Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
9.03.2019

«Решение Путина никто не отменял»: защищать дом Асадуллаева в Москве будет казанский адвокат

Интересы региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Москвы» (РОО-ТНКА) в Арбитражном суде Москвы по иску Управделами президента РФ будет представлять казанский адвокат Руслан Нагиев. Сам он в разговоре с «БИЗНЕС Online» подтвердил эту информацию.

Ранее наше издание подробно рассказывало о претензиях управделами президента о нецелевом использовании дома Асадуллаева, который был передан татарской общественности Москвы в безвозмездное пользование на 49 лет. По данным источников, в досудебном порядке вопрос решить не удалось, поэтому сейчас идет подготовка к заседанию, назначенному на 26 марта.

«Процессуально и юридически в материалах дела много нарушений, — сообщил Нагиев нашему корреспонденту. — Более того, у управделами даже нет таких полномочий, с которыми они обратились в суд. Там есть серьезные нарушения, которые суд не должен проигнорировать, поэтому мы рассчитываем, что решение будет в нашу пользу». Ответчик уже подготовил новый отзыв на иск (есть в распоряжении «БИЗНЕС Online»), в котором подробно объясняет, почему требования истца не могут быть удовлетворены. Пожалуй, главный аргумент заключается в том, что у управделами президента РФ есть лишь техническая обязанность оформления передачи имущества, но не выступление в качестве собственника здания.

«В свое время дом Асадуллаева был передан татарской автономии решением Владимира Путина, и это решение никто не отменял», — подчеркивает адвокат. Он также добавил, что готовится встречный иск о признании актов проверки недействительными.

Отметим, что ранее Нагиев защищал аяты из Корана, мордовских учителей в деле о платках, а также обязательное преподавание татарского языка. Личная же цель Нагиева в этом деле, как он сам утверждает, — объединить московских татар вокруг проблемы с домом Асадуллаева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.03.2019 12:31

Анвар Умерович - замечательный человек, но хороший человек, это не профессия. На мой взгляд Фарисов Ф. на своем месте. Что вам не нравиться в его работе? Благодаря его кипучей деятельности там проводится масса культурно-массовых мероприятий, различные встречи при участии ветеранов войны и труда, творческие вечера и концерты не только татарских, но и других братских народов. Этого раньше просто не было. Значительно улучшилось содержание помещений, сделан замечательный ремонт с сохранением исторических особенностей. Это же хорошо что открылся ресторан. Теперь есть где угостить гостей татарской национальной кухней. Работает магазин, где можно купить продукцию татарских фермеров, купить книги татарских писателей, которые представлены различными изданиями. Что в этом плохого? этому радоваться надо, а не лить грязь друг на друга на радость известным завистникам, давая долгожданный повод для изьятия всего здания у татар. Это многострадальное здание должно обьединять всех татар, и не только московских, но и татар, живущих как по всей территории нашей страны, так и за границей. Нет татар московских, сергачских, сибирских,татарстанских, костромских или крымских. Есть один единый народ ТАТАРЫ, а кто так не считает, тот не татарин. Карабай

  • Анонимно
    9.03.2019 11:26

    Молодец!!!

  • Анонимно
    9.03.2019 11:35

    Дом конечно надо оставить татарам Москвы, от оттуда надо выкинуть Фарисова, который сдаёт дом на 90 процентов в аренду, в связи администрация может забрать дом асадуллаева. Надо добиться чтобы полпредство и муфтият не всешивались в дела дома

    • Анонимно
      9.03.2019 11:52

      Есть хороший кандидат на место Фарисова это Анвер Умерович Хусаенев. Он может все ещё разрулит

