Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

Глава ФАС рассказал, как россияне переплачивают за коммунальные услуги

Россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза, и федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена разобраться с этим на законодательном уровне. Об этом заявил глава службы Игорь Артемьев в интервью программе «Поздняков» на телеканале «НТВ».

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам — это все чушь собачья», — сказал Артемьев (цитата по ТАСС).

По его словам, переплачивают за услуги ЖКХ в ¾ всех регионов, в остальных тарифы заниженные. Бывают случаи, когда в двух соседних областях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза, сказал Артемьев, не уточнив, о каких регионах идет речь. Тарифное «хулиганство», по его мнению, происходит на уровне регионов и органов местного самоуправления, так как ФАС туда «трудно дотянуться».

Для решения этой проблемы ведомство подготовило законопроект об основах тарифного регулирования, он уже проходит согласование в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 13:29

Вангую, скоро недели через 2 или пару месяцев, тов. Артемьев перейдет на другую работу.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:29

    Вангую, скоро недели через 2 или пару месяцев, тов. Артемьев перейдет на другую работу.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:32

    Ждем когда ,,урегулируют,, подтянут всех к какому-нибудь Норильску или Якутску

  • Команданте
    11.03.2019 13:34

    так, и что дальше делать будете?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:35

    Чуть раньше бы начали разбираться, отопительный сезон уже заканчивается.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:10

      До сих пор ОДН по воде не разобрались. У нас ОДН на квартиру по воде больше в три раза чем мы тратим на семью в квартире по счётчику.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:37

    Когда перерасчёт?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:37

    Никак не могут отрегулировать вопрос тарифов, у кого есть влияние на тарифы так и сами его регулируют, включают в тарифы расходы какие хотят, собственный проезд на автобусе или свой банкет.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:39

    как быть?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:46

    Не было бы языка, ворона бы давно в куст затащила...

  • Анонимно
    11.03.2019 13:47

    выход один - ни копейки без налоговой службы - сильный профсоюз основа - объяснение всех квартир дач машин -

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 13:48

    С одной стороны, мы - работники, пенсионеры и т.д. не до получаем, а с другой стороны, переплачиваем. Так и осуществляется всероссийская "дойка".

  • Анонимно
    11.03.2019 13:50

    Вангую, скоро новое повышение тарифов ЖКХ

  • Анонимно
    11.03.2019 13:51

    А где раньше-то был этот Артемьев? Или служба его только-только спохватилась? Всё было известно и ранее, а сейчас вот политический момент настал..

  • Анонимно
    11.03.2019 13:51

    Это ужасно,правительству на народ наплевать !!!

    • Анонимно
      11.03.2019 14:24

      Если народ молчит и кивает то правительству всегда будет наплевать!

    • Анонимно
      11.03.2019 18:51

      Только дошло? Я больше скажу - народу самому себе наплевать

  • Анонимно
    11.03.2019 13:53

    Особенно у нас в Елабуге, вообще дерут за ЖКХ....

  • Анонимно
    11.03.2019 13:54

    убеждён без 95 ти процентного сбора налогов нет государства без сильных независимых профсоюзов нет нормальных условий труда нет никакой социалки без объяснения появления всех квартир домов машин по отношению к доходам всё что не объяснить - изъять

  • Анонимно
    11.03.2019 13:56

    И?? Кто то что то пересчитает и вернет?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:56

    Граждане не любят тех, кто говорит им правду. Вот и Артемьев у них виноватым стал.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:57

    Пока эти услуги будут оказывать частные компании ни чего не изменится. ЖКХ это бизнес на народной крови. Бизнес наших алигархов он не создан а украден у народа.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:52

      Государство думаете меньше будет драть? Оно пошлины за выдачу гос номера на авто берет 2000, и как кусок крашенного железа может столько стоить?!

    • Анонимно
      11.03.2019 18:40

      А кто на собрание собственников ходит? Сами довели, чтобы УК грабили, ничего скулить с такой "активностью"!

  • Анонимно
    11.03.2019 14:00

    Понятно дело, 1 раз в год повышение, это мало. Медведев требует дважды в год.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:01

    Сам себя оправдать не забыл. Как ему может быть трудно дотянуться, если уфас в каждом регионе есть

  • Анонимно
    11.03.2019 14:07

    фАС должен наконец разобраться: почему СНТ,расположенные в районах деревень не могут получить тарифы по электроснабжению по сельским тарифам.Что за произвол?В Ленинградской области.Садоводов обворовывают официально и управы на это нигде нет.Когда же это закончится?

