Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

Опрос: у жителей Челнов поинтересовались, стоит ли в Татарстане переводить стрелки часов

В соцсети «ВКонтакте» был опубликован опрос: «Вы за перевод в Татарстане часового пояса на 2 часа?» Житель автограда под ником Мутабор Забродин поинтересовался у челнинцев, что они думают о переводе времени в республике.

«Скажите, вам разве еще не надоело, что солнце летом восходит в 2 утра, а заходит в 19 вечера? Светового дня катастрофически не хватает! Может уже хватит равнения на Москву. У нас совсем другая часовая полоса. Почему депутаты не предлагают изменить местное время на 2 часа. Я считаю что пора уже провести голосование!» — написал Забродин в группе «Челны Вкурсе» (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.).

За проголосовали 76,5% респондентов, против — 23,5%.

В комментариях люди разделились на три лагеря: кто-то так же выступил за идею, кто-то против, а кому-то безразличны споры по поводу перевода времени. «Предлагаю автору сделать официальную петицию, лично я подпишусь», — заявил Юсуб Гусейнов. «Мне и в московском времени хорошо живется», — Thaumiel Matrix.

«Вообще я за перевод на +1 час, но проголосовал за, потому как, лучше +2 от Москвы, чем +0» — высказался Царь Премудрый. «Мой голос против, мне нужно жить по Московскому времени…» — прокомментировала Виктория Сергеева. «Да вообще как-то по барабану», — написал Алексей Ильин.

Всего в опросе приняли участие 1783 человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 09:10

Конечно надо перевести вперёд, летом после работы в темень с детьми не погуляешь.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:10

    Конечно надо перевести вперёд, летом после работы в темень с детьми не погуляешь.

    • Анонимно
      11.03.2019 09:53

      у трёх городов кроме нас такая засада,Киров, Мурманск, Архангельск,у всех остальных больших городов от Владивостока до Калининграда все нормально-ночью солнце не встаёт,в обед не темнеет

      • Анонимно
        11.03.2019 18:27

        В кировской области не везде так.
        Летом разница с НЧ примерно 1-1.5ч в светлую сторону)
        p.s.: тоже за перевод времени, хотя бы на 1 час.
        p.s.2: " властям РТ" не выгодно, опять "насчитают" потери миллионные))

    • Анонимно
      11.03.2019 10:26

      Каждый год, с завидным постоянством по щучьему велению "выплывает" вопрос о действии "московского" времени в
      Татарстане. Возникает вопрос, что кому-то претит жизнь РТ
      по "москве". Дескать, как они смеют......
      Всё-таки, видимо, причиной всему является весеннее
      обострение.

      • Анонимно
        11.03.2019 10:49

        Уважаемый, это не обострение, и если вы чуть чуть можете мыслить, то поймёте почему этот вопрос всплывает. Летом, когда на улице комфортно, хочется погулять при дневном свете, а не при свете электрических ламп.

        • Анонимно
          11.03.2019 12:26

          Вы хотите устроить недосып детям в зимнее время? Ведь, после лета приходит и зима.
          Если домыслите, поймете, что проблема
          кроется в отмене сезонного времени.
          А наше "московское" время - не трогать!
          Почти 100 лет жили и не тужили, как объявились "реформаторы", - с весенним
          обострением.

          • Анонимно
            11.03.2019 12:31

            Штатный бот сетевой компании, смена началась?

            • Анонимно
              11.03.2019 12:59

              Вам бессмысленно фарисействовать при отсутствии доводов.

          • Анонимно
            11.03.2019 13:11

            Зимой 5 -6 часов светлого времени, и дети могут засыпать спокойно, ведь уже в 15.30 темно, ну будет 16.30. Неужели дети так рано ложатся спать? Здесь разговор идет о летнем, активном времени года

            • Анонимно
              11.03.2019 14:25

              Речь идет о недосыпе по утрам....., все вопросы может решить сезонный перевод "стрелок", а наше мск. время не трогать, - не вы устанавливали.
              Всё, конец связи.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:11

    +1 было бы удобнее. Удмуртия и Ульяновск тоже +1 живут. А через реку Ик вообще +2.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:17

    Чем ближе время к астрономическому, тем лучше. А Москва.... да фиг с ней с Москвой.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:17

    Завидуем опять же соседней Башкирии до нее 200 км и 2 часа разницы в минус, до Москвы 1200 и время совпадает. Сколько же жители теряют светлого, активного времени времени. Смешно но в августе уже в 20.00 темень. Это выгодно только энергетикам, так как жители больше электроэнергии по вечерам включая освещение расходуют его, оплачивая счета. Пусть ученные, медики посчитают и дадут свои рекомендации.Это будет объективно, Проблема есть и ее надо решать.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:20

    Сейчас более комфортное время для человека. Двигать время нельзя.

    • Анонимно
      11.03.2019 09:38

      Вам комфортно, когда весь световой день проводите на работе, ничего комфортного в этом нет! А чиновникам если удобно жить в одном времени с Москвой, то пусть к 8 приходят работать.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:25

    я за

  • Анонимно
    11.03.2019 09:26

    Всеми руками и ногами "ЗА", хоть +1, хоть +2 часа от Московского...уже сейчас в 5:30 светло...бред...но депутатам и Госсовета на мнение людей плевать, им (почему-то только в РТ) удобнее по Московскому жить и отчитываться. Самара и другие регионы, которые западнее нас и ближе к Москве, тем не менее живут в часовом поясе +1. Чем же мы то хуже других...

