Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

«Ведомости»: Назначенные Кремлем новые губернаторы оказались хуже предшественников

В большинстве регионов, где Кремль назначил новых губернаторов-технократов, ситуация со временем стала хуже. Показатели социально-политической устойчивости в этих субъектах РФ не изменились или оказались хуже, чем при предшественниках. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование фонда «Петербургская политика».

Эксперты фонда сравнивали текущий показатель устойчивости региона с тем, который был за полгода до назначения нового губернатора. В результате, согласно подсчетам «Петербургской политики», в 24 регионах индекс социально-политической устойчивости снизился. При этом сильнее всего ситуация ухудшилась в Липецкой и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае.

При этом устойчивость снизилась и там, где к власти пришли губернаторы от оппозиции, — во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии.

Более устойчивой с приходом нового губернатора ситуация оказалась в 12 из 37 регионов. Лучшие показатели зафиксированы в Пермском крае, Карелии и Рязанской области. Исследователи отмечают в этих субъектах положительный эффект от замены прежних губернаторов.

По словам руководителя фонда Михаила Виноградова, «новая практика назначения губернаторов не обрушивает систему, но и не создает какой-то большой добавленной стоимости». При этом эксперт признает, что «эффект от замены губернатора, который надоел, срабатывает».

«Философского камня найти не удалось. Где-то поменяли шило на мыло. Понятно, что в какой-то момент боль публики купируется, потому что возникает новая надежда, новые планы, рисуется образ будущего, который должен помочь поднять социальное самочувствие и социальный оптимизм. Но потом же все возвращается на круги своя, и в основном, как правило, ничего не меняется. И каждый новый начальник зачастую оказывается хуже предыдущего», — отмечает политолог Константин Калачев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 10:13

Если бы глав выбирали жители то прока было бы больше. Сами жители затем бы и отвечали за свой выбор и не кивали на центр, откуда им варягов назначили

  • Анонимно
    11.03.2019 10:13

    Если бы глав выбирали жители то прока было бы больше. Сами жители затем бы и отвечали за свой выбор и не кивали на центр, откуда им варягов назначили

    • Анонимно
      11.03.2019 10:32

      Кто за что будет отвечать? Глупости.

    • Анонимно
      11.03.2019 10:37

      Дело не в варягах и выборе...
      Дело в отсутствии Генерального Плана развития страны...
      Сталинская, советская система моноэкономизма (моногородов) скончалась, полностью себя дискредитировав, и загнав страну в тупик...
      А новый план развития никто и не продумывал...
      Если Советская стратегия развития Забайкалья была - Это восточный форпост и ближайший тыл Театра Военных действий против , сначала Японии в Маньчжурии, а потом против Китая...
      И вся экономика этих регионов (Бурятии, Читинской области) была заточена на это...
      То сегодня никто не может даже поверхностно высказать возможные перспективы этих регионов...
      Как говорит Доренко: Трудно что либо придумать экономически обоснованное для земли вдоль Северного ледовитого океана...

      • Анонимно
        11.03.2019 16:37

        Страну в тупик загнали неэффективные расходы на помощь странам, на гонку вооружений. Сегодня все повторяется. Только кроме углеводородов экономике уже не на чем балансировать.

      • Анонимно
        12.03.2019 05:46

        Что Вы понимаете в сталинской экономике!..

      • Анонимно
        12.03.2019 07:13

        Согласен!!! Шарахаются с этими реформами из одно угла в другой.Сотворили реформу ЖКХ,а теперь не знают как остановить этот беспредел.Затеяли оптимизацию медицины ,теперь за голову схватились от дефицита докторов в глубинке!! При слове "реформа" народ уже вздрагивает!!!

        • Низами
          12.03.2019 14:27

          При слове "реформа" народ уже вздрагивает!!!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416346

          В демократической России проводится три типа реформ: экономические – это когда чиновники грабят казну, социальные – когда они грабят народ, и политические – когда они делят награбленное.

          М. Задорнов

      • Анонимно
        12.03.2019 10:43

        Отсутствие настоящей ответственности за свою работу - вот главная причина.

      • Анонимно
        12.03.2019 14:23

        Финляндии не мешает география

    • Анонимно
      11.03.2019 11:15

      Знаем мы ,что такое выборы в России)))

    • Анонимно
      12.03.2019 05:26

      выбирали сами ,а результат лишь провальный

    • Анонимно
      12.03.2019 09:26

      На самом деле, кто бы что не говорил, мнение народных масс при выборе губернаторов - очень и очень субъективное, поскольку оценить деловые качества кандидата не представляется возможным в силу объективных причин... только после нескольких лет правления избранного - можно оценить (и то - условно)) плоды его деятельности. Поэтому, доверяя нашему президенту (конечно, кесли бы был другой... с доверием сложновато), думаю, что его выбор народ обязан уважать, поскольку Путин однозначно не желает стране плохого))))

      • Анонимно
        12.03.2019 14:19

        Ну в стране и еще есть 140 с лишним миллионов населения. По большей части тоже не желающих стране плохого...

