Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

Онищенко: «Губадия – не мужская еда!»

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что губадия — не мужское блюдо, а сам он любит чак-чак. Речь о татарской национальной кухне зашла на расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ Рустаме Минниханове.


Дискуссию начала домашний кондитер Зульфия Файзрахманова. Она рассказала, что делает дома торты и различную выпечку, причем сразу зарегистрировалась в качестве самозанятой. Но ее волнует тот вопрос, что готовка продуктов в домашних условиях не соответствует нормам СанПиНа (так как эти нормы изначально были придуманы «под цеха»), а также вопрос декларации блюд.

«Мы пытались задекларировать самую простейшую татарскую выпечку — губадию. Для этого, как оказалось, нужно сдать сам продукт в центр гигиены и эпидемиологии. Стоит это около 18 тысяч рублей. Для домашнего кондитера, который делает от 0 до 10 тортов в неделю, это вообще неподъемно! А у меня ведь не только губадия… Оказывается, декларировать я не имею права, так как я не юрлицо», — пожаловалась Файзрахманова.

Минниханов поддержал женщину, отметив, что необходимо принять и разработать «простую и понятную» форму для работы. Часть вопросов он переадресовал Онищенко, подчеркнув, что в этом вопросе у него есть определенный опыт.

«Действительно, нужно сегодня сделать „упрощенку“, упрощенные требования по безопасности и качеству. Одним налетом у нас это сделать не получится. Вы только начинаете работать, мы должны с вами совместно… и я готов участвовать в этой работе, хоть я и не житель Татарстана, — чтобы мы периодически собирались», — сказал Онищенко.

«Уже готовы попробовать губадию, да?» — задал ему вопрос Минниханов. «Нет, я [люблю] чак-чак и баурсак. Губадия — это не мужская еда», — парировал Онищенко. «Ну, конечно, да! Обижаете!» — ответил под аплодисменты публики президент РТ.

«Мы должны выработать минимальные мнения», — продолжил Онищенко. «В процессе эксплуатации у нас откроется еще целый ряд опций. Кто-то будет бэлиш готовить, что там еще можно придумать, чисто национальное блюдо…» — задался он вопросом. «Треугольник, перемеч», — подсказал Минниханов. «Уже заказы поступают, причем от президента!» — подхватил Онищенко.

Президент РТ пообещал, что будет заказывать торты и выпечку у Файзрахмановой. «Из Москвы вам Онищенко будет заказывать чак-чак, скидку ему дадите процентов 10», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 16:07

губадия - татарский национальный допинг!

  • mad big
    11.03.2019 16:01

    А губадия с мясом еда мужская?

  • Анонимно
    11.03.2019 16:07

    губадия - татарский национальный допинг!

  • Анонимно
    11.03.2019 16:09

    губадию он не любит

    • Анонимно
      11.03.2019 17:31

      Дело не в том, что Онищенко не любит.
      Дело в том, что никто из Мужиков не встал и не ответил ему.
      Значит правильно он сказал.
      Там в зале никто не ел Губадию.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:10

    Губадия- самое то, вечером за чашкой горячего чая!)

    • Анонимно
      11.03.2019 16:37

      Никогда не понимал этот пирог с рисовой кашей и изюмом. Беляши и перемячи с треугольниками, чак-чак, хворост (он же кош-теле) - супер. Но каша в пироге, которую и кушать-то невозможно, не рассыпав всю начинку по тарелке - это жуть.

      • Анонимно
        11.03.2019 16:44

        В этом то вся суть. Чем бездельем заниматься - лучше рис с изюмом по тарелке гонять. Глядишь и время пройдёт с пользой.

      • mad big
        11.03.2019 16:45

        А вы мясную попробуйте. Даже далеко не все татары о такой знают. Сам лет пять назад только узнал. Был приятно удивлен.
        Наверное это особенность какого-то региона нашей республики.

      • Анонимно
        11.03.2019 16:46

        Согласен, тоже не люблю эту губадью... Фу

      • Анонимно
        11.03.2019 17:01

        Аутентичная губадия редко сейчас встречается. Мало кто ее умеет правильно готовить. Много сложных ингредиентов - один корт чего стоит. Но правильная губадия - супер пирог!

        • Анонимно
          11.03.2019 19:11

          Аутентичная не сыпется, что ли?

