Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.03.2019

На митинг против сноса жилья в Зеленодольске собрались сотни горожан

Более 150 человек, по оценкам сотрудников полиции, собрались сегодня на митинг против реализации программы сноса аварийного жилья в Зеленодольске. По мнению организаторов, регистрировавших участников, на площадь под памятником Ленину пришли более 400 человек.

Участники акции пришли с плакатами «По решению суда мы бомжи! За что?», «Плачу ипотеку за отобранное жилье», «Из хороших домов выгоняют на улицу», «Спасибо, власти! Мы бомжи!» и другими.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В результате реализации программы расселения аварийного жилья сотни домов в Зеленодольске оказались аварийными. По словам участников митинга, многие собственники квартир узнали об этом постфактум: квартиры продавались и покупались, кто-то брал ипотеку, кто-то вкладывал материнский капитал. Но 31 декабря 2011 года постановлением исполкома дома были признаны аварийными. Владельцам квартир предложили по 11 тыс. рублей за квадратный метр и переселение в соципотечные квартиры. Участники митинга показывали паспорта, где есть отметка о выселении, но нет штампа о регистрации по новому месту жительства. С трибуны звучали заявления, что в других регионах (в частности, в соседнем Волжске) расселяют жилье по принципу «метр в метр», и только в Татарстане сложилась ситуация, когда вместо старой квартиры в 73 «квадрата» могут предложить комнату в 19 метров.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, активистка Зайтуна Короткова заявила, что ее дом в историческом районе «полукамушек» имел всего 22% износа, но тем не менее признан аварийным, ивспомнила историю 92-летней Марфуги Гадиевой — квартиру для нее за 2 млн рублей в свое время купила дочь, но теперь она идет под снос с компенсацией в 700 тыс рублей. Организатор митинга Владимир Сапунов заявил, что признаком аварийности могли счесть отставшие в комнате обои или подтекающую арматуру в санузлах. А активистка движения «Волга и народ против» Гульнара Гилязова, известная также своим участием в движении против МСЗ, развернула плакат с изображением схемы «аферы века» в интересах стройбизнеса и чиновников.

Участники митинга требовали отменить необоснованную, по их мнению, выкупную стоимость аварийного жилья в 11 тыс рублей за метр, поставить под сомнение беспристрастность следственных органов и судов. А главное — не допустить выселения людей на улицу. Сейчас в Верховном суде РТ продолжается рассмотрение исков по выселению из аварийного жилья.

Напомним, постановлением кабмина от 26.09.2013 №681 была утверждена республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013—2017 годы. Изначально объем финансирования предусматривался на уровне 9,7 млрд рублей, из которых 4,3 млрд рублей должен был выделить фонд реформирования ЖКХ, а республиканский бюджет — добавить 5,4 млрд рублей. Федеральные средства были выделены, республиканский вклад в последний момент был секвестрирован до 198 млн рублей. В результате цена, по которой «трущобникам» предлагали выкупить их старое жилье, рухнула почти вдвое: с 20 тыс. до 11 тыс. рублей за метр. Остальное людям предложили доплатить через соципотеку, в том числе по схеме займа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2019 15:49

Иди разгони, только потом когда придут за тобой, не кричи помогите

  • Анонимно
    10.03.2019 15:38

    Где полиция? Почему не разогнали?

    • Анонимно
      10.03.2019 15:49

      Иди разгони, только потом когда придут за тобой, не кричи помогите

    • Анонимно
      10.03.2019 15:51

      Твоё какое дело ?

      • Моисей
        10.03.2019 16:02

        Какой то сюр в Зеленодольск
        Что можно купить за 11 тысяч?
        Что вообще происходит?

        • Анонимно
          10.03.2019 17:06

          Не только в Зелёном, в Татарстане везде. В рабство загоняют или в могилы.

        • Анонимно
          10.03.2019 17:12

          У муниципалов размен жилья был метр в метр. Собственнникам не повезло- их жилье оценивали по себестоимости. Представьте себе, сколько может стоить квартира в доме, подлежащем сносу? Вот отсюда и такая низкая цена .

