Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

В Госдуме сравнили Трампа с Гитлером, а обстановку в мире – с 1935 годом

Нынешняя международная обстановка сопоставима с 1935 годом, а действия администрации президента США Дональда Трампа — подготовкой к агрессии. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов, передает ТАСС.

«В целом ситуацию Комитет [Госдумы] оценивает как сопоставимую с 1935 годом, когда через два года после прихода к власти Гитлера страна стала создавать условия для того, чтобы совершить агрессию, и в 39-м году началась Вторая мировая война. Через четыре года! Два года Трамп у власти, и мы видим эту сопоставимость», — сказал Шаманов на брифинге для военных атташе зарубежных стран об итогах деятельности по законодательному обеспечению обороны страны в 2018 году.

По мнению Шаманова, сейчас грань между войной и миром стирается, и у «заокеанских» партнеров одним из самых действенных инструментов стали демонстрация силы и угрозы ее применения.

Говоря о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), глава думского комитета заявил, что для Европы это может означать риски возвращения к холодной войне. При этом сами американцы останутся «недосягаемыми», указал Шаманов.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года. 23 января 2019 года США уведомили российскую сторону о своем окончательном решении разорвать договор. Вашингтон заявил, что Москва нарушает соглашение. Страны Евросоюза согласились с доводами США, Россия нарушение договора отрицает. 2 февраля американцы объявили, что снимают свои обязательства по договору о ракетах. Владимир Путин впоследствии пообещал, что Россия также приостановит свое участие в соглашении и начнет разработку новых ракет. Указ о приостановке выполнения договора президент РФ подписал в начале марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 14:45

а в цивилизованном мире с гитлером вроде как другого персонажа сравнивают, и достаточно давно уже

  • Анонимно
    11.03.2019 14:42

    А ведь совсем недавно Дума рукоплескала избранию Трампа....

  • Анонимно
    11.03.2019 14:44

    Кто-кто, но Трамп точно на Гитлера не дотягивает никак.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:45

    а в цивилизованном мире с гитлером вроде как другого персонажа сравнивают, и достаточно давно уже

    • Анонимно
      11.03.2019 15:06

      Поэтому нужно проверить истинные мотивы и истинные намеки Шаманова.
      Может он имел в виду
      "Кызым сиңа әйтәм, киленем син тыңла"
      (Тебе говорю, доченька, но слушай ты, невестушка).

    • Анонимно
      11.03.2019 15:10

      А вот кабы Гитлера не было че бы делали? И поговорить то не о чем на заседаниях.

    • Анонимно
      11.03.2019 15:11

      после 1945 года чужие территории захватывал один только персонаж.

    • Анонимно
      11.03.2019 15:39

      Все перья и языки уже сломали этими сравнениями....
      А Шаманов про Трампа так решил вдруг сказать.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:45

    Как говорят психологи:
    люди всегда говорят о себе, и особенно точно они говорят о себе, когда говорят о других людях.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:46

    Вроде шампанское не так давно попивали в честь избрания трампа, переобуваться нашей власти в воздухе не привыкать.

  • Анонимно
    11.03.2019 14:48

    Сумасшедшие политики...

  • Анонимно
    11.03.2019 14:53

    Надо же, никогда бы не подумал, что в чем-то соглашусь с нынешней думой. Ждем-с 37-й год надо полагать.

  • На что это тов. Шаманов намекает ?
    Это тогда получается, что Путин - Сталин ???

    OMG... (где тут эти чёртовы смайлики ???)

    • Анонимно
      11.03.2019 14:57

      А может он намекает, что наоборот?

    • Анонимно
      11.03.2019 15:12

      Сравнения касались только Трампа и американской военщины. Нужно понимать эту тонкую грань. А мы до сих пор, пребываем в своей реальности, которую, впрочем, тоже, можно сравнить с дореволюционной царской Россией.

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 14:56

    Делать такие "далеко идущие заявления" (к тому же оскорбляющие президента великой державы) человеку с милитаристским мышлением "проще паренной репы".