  • Анонимно
    11.03.2019 09:38

    Между Башкортостаном и Татарстаном 2 часа разницы, а между Испанией и Татарстаном всего 1 час разницы.
    Это смешно.

    • Анонимно
      11.03.2019 09:44

      у нас теперь одно время с Турцией, где она и где мы))) а депутатам плевать...страна дураков :(

  • Анонимно
    11.03.2019 09:42

    Существующая на сегодня часовой пояс интересен еще любителям тусить в ресторанах и чиновникам.Я за перевод часов тем более все регионы соседи уже часы перевели.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:42

    Да стоит

  • Анонимно
    11.03.2019 09:47

    В Челнах время раньше астрономического времени всего на 22 минуты. В Казани на 10 минут. В Москве астрономическое время позже на 36 минут. Астрономическое время совпадает с фактическим в Нижнем Новгороде. У нас уже переводили на 1 час вперед, вернулись снова к Московскому времени. Не зря говорят Москва сверяется по Казани. У нас нет декретнего времени.

    • Анонимно
      11.03.2019 10:00

      От Челнов до Нижнего 800 км,поближе ничего нет?

    • Анонимно
      11.03.2019 10:08

      Не льстите себе, Москва сверяется с другими мегаполисами мира, и совсем по другим характеристикам. Надо о людях, о их здоровье здесь думать.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:48

      + 2 самое нормальное. Нам на утреннюю дойку не вставать, намаз прочитать, можно свет включить.
      Энергетикам не выгодно - это факт.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:10

    БО, от Вас ждем от объективного освещения данной проблемы.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:27

    Давно пора менять. Больных людей стало больше?

  • Анонимно
    11.03.2019 10:39

    Какая с при думала это все, самое хорошо время у Башкирии, это правильное время. У нас же в Татарстан все наоборот, чтоб люди приходили и было темно, у нас давно темнее рано, и время надо переводить. Многие и болеют болезнями, сердечными и сосудистыми. В Башкирии надо ввести такое время, как это было советское время, а что сейчас посадили каких купленных дипломов и не знают ни чего, а люди и дети страдают.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:40

    Время нужно как Башкирии, там правильные часы, а что в татарии неправильные пчелы.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:44

    Это элеерикам выгодно, в 8 часов темно а Башкирии светло даже 10 часов. Татары любят за все платить и за всех., кому выгодно только энергетикам, в Башкирии правильно делают, и Ижевске в том числе, а что у нас 8 часов тьма. Какой год уже это кончится безобразие.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:44

    Люди пишите за перевод стрелок часов как Башкирии, ставьте лайки, от нас зависит исход.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:51

    Точнее астрономическое время с фактическим совпадает в Чебоксарах. В Нижнем позже на 15 минут.

  • Анонимно
    11.03.2019 11:04

    Не трогайте время.... Ау ау

  • Анонимно
    11.03.2019 13:02

    Мухомор Забродин не знал, что стрелки ранее переводили назад на 1 час?

  • Анонимно
    11.03.2019 14:22

    Переводить на 2 вперед.летом в 2 утра светло,а в 8вечера темно.Летом нужно больше времени проводить на воздухе.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:40

    Если перевести часы, то зимой вообще мрак - рассвет только в 10-м часу будет. И на работу, и с работы народ будет ходить словно ночью. И тогда, действительно, весь (абсолютно весь) световой день мимо. Депрессуха!

    • Анонимно
      11.03.2019 23:22

      Рассвет в декабре будет в 9, как и должно быть месяц в году в наших широтах. Зато 11 месяцев и утром норм и день дольше вечером весь год.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:02

    Оставьте в покое время. А как жители Кавказа живут? Ни Чечня ни Дагестан ни другие республики не хотят никаких переводов, да и в Коми например никто не хочет переводить часы.

    • Анонимно
      11.03.2019 15:29

      Кавказ живет в другом часовом поясе, для них мск. время нормально, ну а в Коми летом вообще белые ночи, а значит проблем наших там нет, ну не темнеет у них рано стал быть в это время года..

    • Анонимно
      11.03.2019 17:29

      А Волгоград перевел. Взяли и перевели.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:39

    В Башкирии водку на 2 часа раньше продают, а в Татарстане на 2 часа позже закрывают. В приграничных населенных пунктах очень хорошо.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:05

    Надо Челны перевестив мск +1 мск+2 слишком много

  • Анонимно
    11.03.2019 18:06

    Долой Зимнее время!

  • Анонимно
    11.03.2019 18:22

    Хорошая идея. Мне нравится 100% поддерживаю автора. Надо уже устанавливать нормальное время в регионах. Страна большая и не может быть везде одинаковое время.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:32

    А зачем сразу на 2 часа? На 1 и хватит

  • Анонимно
    11.03.2019 18:46

    В топку летнее время...

  • Анонимно
    11.03.2019 19:32

    зачем опят вопрос этот поднимать? зато и светлеет раньше утром, или хочется, чтобы до 9 часов утра зимой темень была? а жить с Москвой по одному времени удобно всем, не только чиновникам

  • Анонимно
    11.03.2019 23:19

    Уникальный в мире регион, Татарстан, самый ранний в мире восход и закат. Плюс 1 как минимум нужно двигать.

  • Анонимно
    12.03.2019 20:20

    Необходимо перевести время на 2 часа вперед!