          • Анонимно
            10.03.2019 17:32

            Тут федеральное законодательство вывернуло эту ситуацию в ту форму, которую сейчас имеем. Надо было законодателю внимательнее думать о последствиях

          • Анонимно
            10.03.2019 18:40

            Дома которые признали аварийными по факту таковыми не являются.
            Эти дома стали массово признаваться аварийными для освоения федеральных средств нашими чиновниками.

            • Анонимно
              10.03.2019 19:37

              Чиновники крупные и так в шоколаде. Зачем им эти деньги?

            • Анонимно
              10.03.2019 20:07

              у вас есть какие-то доказательства? т.е. по вашему вы думаете они не предусматривали негативной реакции населения?
              и вообще чиновники знают о проблемах и реакции населения, зачем им еще создавать одну негативную повестку...

              • Низами
                11.03.2019 10:11

                Вот именно, что "не предусматривали негативной реакции населения"...
                Думали, "прокатит" как всегда...

          • Низами
            11.03.2019 10:10

            Если дом признан аварийным, на собственность накладывается обременение и квартиры не подлежат оценке...
            А выкупная цена за жилплощадь устанавливается из расчета среднерыночной стоимости аналогичного по характеристикам жилья...

        • Анонимно
          10.03.2019 17:12

          а в казани таже ставка 11 тысяч, татарстан вообще удивительное место, жилье сверх дорогое, зарплаты низкие, не город а мечта

          • Анонимно
            10.03.2019 18:05

            Насколько я знаю у нас довольно большая компенсация (хотя могу ошибаться, поправьте пруфом) Она, конечно, не ахти, но все равно хоть какая-то забота что ли от региона

            • Анонимно
              10.03.2019 18:26

              О какой заботе вы говорите? Поставте себя на место этих людей, может что-то поймете.

            • Анонимно
              10.03.2019 18:30

              в других регионах метр в метр меняют, а у нас чиновники имеют свои строй фирмы и всех загоняют в ипотеки в 30 лет, на квартиру в казани можно в самаре или ульяновске купить две

              • Вы похоже вообще не в курсе темы.

                В Казани средняя стоимость "квадрата" больше 70 тысяч. В соципотеку дают по 35. Идите и купите в Самаре и Ульяновске две квартиры на эти деньги! Это раз.

                В Татарстане максимальный срок соципотеки 25-27 лет, а не 30. Это два.

                Ну и третье. Метр на метр меняют, если жилье МУНИЦИПАЛЬНОЕ. Если оно приватизированное, то - см. статью 32 Жилищного кодекса РФ. Могут просто выкупить по рыночной стоимости согласно оценке. Такова буква закона, спасибо "народным избранникам" и всем, кто на выборы не ходит.

            • Анонимно
              10.03.2019 21:32

              От региона 900руб за кв.м. За жилье, в котором я собиралась жить столько сколько суждено. Мне 55 лет

    • Анонимно
      10.03.2019 15:55

      С чего это должны разогнать? Митинг разрешённый.

      • Анонимно
        10.03.2019 20:29

        Митинг-то разрешенный, требования только митингующим не к тем направлены

    • Анонимно
      10.03.2019 17:23

      Степашин перед Новым годом в интервью говорил, что тема с расселением из аварийного жилья часто носит такой характер, что люди намеренно покупают жильё там, чтобы от государства получить новое жильё.

      • Анонимно
        10.03.2019 17:39

        Если дом аварийный регпалата не регистрирует право собственности .

        • Анонимно
          10.03.2019 18:13

          А люди на упреждение могли играть ведь. В нулевые Шаймиев приучил тому, что за переезд из аварийного дома в новый ничего платить не надо было. В десятые ситуация поменялась, но ушлые ребята безусловно были и тут

        • ПанАлекс
          10.03.2019 18:24

          за взятки "своим" регистрирует

          • Анонимно
            10.03.2019 18:33

            Никто и не отрицает. Когда нельзя но очень хочется можно договориться.

    • Полиция присутствовала. По просьбе организаторов митинга полицейские вмешивались, поддерживая порядок проведения мероприятия. На трибуну пытались взойти люди, чье участие не было согласовано. Хотя, может, они и "пострадавшие", но порядок есть порядок. Сам видел, как по просьбе Сапунова одну женщину попросили покинуть трибуну. "Автозаков" не наблюдал.