  • Анонимно
    11.03.2019 15:02

    Наш нищий народ с чем сравнивают?Госдума молит.

  • Анонимно
    11.03.2019 15:05

    Абсалютно согласен!Подбивала Германию и Францию о совместных учениях,возле берегов Крыма!В Венисуэле ,что тварится!А в странах Африки вообще полный пипец!

    • Анонимно
      11.03.2019 15:12

      пипец россия вечно воюет со всеми

      • Анонимно
        11.03.2019 17:58

        Великая Россия не воюет!
        Россия защищает свои интересы!
        ( в том числе прыщей, ненавидяших свою страну)

        • Анонимно
          11.03.2019 18:02

          Все огромные территории Российской империи - результат наших ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ войн?

          • Анонимно
            11.03.2019 19:37

            Москвояи никогда не нападала, а только защищалась... и так защищаясь дошла до Камчатки

        • Анонимно
          11.03.2019 18:20

          Величие и успешность страны в современных исторических условиях оценивается не количеством порабощенных и колонизированных народов, а тем как счастливо, в достатке и без дискриминации живет население и народы этой страны.

          • Анонимно
            11.03.2019 18:27

            Точно! Жители Швейцарии, Дании или Финляндии это охотно подтвердят.

            • Анонимно
              11.03.2019 18:32

              А Великобритания знает про это не по наслышке.
              Владела полмира, а теперь эти народы тянутся к ней с благодарностью за бескровное освобождение и помощь уже в современной жизни.

        • Анонимно
          11.03.2019 21:26

          Здравствуйте уважаемый скрепный клоун с промытыми мозгами или мозжечком!!! Давайте не будем сравнивать любовь к родине и любовь к правительству, это 2 совершенное разные вещи!!!

  • mad big
    11.03.2019 15:10

    В одной большой, гордой и амбициозной стране как-то раз приняли два закона, по которым подлежали наказанию те, кто выражал неуважение к органам власти и ее символам. В том числе флагу, военной форме и всему остальному, что могло быть сочтено, как нападка на величие и славу государства.

    После принятия этих, без всякого сомнения, нужных законов:

    Одного наивного священника посадили на 15 лет за то, что он раздал несколько листовок с пацифистским содержанием

    Уклоняющихся от призыва на военную службу сажали в тюрьму на один год, тех, кто призывал уклоняться – на 20 лет

    Присяжные, начав рассматривать одно дело об убийстве, оправдали подозреваемого через две минуты, как только стало известно, что пострадавший – иммигрант и плохо отзывался о великой стране

    Один режиссер снял фильм, в котором плохо отозвался об армии другой страны, которая почти полтора века назад была для гордой державы вражеской, а теперь, в силу обстоятельств, стала союзной. За оскорбление союзника режиссера посадили на 12 лет.

    На дворе стоял 1917-1918 год. Чудная страна, принявшая такие важные и совершенно необходимые законы, называлась Североамериканские Соединенные Штаты – СаСШ. Те самые, которые мы теперь знаем, как США.

    Прошло чуть более 100 лет. История, как известно, движется по спирали...


    • Анонимно
      11.03.2019 15:17

      Зато в России история движется исключительно по кругу))
      А что там в России было в 1917-18?

    • Анонимно
      11.03.2019 15:20

      А не хочешь вспомнить какие законы и какие дела творились в другой не менее крупной и амбициозной стране-России в 1918 году?
      Или смотреть в зеркало у носителя имени американского бутерброда не принято?

      • Анонимно
        11.03.2019 15:40

        Отлично сказано!

      • mad big
        11.03.2019 15:53

        Я высказал свое мнение. А вы до сих пор мой ник все не в состоянии выучить. Мне жаль вас. Реально жаль. Что с вами в старости будет даже страшно подумать. Мне ваше потомство жаль. Им ведь мучиться придется.

