Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.03.2019

Президент Латвии призвал Европу к единству и бдительности для сдерживания России

Страны Европы должны быть едиными и проявлять бдительность в отношении России, которая с 2014 года ведет «агрессивную политику» для достижения своих «геополитических целей». Такое заявление в интервью немецкому изданию Spiegel сделал президент Латвии Раймондс Вейонис.

«С одной стороны, мы (Россия и Латвия — прим. ред.) соседи, поэтому разделяем общие экономические интересы. Но мы все равно должны быть бдительными. Нам нужен надежный сдерживающий фактор, чтобы однажды Россия не напала на другую европейскую страну», — сказал Вейонис, приведя в пример Украину.

По словам латвийского президента, одним из способов достижения «геополитических целей» России является строительство «Северного потока — 2». «Все страны Балтии с самого начала были категорически против этого проекта, и наша позиция не изменилась», — сказал Вейонис.

Если говорить о русских, проживающих в Латвии, то большинство из них лояльны властям и курсу прибалтийской республики, подчеркнул президент страны. «Но часть из них более склонна к попыткам Москвы оказать давление на нашу страну. Некоторые из них, например, участвуют в демонстрациях против запланированного закона об укреплении латышского языка в образовании», — сказал он.

«Не стоит недооценивать влияние России. В Латвии многие смотрят российское телевидение, а правительство России пытается оказать влияние на русскоязычные СМИ в нашей стране, запустив там свою пропаганду», — заключил Вейонис.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2019 09:59

Латвия имеет безвизовый режим с США. Про Шенгенскую визу молчу. Это я к чему. Латвия как и Литва давно уже выбрали запад. Поэтому нет смысла тут ждать другой позиции от Латвии. Это не хорошо и не плохо. Это просто действительность.

  • Анонимно
    10.03.2019 09:28

    Слова правильные, надо сдерживать Россию, а также зарплаты, пенсии и пр...

    • Анонимно
      10.03.2019 10:38

      9.28, а вы где живёте? Если в России, то ехали бы ты отсюда, не позорились, что ли, своими безумными высказываниями...

  • Анонимно
    10.03.2019 09:37

    Латвия?Разве есть такая страна?

    • Азат Д
      10.03.2019 09:50


      Да , есть такая страна. И когда там батальон учения проводит, у нас вся армия по тревоге поднимается.

    • Анонимно
      10.03.2019 09:50

      Судя по тому что ты прочитал новость и отреагировал- есть)))

    • Анонимно
      10.03.2019 12:09

      латвия в ближайшие 5 лет окажется в очень тяжелом экономическом и демографическом положении ..пошли на поводу у своих либеральчиков и и теперь ничего сами не производят - живут только на подачки и по их собственному мнению с которым сами смирились - через 30 лет полностью исчезнут ...жалко их ..но сами виноваты.. в ссср у них развивалась промышленность ..искуссство ....фантастический рост демографии ..фильмы классные снимали..ученые появились ..образование отличное было ... что теперь об этом говорить ..участь пятой колонны

  • Анонимно
    10.03.2019 09:45

    Там населения 1,3 млн осталось)

  • Анонимно
    10.03.2019 09:48

    В мире многие и про Россию не слышали. Это вопрос образованности. Непонятно только, почему Вы свою необразованность напоказ выставляете.

    • Анонимно
      10.03.2019 10:37

      Про Татарстан да, мало кто слышал. Про Россию - обманывать изволите.

    • Анонимно
      10.03.2019 11:29

      В США большинство не знает что такое Россия,не раз убеждался.

      • Анонимно
        10.03.2019 12:24

        В США по тв узнают о России если там что то взорвалось или обрушилось,а так об этой стране нет абсолютно никакой информации,действительно большинство американцев не знают кто такие русские и Россия.

        • Анонимно
          10.03.2019 12:38

          Но нас стали бояться во всём мире благодаря Путину!!!!

        • Анонимно
          10.03.2019 12:48

          как же так ? против кого они тогда ПРО развертывают а европе ..неужели вы такие тупые что думаете что против ирана или сирии .... мдоо либеральчики совсем деградировать стали ...смотрите лишат банки варенья)))

        • Анонимно
          10.03.2019 12:52

          я тв не смотрю и газет не читаю и тоже не знаю что вообще там происходит - и существует ли вообще США сегодня ? -)))))))

  • Анонимно
    10.03.2019 09:59

    Латвия имеет безвизовый режим с США. Про Шенгенскую визу молчу. Это я к чему. Латвия как и Литва давно уже выбрали запад. Поэтому нет смысла тут ждать другой позиции от Латвии. Это не хорошо и не плохо. Это просто действительность.

  • Анонимно
    10.03.2019 10:13

    «Президент» латвии, кого то к чему то призывает - уже смешно.

  • Анонимно
    10.03.2019 10:14

    Шестерки американские.

  • Анонимно
    10.03.2019 10:17

    правильно сказал. в России люди в нищете , зато чужим странам миллиардами помогают.

  • Галеев Зуфар
    10.03.2019 10:23

    Бдительность никому не помешает.