      • Анонимно
        10.03.2019 22:05

        Жилищный кодекс, это когда нет программы и федеральных денег. извольте метр в метр метр

    • Анонимно
      10.03.2019 20:03

      если митинг согласованный, зачем их разгонять?:/

  • Анонимно
    10.03.2019 15:47

    Феодализм во всей красе.

    • Анонимно
      10.03.2019 16:17

      В России неофеодализм.

    • Анонимно
      10.03.2019 18:18

      В России отсутствие федерализма. Центр вытягивает столько средств, а потом регионы доноры обязаны встревать во всякие авантюры, чтобы хотя бы часть денег вернуть. Вся эта тема с софинансированием при таких условиях полное надувательство со стороны Москвы. Если забираете доходы, то будьте добры и социалку поднимать, а не все отваливать олигархам.

    • Анонимно
      10.03.2019 20:09

      это называется капитализм, твоя собственность - ты их следи за ней и неси ответственность. А не можешь, тогда есть УК

  • Анонимно
    10.03.2019 15:55

    демократы где вы, ау,помогите людям....

    • Анонимно
      10.03.2019 18:08

      Именно! Вместе того что бы вести бесполезную демагогию лучше бы занялись чем-нибудь действительно практически значимым и помогли людям.

    • Анонимно
      10.03.2019 18:34

      Оппозиция в лице Прокофьева была на митинге?

  • Анонимно
    10.03.2019 15:56

    республиканский вклад в последний момент был секвестрирован до 198 млн. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416291

    надо писать правильно - Украли.

    • Обоснуйте! Что значит- украли?

      Это вклад бюджета республики, который было принято решение не вносить. Эти деньги пошли на другие программы. Их реализуется 40 по различным направлениям.

      Хотя могли бы и вложить в эту программу!

      Вообще, мое личное мнение: программа не учитывает частные случаи. Ко всем подходят одинаково. А ситуации-то РАЗНЫЕ! Одно дело, когда люди приватизировали старое жилье и в ус не дули. Другое - когда они, не зная про аварийность, вкладывали деньги, маткапитал и покупали это жилье зачастую в кредит. И теперь то, что им предлагают - иначе как издевательством назвать трудно!

      Ну и наконец, третье - когда знали, но покупали квартиры в надежде, что им дадут больше, чем они вложили. Может, были и такие случаи. И вот как теперь отделять этих козлищ от агнцев? )

      • Анонимно
        10.03.2019 20:29

        Постановление видели? Там черным по белому 5 400 000 000 (пять миллиардов четыреста миллионов) рублей. Сама программа и постановление не были опубликованы, а значит был умысел. Сократив финансирование, без внесения изменений в программу, посредством протокола заседания, которое не является юридически значимым документом, они нарушили ЗАКОН, а по сути украли деньги.

        • Я не юрист и не судья. Эмоции - в сторону. Только факты. Украли? Доказательства!

          Давайте: ссылки на статьи законов и т.д. А иначе ваше "украли" - сотрясение воздуха, причем бесполезное. Я так считаю.

  • Анонимно
    10.03.2019 15:57

    Где прокуратура когда за 1 кв метр жилья предлагают компенсацию в 11 тысяч рублей?

    • Анонимно
      10.03.2019 16:07

      когда прокуратуре, в ходе судебного разбирательства, показывали независимую оценку и оценку "карманных" экспертом, она, прокуратура, молча принимала сторону "карманных" экспертов, а на судебную экспертизу о подделке документов вообще не реагировала.

      • Анонимно
        10.03.2019 17:54

        Прокуратура это не страж законности, а инструмент решения проблемных вопросов, возникающих у законодательной и исполнительной властей

        • Анонимно
          10.03.2019 18:32

          читай закон о прокуратуре и не будешь писать ерунду.

    • А независимая оценка (случаи, как говорят, есть) дает и вовсе 6500) и что делать?

      • Анонимно
        10.03.2019 20:30

        Закон об оценочной деятельности один для всех оценщиков и расхождение в оценке, по идее, не может быть.

        • Знаете, может или не может - неважно. Будь реалистом.

