собрать. Прихожу, меня направляют в кабинет главврача, она дает мне листок, который я должна подписать. В тексте: "я информирована о рисках для моего здоровья и возможных побочных эффектах данной процедуры". Спрашиваю у главврача, а какие могут быть риски и побочные эффекты, объясните мне пожалуйста, я думала, что эта процедура абсолютно безопасна. Она мне: "А вы не догадываетесь? Что совсем тупая?" (процедура прижигания эрозии, извините за подробности) Я офигела от неожиданности. Следующий диалог:
      - Нет, я не догадываюсь, даже приблизительно. Объясните мне, вы же врач, а не я.
      - Что с вами разговаривать, вам объяснять бесполезно. Не хотите делать, так уходите. Нечего тут мое время отнимать, у меня люди приема ждут.
      Так и ушла. Ничего не делала, до сих пор не догадываюсь о возможных рисках этой процедуры.

      • Анонимно
        7.03.2019 15:55

        И правильно прогнали, смысл вам объяснять

      • Анонимно
        7.03.2019 16:33

        Доктор Мясников говорил, что эрозию не нужно прижигать. Это нормальное состояние организма. Найдите в интернете записи этих сюжетов в передаче "О самом главном" на канале Россия 1.

    • Анонимно
      7.03.2019 15:54

      Минздрав не сможет опровергнуть)))
      Потому что у мамашек такая инфа сотка

    • Анонимно
      7.03.2019 16:45

      не факт. печально конечно что так происходит, но все таки одно государство винить в этом государство уж точно не нужно. эти люди ведь тоже находятся под влиянием как своих домыслов так и стереотипов со стороны, поэтому и работать с ним на уровне одной только лишь гос пропаганды тактика не верная, это ведь не полит. идеология какая-то. если бы все было так просто то они бы уже давным давно исчезли (как в россии так и в других странах)

  • Анонимно
    7.03.2019 13:13

    Народ уже не доверяет тому, что вы собираетесь колоть.

    • Анонимно
      7.03.2019 13:34

      У народа мозгов нет. Яжематерей лишать родительских прав нужно

    • mad big
      7.03.2019 14:29

      Купите по совету яжматерей то, что они предлагают.

    • Анонимно
      7.03.2019 16:50

      если бы не такие вот отказники многие люди (среди которых очень много детей) могли бы не то что выжить, но даже не оказаться в ситуации заболевших опасным вирусным заболеванием. плюс ко всему можно было бы избежать распространения крайне экзотических в наше время эпидемий (та же корь что б ей неладно было). поэтому на вашем месте я бы не писал одобрительные и язвительные комментарии, а боролся бы с этим явлением

  • Анонимно
    7.03.2019 13:29

    Да, успокойтесь! Всем кололи и все норм! Прям вам какую-то особенную плохую прививку вколят!

    • Анонимно
      7.03.2019 14:13

      Послушайте иммунолога Галину Червонскую в ютубе

      • Анонимно
        7.03.2019 16:23

        Не нужно слушать шарлатанов. Есть официальные сайты Иммунологии и Минздрава

      • Анонимно
        7.03.2019 17:28

        Послушал. На вашем месте я бы все таки подумал о том, что то, что предлагает эта женщина как минимум сомнительно учитывая то, что она пропагандирует гомеопатию (а ведь это не вся беда). Лучше посмотрите что-то научное SciOne и еще что нибудь в том же духе.

  • Анонимно
    7.03.2019 13:45

    Прививки (вакцины и прочее) бывают совершенно разные. По чистоте, по другим параметрам. В целом прививки спасли много людей, особенно в неразвитых странах. Но что хотят колоть в конкретных случаях - вопрос. Ну явно не самое лучшее.

    • Анонимно
      7.03.2019 14:37

      Знаете, по чистоте все медпрепараты разные. Тем не менее от кори детей надо прививать. Даже тем, что есть. Не хотите В платных клиниках есть импортные вакцины за вменяемые деньги.

    • Анонимно
      7.03.2019 16:22

      В неразвитых спасли, а в развитых нет?))))))

  • mad big
    7.03.2019 13:57

    Без прививок не брать ни в детские сады, ни в школы.
    Есть наверное дети, которым эти прививки не подходят, но это ведь достаточно редкие случаи!

  • Анонимно
    7.03.2019 14:17

    Я мама. И не жду уговоров и разьяснений минздрава и врачей. Я сама все читаю и понимаю, что не готова играть в рулетку и ждать последствий болезни непривитого ребенка. В СССР было много чего разумного, в том числе календарь прививок. Я делаю все прививки своему ребенку.