          • Анонимно
            12.03.2019 09:44

            у плохой хозяйки по всей тарелке рассыпается. у хорошей и рисинка не упадет. у всего есть свои секреты

  • Анонимно
    11.03.2019 16:14

    Онищенко- сам то мужик?

  • Анонимно
    11.03.2019 16:20

    Мачо российский- определил что мужская, что не мужская еда))
    Чушь!

    • Анонимно
      11.03.2019 17:06

      Я тоже очень сильно удивляюсь когда мужчины сладкое много едят, но многие не любят губадию.

    • Анонимно
      11.03.2019 21:43

      в этом он прафф - губадия не сладкое и не мясо (не энергетик), а типа несладких рассыпчатых тортиков к чаю... не мужское, мне, например, лучше чай "с таком" - без ничего

  • Анонимно
    11.03.2019 16:21

    А вот действительно, почему не продают боорсак?

    • Анонимно
      11.03.2019 16:38

      Потому что не существует никакого "боорсак" )))

      • Анонимно
        11.03.2019 17:49

        У нас, на северо-западе Башкирии вполне себе существует. Другое название "теш".

    • Анонимно
      11.03.2019 21:46

      баурсак есть, продают в составе чак-чака, так дороже.

      • Анонимно
        11.03.2019 23:12

        но баурсак вкуснее, полезнее и практичнее, как актуальная кочевая еда, а в больших городах кто работает или учится - все как кочевники.

      • Анонимно
        12.03.2019 06:38

        На самом деле вопрос риторический. Во-первых настоящий баурсак, тот, который без сахара долго хранить нельзя по понятным причинам. Во-вторых, опять же сахар забивает вкус и скрывает уловки недобросовестных производителей - где-то на яйцах с'экономят, где-то с маслом нахимичят. Без сахара все легко вскрывается.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:21

    идиотизм границ не знает

  • Анонимно
    11.03.2019 16:22

    Упрощенные требования по безопасности и качеству = некачественная и опасная для здоровья еда.

    • Анонимно
      11.03.2019 16:40

      Здесь должна работать здравая логика. Если действительно 10 тортов в месяц то риск невелик, а если самозанятый печет партиями по 10 штук в день, то это уже микробизнес и, следовательно, сертификация по всем нормам.

      • Анонимно
        11.03.2019 17:33

        Это пока не отравился. А когда траванешься-сразу о стандартах вспомнишь. На эбику жаловаться не побежишь, а вот на мамочку с тортики..

        • Анонимно
          11.03.2019 18:19

          Если 10 тортов в месяц, то велик ли риск в масштабах страны? Каждый такой случай можно будет рассматривать отдельно, все будет под контролем, и если что не так - гайки завинтят быстро.

    • Анонимно
      11.03.2019 16:43

      Не факт. Домашняя "для себя" лучше по качеству , чем то что продают в магазинах. Если умеешь делать, конечно. Что бы там в санпинах не писали.

      • Анонимно
        11.03.2019 17:53

        А вы уверены, что самозанятые будут готовить как для себя?

  • Анонимно
    11.03.2019 16:25

    да ладно тебе! Губадия - пища богов) как и эчпочмак. я русская, но татарскую кухню обожаю, особенно выпечку) очень вкусная, молодцы, татары:)

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 16:32

    Где он интересно губадию то кушал. Губадия - это прелесть и независимо от того мужчина ты или женщина. Она и насыщает, и на вкус просто объедение.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:49

      Может где ел рисовую, без корта и изюма, вот и мнение такое

    • Анонимно
      11.03.2019 19:11

      Я бы губадью занес в знаменитые блюда мира! Но не из Бэхетле, конечно. Такого пирога, который и для еды хорош и для десерта нет ни у одного народа. Не с чем даже сравнить. Все остальные переползли с других кухонь.

      • Анонимно
        11.03.2019 22:59

        Яблочный пирог вы похоже никогда не ели. Или вишневый

    • Анонимно
      11.03.2019 22:59

      Кушают дети до 2-х лет

  • Анонимно
    11.03.2019 16:33

    нравится ему губадия или нет..никакой разницы...нам нравится и все!

  • Анонимно
    11.03.2019 16:34

    Что-то съесть захотелось .