          Иди и купи квартиру под снос по 50 тысяч за метр. Купите? Я бы не стал! Вот вам и оценка.

          Всем минусующим: идите и купите квартиры под снос за полсотни штук метр. Ладно, хотя бы по 30. Потом ставьте мне минус.

          • Так, минусующие есть. Помогите нуждающимся! Выкупите их снесенные квартиры по рыночной цене. Чтоб они ВЗАМЕН что-то купили!

          • Анонимно
            10.03.2019 23:12

            Уважаемый Дмитрий.
            Так ведь цена на эти квартиры упала, когда было объявлено о том, что они идут под снос!

            В этом и состоит их дьявольский замысел:
            - обрушить цену
            - оценить по заниженной стоимости.

      • Низами
        11.03.2019 10:17

        Моя квартира по кадастровой стоимости (с которой я платил налоги) стоила миллион.
        И это до того, как кадастровую стоимость приравняли к рыночной.
        Мне "предложили" 350 тыс....

  • Анонимно
    10.03.2019 16:05

    как и все проекты Татарстана - обмануть центр, пообещав софинансирование.
    Только тут прямое мошенничество - кинули людей, воспользовавшись чужими деньгами.
    В чем отличие от продажи чужой квартиры?

    • Анонимно
      10.03.2019 17:18

      С чего вообще татарстан должен софинансировать федеральные проекты? Налоги десятками миллиардов уходят в федеральный бюджет. Почему москва не выделила недостающие деньги?

      • Анонимно
        10.03.2019 23:58

        А с того он должен финансировать, что сам подписал такие условия. Федеральный центр выделял деньги только под софинансирование. Если чиновники на месте изначально не собирались вкладывать деньги из регионального бюджета, то зачем брали деньги из центра и подписывали договор

    • Анонимно
      10.03.2019 17:43

      Странная схема обмана вами описана. Скорее федералы все забирают у республики, а потому приходится часть средств возвращать посредством этих федеральных программ, да еще и софинансируя их

    • Анонимно
      10.03.2019 18:17

      Вы из параллельной вселенной?) Насколько мне известно грабить и лгать это в духе центра, а не регионов. Особенно если учесть соотношения того что идет в Москву (а это около 60-70%) и того что остается в Татарстане мы получим полностью противоположную картину.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:05

    Вот депутатам и новый законопроект стоящий- штрафовать чиновников на 1 млн рублей за принудительный выкуп жилья у жильцов по заниженной стоймости. А то придумать им уже нечего-то штраф за курение за рулём, то пенсионная реформа и тд

  • Анонимно
    10.03.2019 16:15

    — Зеленодольск — одно из самых крупных муниципальных образований, которое имеет большое количество аварийного жилья, — заявил Фролов. — В целом по республике на 1 января этого года 420 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для переселения по структуре себестоимости, которая сегодня есть, необходимо порядка 13,5 миллиардов рублей. У нас же на все про все есть порядка 4,5 миллиардов. Простым математическим расчетом, деля на всех вас, получается по 11 тысяч рублей на один квадратный метр квартиры.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/99932

    Вот вам и "экономическое" обоснование 11 тысяч за квадрат.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:17

    Если перед законом ВСЕ равны, тогда почему муниципалитет как собственник забирает себе жильё, а физлицам протуливают ипотеку, найм или выкуп по дешевке.

    • Анонимно
      10.03.2019 17:42

      Перед законом не все равны, есть люди ровнее. И прокуратура следит за этим очень строго.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:24

    В России народ всё стерпит и всем по большому счету всё фиолетово. Постояли-разошлись. Ничего не изменится в этой стране с таким народом.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:25

    Была на круглом столе в госсовете по вопросу аварийки, его устраивали КПРФ, так там один чистопольский назвал Фролова лжецом, оказывается Фролов сам из Чистополя, и на угрозу судебного разбирательства об оскорблении ответил что готов, и в суде выясним кто прав, но видимо Фролов испугался.

    • Анонимно
      10.03.2019 23:21

      Тогда понятно его появление в Минстрое. Шеф в Москву почему его не забрал интересно.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:32

    это получается, имея квартиру стоимостью 40 000 руб за метр, я получают от государства 11 000 как компенсацию и входу в ипотеку чтоб доплатить недостюащие 29 000 руб так ведь?