  • Анонимно
    11.03.2019 14:09

    У нас в январе 100₽/м2
    Поставили тепловой счётчик стало 82₽/м2 в феврале

    • Анонимно
      11.03.2019 20:19

      Сначала по счётчику выгодно, потом начинают тарифы поднимать, компенсируя недополученную прибыль.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:10

    Содерут ещё больше, офшоры надо пополнять.

  • Низами
    11.03.2019 14:24

    Россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза, и федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена разобраться с этим на законодательном уровне.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416380

    Готовим сберкнижки для возврата переплаченных средств?
    Или "поговорили и забыли"?!
    Второе вероятнее всего...
    Поскольку у нас все, что "делается для простых людей" приводит только к ухудшению жизни простых людей...

  • Низами
    11.03.2019 14:25

    Тарифное «хулиганство», по его мнению, происходит на уровне регионов и органов местного самоуправления, так как ФАС туда «трудно дотянуться».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416380

    Это не хулиганство, а натуральный рэкет...

  • Анонимно
    11.03.2019 14:39

    А зачем тогда все эти контролирующие органы, если ничего сделать не могут кроме как зарплату получать.
    Страна непуганных "дураков" законов напринимали хма, а исполнять никто не хочет или не может

  • Анонимно
    11.03.2019 14:55

    в Карелии введен в тариф инвестиционный сбор(официально) и ничего-- . законно как считают. Вот такой бизнес! Ведь бизнес это и инвестиции а если мне бабки нужны кого ж обобрать то ? конечно быдло ! Иначе как чиновники с новыми чубайсами такие бабки получат ? У них ведь не средние зарплаты по региону !

  • Анонимно
    11.03.2019 15:36

    Живу в Воронеже по ул Елецкая 3 в аварийном общежитии, пришла платежка за февраль 2019 6 800 р. за комнату 24 кв.м. прописан один человек. Условий абсолютно нет , даже нормальных , а цены бешеные.
    Проводка горит постоянно, переселять не собираются, только обещают, конечно а зачем когда можно "драть " такое бабло.

    • Анонимно
      11.03.2019 17:09

      Подавайте в суд. На Севере мужчина так отсудил в 10 раз больше своего долга

    • Анонимно
      11.03.2019 19:56

      Кошмар

    • Анонимно
      11.03.2019 19:57

      67 кв м новостройка Вахитовский район за февраль 5900. Включена охрана двора 250 руб.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:40

    Очень надеемся!

  • Анонимно
    11.03.2019 15:46

    Когда разберутся с произволом ЖКХ???

  • Анонимно
    11.03.2019 15:47

    такие законы в первую очередь надо принимать а не интернет запрещать

  • Анонимно
    11.03.2019 15:56

    ну раз так стоя хлопаю тебе , как бы остался там во главе...

  • Анонимно
    11.03.2019 15:57

    По опыту законодательной работы могу сказать, лучше не будет. Будет только хуже.
    Любые законодательные инициативы при согласовании изменяются до неузнаваемости, что только ухудшает жизнь граждан.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:00

    Карелия.В месяц за электроэнергию плачу 240 -250руб. а за СОИ плачу который год 137 -51коп, когда этот "воспалительный" процесс закончится. Почему ФАС не проверит УК.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:46

    Нам, в Питере, В. Матвиенко перед своим уходом "на верх" устроила 13 оплату ЖКХ. Потом оказалось, что напрасно. Но деньги заплатившим (а заплатили в основном пенсионеры) так и не вернули.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:48

    Пусть разберётся ФАС с тарифами на тепло и электроэнергию. За отопление приходится платить очень много.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:54

    Только ничего не измениться

  • Анонимно
    11.03.2019 16:57

    И ЧТО ДАЛЬШЕ -ЗАЯВИЛ И ЗАЯВИЛ. ГДЕ "ПОСАДКИ"

    • Анонимно
      11.03.2019 20:48

      Как где посадки, как раз тех и садит кто об увеличении платы говорит!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:00

