Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.03.2019

МВД назвало опасных для человека собак: в списке есть вымершие и несуществующие

МВД опубликовало проект постановления правительства РФ об утверждении перечня потенциально опасных собак. В него вошло 69 пород. Отдельными пунктами прописаны гибриды и метисы.

Как сказано в пояснительной записке к документу, перечень был составлен на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, а также Российской кинологической федерации. «В него включены породы собак, обладающие генетически детермированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки», — отмечается в пояснении.

Выгуливать таких собак требуется с намордником и на поводке, независимо от места прогулки. Отпускать животных можно лишь на огороженной территории, принадлежащей хозяевам, и устанавливать предупреждающие таблички на входе.

Предполагается, что проект постановления может дополнить вступивший в силу в декабре 2018 года «Закон об ответственном обращении с животными». Однако список опасных пород собак вызвал широкий общественный резонанс, на который обратила внимание «Новая газета».

Отдельными пунктами, например, выделены корельская и карельская медвежья собаки. Рядом в списке стоят греческая и грецкая овчарки. «Вероятно, первая ест людей, а вторая — орехи», — отмечает издание.

Также газета обращает внимание на вымершие, несуществующие и крайне редкие породы, половины из которых нет на территории России, «а некоторых и в Google». Также подчеркивается, что в компанию к ним могут попасть и шарпеи, командоры и породы собак-компаньонов, которые генетически не расположенные к агрессии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.03.2019 20:36

Самое опасное в собаке, это хозяин.

  • Главное не в этом, а в том, что среди владельцев собак многие не настроены выполнять данное постановление правительства.

  • Анонимно
    9.03.2019 20:36

    Самое опасное в собаке, это хозяин.

    • Анонимно
      9.03.2019 21:00

      Хозяин бывает опасен, только от жизни собачьей, или када беспробудно квасит.
      )))))

    • Пурхан
      9.03.2019 21:25

      Людей ненавидят,собак ненавидят .Остановите планету я сойду.
      Люди Теслу придумали и Гелекси ,а нам по жизни сабантуй в Париже.

      • Рашид
        9.03.2019 21:34

        21:25 Пурхан а ты видел сурка, нет. Я тоже не видел, а он есть...) Люди, собаки, кони, сабантуй, все в голове перемешалось...

    • Анонимно
      11.03.2019 09:22

      надо составить список, и в намордник таких)

  • НЕОЛЬГИНО
    9.03.2019 20:39

    Есть у кого в Казани австралийская кабанья собака? Или Булли Кутта - это вообще собака? или пират из детского мультика? Греческая овчарка вместе с грецкой тоже позабавили)))
    В нашем подъезде живет шарпей - милейшее создание, не лает, весь такой в складочках. Его-то за что запретили?

    • Анонимно
      9.03.2019 20:53

      Мимимишность его влияет на психическое состояние людей.

    • Анонимно
      9.03.2019 21:00

      У нас питбулька такая, крикнешь, она трясется,хвост поджав,а сестра ее так вообще пИсалась от страха.Родители у них злые были, а дети как котята ласковые. 12 лет уже, детей боится. Я быстрее покусаю обидчика))))

  • Анонимно
    9.03.2019 20:59

    Если цапнет, скажут почему не включили, а сама опасная в настоящее время дворовая, их сразу отстреливают.

    • НЕОЛЬГИНО
      9.03.2019 21:05

      В Грузии всех бездомных собак чипировали, сделали прививки и кормят ежедневно (стоят автоматы с собачьим кормом: бросаешь бутылку из-под воды или денежку - сыплется корм), каждый собакен знает свою точку и ждет время кормления. Собакены сытые и поэтому неагрессивные. Некоторых находят хозяев и дом. Нам бы так сделать когда-нибудь

      • Пурхан
        9.03.2019 21:34

        Они ТАК НЕ ДУМАЮТ ( депутаты),я так думаю.
        Не является оскорблением власти .
        Я так думаю (Мимино).

      • Рашид
        9.03.2019 21:39

        21:05 Праильно, обложить собаководов налогами и устроить такое. А може сделать и ещё богаче...)

      • Анонимно
        9.03.2019 22:46

        Это уже другая цивилизация!

      • Анонимно
        10.03.2019 07:33

        Да, я тоже была в Тбилиси. Удивляюсь до сих пор в каком ауле мы живем. Зато мечеть соборную стоить собрались- на наворованные деньги ближе к Богу залезть, видимо, хотят. Дикари. Ни одного приюта из бюджета не построили.

  • Анонимно
    9.03.2019 20:59

    это позорно некомпетентго

    • Анонимно
      10.03.2019 14:47

      Что компетентно? Мечети и церкви на бюджетные деньги строить? Прям верующие насобирали столько... Ага...

  • Анонимно
    9.03.2019 21:16

    Кто выгуливает собак обязать носить с собой пакеты, чтобы убирать после собаки.

  • Рашид
    9.03.2019 21:18

    Собака штооо!!!) Летом у перехода на Арбат Козу видел самую что ни на есть настоящую. Дедок с пакетиком на сено собирал походу. Страшный зверь в гневе.)

  • Анонимно
    9.03.2019 23:31

    Собачники убирайте за своими псами их дерьмо!!! И запретить лапы поднимать со струей мочи около подъездов!!! Уже ненависть даже на псов и их хозяев мило смотрящих как их псина справляет нужду у подъезда!

    • Анонимно
      10.03.2019 14:51

      С убирать дерьмо согласна. А Как успеть запретить лапу поднимать? Нормальные люди быстро отходят от подьездов, но кобель даже уже пописав 15 раз может опять писнуть по пути домой.
      Так же как и мужик после пива:)
      на себя смотрели в зеркало?
      А подъезды загажены далеко не собаками.
      Желтый снег дождем смоет скоро и забудете до следующей весны.
      А моча человеческая вас будет всю жизнь сопровождать, пока из этих бетонных коробок не уедете.

  • mad big
    10.03.2019 10:44

    Такая ненависть, что кушать не можете?

  • Анонимно
    10.03.2019 11:55

    У нас не как в Грузии. У нас голодных людей полно. Их бы накормить. Мечтать только приходиться, чтобы человеческое отношение было к старикам, детям и животным.

    • Анонимно
      10.03.2019 14:43

      Ну да, в Грузии ж денег народу деть некуда... Что то я такого количества джипов там не увидела...

      • Анонимно
        10.03.2019 15:31

        14:43 Вот везде хорошо, только не у нас. А по телеку говорят совсем о другом.

  • Анонимно
    10.03.2019 13:52

    Пора сделать список депутатов опасных для российского общества!!!

  • Анонимно
    10.03.2019 14:58

    Кто то дерьмо не убирает, кто-то то машину под окнами греет, кто-то паркуется на газоне, кто-то не подметает мусор, когда просыпет около мусопровода...
    Свинское сообщество всем составом.
    И все это с криком, что виноваты депутаты, олигархи и вождь...
    Хотя нет, свиньи милее будут.