    • Анонимно
      10.03.2019 16:37

      Так точно. В Казани тоже так. Сносят фонды на лакомых землях и впаривают ипотеки. Как хочешь так и плати. Россия.

      • В Казани как раз метр в метр и даже больше. Казань оказалась очень особенным городом по сравнению со всей остальной республикой: в столице земля под домами реально дороже, чем 11 тыс за "квадрат".

        • Анонимно
          10.03.2019 20:31

          вы явно не в курсе, в Казани компенсация за изымаемое жильё 38400 рублей за квадрат.

        • Анонимно
          10.03.2019 20:38

          товарищ Катаргин, вот не надо здесь зачесывать. У меня подруга жила на Тунакова в хорошей двухэтажке, их снесли, выплатив кутарки, и вынудили брать ипотеку в Салават купере. А на их месте построили многоэтажку дорогую.

          • Анонимно
            10.03.2019 21:18

            Там разве не комерческий выкуп был. А по Фурманава тоже самое было? Может кто знает.

            • Анонимно
              10.03.2019 22:37

              Там точно коммерческий был, живу рядом, слышал разговоры, что им очень повезло. А вот по Фурманова - соципотека. На всей улице 2-3 семьи еще остались, отказываются съезжать.

            • Анонимно
              10.03.2019 22:42

              Про Фурманова и имелось ввиду. Тунакова-Фурманова район.

          • Так, товарищи Аноним. Я не знаю ничего про улицу Тунакова, не изучал вопрос. Давайте поконктретнее. В собстчвенности их хата? Вынудили или предложили? Может, муниципальне жилье? Куча обстоятельств! Я никого не оправдываю! Но давайте придерживаться точных фактов. Не эмоций.

            • Анонимно
              10.03.2019 23:09

              Подтверждаю- на тунакова фурманова сносили двухэтажки под строительство многоэтажки. Все квартиры давно там были в собственности. Снос на невыгодных для жильцов условиях. Хороший Московский район и Купере окраина гетто.

              • Анонимно
                11.03.2019 13:26

                Тунакова 56 снес застройщик, и всем бесплатно выдал квартиры. Начали проТунакова говорить, потом про Фурманова... У всех разные истории, с Фурманова переселили в Сало в ад Купере.

    • Анонимно
      10.03.2019 16:45

      При этом забывается что само место в обжитом микрорайоне со всеми коммуникациями стоит больших денег.
      Построив на это месте многоэтажный дом хозяин стройки получит огромную прибыль. Частью которой он поделится с властями.

      • Анонимно
        10.03.2019 17:57

        Бинго! Простейшая схема! Зато очень рабочая

        • Ваше "бинго" - фтопку. Схема, которую вы описали, для Зеленодольска не подходит.

          Застройщик, строивший на этих "золотых" землях в Зеленодольске, почему-то разорился (знаю его лично). Благодарен ему за дом, в котором живу. Евгений Иванович, спасибо!

          • Анонимно
            10.03.2019 20:36

            А Вы сначала уточните у Евгения Ивановича, почему и из-за чего он разорился? И только потом изображайте из себя знатока топки

            • А вот не знаю. Знаю, что строил на "золотых землях" ) Могу дом показать! Подробности не выяснял. Чем я хуже (лучше) простых людей, а?

              • Анонимно
                11.03.2019 04:32

                За то что строил на золотых землях с него отжимали по полной. Вот и не рассчитал, ладно ещё не посадили как Ливаду и др. От чиновников нельзя ожидать справедливости.

              • Анонимно
                11.03.2019 08:19

                Вот видите, Вы тоже много чего пишете на эмоциях, не зная или не вдаваясь в суть вопроса

    • Анонимно
      10.03.2019 17:14

      скоро просто отбирать видимо будут или просто так накидывать барщину, увы рабовладельческий строй

      • Анонимно
        10.03.2019 17:44

        Картинка с книги по истории за 5 класс предстает перед глазами сразу... Где мужик стоит на одной ноге...

