Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.03.2019

Умер Владимир Этуш

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался на 97-м году жизни. Об этом сообщает RT.

Информацию о смерти артиста телеканалу подтвердила его дочь Раиса. Директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок рассказал ТАСС, что накануне, 8 марта, Этуш был госпитализирован в одну из московских больниц. Сегодня в 12:30 он скончался. Дата прощания станет известна позже.

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. Сразу после начала Великой Отечественной войны Этуш записался добровольцем на фронт, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и многих других боях. В 1943 году был тяжело ранен, после госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

Владимир Путин и Владимир Этуш, 2018 годФото: Википедия

Театром Этуш заинтересовался еще в школьные годы. В 1945 году он окончил Театральное училище имени Щукина, после чего был принят в труппу Театра имени Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров. В 1987 году Этуш стал ректором театрального училища имени Щукина, а с 2003 года занимал должность худрука училища.

В 1984 году получил звание народного артиста СССР. Этуш являлся старейшим по возрасту действующим актером из ныне живущих Народных артистов СССР. За свою жизнь он снялся более чем в 30 фильмах, в том числе в таких как «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Буратино» и многих других; также он сыграл во множестве спектаклей и получил огромное количество госнаград и орденов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.03.2019 13:13

Какая уж может быть причина в 97лет? Старость.
Покойся с миром великий Актёр!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:10

    Хорошо пожил, светлая память.

    • Анонимно
      9.03.2019 21:22

      Прочитал до конца все комментарии.

      Миллион плюсов и все комменты блестящие и благодарные.

      Вот что значит что человек прожил честную хорошую жизнь и жил для людей принося им радость.

      "Удащливые" никогда не оставят после себя такого отношения))) - бабки не помогут)))

      • Анонимно
        10.03.2019 00:41

        А вы совсем неудащливый? Никчемный?

        • Анонимно
          10.03.2019 23:04

          "Удащливый" - это тоже самое что вор, ворующий из бюджета))) или родственник такого вора)))

          Соответственно они никчемные)))

          У меня все в порядке и я не вор, а вас видимо задевает что вам правду говорят)))

  • Анонимно
    9.03.2019 13:11

    Умер Великий артист.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:11

    почти век прожил, достойно!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:13

    Какая уж может быть причина в 97лет? Старость.
    Покойся с миром великий Актёр!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:13

    Великий человек, светлая и вечная память.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:14

    Нет слов , как прискорбно!!! Вечная память!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:17

    Соболезнуем...

  • Могикан эстрады кино и театра.
    Нонешние инвалиды даже рядом не стоять...

  • Анонимно
    9.03.2019 13:21

    Актер с большой буквы!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:22

    Великий актёр,целая эпоха.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:23

    Вечная память. Но боюсь, как бы наше Правительство не сделал вывод, что могут же люди работать и до 97 лет. Не поднять ли народу пенсионный возраст до 100 лет?

  • Анонимно
    9.03.2019 13:23

    Спасибо за светлый образ!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:24

    Человек, у которого была Родина. На этой Родине он родился, ее он защищал, где он был признан. Светлая память.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:25

    Светлая память! Великий актёр!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:27

    Какие Актеры уходят,а заменить некем. Светлая память и спасибо за все.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:33

    настоящий мужчина,прожил долгую жизнь и умер после 8 марта..не омрачив женщинам праздник.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:33

    Я на спектакль приглашаю,
    Там будет множество затей!

    Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных.

    Покойся с миром любимый Актёр!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:34

    Урыны ожмахта булсын! Сколько радости дарил всю жизнь!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:34

    Rip

  • Анонимно
    9.03.2019 13:35

    Светлая память. Прекрасный актер, не играл, а жил на сцене.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:36

    Уходят легенды.
    Светлая память.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:38

    Антон Семёнович Шпак

    Бурухтан Второй Второй

    Карабас-Барабас

    Факир Али-Баба Евстюгнеев

    Товарищ Саахов

  • Анонимно
    9.03.2019 13:40

    Уходят мэтры.. Светлая память и соболезнование.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:45

    Светлая память великому артисту.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:46

    «Или я её отсюда веду в загс, или она меня ведёт к прокурору» ...Светлая память великий актёр !!!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:46

    Уважаю актёров того времени!
    Покойся с миром

  • Анонимно
    9.03.2019 13:49

    Спасибо Этушу за Победу!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:50

    Он воевал! Это великий человек!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:50

    Как жаль.Вечная память.

