Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.03.2019

Глава ФАС рассказал, как россияне переплачивают за коммунальные услуги

Россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза, и федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена разобраться с этим на законодательном уровне. Об этом заявил глава службы Игорь Артемьев в интервью программе «Поздняков» на телеканале «НТВ».

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам — это все чушь собачья», — сказал Артемьев (цитата по ТАСС).

По его словам, переплачивают за услуги ЖКХ в ¾ всех регионов, в остальных тарифы заниженные. Бывают случаи, когда в двух соседних областях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза, сказал Артемьев, не уточнив, о каких регионах идет речь. Тарифное «хулиганство», по его мнению, происходит на уровне регионов и органов местного самоуправления, так как ФАС туда «трудно дотянуться».

Для решения этой проблемы ведомство подготовило законопроект об основах тарифного регулирования, он уже проходит согласование в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 13:29

Вангую, скоро недели через 2 или пару месяцев, тов. Артемьев перейдет на другую работу.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:29

    Вангую, скоро недели через 2 или пару месяцев, тов. Артемьев перейдет на другую работу.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:32

    Ждем когда ,,урегулируют,, подтянут всех к какому-нибудь Норильску или Якутску

  • Команданте
    11.03.2019 13:34

    так, и что дальше делать будете?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:35

    Чуть раньше бы начали разбираться, отопительный сезон уже заканчивается.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:10

      До сих пор ОДН по воде не разобрались. У нас ОДН на квартиру по воде больше в три раза чем мы тратим на семью в квартире по счётчику.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:37

    Когда перерасчёт?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:37

    Никак не могут отрегулировать вопрос тарифов, у кого есть влияние на тарифы так и сами его регулируют, включают в тарифы расходы какие хотят, собственный проезд на автобусе или свой банкет.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:39

    как быть?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:46

    Не было бы языка, ворона бы давно в куст затащила...

  • Анонимно
    11.03.2019 13:47

    выход один - ни копейки без налоговой службы - сильный профсоюз основа - объяснение всех квартир дач машин -

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 13:48

    С одной стороны, мы - работники, пенсионеры и т.д. не до получаем, а с другой стороны, переплачиваем. Так и осуществляется всероссийская "дойка".

  • Анонимно
    11.03.2019 13:50

    Вангую, скоро новое повышение тарифов ЖКХ

  • Анонимно
    11.03.2019 13:51

    А где раньше-то был этот Артемьев? Или служба его только-только спохватилась? Всё было известно и ранее, а сейчас вот политический момент настал..

  • Анонимно
    11.03.2019 13:51

    Это ужасно,правительству на народ наплевать !!!

    • Анонимно
      11.03.2019 14:24

      Если народ молчит и кивает то правительству всегда будет наплевать!

    • Анонимно
      11.03.2019 18:51

      Только дошло? Я больше скажу - народу самому себе наплевать

  • Анонимно
    11.03.2019 13:53

    Особенно у нас в Елабуге, вообще дерут за ЖКХ....

  • Анонимно
    11.03.2019 13:54

    убеждён без 95 ти процентного сбора налогов нет государства без сильных независимых профсоюзов нет нормальных условий труда нет никакой социалки без объяснения появления всех квартир домов машин по отношению к доходам всё что не объяснить - изъять

  • Анонимно
    11.03.2019 13:56

    И?? Кто то что то пересчитает и вернет?

  • Анонимно
    11.03.2019 13:56

    Граждане не любят тех, кто говорит им правду. Вот и Артемьев у них виноватым стал.

  • Анонимно
    11.03.2019 13:57

    Пока эти услуги будут оказывать частные компании ни чего не изменится. ЖКХ это бизнес на народной крови. Бизнес наших алигархов он не создан а украден у народа.

    • Анонимно
      11.03.2019 14:52

      Государство думаете меньше будет драть? Оно пошлины за выдачу гос номера на авто берет 2000, и как кусок крашенного железа может столько стоить?!

    • Анонимно
      11.03.2019 18:40

      А кто на собрание собственников ходит? Сами довели, чтобы УК грабили, ничего скулить с такой "активностью"!

  • Анонимно
    11.03.2019 14:00

    Понятно дело, 1 раз в год повышение, это мало. Медведев требует дважды в год.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:01

    Сам себя оправдать не забыл. Как ему может быть трудно дотянуться, если уфас в каждом регионе есть

  • Анонимно
    11.03.2019 14:07

    фАС должен наконец разобраться: почему СНТ,расположенные в районах деревень не могут получить тарифы по электроснабжению по сельским тарифам.Что за произвол?В Ленинградской области.Садоводов обворовывают официально и управы на это нигде нет.Когда же это закончится?