    • Анонимно
      10.03.2019 18:39

      Получается что так. В этом и проблема закона, который всю эту деятельность регулирует. Однако центру на это плевать, не он ведь за реализацию отвечает, можно на регионы перекинуть, как сейчас, собственно, это делается. "Разделяй и властвуй"

  • ПанАлекс
    10.03.2019 16:46

    Ясно же, что по Программе расселения ветхого жилья вероятно произошло масштабное мошенничество и хищение, в которое вовлечено все руководство РТ. Так что то, что прокуроры защищают свою "социальную группу"!
    1. Деньги из федерального бюджета на программу, одно из главных условий которой софинансирование 50%/50% из рег. бюджета. Поскольку в одностороннем порядке Правительство РТ отказалось выполнить это условие и отменило свои 50%. При этом обязаны были вернуть фед. деньги, иначе это мошенничество! Когда федералы поставили вопрос о провале программе и намекнули на возврат фед. денег, в Татарстане "подсуетились" и объявили об успешном выполнении программы, включив в список ветхих и аварийных домов без всякой экспертизы и обоснования! Тех же, кто отказывался получать "соципотеку" вместо собственного жилья на гнусных условиях, стали принуждать, в том числе через "карманные" суды!
    Но куда же на самом деле ушли фед. деньги, участников включили в программу "соципотеке", по которой и так платить не слишком "социально"? Разве это не хищение, раз деньги ушли куда то очень тайно и даже эти жалкие 11 т.р. за кв. м. людям не дают по своему желанию потратить на другое жилье, вне ГЖФ?

    • Анонимно
      10.03.2019 17:47

      Вот чем надо заниматься счётной палате, искать деньги.

    • Пан, вы что, знаете точно условия этой программы? Может, региону достаточно было софинансировать 1%, а не 50%, как вы пишете? )

      И еще. Почему вы думаете, что "жалкие 11 тысяч" нельзя потратить на другое жилье, кроме ГЖФ:? Мне сегодня люди говорили - им перевели эти копейки через нотариусов, без всяких квартир - так суд решил. Другое дело, что у людей просто НЕТ ДЕНЕГ на что-то другое. В этом трагедия.

      • Анонимно
        10.03.2019 20:29

        "У людей нет денег на что то другое" а почему у людей должны быть деньги исполнять приходь чиновников?
        Есть жилье сегодня и вдруг завтра признают его аварийным, а после завтра в кабале. Лучшим решением было бы предоставить метр в метр. О какой частной собственности можно говорить в стране где об него ногу вытирают.

        • Да я обеими руками и ногами за ) но читайте жилищный кодекс. Там нет ни слова про "метр в метр" для собственников аварийного жилья ! В это же боль вопроса.

          Купил аварийное - это ТВОЯ ЛИЧНАЯ проблема. Не государства! А твоя - ты владелец. Ну, а то, что жилье признали аварийным без твоего ведома, это и есть ужасно.

          Участники митинга говорили, что узнали об этом постфактум! Сначала купили - а через пару лет им сообщили! Даже банки финансировали такие сделки, вот в чем трагеидя.

      • Анонимно
        10.03.2019 20:32

        условия софинансирования со стороны республики более чем 50%

  • Анонимно
    10.03.2019 16:47

    И пусть хоть кто то после этого будет говорить: что Татарстан третья столица

    • Анонимно
      10.03.2019 17:34

      "Третья столица" вероятно подразумевается "Столица на "троечку")))

    • Анонимно
      10.03.2019 20:15

      ситуация с аварийным жильем актуальна во всех регионах, как и другие проблемы... но Татарстан является 3 столицей по другим критериям.

    • Анонимно
      10.03.2019 21:54

      Не Татарстан а Казань. Казань третья столица.

  • Анонимно
    10.03.2019 16:48

    Есть физлица в Зеленодольске. Которые воду мутят по этому вопросу, так как владеют метрами как собственники , используя их для коммерческой деятельности. По этому надо к каждой ситуации отдельно подходить. Реальные жильцы и Коммерсанты которые приобрели метры в этих домах, явно для спекулятивных целей.

    • Анонимно
      10.03.2019 17:22

      Собственность - это собственность. "Отдельный подход" - это экспроприация собственности. Не быаает разного подхода. Сегодня квартиры доя спекуляции - завтра лишние 5 кг макарон для спекуляции.