  • Анонимно
    9.03.2019 13:55

    Вечная память ветерану ВОВ и ВЕЛИКОМУ АКТЁРУ !!!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:55

    Уходят легенды! Вечная память!

  • Анонимно
    9.03.2019 13:55

    Свелая память великому солдату и актеру! Спасибо вам от нашего поколения!

  • Жаль , уходят Великие .

  • Анонимно
    9.03.2019 14:03

    Смерть - это вещь конечно же, неожиданная, но ожидаемая. В. Этуш.

  • Анонимно
    9.03.2019 14:09

    Светлая память !!

  • Анонимно
    9.03.2019 14:10

    Эх,как жаль ... Таарищ Саахов )) ... Спасибо, Владимир Абрамович! Спите спокойно ...

  • Анонимно
    9.03.2019 14:12

    Человек-легенда!

  • Анонимно
    9.03.2019 14:15

    достойный человек, достойный актер. нынешним павлинам было у кого поучиться скромности и актерскому мастерству. Вечная память!!

  • Анонимно
    9.03.2019 14:18

    Очень очень жаль! Как жаль что вы уходите народные вы наши! Любимые артисты! На смену ещё никто не пришел, и уже навряд ли придёт!

  • Анонимно
    9.03.2019 14:25

    Товарищу СаАххову вечная память!!!

  • Анонимно
    9.03.2019 14:37

    Прощай актёр, прощай человек...

  • Анонимно
    9.03.2019 14:43

    Недавно ушли Зельдин и Табаков, а теперь не стало и последнего из Великих Советских артистов.Печально но неизбежно, единственно ,что всем нам гарантировано с момента рождения, а все остальное, уж как сложится и карта ляжет.

  • Анонимно
    9.03.2019 14:48

    Спасибо за Ваше творчество, за Ваши дела!

  • Анонимно
    9.03.2019 15:03

    Совсем недавно ушел незабвенный и мудрый кот Матроскин- Табаков, легендарный, еще с довоенных времен пастух - Зельдин,и вот не стало и товарища Саахова.Надеюсь, что все в порядке у красавицы,комсомолки и спортсменки Варлей, она еще совсем молодушка, чуть за 70.

  • Анонимно
    9.03.2019 15:11

    Мы вас не забудем .Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    9.03.2019 15:21

    Вечная память великим актёрам СССР!!! Спасибо за прекрасные роли Владимир Абрамович!!! Покойся с миром!!!

  • Анонимно
    9.03.2019 15:21

    Прощай «Монарх»

  • Анонимно
    9.03.2019 15:42

    Великий Актер, спасибо за все!Вечная память...

  • Анонимно
    9.03.2019 15:52

    Рекордсменом по возрасту из великих деятелей культуры,был художник Борис Ефимов,знаменитый каррикатурист, брат "врага народа"известного журналиста Колцова и любимец Сталина. Когда на одной из каррикатур, пингвин, около Северного полюса с любопытством смотрит на тщетные попытки империалистов пробратся туда, и его начали упрекать ,что они там не водятся,то судя по апокрифу, вождь,не лишенный чувства юмрра, подумав сказал ,что больше верит товарищу Ефимову, чем зоологам. В интервью данном в 104,он сказал,что для поддержания формы пирседает по 400 раз,а когда неважно чувствует себя, всего 250. Умер не дожив немного до 108.Так,что Этуш немного поторопился,мог как Зельдин,играючи дотянуть до 100 с небольшими копейками,то есть продолжая быть на сцене.Если существует "Там,где все мы будем" ,есть с кем ему обсудить творческие проблемы.

  • Анонимно
    9.03.2019 16:00

    да, есть люди, с которыми жалко расставаться, хоть и 97...

  • Анонимно
    9.03.2019 16:12

    Помним, любим товарищ Саахов... Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    9.03.2019 16:13

    Любимые Цитаты Владимира Абрамовича Этуша:

    Памятником себя не ощущал и не ощущаю.


    В артистах ничего не читавшим делать нечего.


    День Победы для меня – второй день рождения.