      • Анонимно
        9.03.2019 12:31

        Анвар Умерович - замечательный человек, но хороший человек, это не профессия. На мой взгляд Фарисов Ф. на своем месте. Что вам не нравиться в его работе? Благодаря его кипучей деятельности там проводится масса культурно-массовых мероприятий, различные встречи при участии ветеранов войны и труда, творческие вечера и концерты не только татарских, но и других братских народов. Этого раньше просто не было. Значительно улучшилось содержание помещений, сделан замечательный ремонт с сохранением исторических особенностей. Это же хорошо что открылся ресторан. Теперь есть где угостить гостей татарской национальной кухней. Работает магазин, где можно купить продукцию татарских фермеров, купить книги татарских писателей, которые представлены различными изданиями. Что в этом плохого? этому радоваться надо, а не лить грязь друг на друга на радость известным завистникам, давая долгожданный повод для изьятия всего здания у татар. Это многострадальное здание должно обьединять всех татар, и не только московских, но и татар, живущих как по всей территории нашей страны, так и за границей. Нет татар московских, сергачских, сибирских,татарстанских, костромских или крымских. Есть один единый народ ТАТАРЫ, а кто так не считает, тот не татарин. Карабай

        • Анонимно
          9.03.2019 12:46

          Карабай, правильно пишете, что должен объединить всех Татар, а не должен быть кормушкой фарисова и его друзей

          • Анонимно
            10.03.2019 08:37

            Вы глупый что ли? Какая кормушка? Все организации оплачивают коммунальные счета, или вы вместо этих организаций готовы их оплатить? К тому же никто не мешает организовывать и проводить культурные мероприятия, приходи, занимайся

        • Анонимно
          11.03.2019 10:33

          Во всех отношениях "достойная" кандидатура!
          А.Хусаинов и есть один из основных организаторов незаконной аренды. Он начинал эту свою деятельность еще при генерале Акчурине, когда под его чутким руководством было создано две фирмы по данному вопросу (см. сайт mtss). Однажды был побит своими сообщниками, но дела возбуждать не стал, а продолжил скромно нести свое бремя. Теперь свой накопленный опыт он щедро передает Фарисову.
          Родной язык знает так себе, а русская жена иному не научит, но по сравнению с Ф.Фарисовым даже может казаться бооольшим знатоком.

      • Анонимно
        10.03.2019 12:00

        У кого хорошая память, не даст соврать, что и при Хусаинове - Акчурине "крикуны" были и все те же. Крика полно, действий никаких. Недовольные всегда были есть и будут, кричать за монитором все хороши. А что сделали вы для татарского сообщества Москвы? Для объединения татар? Сидите и протираете пальцы об клавиатуру, поджидая новых кандидатов для травли.

    • Анонимно
      9.03.2019 11:54

      Татарам Москвы надо не позориться, а построить нормальный, современный Татарский общественный центр.
      С хорошей парковкой, с нормальными, функциональными помещениями. Площадью так на 20-30 тысяч м2.
      А не цепляться за помещение, построенное азербайджанским нефтепромышленником в начале ХХ века.
      Или просто организовать в этом здании Центр с изучением татарского, английского и китайского языков.

      • Анонимно
        9.03.2019 13:51

        А за порог этого центра Азербайджанцев хоть пускают?

      • Анонимно
        10.03.2019 12:03

        Давайте сначала создадим, а после будем решать, как быть с Татарским центом. А то как в сказке будет, можно и у разбитого корыта остаться и дом отдать и новый не построить. вот где будет и позор и стыд.

    • Анонимно
      9.03.2019 12:14

      Если они не будут вмешиваться, то кто тогда будет регулировать и следить за организационной работой в доме Асадуллаева? Уж не загадочный ли аноним присвоил себе такое право?

      • Анонимно
        9.03.2019 12:44

        Надо прекратить арендаторство в доме асадуллаева

        • Анонимно
          9.03.2019 22:19

          Татарское кафе и магазин татарской сувенирной продукции имеете в виду? Так где же им быть если не в татарском центре? К тому же, кафе и магазин уплачивают общие коммунальные расходы, а не кому-то в карман откладывают деньги. Вместо осуждения лучше бы занялись благим делом и организовали свой проект, направленный на укрепление татарского сообщества. Уверен, руководство татарского центра с удовольствием поможет вам в реализации вашего проекта

          • Анонимно
            9.03.2019 22:54

            Основная претензия к Фарисов это полное отсутствие прозрачности в финансово-хозяйственной деятельности, а ещё нелигитимность его избрания на эту должность. Всё это отражено в акте представленной управлением делами президента.
            И ещё важный момент : здание должно быть передано в собственность татар москвы и области.