  • Анонимно
    11.03.2019 14:09

    У нас в январе 100₽/м2
    Поставили тепловой счётчик стало 82₽/м2 в феврале

    • Анонимно
      11.03.2019 20:19

      Сначала по счётчику выгодно, потом начинают тарифы поднимать, компенсируя недополученную прибыль.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:10

    Содерут ещё больше, офшоры надо пополнять.

  • Низами
    11.03.2019 14:24

    Россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза, и федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена разобраться с этим на законодательном уровне.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416380

    Готовим сберкнижки для возврата переплаченных средств?
    Или "поговорили и забыли"?!
    Второе вероятнее всего...
    Поскольку у нас все, что "делается для простых людей" приводит только к ухудшению жизни простых людей...

  • Низами
    11.03.2019 14:25

    Тарифное «хулиганство», по его мнению, происходит на уровне регионов и органов местного самоуправления, так как ФАС туда «трудно дотянуться».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416380

    Это не хулиганство, а натуральный рэкет...

  • Анонимно
    11.03.2019 14:39

    А зачем тогда все эти контролирующие органы, если ничего сделать не могут кроме как зарплату получать.
    Страна непуганных "дураков" законов напринимали хма, а исполнять никто не хочет или не может

  • Анонимно
    11.03.2019 14:55

    в Карелии введен в тариф инвестиционный сбор(официально) и ничего-- . законно как считают. Вот такой бизнес! Ведь бизнес это и инвестиции а если мне бабки нужны кого ж обобрать то ? конечно быдло ! Иначе как чиновники с новыми чубайсами такие бабки получат ? У них ведь не средние зарплаты по региону !

  • Анонимно
    11.03.2019 15:36

    Живу в Воронеже по ул Елецкая 3 в аварийном общежитии, пришла платежка за февраль 2019 6 800 р. за комнату 24 кв.м. прописан один человек. Условий абсолютно нет , даже нормальных , а цены бешеные.
    Проводка горит постоянно, переселять не собираются, только обещают, конечно а зачем когда можно "драть " такое бабло.

    • Анонимно
      11.03.2019 17:09

      Подавайте в суд. На Севере мужчина так отсудил в 10 раз больше своего долга

    • Анонимно
      11.03.2019 19:56

      Кошмар

    • Анонимно
      11.03.2019 19:57

      67 кв м новостройка Вахитовский район за февраль 5900. Включена охрана двора 250 руб.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:40

    Очень надеемся!

  • Анонимно
    11.03.2019 15:46

    Когда разберутся с произволом ЖКХ???

  • Анонимно
    11.03.2019 15:47

    такие законы в первую очередь надо принимать а не интернет запрещать

  • Анонимно
    11.03.2019 15:56

    ну раз так стоя хлопаю тебе , как бы остался там во главе...

  • Анонимно
    11.03.2019 15:57

    По опыту законодательной работы могу сказать, лучше не будет. Будет только хуже.
    Любые законодательные инициативы при согласовании изменяются до неузнаваемости, что только ухудшает жизнь граждан.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:00

    Карелия.В месяц за электроэнергию плачу 240 -250руб. а за СОИ плачу который год 137 -51коп, когда этот "воспалительный" процесс закончится. Почему ФАС не проверит УК.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:46

    Нам, в Питере, В. Матвиенко перед своим уходом "на верх" устроила 13 оплату ЖКХ. Потом оказалось, что напрасно. Но деньги заплатившим (а заплатили в основном пенсионеры) так и не вернули.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:48

    Пусть разберётся ФАС с тарифами на тепло и электроэнергию. За отопление приходится платить очень много.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:54

    Только ничего не измениться

  • Анонимно
    11.03.2019 16:57

    И ЧТО ДАЛЬШЕ -ЗАЯВИЛ И ЗАЯВИЛ. ГДЕ "ПОСАДКИ"

    • Анонимно
      11.03.2019 20:48

      Как где посадки, как раз тех и садит кто об увеличении платы говорит!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:00