  • Анонимно
    7.03.2019 14:39

    нужны культпросвет материалы в поликлиниках об опасности кори, к примеру, для беременных и детей, ролики по телеку.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:08

    При кори развивается воспаление мозга.
    Люди невежественны просто и с головой не дружат)

  • Анонимно
    7.03.2019 15:12

    Есть понятие общего иммунного фона. Если 90 % привиты, то и остальные 10 тоже в минимальном риске.
    То есть если сумасшедших родителей мало, то не так страшно.
    А если полгруппы в садике не привиты жди беды...

    • Анонимно
      7.03.2019 15:58

      Вы не заболеете, а весь непривитый садик заболеет и останется без мозгов

    • Анонимно
      8.03.2019 07:51

      Это и на взрослых должно распространяться, да? Так почему тогда взрослые не ревакцинируются? А в поликлиниках прививки "рисуются"?

      • Анонимно
        8.03.2019 10:16

        С чего вы взяли? Все вакцинируются в детстве, поэтому все взрослые провакцинированы уже давно, включая этих отказников

  • Анонимно
    7.03.2019 15:22

    Давно уже пора лечить антипрививочников только платно. Посмотрим, сколько принципиальных останется.

    • Анонимно
      7.03.2019 21:10

      Как минимум отказывать в бесплатном лечении от тех болезней, от которых они отказались прививаться. Взрослый человек обязан отвечать за свои действия.

      • Анонимно
        9.03.2019 20:18

        В каком бесплатном лечении? Которое оплачивается за счет ФОМС и ежемесячных отчислений с зарплаты? Дак тогда и безработных и тех, кто работает не официально давайте не будем лечить!

  • Анонимно
    7.03.2019 15:37

    Все говорят про детей, а я предлагаю и взрослое население привить (ведь прививка действует только до 30-35 лет). Теперь это актуально, пусть больницы закупят прививку и позовут всех на бесплатную вакцинацию (заодно и объяснят мамашам зачем они нужны :)

    • Анонимно
      7.03.2019 15:58

      Прививка от кори один раз в жизни.
      Мы привиты в СССР

      • Анонимно
        7.03.2019 16:05

        Вообще-то нет. Ревакцинация через 10 лет. До 35 лет бесплатно, потом за деньги.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:42

    14:39 а лучше ролики которые будут,крутить за место рекламы,по всем каналам,и известных интернет ресурсах!

  • Анонимно
    7.03.2019 16:07

    В целом по России благодаря повсеместной вакцинации с 2007 по 2011 год были зарегистрированы самые низкие показатели заболеваемости в мире.

  • Анонимно
    7.03.2019 16:20

    7 марта 2019
    Профилактическая вакцинация против кори среди детей и подростков начнется с апреля этого года. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
    «Буквально вчера подписано постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой о проведении подчищающей иммунизации против кори детей и подростков, она будет начата с 1 апреля», – сообщила спикер.
    «Подчищающая иммунизация – это дополнительная вакцинация не привитых и не болевших лиц, которые по тем или иным причинам не вошли в план на 2019 год. Речь идет и об отказниках, и о детках с медицинскими отводами, и о тех, кто не прикрепился по каким-то причинам к медучреждениям, о временно проживающих и труднодоступных группах населения», – добавила она.
    «Мы и ранее такие кампании проводили. Например, против полиомиелита в 2016 году», – напомнила Авдонина. И подчеркнула: «Прививки в рамках подчищающей иммунизации будут бесплатными».

    • Анонимно
      7.03.2019 16:37

      Честная статистика о негативных последствиях прививок от кори есть по РТ? Хотя бы за последние 10 лет? Какая она?

  • Анонимно
    7.03.2019 22:02

    https://www.scibook.org/content/vaccines/measles

    здесь собрана вся информация когда либо опубликованная в научных изданиях о прививках с ссылками на оригиналы статей. Обобщать не буду, каждый сделает свой вывод

  • Анонимно
    8.03.2019 01:07

    Недавно погибла известная американская антипрививочница - журналист и от чего вы думаетете? От осложнения гриппа, у неё развился серозный менингит.

    • Анонимно
      8.03.2019 11:27

      Ну надо же! А где статистика осложнений и смертей, после вакцинации? Почему информация однобока?
      Из личных наблюдений - в основном болеют гриппом привитые от него, только диагноз ставят ОРВИ...