    • Анонимно
      12.03.2019 10:59

      Когда-то директоров предприятий выбирали коллективы. Идея оказалась несостоятельной.

    • Анонимно
      12.03.2019 13:07

      По всем многочисленным высказыванием чиновничьей братии в последнее время ясно, что мы с ними живем в разных странах. У них одна Россия, у нас другая. Управляют они своей придуманной Россией и не понимают, почему у них так плохо в реальности выходит...

  • Анонимно
    11.03.2019 10:13

    Зато преданные

  • Анонимно
    11.03.2019 10:16

    Губернаторы лишь "мальчики для битья". Все прекрасно понимают откуда уши торчат.

    • Анонимно
      12.03.2019 10:15

      Никому не нужна матушка Россия поэтому все так и происходит....интеллекта маловато...

      • Анонимно
        12.03.2019 22:15

        К портфелю ещё нужна и голова. А этого и не хватает икак можно что то в данный момент изменить к лудшему если за 30 лет все предприятия и экономику разрушили

  • Анонимно
    11.03.2019 10:16

    Так всегда бывает, когда власть назначают, а не выбирают. У назначенца только одна цель - чтобы был доволен то, кто его назначил. Благополучие региона в эти цели не входит.
    Не люди его выбирали, не их интересами он и живет

    • Анонимно
      11.03.2019 10:52

      Полностью поддерживаю. Вспомните поведение губернатора Тулеева после пожара в Зимней вишне. Как он просил прощения у Путина, как благодарил его за поддержку. Он явно демонстрировал, что мнение людей, пострадавших на пожаре, мнение родственников, потерявших своих близких, да и мнение жителей области вообще его не интересует. для него главное было - мнение Путина. Вот вся суть вертикали власти.

    • Анонимно
      12.03.2019 13:12

      Согласен. Но тут есть еще одна беда. Это вранье на каждом шагу. Почему-то многих вновь назначенных губернаторов назвали технократами. Технократы это носители знаний, это ученые, инженеры с большим опытом. А у нас например назначили юного человека губернатором ЯНАО, ему 30 лет было тогда. И опять назвали молодым технократом... Вчерашний студент почти сразу взят на работу сразу помощником первого зама губернатора , всю недолгую карьеру провел в администрации. Какой он технократ? Это чушь полная. Даже в этом врут и создают у народа мнение о высококвалифицированных технократах, которые пришли во власть... Большинство из них не технократы, а люди, которые всю жизнь живут возле власти. Этот юный губернатор ЯНАО к примеру -сын лидера партии ЕР в Тюмени. Видать в регионе не нашлось никого опытнее. В Татарстане хотя бы выборы есть. А в том же ЯНАО народ не выбирает губернатора и мэров. Их утверждает местная Дума по представлению президента. В Местных Заксобраниях большинство депутатов не местыне, а приезжие, полно мигрантов с Украины,в том числе даже приехавших уже после развала СССР и имеющих все корни там,а не в России. Так что в Татарстане все не так плохо, бывает хуже.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:22

    Ну так, губернаторов назначают из охранников.
    Для развития нужен мозг, а так только усушка и утруска экономики, получается

    • Анонимно
      11.03.2019 10:32

      Причем усушка в свой карман)) Главное в Мск чемоданы возить во время

  • Анонимно
    11.03.2019 10:26

    Потому что основная проблема не в губерах а гораздо выше

  • Анонимно
    11.03.2019 10:26

    А что можно ожидать от людей которых выбирали по способности сигать в воду с обрыва а не по мозгам.В следующий раз думаю надо программу подготовки технократов усложнить введя как обязательную дисциплину разбивание кирпичей об голову.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:29

    возможно старые губеры рисовали статистику

  • Анонимно
    11.03.2019 10:36

    Прям вспоминается поговорка, - "Что ни делает ... - всё он делает не так". Прям про наших руководителей.

  • Анонимно
    11.03.2019 10:45

    Что и требовалось доказать

  • Анонимно
    11.03.2019 10:47

    Руководить должны хозяйственники и государственники. И желательно из местных, кому не безразлична судьба своей малой родины. У нас как страна называется - Российская Федерация. Регионы должны стоять во главе устройства страны

    • Анонимно
      12.03.2019 14:10

      Я не вижу разницы, что варяги что местные, культуру уничтожили, экология подчинена только в собственную угоду, дворцы, коттеджи на берегу рек, сумашествие тарифы на ЖКХ, под видом выдачи копеечных субсидий неверный в сторону уменьшения расчеты пенсий и пособий и т.д. нет разницы, местные ещё пуще!