    Театр — это праздник, и туда нельзя допускать пошлость.


    Смерть - это вещь конечно же неожиданная, но ожидаемая.


    Я считаю, что нужно, по возможности, давать человеку шанс.


    Без юмора я обойтись не могу — вся жизнь на нем построена.


    Все мы в том или ином смысле являемся достоянием страны.


    Результат окончательно определяет только зрительский успех.


    Сцена театра — это святое, алтарь. Там «грязи» быть не должно.


    Артист должен работать. Когда он не работает, он чувствует себя без штанов.


    В искусстве многое очень сильно изменилось, к моему глубокому сожалению.


    Современный театр меня интересует мало, он слишком формализован и бездушен.


    Опомнятся люди. Дойдут до какого-то тупика — и опомнятся. Но до этого надо дожить.


    Если поступить можно по знакомству, то попасть потом в театр, сделать карьеру точно нельзя.


    Я свой первый орден заслужил, обороняя Грозный, а вы теперь награждены за то, что его взяли.


    Ни одной из своих жен я не предлагал: «Хочешь за меня замуж?», вообще таких слов не говорил.


    Саахов — это уже легенда, все разговаривают со мной моим же текстом: «Шляпу сними, садись».


    Театр – это моя жизнь, как же мне без него? Я получаю удовольствие даже от работы в антрепризе.


    Правильно, что будет техника, повышает патриотизм. И прием в Кремле для ветеранов – тоже правильно.


    Бывает, что человека не берут, не берут, потом протолкнут, а оказывается, что он – талант. Но бывает и наоборот.


    Очень люблю старую Москву, теперешнее Замоскворечье, люблю старые арбатские переулки, чудом сохранившиеся.


    Неверно думать, что Москва, избалованная, реагирует на качество, а регионы реагируют на лица. Как играть – это важно.


    К театру мой интерес неизбывен, но огорчает, что происходит с ним нынче, — это очень далеко от того, чему я привержен.


    Я артист комедийный, а поскольку в ровном, нейтральном голосе никакого юмора нет, приходилось искать какой-то иной ракурс.


    Есть урон в культуре, в знаниях, в каких-то этических моментах. Но то, что меня очень радует – присутствие в новом поколении мыслящих людей.


    У всех людей потребности разные. Но я думаю, что человеку, в каком бы возрасте он ни пребывал, всегда хочется покоя и стабильности. Здоровья.


    Русский реалистический театр тем не менее замечательный, и это становится особенно хорошо понятно, когда сравниваешь его с заезжими гастролерами.


    Нет на земле никаких русских, немцев, евреев, голландцев… Есть просто люди, которые воюют, которые терпят, которые боятся и которых заставили стрелять друг в друга.


    Время движется вперед, и некоторые слова, понятия, вследствие многочисленных смен правительств, правителей и идеологических установок, теряют первоначальный смысл.


    Артист не может относиться к своему труду только как к бизнесу. Артисту обязательно нужно, чтоб его похвалили, ему обязательно нужны эти вот глаза, ему нужны аплодисменты.


    Сегодня творится что-то невообразимое! В театре, на сцене кто что хочет – тот то и делает! Никакой цензуры нет, кругом попса и голые, простите, попы! Наверное, это все-таки неправильно.


    Когда видишь аэростатные ограждения, заклеенные крест-накрест окна, светомаскировку и хмурые, озабоченные лица, как-то меняется психология, и это не ура-патриотизм — все гораздо сложнее.


    Конкуренция между нами была всегда – без этого невозможен настоящий актер, ведь конкуренция – это, в хорошем смысле, в здоровой форме взлелеивание собственного честолюбия, и это в нашей профессии необходимо.


    Я многого теперь не знаю и не понимаю. Ну как, скажите, понять, почему люди живут все хуже и хуже, хотя нефти в стране добывается все больше и отечественные миллиардеры уже не скрывают своих богатств? Как понять, почему товарищи в штатском опять набирают вес, а в душах людей снова поселяется страх?

  • Анонимно
    9.03.2019 16:24

    Жаль, уходит эпоха

  • Анонимно
    9.03.2019 16:34

    Уходят кумиры, оставляя нам свое богатое творческое наследие. Спасибо, Вам, великий Артист!