        • Анонимно
          11.03.2019 16:19

          Ты уж не умри только от жалости.
          А то изжаловался весь, не получив тут одобрения комментаторов.

          • mad big
            11.03.2019 16:34

            Из вредности не умру. И ни в чьих одобрениях не нуждаюсь. Я вполне самодостаточен.

          • Анонимно
            11.03.2019 21:32

            Бик мак просто не очень умный или умственно-отсталый, тем более сейчас весна началась, у него идёт обострение, не надо обращать внимание!!! Он то представляет, что он военный, бравый офицер спецназа, то лётчик, то моряк подводник, сегодня он писатель, завтра он путешественник который объездил весь мир и 10 ки лет жил в Прибалтики!!!! Одно слово, один ник его чего стоит!!!!

        • Анонимно
          11.03.2019 16:19

          Мне Вас тоже очень жаль!
          Столько комментариев написали, каждый день с утра до вечера тут, а все на последних строчках))
          Причем представляете МадБиг мнение есть не только у Вас но и других!))

        • Анонимно
          11.03.2019 16:32

          Подумай лучше о своем , на что ты его обрекаешь?

        • Анонимно
          12.03.2019 10:45

          Ну да Бикмак Ак у тебя сын лётчик вертолётчик, сам ты много лет жил в Прибалтики и жнец и жрец и на дуде игрец! Во всем разбираешься!!!

    • Анонимно
      11.03.2019 15:32

      ждём вторую серию, с нетерпением.

    • Анонимно
      11.03.2019 15:39

      согласен, что это очень похоже на то, что в современной россии происходит. другими словами, мы сейчас находимся в той точке, в которой США находились 100 лет назад.
      причем подобное более чем вековое отставание наблюдается во всех отраслях - и в экономике, и в технологиях, и как точно подмечено, в деле развития правового общества.

    • mad big
      11.03.2019 15:51

      Местечковые! в ПРЕДЫДУЩЕМ МОЕМ ПОСТЕ хоть слово неправды есть?

      • Анонимно
        11.03.2019 16:22

        Мой дорогой местечковый МадБиг!
        Вопрос- а к чему Вы тут эту информацию про США в 1918 году выложили?
        Почему тогда например не про Англию в 1865 или Францию в 1812?
        Или хотя бы про Германию в 1933?

      • Анонимно
        11.03.2019 16:51

        разве кто-то говорит что там неправда? как раз ты очень точно подметил, что россия сейчас нахоится в той точке, в которой США находились более ста лет назад. то есть отстаем мы конкретно. жесть просто

    • Анонимно
      11.03.2019 19:57

      Чудеса , да и только: читала длинный коммент Бигмака и недоумевала , как это он такой объективно - критический анализ сегодняшней России выдал -с законами о неуважении К Власти и её символах,с рассказами о посадках иеговистов, наказаниях за инакомыслие,с осуждением милитаристского курса и войны со всем миром, с цензурой в искусстве и арестах режиссера Серебренникова , намеках на запреты неугодных концертов рэперов, на оправдательные приговоры в отношении преступивших закон " своих не бросаем" . Порадовалась его эзоповому языку.
      И только к концу стало ясно: разумеется , Бигмак критикует не российские власти и описывает сегодняшнюю действительность, а негодует про США 100- летней давности. И особенно грустно стало от понимания , что с нашими особым путём , духовными скрепами и вывернутой взад головой в архаику мы отстали от цивилизованного мира уже на век. И это отставание будет при нынешнем режиме и его целях только усугубляться.

      • Анонимно
        11.03.2019 20:09

        Задача "патриотов" в том и состоит, чтобы показать, что и на Западе делают и делали гадости! В этом никто и никогда не сомневался, но только там стараются при этом реально отстаивать интересы собственного народа. Защита российских интересов почему-то всегда связана со снижением уровня жизни в РФ.

    • Анонимно
      11.03.2019 21:28

      Молодец бик мак!!!! Ты ещё и писатель фантаст!!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 10:43

      Бикмак Ак историк публицист!!!!! Он все знает и во всем разбирается!!!