  • Анонимно
    11.03.2019 16:34

    Муть какая-то

  • Анонимно
    11.03.2019 16:39

    Да он просто не знает, что такое губадья. Просто ему название не понравилось.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:46

    Странный он мужик.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:47

    Как это ни печально, татарская кухня слишком калорийна, бедна витаминами, свежими овощами и фруктами, но с излишком углеводов, а потому для здоровья скорее вредна, чем полезна, как и многие другие вкусные вещи.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:48

    Он реально прав, не вкусный пирог

  • Анонимно
    11.03.2019 16:59

    Мясной губадьи не бывет, это казахское блюдо.

    • Анонимно
      11.03.2019 21:21

      Очень даже бывает и у татар. Мама всегда пекла такую. К казахам, на всякий случай говорю, никакого отношения не имеем

  • Анонимно
    11.03.2019 16:59

    тоже не понимаю этот пирог

    • Анонимно
      11.03.2019 22:21

      это дисерт, типа слоенного торта - чего мужикам не понять 2. это не татарское, а таджикское, поэтому "это потому, что у вас не умеют готовить губадия"

  • Анонимно
    11.03.2019 17:00

    Да Онищенко будучи министром уже неоднократно выдавал такие "перлы", что думаю не стоит принимать всерьез его доводы и слова.....

  • Анонимно
    11.03.2019 17:15

    … тогда получается, что и Боржоми, которую он запрещал, не минералка?

  • Анонимно
    11.03.2019 17:26

    ее просто не умеют готовить многие.... настоящее губадия - очень вкусное и оригинальное блюдо...

  • Анонимно
    11.03.2019 17:32

    У него много странностей, требуется изоляция от общества,

    • Анонимно
      11.03.2019 22:17

      но у него, оказываецца есть нюх! чутье, что это не татарское..., а таджикское, поэтому и готовить не умеют

  • Анонимно
    11.03.2019 17:52

    А я вот люблю губадью, а Онищенко это враг народа, пальмовое масло он разрешил в детское питание и мороженое и масло

  • Анонимно
    11.03.2019 18:01

    Человек трескующий постоянно чёрную икру,белужатину,калугу,крабов,молодого поросёнка на вертеле,свежую лосятину и мраморную говядину,не понимает простую нацкухню.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:20

      Да ее много кто не понимает, губадью эту, комменты почитайте.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:49

    Щас точно буду есть губадию хотя не ел раньше

    • Анонимно
      11.03.2019 20:05

      Точно! Если онищенко поносит, то значит губадия-очень хорошее блюдо...

  • Анонимно
    11.03.2019 21:23

    А что Латыпову не пригласили, отличный бы батл получился ))

  • Анонимно
    11.03.2019 21:37

    Губадью у нас готовят с тыквой . Вкус обойденный и полезный для мужчин.

  • Анонимно
    11.03.2019 22:02

    Вопрос не в губадье, а сможет ли самозанятый обеспечить качество и санитарные нормы усебя на кухне.? Самое главное для чего нужно ставить на учет. Сколько он налогов заплатит 1000 рублей. Если он себя обеспечил молодец. Пытаются копейки собрать и ставют народ в какито налоговые рамки. Кто их проверять будет одни расходы для государства. Пошлины надо вводить на ввоз импорта в страну , а прозводителю снижать налоги

  • Анонимно
    11.03.2019 22:12

    потому что у вас не умеют готовить ГӨБӘДИЯ

  • Анонимно
    11.03.2019 22:23

    гөбәдия сущ. кул. губадия (большой пирог с начинкой из изюма, яиц, мяса или сушёного творога, которые кладутся слоями);

    ГӨБӘДИЯ (-гә; -дән; -се) ис. Корт, дөге, пешкән йомырка, җимеш катлап салып әзерләнә торган майлы, татлы бәлеш. Гөбәдия белән чәй эчү.

    ГӨБӘДИЯ, (ЗДС: 156) гөлбәдийә «пирог со сложной начинкой» < фар. гүлибäдиä id. < гүли бäдиһä «розаның бер төре».

    Розага охшатып камыр ашлары пешерү фарсы кухнясы традициясеннән. К. Гөлбәнәк, Гөрәбия.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:38

    Онищенко много умных вещей говорил так то, но идиоты услышали только про губадию