Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.03.2019

Появились кадры испытаний нового российского ослепляющего оружия

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры испытаний нового российского ослепляющего оружия «Филин», которые прошли в акватории Финского залива. Станция визуально-оптических помех в темное время суток нейтрализует прицелы, дальномеры, приборы ночного видения, системы наведения противотанковых управляемых ракет на расстоянии до 5 километров.

Как передает корреспондент «Звезды», принцип работы «Филина» заключается в том, что сначала включается что-то типа мощного прожектора, затем его переводят в «помеховый режим», в котором он может ослепить противника. По словам добровольцев, которые пытались смотреть на «Филина», у них почти возникли галлюцинации, а также кружилась голова, чувствовалась тошнота и потеря ориентации в пространстве.

Комплекс «Филин» разработали в Санкт-Петербурге. В настоящее время на заводе холдинга «Росэлектроника» ведут работу над целым модельным рядом подобных комплексов. «Филины» уже сейчас есть на нескольких боевых кораблях российского флота. В будущем планируется создать комплексе помех, способный ослеплять не только ночью, но и днем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2019 20:16

Ослепляющие оружие - это цены на некоторые товары в наших магазинах. Долго смотреть не возможно

  • mad big
    10.03.2019 19:57

    Сейчас начнется!
    В принципе все это хорошо забытое старое. Еще на рубеже развала СССР такая разработка была фактически доведена до предсерийного состояния. Только в сухопутном варианте.

    • Азат Д
      10.03.2019 20:44


      Понятно почему СССР развалился. Только сейчас то же самое делают.



      • mad big
        10.03.2019 21:09

        Не стоит так возбуждаться лично вам. Ваше дилетантско-экспертное мнение мне абсолютно неинтересно. А вот скорость, с которой вы посты плодите просто поражает. Тут вы действительно недосягаемы.

        • Анонимно
          10.03.2019 23:42

          Как вам подобная военщина надоела. Одну страну в тупик завели теперь и за РФ время пришло.

        • Анонимно
          11.03.2019 00:37

          У него работа такая.

          • Анонимно
            11.03.2019 08:08

            Походу, он бывший "пиджак". "Пиджаками" называли выпускников общевойсковых военных училищ офицеры училищ по роду войск. Допустим выпускники танкового училища называют "пиджаком" выпускника общевойскового училища.

      • Анонимно
        10.03.2019 21:15

        Абсолютно согласен. Лучше бы приняли гос программу по освоению технологии пошива штанов типа "джинсы". Ни в СССР ни РФ так и не научились. Ходим в чужих штанах. А если санкции?

        • Анонимно
          11.03.2019 11:11

          Ну не совсем так, если по правде. Были в СССР
          такие "штаны"(джинсы) под маркой "Тверь". В отсутствие "фирмы" очень даже были ничего.
          Много кто сам "пошивал" мелкими партиями.
          Легко наладить на любом производстве по пошиву спецодежды. Другое дело, что не выгодно из-за многих причин. Вся джинса (ткань) в Узбекистане, там же и заводы есть.
          Раб. сила дешевле, тепло и т.д. Хотя много чего пошивается и в МСК(куртки, платья, пальто). Но некоторые российские бренды шьют "свои" штаны ограниченными партиями.
          Качество очень даже.

  • Анонимно
    10.03.2019 20:07

    Надоели

  • Анонимно
    10.03.2019 20:16

    Ослепляющие оружие - это цены на некоторые товары в наших магазинах. Долго смотреть не возможно

    • Анонимно
      10.03.2019 20:54

      Не на некоторые товары, а на все. Инфляция за последние годы бьет рекорды.

  • Анонимно
    10.03.2019 20:17

    Гиперболойд инженера Гарина, на дать , не взять :)

  • Анонимно
    10.03.2019 20:18

    ослепляющие оружие давно в действии. называется телевизор

    • Азат Д
      10.03.2019 20:45


      И отупляющее.

      • Анонимно
        10.03.2019 22:10

        Но телик выключить можно. Вот скоро в Космосе «Государево око» появится. Вот тада уже, держись !!! Захочешь телик выключит - а голос в твоей голове: «– невздумай !!! Не переключайте, оставайтесь на «Первом канале» !!! »
        )))))

  • Булгарин
    10.03.2019 20:20

    Если реально начнется война, то все это глупость, которая никому не нужна будет. Да и противодействие для таких "новинок" придумать просто, да и дешевле будет, чем само это оружие.