      • Анонимно
        10.03.2019 18:41

        Судя по оценкам со знаком минус, точно попал. В цель этого балагана. Спекулянты пытаются защитить своё имущество, нажитое не посильным трудом. То есть то что скупили за конейки в своё время, в три дорога продать государству.

  • Анонимно
    10.03.2019 17:08

    Альметьевск уже подобным отличился в прошлом году, интересно если люди обратятся к Путину , наверняка это безобразие не допустят?

  • Анонимно
    10.03.2019 17:09

    Люди даже не "нефть" , сегодняшняя ситуация наглядно показывает отношение властьузурпирующих к населению страны.

  • Анонимно
    10.03.2019 17:16

    Акча не хватает наверху. . Надо все больше и больше. Жизнь у верхов тоже дорожает. Это только "макарошки" не дорожают. Выпотрошили ТФБ. Сейчас взялись за квартиры людей.

  • Анонимно
    10.03.2019 17:18

    "были секвестированы" - какое свежее затейливое название процесса обычной кражи.

  • Анонимно
    10.03.2019 18:04

    Новые дома еще в худшем состоянии чем старые. Тот же "Салават" строят из негодных материалов.

    • Анонимно
      10.03.2019 20:11

      Из каких конкретно негодных? Что там не соответствует стандарту?

  • Анонимно
    10.03.2019 18:25

    забавно. а эти ребята с флажками тут так для композиции небось? а то я даже не могу вспомнить этой партии (это партия вообще???). странно еще то, что нет никого из ярых оппозиционистов. это же по их части власть поливать и прилетать аки супермены. ни панятна...

  • Анонимно
    10.03.2019 19:20

    так за 11тыс. любой дом в хорошем месте даже в хорошем состоянии можно подвести под аварийный и забрать почти задарма? Такой закон - манна небесная для жуликов. Нельзя допускать такие законы, которые выгодны только жуликам

    • Анонимно
      10.03.2019 22:19

      какой грамотный комментарий.,а ведь чиновники про себя думают какие они умные и как могут обдурить выгодно простых людей.

  • Анонимно
    10.03.2019 20:18

    людей, конечно, очень жалко, нам не понять их горя, но почему они довели дома до аварийного состояния? или они не видели, в каких условиях живут?

  • Анонимно
    10.03.2019 20:29

    если есть спекулянты метрами, то выявляйте их; им дайте 11т.р/м,а те кто имеет в этих домах квартиры много-много лет,то им дайте 40-50т.р./м,что бы они купили себе жилье,они ведь не просят у гос. жилье,поэтому зачем их выгонят.А так это геноцид,и этих людей надо судить.

  • Анонимно
    10.03.2019 21:14

    А в америке дороги в объезд недвижимости строят, если не продает владелец. У нас полное незащищенность собственности- нарушение Конституции во всей красе.

  • Анонимно
    10.03.2019 21:36

    Большинство домов реально аварийные, 1930-40 годов постройки, фактически без капитальных ремонтов. https://www.tatar-inform.ru/news/2017/03/05/542100/ А если упадёт на кого, жители то обратное будут говорить...

    • Анонимно
      10.03.2019 23:11

      В нашей стране нет уважения к собственности людей со стороны властей. Сами жители должны проверять в каком состоянии находится их жильё и решать что с ним делать дальше. Кто-то со стороны, даже представители власти не должны объявлять дом аварийным и без согласия жителей принять решение о сносе. Законы о собственности нужно дорабатывать, иначе много будет соблазна захватывать понравившиеся участки земли, объявив дома аварийными.

  • Анонимно
    10.03.2019 23:16

    Радует что стало взращиваться гражданское общество.

  • Анонимно
    10.03.2019 23:34

    Страна с такими природными богатствами, с космонавтикой и авиастроением и пенсионеры живут едва ли не впроголодь. Это прорыв! 20 лет непрерывных успехов.

  • Анонимно
    11.03.2019 07:27

    моей мнение что 11 тр за квадрат - крайне несправедливо, по факту это государственное мошенничество и грабеж с разбоем.
    справедливым считаю предоставление жилья такой же площади.
    хотите большее - доплачивайте по рыночной цене.