  • Анонимно
    10.03.2019 10:32

    В Латвии уже молодого поколения не осталось все свалили из страны через лет двадцать населения вообще не останется . И это маразматическая страна в которой треть населения порожены в правах они там как рабы с бумажками . И что они думают им с рук сойдёт нет скоро сами присоединятся к России .

    • Анонимно
      10.03.2019 10:38

      А ты там был в Латвии??
      Или решил тут 1 канал пересказать?

      • mad big
        10.03.2019 11:14

        Ну я только в ноябре был. И что? Ничего особенного я там не увидел. Чай не Германия. А вот академические издания Пушкина и Лермонтова на барахолке у интеллигентной бабушки-латышки купил. Не очень то она и рада всему. Экономит на всем.

        • Анонимно
          10.03.2019 11:16

          Я тоже был но то что пишет 10-32 и рядом не видел
          А бабушки и в России не сильно радостные
          Так о чем речь?

          • mad big
            10.03.2019 11:52

            Так только в том, что на постсоветском пространстве пенсам везде не очень хорошо живется. А с евроценами на энергоносители и электричество там при их сырых и влажных зимах вдвойне паршиво.

    • Азат Д
      10.03.2019 10:42


      " И что они думают им с рук сойдёт нет скоро сами присоединятся к России ."
      Вот поэтому они на чеку, и вступили в НАТО

    • Азат Д
      10.03.2019 10:43


      " в которой треть населения порожены в правах " - если не нравится, могут в Россию переехать, но не едут.

  • Анонимно
    10.03.2019 11:21

    10.17 с Вами все мы согласны.

  • Анонимно
    10.03.2019 11:36

    ЧЕКА

    После распада СССР, прибалты стремившиеся к сохранению своей идентичности -стремительно ее теряют.

    СССР вкладывал огромные деньги в образование,науку, промышленность, сельское хозяйство и культуру в прибалтийские республики.
    При СССР на Рижской киностудии ежегодно выпускалось с десяток фильмов, прибалтийские театры гастролировали по СССР,ученые работали.

    Сейчас население этих стран сократилось на треть, в основном 20-40 -летние уехали и через одно-два поколения они ассимилируются в Европе и США.

    Промышленности практически нет никакой, сельское хозяйство в упадке.
    И одни из главных предприятий наполняющих бюджеты этих стран -порты, все меньше и меньше получают грузов из России.

  • Анонимно
    10.03.2019 12:26

    Хуже России живут только страны Африки и то не все.

    • Анонимно
      10.03.2019 12:37

      ВВП России на 11 месте в мире.

      • Азат Д
        10.03.2019 13:02


        ВВП России на душу населения , на 50 месте, и в основном это сырьё.

        • Анонимно
          10.03.2019 13:13

          На душу населения Россия имея 150 млн., опережает Латвию, где живет всего 2 млн.

          • Анонимно
            10.03.2019 14:50

            Согласен, все плохо у бедных латвийцев. Одно не пойму: почему у них ВВП на душу населения выше, чем в России? И темпы роста ВВП тоже выше? Мухлюют, должно быть, со статистикой

  • Анонимно
    10.03.2019 12:39

    Наконец Запад начал прозревать.

  • Анонимно
    10.03.2019 12:51

    согласие Латвии и таких же маленьких стран означает попустительство у себя натовских баз, они дают прибыль, но становятся символом европейского порядка.

    • Анонимно
      10.03.2019 14:06

      Уже не дают. Мало того, что я там жил, так поддерживаю отношения с теми, кто там остался. Бегут из этой кваззистраны, чуть менее массово, чем из стран куда с неба сбросили «демократию». В этом для них единственный плюс безвиза

  • Анонимно
    10.03.2019 14:53

    У нас тут договор с США появился, пока США Европу пять раз не ограбит, мы её пугать не будем.

  • Анонимно
    10.03.2019 15:37

    В Латвии люди живут на порядок лучше по всем позициям, о чем ещё говорить то?

  • Анонимно
    10.03.2019 18:05

    15:37О том и надо говарить,посматри что твариться с со странами евро,им навязывают вводить санкции,даже если им это невыгодно(Америка далеко,а РФ то близко)!они живут в иллюзорном мире, думая что у них все хорошо,бросив свои дома(в латвии,в литве) и работая в странах Евро,привыкая и подстраиваясь ,к их языку,их законам,они теряют свою индивидуальность,но это еще не самое страшное!Евросоюз разваливается на части,потому что элитным странам ЕС(Германия,Англия,Франция,Италия),надоело кармить и тащить за собой отстающие страны(Латвию,Литву,страны Прибалтики,Грецию и т.д).Интересно куда ваша хваленая Латвия и Литва денется когда страны Евросоюза полностью распадутся,как отделиляется Англия от Евросоюза,во Франции Желтые Жилеты,ждут смены руководства!В Италии все бегут,так же как и в Литве,пока еще действует общие границы.Германии абсалютно экономический не выгодно,быть в отрыве от РФ,и навязывать нам санкции!Еслиб на Украине не закрыли газопровод 5лет назад,мы бы жили как в странах Евросоюза,а может быть и еще лучше,и англосаксы давно это поняли(они не хотят делится своей гегемонией),стравливая братские стороны меж собой!