  • Анонимно
    10.03.2019 20:21

    На рубеже развала работали хорошо только рынки на стадионах, а сейчас хоть что то появляется после полного развала и продаж шпионских . Все продали, что было накоплено. Шпионские услуги предлагали открыто в печати!))

  • Анонимно
    10.03.2019 20:22

    Интересно сколько ростех закапал денег на филина

    • Анонимно
      10.03.2019 20:28

      Пустячок! На очередной особняк для Чемезова за пару миллиардов хватит

  • Анонимно
    10.03.2019 20:23

    Нда, технология, помню у меня дома был прибор для просмотра диафильмов, похож :)

  • Анонимно
    10.03.2019 20:42

    Когда же прорыв будет в чем-нибудь гражданском! Надоела эта война. Ослепляющее... Опять против своих же применять что ли?

  • Анонимно
    10.03.2019 20:43

    Тошнит до стойкого рвотного рефлекса уже от темы военщины в нищающей стране.

    • Анонимно
      10.03.2019 21:22

      20.43 Не устал одно и тоже писать. Почему про твою тошноту здесь люди практически каждый день знать должны? Ну пей поменьше. Меня только радуют наши успехи в военной сфере. Потому что она - драйвер любой экономики сильного государства, коим теперь стала и Россия. В отличие от жуткого времени либерального запределья 90-х годов, когда про военные новости мы слышали только в контексте распила.. И при чмемв физическом смысле. Когда пилили пилами наши стратегические бомбардировщики, когда распиливали ракеты, когда распиливались на части и увозились металлоломом в Китай заводы... Вот тогда тошнило. А теперь пусть тебя тошнит и крепко..

      • Азат Д
        10.03.2019 21:46


        Как относитесь к повышению пенсионного возраста до 65 лет, чего даже в 90-х не было?
        Вас коснулось это?

        • Анонимно
          10.03.2019 23:37

          а вы тот еще чудак....

        • Анонимно
          10.03.2019 23:45

          Даже Ельцину с Горбачевым в голову не пришло повышать пенсионный возраст . А этим вставшим с колен и их опричникам в погонах .

        • Анонимно
          11.03.2019 00:11

          21.46 Пенсионную реформу много-много лет проталкивал либерал на всю голову по фамилии Кудрин.. Разрабатывали ее по западным рекомендациям в Высшей школе Экономики имени вашего Гайдара... Вы для чего привели в пример пенсионную реформу товарисч Азат который Д.? Для : просто так? Или что-то сказать хотели? Или опять Путин виноват? Он виноват , что прикрывать своих привык.. Вместо пинка под зад своим внутренним либералам..

          • Азат Д
            11.03.2019 07:08


            Кто такой Кудрин, что на его поводу пошли Путин и правительство в виде Едра? Так что не свистите, в 90-х пенсионный возраст не повышали, а Великий Путин это сделал.
            Я так понял, вы решили уйти от ответа коснулось вас или нет, переведя тему на Кудрина?

  • Анонимно
    10.03.2019 21:11

    Купите в магазине низких цен лазерные указки. Обвяжите штук десять скотчем. Включите. Вот вам и ослепляющее оружие, поражающее противника даже днем.

    • mad big
      10.03.2019 21:24

      Ваши познания в физике поражают! Срочно заявку на нобеля готовьте!

      • Анонимно
        10.03.2019 22:26

        нобель здесь не причем. тут бабло пилить следует. что вы как маленький.

    • Анонимно
      11.03.2019 00:30

      Нет серьезно, ну нет такого оружия в мире. Давно США всех бы указками бы ПИФ ПАХ)))))))))))

  • Анонимно
    10.03.2019 23:39

    Отличная новость,теперь можно будет без потерь,и без военных действий,только ослеплять противника,типа предупреждающего оружия,и пусть плывет домой ремонтировать технику))))) ,а то они надоели на Керческом проливе плавать!Все будет отлично ,и да РФ,превращается в супердержаву!Очень нравится палитика и Путина и министров иностраных дел Василия Небензи,и Лаврова,они абсалютно правы!Правду не скроешь,ложь не утаишь!За правдой сила!Все равно все Евространы будут работать с Россией,поняв что выгодней сотруднечать с РФ,чем плясать под дудку США,у которой нет, не какого дела,до экономики любой страны ЕС!А есть лишь эгоистичный собственый интерес,где прикрывшись демакратией,внедрять и делать фиолетовые революции!