    Самое интересное, что собственники знали об этом уже давно, а вот руководитель ФАС узнал только что.
    Почему дали повысить тарифы с Нового года и теперь такие заявления? 10% за границей - считается сверхприбыль
    БУДУТ ЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ? А конкретно, БУДЕТ ЛИ СНИЖЕНИЕ хотя бы на 50%??? Ведь ФАС официальный https://fas.gov.ru/spheres/24 ГОСОРГАН.
    Наверное в ФАС нет возможности проверить всю цепочку, потому что он где-то РАЗ....и обрывается.
    Как можно (это в Звездном городке - городе космонавтов) брать за общедомовые нужды расчет по тарифу и получать 33 тонны воды, за которую мы платим (это расходует уборщица, которую по факту не видно).
    Этими тоннами можно вымыть весь Звездный городок, все дороги и дорожки, и это с ОДНОГО дома!! И никто, кому это положено, не хочет изменить эту ситуацию.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:11

    Скорее всего это просто слова. Прикрытие какой го большого обмана народа

  • Анонимно
    11.03.2019 17:15

    Везде такая ситуация.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:53

    То есть всех добросовестных плательщиков просто обирают....мошенническим образом а государева власть как то очередной раз не при чем

  • Анонимно
    11.03.2019 18:13

    ...ага, и что?!...кого-то привлекут за мошенничество?...да ла-а-а-адно...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    11.03.2019 18:24

    Двадцать лет понадобилось чтобы это узнать
    Люди молнии

  • Анонимно
    11.03.2019 18:41

    У нас в Нижнекамске вообще чудеса в счете за февраль появилась строка"за подогрев воды".Мы плотим за горячую воду,а ее получается,ещё подогревают.Открыл кран с г/в идёт обычная горящая вода,а не горящий пар.
    Я знаю что у нас в городе честный прокурор,разберитесь пожалуйста.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:57

      В Казани эта строка давно , посмотрите внимательно строку горячая вода ( она ниже просто подразделяется/ расписывается из чего состоит : 1.подогрев воды , 2.сама вода ) например : гор.вода = 100р. ( подогрев воды=80 р. ; вода = 20р итого 100р. )
      Если у Вас как-то по-другому , то в соответствующие органы обращайтесь

  • Анонимно
    11.03.2019 18:57

    Из 4-х регистров в квартире открыты 1 или 2. Чаще всего к регистрам не дотронутся, кипяток прям. Зачем так топить, когда нет в этом необходимости. Потом выставляют нереально завышенный счет за отопление. С водой навели порядок, установили счетчики. Почему с теплом так нельзя сделать? Платить за фактическое потребление! Открыты окна из за жары в квартире, оплачиваем отопление улицы... Наживаются на жильцах!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 21:29

      Счётчик тепловой выручает в данном случае.
      Устанавливайте пишите заявление поверку и будет дешевле

  • Анонимно
    11.03.2019 19:27

    Давай давай быстрей скоро снег растает быстрей, снег начали дождём топить чтоб растаил, эх не успеет уплывет скоро куда нибудь, опять народу косточку кинули и все останется по прежнему, а крику сколько.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:18

    На провокацию похоже или это двойник Артемьева! Не страна , а психиатрическая клиника , одни утверждают и повышают тариф, другой говорит, с той же палаты, что народ переплачивае 100%.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:21

    Что делать куда бежать?

  • Анонимно
    11.03.2019 20:27

    Все долги по ЖКУ обнулить. Навести порядок. Начать с чистого листа с чистой совестью с честными обязательствами

    • Анонимно
      11.03.2019 21:13

      Давно не платили и много накопилось, мечтаете об обнулении?)

  • Анонимно
    11.03.2019 20:40

    В квитанциях очень много придуманных услуг..текущий ремонт эл. Сетей; Сан тех. Сетей;текущий ремонт жилого дома; некоторых можно объединить. Санитарное содержание помещений общего пользования 6,7,8,9 этажи вообще за 3, или 6 месяца один раз моют, а вот деньги каждый месяц оплачиваем. Хоть и ТСЖ - нас собственников вообще не слушают, кому охота с ними разборки устраивать?! Вот лифт по кв. М идут в квитанциях, вообще не понятно- у меня кв м тела маленький, а квартира не катается в лифте! Как в сказке живем!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 23:05

      Вы же можете заявление написать об отказе от уборки подъезда , и сами по очереди убирать или нанять уборщицу и каждый месяц платить ей на руки ту сумму на которую договоритесь .В нашем доме это 150 р . с квартиры , если две квартиры на этаже , или по 100 р. если три квартиры .

  • Анонимно
    11.03.2019 20:48

    Тарифное регулирование надо ввести и по гаражным кооперативам. Председатели устанавливают взносы в два раза выше.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:00

    Принцип права в нашей стране носит заявительный характер!