  • Анонимно
    11.03.2019 15:11

    А где это совсем недавно руководитель страны говорил про супер ракеты и даже показывал кино как они летят на Майами?
    А где это в храме недавно пели про "наводи ракету на город Вашингтон"?
    А где это каждый день по ТВ то про супер танк то про супер ослепляющее оружие говорят?

  • Анонимно
    11.03.2019 15:16

    Гитлер со Сталиным тоже до войны почти друзьями были, пока Черчиль между ними клин не вбил. История повторяется и идёт по кругу.

    • Анонимно
      11.03.2019 15:48

      При чем тут Черчилль? 2 кровососа по определению не могли долго ужиться вместе

  • Анонимно
    11.03.2019 15:18

    когда уже депутаты запретят закон силы тяжести, летали бы и передвигались бы бесплатно

  • Анонимно
    11.03.2019 15:29

    Первое, что сделал Гитлер после прихода к власти-создал министерство пропаганды и ввел цензуру. Было запрещено критиковать власть. концлагеря появились немножко позже. Какую страну напоминает?

    • Анонимно
      11.03.2019 16:03

      ! и 2 каналы имени Соловья- это что за министерства?

    • Анонимно
      11.03.2019 21:35

      Конечно США и Украина!!! У нас же других проблем нет!!!! У нас всё хорошо!!! У нас газ!!!

  • Анонимно
    11.03.2019 15:48

    15:11Ты глупый какой)))Ракеты не средство наподения,а средство защиты!Еслиб не эти ракеты РФ рвали бы на части,устраивая очередные Майданы!

    • Анонимно
      11.03.2019 16:25

      Ракеты это средство защиты??
      Так почему тогда МО РФ так нервничает по натовским ракетам в Европе?
      Эх студент! Иди учи логику прежде чем тут соревноваться))

    • Анонимно
      11.03.2019 16:31

      Договор РМСД почитай дурачок прежде чем тут глупости писать))
      Можешь еще взрослых дядь спросить почему размещение американских ракет в Европе так не нравится кое кому

    • Анонимно
      11.03.2019 16:38

      Ай молодец! Тогда я тебе больше скажу, раз мы обороняющаяся сторона, то любое нападение с нашей стороны( Чехословакия, Венгрия, Афганистан и т.д) - это и есть лучшая защита!)))
      А рвать тебя, себя не уважать! Ты сам все ресурсы страны за бесценок продашь, за пайку!

  • Анонимно
    11.03.2019 16:11

    Ну в этот раз то мы обязательно выиграем холодную войну... в мультиках.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:55

    16:11на твоем месте,я не был так категаричен и доказывать тебе я нечего не буду,коли ты не следишь за мировыми новостями,скажу только одно,что Пентагон ПРИЗНАЛ что у них нет противодействия от российского Сверхзвука,а ты нет)))ну и ну.....

    • Анонимно
      11.03.2019 17:00

      Ну почему все комментаторы, которые так хорошо разбираются в русском оружии и "мировых новостях", так плохо знают русскую грамматику???

    • Анонимно
      11.03.2019 17:21

      Там это один клерк для хохмы сказал,чтоб на их отдел больше денег выделили.Все смеются над нами,а мы все для этого делаем...

    • Анонимно
      11.03.2019 20:10

      Плевать на Сверхзвук - хоть в мультиках, хоть наяву: никакой ядерной войны не будет: Запад высоко ценит каждую человеческую жизнь, и первым нападать не будет. Разве что сбесившиеся от безнаказанности авторитарные режимы , стремящиеся в рай- от Кима до.... сами понимаете, кого-развязали бы. Но все семьи , капиталы, дворцы- там, на Западе, и что, они нападут и разрушат то, что непосильным трудом и ограблением собственного народа создано? Нет, конечно! Грозить - это не значит жениться.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:33

    этот тот шаманов который разорил ульяновскую область?