Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

​Татарстан вошел в число самых замусоренных регионов России

Татарстан занял восьмую строчку в рейтинге самых замусоренных регионов России. За год в республике появляется 9,6 млн кубометров мусора. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza.

Эксперты компании при подсчетах умножали средний норматив накопления мусора (2,18 куб. м твердых коммунальных отходов в год на человека) в стране на количество ее жителей (146,8 млн человек).

Лидером по объему создаваемых отходов оказалась Московская область. Жители Подмосковья накапливают 27,53 млн куб. м мусора в год, или в среднем 3,63 куб. м на человека.

На втором месте списка располагается Москва (24,1 куб. м мусора в год), а замыкает тройку Краснодарский край (17,4 куб. м мусора в год). Finexpertiza подчеркивает, что на Москву и Подмосковье приходится почти 52 млн куб. м отходов в год, или более 15% всего мусора в России.

Ранее «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) призвал губернаторов 16 регионов пересмотреть контракты, заключенные с региональными операторами территориальных схем по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сомнения у общественников вызвало ООО «Гринта», известное как регоператор Восточной зоны республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
11.03.2019 13:36

Как прочел, что Москва меньше производит мусора, чем Подмосковье, то понял, что все эти подсчеты - туфта. Может все же из Москвы в Подмосковье свозят мусор?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:27

    А Казань вообще на первом месте если реально посмотреть.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:33

    Грамотно разбираться с отходами пора начинать. Раздельный сбор и термическая обработка неперерабатываемого - адекватное решение для Татарстана

  • Анонимно
    11.03.2019 13:35

    Началась пропаганда мусорных проблем, чтобы обосновать очередное повышение стоимости вывоза мусора

  • Булгарин
    11.03.2019 13:36

    Как прочел, что Москва меньше производит мусора, чем Подмосковье, то понял, что все эти подсчеты - туфта. Может все же из Москвы в Подмосковье свозят мусор?

  • Булгарин
    11.03.2019 13:38

    И заголовок сообщения тоже туфта. Прочел и ахнул, оказывается Татарстан самый замусоренный регион в России. Только потом прочел, что восьмое место в России занимает по количеству мусора. Зачем так писать?

    • Анонимно
      11.03.2019 14:24

      И кстати, Татарстан по численности населения находится как раз на 8 месте в стране, так что место в рейтинге соответствует численности жителей нашего региона.

    • Анонимно
      12.03.2019 08:32

      видимо за это исследование заплатили те, кто намерен строить у нас МСЗ

  • Анонимно
    11.03.2019 13:48

    Татарстан должен быть самым лучшим, самым чистым и обустроенным!!!)

  • Анонимно
    11.03.2019 13:56

    Наверное не зря поэтому власти и задумались о постройке МСЗ или его альтернативы в виде перерабатывающего завода. Очевидные вещи ведь, если в здравом уме рассматривать.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:14

      уже хорошо, что задумались, если решить проблему в ближайшее время, то можно предотвратить негативные последствия.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:23

      в принципе можно и то и то сразу делать, перерабатывать м мусор, а что невозможно переработать, сжигать, но лучше не складировать мусор как сейчас это делается

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 13:59

    Для кого мусор, а для кого большие деньги.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:00

    похоже пора действительно задуматься в целесообразности постройки МСЗ. лучше уж сразу все сделать, чем доводить ситуацию до состояния волоколамска.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:09

    все идет к тому , что обоснованность строительства МСЗ все-таки видится реальным решением данного вопроса

    • Анонимно
      11.03.2019 14:31

      А в чем вопрос то?
      Вы заметку прочитали или лишь бы помечтать про МСЗ?
      Аналитики рассчитали объемы образования мусора исходя из установленной на региональном уровне нормы.
      Мусора в Татарстане образуется не больше и не меньше, чем в остальных регионах страны, а необъятной территории для захоронения образующегося мусора предостаточно.

      • Анонимно
        11.03.2019 15:37

        Основной недостаток захоронения в том, что на свалку попадает несортированный мусор. Наряду с бытовыми отходами, которые свободно разлагаются естественным путем, есть еще пластик, полиэтилен и прочие достижения химической промышленности, которые оказываются в общей куче. Однако период их разложения может занимать десятки и сотни лет.
        Поэтому иделом будет использование и переработки и МСЗ.

      • Ну давайте всю территорию Татарстана в мусорку превратим, места же предостаточно

      • Анонимно
        11.03.2019 15:59

        Вы мыслите "на короткую", не задумываясь что будет через 10-20 лет. Следуя вашей логике вся республика будет кладбищем из мусора??

        • Анонимно
          11.03.2019 17:51

          Свалки копятся с момента появления человека и ничего не утонули в мусоре.

          • Анонимно
            11.03.2019 22:42

            Да, только учитывайте, что с момента появления человека население планеты во сколько раз выросло. Пластик широко стал использоваться только в 20 веке. Продолжать можно и дальше. Очень ограничено с вашей стороны так утверждать.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:34

      Да, иначе мы будем погребены под тоннами мусора. Да и массовое отравление как в Волоколамске тоже нам грозит.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:43

    не удивительно учитывая какая была волна протестов в том же подмосковье в прошлом году с требованиями закрыть свалку. надеюсь татарстанские власти учтут ошибки коллег и займутся ее решением как можно скорее.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:41

    Вот те на!

  • Анонимно
    11.03.2019 15:47

    Во дворах в м-не Азино мусорные контейнеры не заменялись с момента заселения. В некоторых около 20 лет. Смотреть страшно. Снег нормально не убирался всю зиму. И это при бешенных счетах за уборку и вывоз бытовых отходов.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:23

    Россия постаралась! На маленьком клочке все военные заводы, вес эксперименты! Спортивные и другие мероприятия! Простому народу - это ничего не дает! Кроме мусора и медленного вымирания!