          • Анонимно
            10.03.2019 06:43

            В говорим про 2 и 4 этажи, где все сдано

        • Анонимно
          10.03.2019 12:04

          А давайте с конкретных примеров. Кого вы хотите выгнать?

    • Анонимно
      10.03.2019 11:55

      Пустые слова. Вам лишь бы выкинуть и разрушить, а созидать кто будет? Видали таких в истории уже много раз. Сначала кричат, а потом в кусты. пока нет конкретных предложений и действий пустословие в сети так и останется пустословием.

  • Анонимно
    9.03.2019 21:21

    Названы ,,громкие дела,, с участием адвоката Нагиева...Выиграны они?!А что сам Фарисов, он же, как мне помнится, защищал,было дело ,интересы Автономии в арбитражном суде по иску Коломенского парка..долги долги.. Нечего сказать? А Руслан Нагиев,видите ли, нашел сразу обстоятельства, по которым Истцу может быть отказано в удовлетворении исковых требований. По чисто формальным мотивам. Но...этот адвокат даже нк ставит вопрос об ,,устранении,, причин, послуживших основанием подачи Иска! Нарушения условий Договора! Ах, Путин подписал! Но Путин подписал решение Правительства! А это не решение Путина! И что теперь можно нарушать условия Договора и незаконно обогащаться некоторым персоналиям? Прятаться за имя Путина?!
    Одной стороной Договора является ФБГУ...Оно
    и имеет право рассторгнуть Договор в связи с нарушением существенных условий Договора!
    Так что ,,господин адвокат,, взгляните на суть спора с другой стороны...
    А вы просто ,,защищаете,, мздоимца Фарисова..в ущерб интересам татар, как московских так и татар, проживающих в других регионах...
    В данной ситуации важным моментом в деле зашиты действительности Договора..ОТСТАВКА Фарисова и устранение нарушения условий Договора!
    А не говорить глупость...ах, Истец не тот...
    вот, если бы Путин ...

    • Анонимно
      9.03.2019 22:12

      Фарисов справится! Он большой молодец! Дом привел в порядок! Работа центра кипит! Огромное количество полезных для татарского народа мероприятий проводится! Обеими руками за Фарисова!

      • Анонимно
        9.03.2019 22:47

        Кипят там разные организации, не имеющие отношения к татарам, а татарские организации занимающиеся татарским просвеьительством, столкнувшись с хамством руководства дома асадуллаева вынуждены проводить свои мероприятия в других местах.

      • Анонимно
        10.03.2019 06:43

        Молодец практически все сдал в аренду

        • Анонимно
          10.03.2019 12:15

          Да что за бред? Какие нетатарские организации вы видели в татарском доме?

  • Анонимно
    9.03.2019 22:32

    Помните , что в первую очередь Мы татары и Мы должны отстоять ТКЦ, вот Все критикуют Фарисова, но критиковать всегда легче , чем что-то делать, мне очень жаль , что за место того, чтоб объединиться татары поливают татар грязью . Вы заняты не тем , потому что основная задача отстоять ТКЦ, а Вы обсуждайте людей. Вы поймите , что , если ТКЦ отберут , то мы лишимся места единственного для Татар, а это не допустимо , потому что , если здание отберут , то его не вернуть никогда . Если здание отберут , то это сильно ударит по нашей культуре , очень сложно будет воспитывать новые поколения с той системой ценностью , котора была у наших предков и есть сейчас у нас. Давайте объединимся и защитим ТКЦ.

    • Фидарис
      10.03.2019 10:05

      Вы абсолютно правы. Я Фарисова не то что знаю, даже в глаза не видел так, чтобы мог лицо разглядеть. Но сегодня "дело Фарисова" - вторично, а первично дело отстаивания нашего права на здание ТКЦ. Я это объяснял несколько раз Гаяру Искяндерову весьма активному татарскому общественнику Москвы (говорил, что на суде все общественные организации Москвы и МО, все активисты должны выступить с единым словом). Но там между ними, кажется, что-то личное - понимания пока нет.
      Думаю, до суда необходимо всем лидерам татарского движения собраться в Представительстве и выработать единое согласованное решение. Проблема скорее в политике, а не в формальных выявленных мелочах, если уж не удалось их урегулировать в досудебном порядке, если даже Указ Президента не совсем указ для его хозяйственников.