  • Искренние соболезнования.
    Фишка в том, что лично я, почему-то, не совсем комфортно чувствую смотря фильмы с артистами, которые ушли из жизни.
    По сути, этого и нельзя наверное делать, ибо этим возможно тревожим лишний раз усопших.

  • Анонимно
    9.03.2019 17:09

    Как воевал Владимир Этуш
    https://lenta.ru/articles/2015/03/26/pobedaetush/

  • Анонимно
    9.03.2019 18:28

    Скорбим ты был великий

  • Анонимно
    9.03.2019 18:39

    Самый лучший комедийный актер, никакой пошлости, все шутки сыграны замечательно!

  • Анонимно
    9.03.2019 19:16

    Легенда! Так жалко!

  • Анонимно
    9.03.2019 19:52

    Светлая память! Вот и давайте, вместо певицы, в Салавате Купере будет улица имени Великого актера, который был с нами всю жизнь. Родственники, я думаю, не будут против.

  • Остался в памяти навсегда.

  • Анонимно
    9.03.2019 20:19

    * Смерть - это вещь конечно же неожиданная, но ожидаемая. Жаль, искренние соболезнования.

  • Анонимно
    9.03.2019 20:31

    Светлая память!!! Кавказская пленница. < Только зашел <

  • Анонимно
    9.03.2019 20:50

    16:56 Я тоже так считаю.

  • Анонимно
    9.03.2019 20:54

    Вопреки афоризму Этуша, скажу ,что его уход был не только неожиданным но и НЕ ожидаемым. Не буду произносить традиционных слов соболезнования ,а просто скажу, очень грустно понимать ,что его уже нет с нами...

  • Анонимно
    9.03.2019 21:13

    Земля пухом дорогой Карабас Барабас!

  • Анонимно
    10.03.2019 00:13

    Спи спакойно дорогой Владимир Этуш,пусть земля тебе будет пухом!Мы скарбим о тебе!

  • Анонимно
    10.03.2019 02:21

    Для нас,людей старшего поколения, образы товарща Саахова и красавицы,комсомолки и спортсменки неотделимы..Нельзя ли взять интервью у Варлей, она еще совсем молодушка,чуть за 70. Заранее спасибо!

  • Фидарис
    10.03.2019 08:43

    "Э-э-э торопиться не надо ..." мастерски сыгранный эпизод на уровне Игоря Ильинского и Леонида Куравлева.
    Светлая память.

  • Анонимно
    10.03.2019 09:35

    Скончался Этуш,
    Наш народный, непобедимый добрый дед!
    Его мы помним по картинам
    Где он нас учит жить без бед!

    Без бед получится жить вместе:
    В любви, без лжи - вам долгих лет!
    Пусть будут мои добрые герои
    Дарить вам смех и радость добрых сотню лет!

  • Анонимно
    10.03.2019 11:52

    В 1971 ГОДУ.ОБУЧАЯСЬ В УФИМСКОМ АВИАЦИОННОМ ТЕХНИКУМЕ.ИМЕЛ СЧАСТЬЕ УВИДЕТЬСЯ С ВЛАДИМИРОМ ЭТУШЕМ В АКТОВОМ ЗАЛЕ.КУДА НАША АННА АНАНЬЕВНА. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.ПРИГЛАШАЛА ПРИЕЗЖАЮЩИХ В УФУ АРТИСТОВ.ПИСАТЕЛЕЙ.БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ВПЕРВЫЕ УВИДЕТЬ ЖИВЬЕМ МЕГАПОПУЛЯРНОГО АРТИСТА.ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.ВСЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ.ЧТО ОН С КАВКАЗА. В ПАМЯТЬ ОБ ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ ОСТАЛАСЬ ФОТОГРАФИЯ.НАМ БЫЛО ПО 16 ЛЕТ.ВПОСЛЕДСТВИИ.ВИДЯ БОЛЬШОГО МЭТРА ТЕАТРА И КИНО НА ЭКРАНЕ.РАДОВАЛСЯ ЕГО УСПЕХАМ.ПОПУЛЯРНОСТИ КАК БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ НАИЛЬ

  • Анонимно
    10.03.2019 12:57

    роль гр-на Шпака визитная карточка многих его ролей...и все же талантливый был актер!