    Самое интересное, что собственники знали об этом уже давно, а вот руководитель ФАС узнал только что.
    Почему дали повысить тарифы с Нового года и теперь такие заявления? 10% за границей - считается сверхприбыль
    БУДУТ ЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ? А конкретно, БУДЕТ ЛИ СНИЖЕНИЕ хотя бы на 50%??? Ведь ФАС официальный https://fas.gov.ru/spheres/24 ГОСОРГАН.
    Наверное в ФАС нет возможности проверить всю цепочку, потому что он где-то РАЗ....и обрывается.
    Как можно (это в Звездном городке - городе космонавтов) брать за общедомовые нужды расчет по тарифу и получать 33 тонны воды, за которую мы платим (это расходует уборщица, которую по факту не видно).
    Этими тоннами можно вымыть весь Звездный городок, все дороги и дорожки, и это с ОДНОГО дома!! И никто, кому это положено, не хочет изменить эту ситуацию.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:11

    Скорее всего это просто слова. Прикрытие какой го большого обмана народа

  • Анонимно
    11.03.2019 17:15

    Везде такая ситуация.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:53

    То есть всех добросовестных плательщиков просто обирают....мошенническим образом а государева власть как то очередной раз не при чем

  • Анонимно
    11.03.2019 18:13

    ...ага, и что?!...кого-то привлекут за мошенничество?...да ла-а-а-адно...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    11.03.2019 18:24

    Двадцать лет понадобилось чтобы это узнать
    Люди молнии

  • Анонимно
    11.03.2019 18:41

    У нас в Нижнекамске вообще чудеса в счете за февраль появилась строка"за подогрев воды".Мы плотим за горячую воду,а ее получается,ещё подогревают.Открыл кран с г/в идёт обычная горящая вода,а не горящий пар.
    Я знаю что у нас в городе честный прокурор,разберитесь пожалуйста.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:57

      В Казани эта строка давно , посмотрите внимательно строку горячая вода ( она ниже просто подразделяется/ расписывается из чего состоит : 1.подогрев воды , 2.сама вода ) например : гор.вода = 100р. ( подогрев воды=80 р. ; вода = 20р итого 100р. )
      Если у Вас как-то по-другому , то в соответствующие органы обращайтесь

  • Анонимно
    11.03.2019 18:57

    Из 4-х регистров в квартире открыты 1 или 2. Чаще всего к регистрам не дотронутся, кипяток прям. Зачем так топить, когда нет в этом необходимости. Потом выставляют нереально завышенный счет за отопление. С водой навели порядок, установили счетчики. Почему с теплом так нельзя сделать? Платить за фактическое потребление! Открыты окна из за жары в квартире, оплачиваем отопление улицы... Наживаются на жильцах!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 21:29

      Счётчик тепловой выручает в данном случае.
      Устанавливайте пишите заявление поверку и будет дешевле

  • Анонимно
    11.03.2019 19:27

    Давай давай быстрей скоро снег растает быстрей, снег начали дождём топить чтоб растаил, эх не успеет уплывет скоро куда нибудь, опять народу косточку кинули и все останется по прежнему, а крику сколько.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:18

    На провокацию похоже или это двойник Артемьева! Не страна , а психиатрическая клиника , одни утверждают и повышают тариф, другой говорит, с той же палаты, что народ переплачивае 100%.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:21

    Что делать куда бежать?

  • Анонимно
    11.03.2019 20:27

    Все долги по ЖКУ обнулить. Навести порядок. Начать с чистого листа с чистой совестью с честными обязательствами

    • Анонимно
      11.03.2019 21:13

      Давно не платили и много накопилось, мечтаете об обнулении?)

  • Анонимно
    11.03.2019 20:40

    В квитанциях очень много придуманных услуг..текущий ремонт эл. Сетей; Сан тех. Сетей;текущий ремонт жилого дома; некоторых можно объединить. Санитарное содержание помещений общего пользования 6,7,8,9 этажи вообще за 3, или 6 месяца один раз моют, а вот деньги каждый месяц оплачиваем. Хоть и ТСЖ - нас собственников вообще не слушают, кому охота с ними разборки устраивать?! Вот лифт по кв. М идут в квитанциях, вообще не понятно- у меня кв м тела маленький, а квартира не катается в лифте! Как в сказке живем!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 23:05

      Вы же можете заявление написать об отказе от уборки подъезда , и сами по очереди убирать или нанять уборщицу и каждый месяц платить ей на руки ту сумму на которую договоритесь .В нашем доме это 150 р . с квартиры , если две квартиры на этаже , или по 100 р. если три квартиры .

  • Анонимно
    11.03.2019 20:48

    Тарифное регулирование надо ввести и по гаражным кооперативам. Председатели устанавливают взносы в два раза выше.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:00

    Принцип права в нашей стране носит заявительный характер!