      Татарским общественным организациям Москвы и МО давно пора создать Координационный центр или совет В общем, какую-то структуру не для управления, а для взаимного обсуждения, согласования и координирования своих действий, для увеличения их синергетического эффекта. Он нужен для того, чтобы голос татар был слышен всей Москве, чтобы все москвичи знали о нас, что татары активно участвуют в жизни города и области. А это на самом деле, действительно так, нас здесь много и мы много делаем для столицы, только нет грамотной информационной составляющей нашей работы, наш голос не слышен.

      Мне кажется, Координационный центр или совет, мог бы целенаправленно заняться восполнением этого явного пробела в нашей деятельности. Тогда и все другие вопросы по аренде ли, по строительству ли татарских общественных центров возможно продвигались бы быстрее и эффективнее.

      • Анонимно
        11.03.2019 10:18

        Фидарис эфенди, грязи не надо!
        Не мне, а Фарисову с Хусаиновым надо объяснять, что красть у своих недостойно, как и превращать наш общий Дом в личное стойло! К сожалению, Вы мало знакомы с историей вопроса, тогда уж познакомьтесь с материалами сайта mtss.ru в разделе: "Татароведение" - "Национально-культурные автономии".
        Болезнь автономии началась не сегодня, а с передачи здания. Именно тогда узкий круг лиц занялся его приватизацией. За эти годы мы неоднократно предлагали то, о чем Вы говорите только сегодня, сначала лично, потом на собраниях, потом на сайте - и все безрезультатно. Ну, кто захочет отказаться от жирного пирога? К сведению, мы еще до образования автономий создали Координационный совет татарских организаций (а их было около 20-ти), на который все госорганы, в т.ч. Татарстана, благополучно наплевали с появлением автономий.
        На сегодня РТНКА - закрытая организация. Вы на ее сайтах не найдете документов о ее деятельности, хотя в последнее время стали появляться сведения о песнях и плясках, проводимых в ее стенах, организацию которых они однозначно присваивают себе. Сведения о хозяйственной деятельности отсутствуют полностью, как и нет учета имущества и бухгалтерии - сплошная чернота. Как и на что живут неизвестно. Иногда доносятся отрывочные сведения, что где-то получают гранты, средства на Сабантуи, подарки от Татарстана и даже пожертвования. С другой стороны, сдача помещений под магазины, ресторан, Дом танцев, разные кружки, кабинеты видны невооруженным глазом. Поэтому оценить эффективность работы невозможно, но раз скрывают, значит есть что прятать.
        Чтобы прятать было легче, принимают в РТНКА не всех, а избранных. Во-первых, они тотчас ликвидировали членство простых граждан, что было в Уставе 2012 г., во-вторых, ограничили прием местных автономий, которых они должны были бы объединять. На сегодня там фактически находится 4 местных автономии + 4 незаконно зарегистрированных, + 3, по которым принято решение о снятии с регистрации . К тому же из первых 4-х руководители ЮАО проживают в Казани, что легко проверить войдя на страничку Эдуарда Юсупзянова. Вместе с тем 17 местных автономий остаются не принятыми, то есть 81% от числа зарегистрированных!Так, что тут личного? Я же, как и В.Мусин ни в одной из автономий не состою.
        В Соглашении, представленном на том же сайте и открытом для подписания всеми татарами Москвы, а также переданном в РТНКА, предлагается включить в РТНКА все местные автономии, чтобы они совместно избрали новое руководство и прекратили незаконную сдачу в аренду помещений Дома Асадуллаева. С этим мы хотели бы обратиться в в Управделами Президента с просьбой отозвать Иск, т.к. все нарушения устранены. Но РТНКА никаких шагов навстречу, как всегда, не предприняло, показав, что она и дальше собирается заниматься тем же.
        Вот сейчас ищутся с помощью известного адвоката обходные пути, но от этого к справедливому решению мы не продвинемся. Это как прекратить боль, не устранив ее причину. Не знаю, насколько будут успешны потуги адвоката при сегодняшних призывах к борьбе с коррупцией.
        Безусловно Дом Асадуллаева нужно оставить татарам. У адвоката свои механизмы, у нас - свои. Однозначно, оправдывать бардак, творящийся в Доме - это плевать в самих себя. А Фарисов, чувствуя свою безнаказанность, 23 февраля не защитников Отечества собрал в Доме, а устроил "творческий вечер" в свою честь, а точнее закрытую вечеринку для избранных.
        Так что радуйтесь и гордитесь, дорогой наш "голубь мира" - господин Фидарис!

