Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.03.2019

«Ромир»: Расходы россиян в феврале побили многолетний рекорд

Россияне, вопреки многолетней традиции, в феврале 2019 года увеличили свои повседневные расходы на 1,9% по сравнению с январем-2019. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир», передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным аналитиков, обычно в феврале расходы россиян снижаются — и так было в предыдущие годы наблюдений. Однако в этом году за месяц траты, наоборот, выросли на 1,9% — это почти в пять раз больше инфляции, рассчитанной Росстатом в размере 0,4%. За год, то есть по сравнению с февралем 2018 года, расходы увеличились на 7,2%, что также превышает размер годовой инфляции в 5,2%.

Таким образом, номинальные расходы россиян вышли на самый высокий уровень для февраля за все последние годы наблюдений, констатируют авторы исследования. Также многолетний рекорд побили и реальные расходы (то есть очищенные от инфляции), почти совпавшие с аналогичными данными за 2017 год и превзошедшие показатели прошлых лет.

Причины роста расходов, по мнению аналитиков, — это не только дополнительные траты на 14 и 23 февраля, но и банальный рост цен, с которым «не справляются уже никакие стратегии экономии». При этом больше всего увеличились траты россиян с низким и высоким доходом (на 3,4% и 3,5% соответственно). У граждан со средним доходом траты увеличились на 0,6%.

Исследование основано на данных скан-панели домохозяйств холдинга, которая базируется на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 08:31

А цены каждый день бьют рекорды!

  • Анонимно
    11.03.2019 08:03

    Нытики вылезайте,расскажите как мы плохо живем!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 08:07

      Будем радоваться,что плохо живем!

    • Анонимно
      11.03.2019 08:32

      Вряд ли нужно радоваться тому, что все заработанное сразу же проедается

    • Анонимно
      11.03.2019 08:35

      "причины роста расходов... банальный рост цен", вот собственно и все, что нужно знать о "хорошей" жизни.

    • Анонимно
      11.03.2019 08:42

      Неуч, чему радоваться? Просто в реальности цены на продукты первой необходимости сильно выросли ( хотя по твоему любимому 1 каналу говорят по другому), а реальные доходы россиян падают, т.е жить становится хуже.

    • Анонимно
      11.03.2019 09:54

      Цены растут и соответственно растут расходы.
      Так чему радоваться, тому что люди стали жить хуже?

    • Анонимно
      11.03.2019 10:04

      подарки на 23 февраля покупали!

    • Анонимно
      11.03.2019 13:18

      А что, разве хорошо?

  • Анонимно
    11.03.2019 08:15

    За счет кредитов

    • Анонимно
      11.03.2019 08:27

      мало тратим плохо, много опять плохо ..... все вам плохо либерасты

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 08:25

    Расходы - это не доходы. Если соотнести и то, и другое, то получится, что реальные доходы упали.

  • Анонимно
    11.03.2019 08:26

    Так это совсем не удивительно. Ндс ведь вырос

  • Анонимно
    11.03.2019 08:31

    А цены каждый день бьют рекорды!

  • Анонимно
    11.03.2019 08:55

    Цены запредельные, зарплаты низкие

  • Анонимно
    11.03.2019 09:18

    НДС повысился на 11% вот и рекорды. По тратам граждан

  • Анонимно
    11.03.2019 09:43

    в интернетах пишут, что цены на продукты в "пятерочке" уже выше, чем в Германии. Врут, небось...

  • Анонимно
    11.03.2019 12:14

    Если не можете больше заработать, то пересматривайте бюджет и рацион, особенно.

  • Анонимно
    15.03.2019 12:33

    Вопрос один, кто виноват и что делать? Кто то в долги влезет, кто-то вторую, а может третью работу искать будет! Лишь бы в Сирии и Венесуэле люди хорошо жили!

  • Анонимно
    15.03.2019 17:43

    По часам норма какая в январе - феврале? Премия в феврале идет за январь

  • Анонимно
    17.03.2019 10:10

    Откуда берутся показатели по инфляции?
    Хлеб подорожал на 12%, сливочное масло и сметана от 15 до 17%, рыба ценных пород недоступна, а хамса, сельдь и прочие, подорожали на 17-20%, цена на сахар скаканула аж на 25% (с 40 на 50 руб!) и о каких 5.2% можно говорить...