  • Анонимно
    11.03.2019 11:01

    При этом устойчивость снизилась и там, где к власти пришли губернаторы от оппозиции — во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416346
    Ну здесь все логично. С одной стороны, народ голосовал за кого угодно, лишь бы не за кандидата от власти. Это было протестное голосование против пенсионной реформы, роста цен и прочих "благ". С другой стороны, центральная власть после прихода оппозиции к власти, сделала все чтобы работу этих новых губернаторов осложнить. Тут и давление через СМИ, и через правоохранительные органы. Центр всеми силами вставляет палки в колеса избранным оппозиционным кандидатам. Судьба народа в этих регионах его не интересует, жажда мести и больше ничего.

    • Анонимно
      11.03.2019 12:32

      Ну а назначенным палки в колёса ставит свита бывшего и их подчинённые по вертикали до низа. Вероятнее всего не без указки бывшего - слишком уж наглый саботаж получается (Липецкая область).

  • ПанАлекс
    11.03.2019 11:10

    Если 5 лет подряд снижается уровень жизни и покупательная способность населения, то это сменой губернаторов не исправишь!
    Что толку "переставлять кровати" - самих этих самых надо менять!

  • Анонимно
    11.03.2019 11:36

    а что в стране не так ? везде бардак такой и воровство

  • Анонимно
    11.03.2019 11:53

    За неимением других поставили сигающих со скалы...

  • Анонимно
    11.03.2019 12:24

    Дело не в губернаторах, а в системе управления страной. Выходец из силовой структуры не самой высшей квалификации выстроил коррумпированную систему управления по признаку личной преданности. Когда золотой дождь нефтедолларов закончился и начались санкции - система стала сбоить. У Путина нет плана выхода из кризиса, можете убедиться послушав его послание. Помощь многодетным и т. д. вещь нужная, но она не решает ни одной проблемы перед экономикой. Дальше будет только хуже.

    • Анонимно
      11.03.2019 16:36

      У него этого плана не было никогда. Сколько раз он уже выходил на выборы - и ни разу не было какой-нибудь предвыборной программы. Почему вместо продуманной стратегии развития государства со всеми научными аналитическими обоснованиями, вместо грамотного, продуманного подхода, нам суют какие-то Майские указы. Майский указ - это ни о чем. Вот типа я так хочу, сделайте мне. А где механизмы, почему для повышения доходов пенсионеров требуется лишить этих самых пенсионеров доходов аж на 5 лет, то есть в майских указах не прописан был источник финансирования, какая ответственность за невыполнение?

      • Анонимно
        12.03.2019 18:36

        как сказал Задорнов : У него единственного была программа - программа подсчёта голосов !

  • Анонимно
    11.03.2019 14:43

    Отрицательная селекция. Результат предсказуем.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:09

    Мотивация губернаторов должна проверяться на детекторах лжи и "история успеха" управленцев должна проверяться компетентными органами настолько же глубоко, как у космонавта. Честь, совесть, чистая биография, вот главные ценности губернатора. Естественно в купе с профессионализмом. Публичность данных - позволит отфильтровать отъявленных казнокрадов и ушлых людишек. Звучит наивно, но это лучше чем ничего (главный принцип современной кадровой политики в РФ - кумовство и личная щенячья преданность).

  • Анонимно
    12.03.2019 04:54

    Губернаторы ничего сделать не смогут! Необходимо в корне менять всю политико-экономическую структуру государства в целом!

  • Анонимно
    12.03.2019 05:28

    В Удмуртии точно стало на порядок хуже...

  • Анонимно
    12.03.2019 07:02

    По комментариям видно , что народ видит причину падения экономики страны .

  • Анонимно
    12.03.2019 07:09

    Как бы не сглазить,но Башкирии,кажется,на этот раз повезло: пока ВРИО главы новый назначенец Хабиров очень даже рьяно взялся за регион. Население,в прямом смысле,очень даже в восторге от его деятельности. (еще раз,как бы не сглазить). Если честно, Республика заждалась такого руководителя. Дай бог ему здоровья,и терпения...

  • Анонимно
    12.03.2019 07:48

    Самое глупое майским указом поднять продолжительность жизни

  • Анонимно
    12.03.2019 08:10

    не трогайте пока Хакасию-это -раз, а два -эти люди еще проработали всего сто дней. Поэтому не надо нагонять неправду, а там, где правит ед. россия , можно подумать, все довольны и и счастливы. Надоели провокаторы и болтуны.

    • Анонимно
      12.03.2019 10:30

      В Хакасии хуже не стало точно.А палки в колеса новой главе я думаю будут вставлять еще долго.