      • Фидарис
        12.03.2019 09:47

        Гаяр афанде, я не защищаю Фарисова. Я с ним даже не знаком и про его деятельность мало информирован.
        Приведенная вами информация очевидно требует реакции и Представительства РТ и всех общественников Москвы. Однако согласитесь, эти вопросы сугубо внутренние проблемы татар и их решать только нам самим.
        Если вы начнете поднимать их на суде по иску Управделами Президента, надеясь по "своему "(без согласования с адвокатом Русланом Нагиевым) защитить ТКЦ, то вы сильно навредите общему делу. Суд не будет заниматься всем тем, что возмущает вас в деятельности Фарисова (иск не об этом). Однако суд учтет, что арендаторы ТКЦ в лице РТНК и его руководителя и в этой области деятельности тоже не совсем чисты. Тем самым вы только дадите суду дополнительные основания отобрать здание ТКЦ.

        Ваш, как вы написали "свой механизм защиты как оставить Дом Асадуллаева у татар" - это ошибка. На суде адвокат и все представители общественности должны занимать единую согласованную позицию.
        Неужели вы не понимаете, Гаяр афанде, процесс на самом деле политический. Если бы он был другим, то все вопросы можно было бы решить в досудебном порядке. Провокация, устроенная с якобы запретом православным татарам Москвы (неважно что их ничтожно малое количество) провести мероприятие в здании ТКЦ - она тоже не случайна, и наверняка вылезет на суде. .... И еще вы там же со своей борьбой за справедливость.

        Не спорю, деятельность РТНК Москвы должна быть открытой и доступной. Понимаю ваше возмущение и принимаю возможность вашей правоты. Поэтому предлагаю Вам, Фарисову, Рустаму Ямалееву, Руслану Нагиеву, руководителю Представительства РТ и другим авторитетным татарским и татарстанским общественникам Москвы собраться до 26 марта и согласовать действия как на предстоящем суде, так и в решении тех проблем, о которых вы написали.

        Гаяр афанде, поймите, проблема на самом деле очень серьезная.

        С уважением ваш "голубь мира" Фидарис.

  • Анонимно
    10.03.2019 10:06

    Прежде всего, мы все Россияне!

  • Анонимно
    10.03.2019 12:22

    Люди, опомнитесь! Читаю комментарии и вижу не только отсутствие единства, а тут все друг друга готовы погрызть и поливать грязью.
    Такими вы хотите показать татар в суде? Стали бы вы передавать здание в центре москвы народу, в котором нет единства, нет братсва. Задай себе вопрос, кто я для татарского народа брат или враг? Если брат, что я сделал для объединения татар.
    А врагам ничего и делать не надо, за них уже все мы сами сделали. Печально и обидно за нацию и за будущие поколения.

  • Анонимно
    10.03.2019 12:28

    Все ПРОБЛЕМЫ идет от ФФФ. Дом передали Московским Автономиям давно !!! У местных автономий до сих пор нет помещении, всё сдается....

    • Анонимно
      10.03.2019 12:42

      Кто же мешает работать местным автономия? Двери центра открыты. Какие у вас проблемы?

  • Анонимно
    10.03.2019 12:29

    Татарлар, бергэ булык. Давай объединимся в защиту, а не будем искать причины для борьбы против друг друга. Нынешнее руководство Дома Асадуллаева делает большое дело для сохранения татарских ценностей, для объединения, для будущих поколений. Давайте созидать вместе. Только объединившись во имя благого дела, вы сами увидите всю прозрачность намерений руководства. Со стороны всегда кажется все иначе. Не надо быть врагами своей нации, нужно вместе отстоять интересы татар.