  • Анонимно
    12.03.2019 09:35

    Живу в Рязани, лучше точно не стало

  • Анонимно
    12.03.2019 09:40

    Что это за показатель - "социально-политическая устойчивость"? И как даже такое странное явление можно замерить уже через три-четыре месяца после смены власти в регионе? Или попытки подрыва авторитета новых людей, пришедших из оппозиции, которые осуществляет не одобряющая таких результатов центральная власть, теперь надо считать каким-то стихийным явлением, вызванным естественными причинами, а не бесчестным политиканством?

  • Анонимно
    12.03.2019 10:06

    А на Новгородчине - за год в Обл.думе только раз и показался , народ в печали .....зато бывшие департаменты-теперь - министерства.......и по ящику часто мелькает.....

  • Анонимно
    12.03.2019 10:42

    Конечно губеров надо выбирать. Вот не понятно, почему некоторым регионам дают выбирать, а другим назначают? Науменко Людмила СПб.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:39

    Дальше будет еще хуже, посмотрите на нынешние отродие?
    Кроме как по кнопкам тыкать ни хера не умеют.
    В слове Мама четыре ошибки делают.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:30

    Про другие области не скажу, но про нашу Кемеровскую однозначно правильно...Ситуация только ухудшилась, хотя губером стал друг друзей ВВП...Производства никакого...за то с помпой готовимся отметить 300 лет Кузбассу..

  • Анонимно
    12.03.2019 13:04

    Они не строят предприятий
    Но любят Праздники творить
    Народ познал мощь их объятий
    И страсть бюджет страны "пилить"

    Здесь каждый знает свое место
    Своим здесь - Все! Другим - Закон!
    Народу - зрелищ разных тесто
    Своим - богатства и поклон!

    P.S. Кто мог сказать, что прежний мир
    Союз Советский станет мглою
    И ныне молвлю, как Шекспир:
    Ничто не вечно под Луною!

    А.В.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:13

    В Тюмени лучше не стало. А хуже-весна, лето покажет.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:38

    Регионы должны федеральному Центру 2,5 триллиона рублей. Этот долг образовался после того, как в начале 2000-х гг. Центр забрал себе у регионов все легко собираемые налоги. Пока ситуация не изменится в противоположную сторону, регионы будут полностью зависеть от федеральных трансфертов.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:52

    За дикий бизнес и разбой спасибо партии родной!

    Культуры нет, один отстой — спасибо партии родной!

    За нефть и газ в стране чужой спасибо партии родной!

    Если б не единорос, хлеб в России бы не рос!

  • Анонимно
    12.03.2019 16:40

    наши экономические проблемы. это комплекс проблем и сменой губернаторов даже выбранных мы ничего не решим нашему обществу необходимо решить главную задачу. почему экономика буксует чем она больна нужен точный диагноз а уж потом назначать лечение. для тех кто понимает нужен новый финансовый кодекс страны в нем наши проблемы . спросите у депутатов они знают эту проблему.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:23

    Это в Перми то положительная динамика ? От молодого губернатора уже взвыли все: и врачи, и спортсмены, и учителя. Носится с идеей набережной, закрывает заводы, бредит ей богу!! Только одна болтовня. Ну чистый Колян из сериала! Заберите его, пожалуйста, обратно в Москву!

  • Анонимно
    12.03.2019 20:50

    В Карелии положительная динамика????ГДЕ???Если губернаторы Кремля выполняют поручения Кремля.какая может быть положительная динамика??????

  • Анонимно
    12.03.2019 21:33

    В Липецке стало лучше. Мы можем теперь свободно подать жалобу на сайт ВРИО губернатора и нас услышат, помогут. Мы видим как улучшаются условия жизни для молодежи: новый каток,площадка для бадминтона. Весной будет реконструкция Быханова сада за 116 млн.руб. Это личная заслуга губернатора. Стройка продолжается, дольщики довольны. Зимой город был очень чистым. Новые автобусы пришли.За 20 лет ничего не видели.Пришли новые кадры, ждем хороших перемен.За молодежью будущее. Прокуратура проверила как проводили кап.ремонты, нашла нарушения.Будет новый начальник. Мы очень довольны что к нам приехал Артамонов И. Е. С ним все здороваются на улице, бегают по утрам желающие, желают успехов.

  • Анонимно
    13.03.2019 05:38

    В Самарский регион на пост Губурнатора назначен бывший мэр, который ничем не проявил себя ранее, не пользовался достаточным авторитетом, в результате выполняет роль "свадебного генерала", при коррумпированной администрации и правительстве области, избегая вмешиваться в серьёзные проблемы и информировать о них Президента. Ранее эту же роль исполнял губернатор Меркушкин Н.И.
    Нужны НЕЗАВИСИМЫЕ руководители, с багажом опыта и авторитета - в любых сферах управления, способные не подчиняться коррупционным интересам своих аппаратов, а КОНТРОЛИРОВАТЬ его=
    Пользователь в Twitter Раиса