Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.03.2019

«Еще в Госдуму увезите, покажите!»: Минниханов поддержал 15-летнюю блогершу, продающую жвачки для рук

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал 15-летнюю Николь Гараеву, которая продает через «Инстаграм» оригинальный товар — жвачки-антистресс для рук. О своем бизнесе она рассказала на расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ.


Гараева учится в 8-м классе и свой бизнес ведет уже два года, однако о самозанятых узнала только тогда, когда ее пригласили на заседание, рассказала она. «Нам (молодым предпринимателям — прим. ред.) пока что непонятно, не видим каких-то плюсов от того, почему нам надо быть самозанятыми», — обозначила проблему Гараева, уточнив, что зарабатывает около 45 тыс. рублей в месяц.

В это время участники заседания рассматривали жвачки для рук — так называемые слаймы. «Уже вот клиент — господин Титов. Угости Онищенко! Давай там, продвигай! Если еще в Госдуму увезете, покажете…» — пошутил Минниханов, видя, как все с интересом рассматривают необычную вещь.

«Только этим и буду заниматься во время пленарного заседания!» — ответил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Минниханов отметил, что Гараева является активным предпринимателем, но со временем необходимо выходить из тени. «Вы достаточно активны в „Инстаграме“, у вас 40 тысяч подписчиков, у меня там тоже достаточно большое число подписчиков. Может быть, мы СП с вами создадим?» — в шутку сказал он. Отвечая на вопрос школьницы, президент РТ отметил, что сейчас для республики интересно, чтобы молодые люди, которые ведут бизнес, регистрировались как самозанятые, чтобы подсказать, что власти должны исправить, на какие вопросы обратить внимание.

«Нам надо расширяться, нам важны такие активные люди, как вы. Вы должны подсказывать, как и что нам делать. Если мы сумеем те вопросы решить, которые здесь обсудили, это будет хорошая поддержка. Мы еще отдельно с вами поговорим», — сказал Минниханов.

«Мы можем объединить наши усилия, и у вас бизнес пойдет получше. Сзади сидит начальник налоговой инспекции, он станет вашим куратором, будет помогать во всем», — добавил президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2019 17:57

В общем и целом знакома, но не даёт покоя один вопрос: если все будут только покупать и перепродавать, кто производить будет ?

  • Анонимно
    11.03.2019 16:25

    Куратор из налоговой -это сильно)))

  • Анонимно
    11.03.2019 16:26

    Эти "оригинальные" жвачки для рук продаются по всему миру и в России!

    • Анонимно
      11.03.2019 16:59

      Ну так не написано же что она их изобрела или производит, просто приторговывает, у нас в советское время тоже жвачками в классе торговали, это же дефицит был. У этой девочки наверняка мама типа стюардессы, может часто и дешево привозить.

      • Анонимно
        11.03.2019 20:27

        Торговать в советское время запрещали,
        спекулянтами таких обычно обычно

        ссср уничтожал культуру предпринимательства десятилетиями, поэтому одна из причин почему Россия ничего не может экспортировать ничего, кроме ресурсов

      • Анонимно
        11.03.2019 22:44

        Дети сами её делают из пены для бритья и тетрабората, интернет кишит рецептами этого слайма.

    • Анонимно
      11.03.2019 17:24

      16:26 формула купи - продай вам не знакома? Это самый простой способ заработать и не ныть про обнищание лёжа на диване.

      • Анонимно
        11.03.2019 17:57

        В общем и целом знакома, но не даёт покоя один вопрос: если все будут только покупать и перепродавать, кто производить будет ?

        • Анонимно
          11.03.2019 19:05

          Китай. Мы им нефть, они нам жвачки. Как нефть кончится, стресс снимать будет нечем.

        • Анонимно
          11.03.2019 19:14

          Как кто?
          Вот эта девочка вырастет, Гараева, и будет жвачку для рук производить.
          На экспорт пойдёт.
          Потом переработку в России сделают.
          Всю Россию обеспечат.
          Для пук, для ног, для ушей.

        • Анонимно
          11.03.2019 20:23

          А производить ничего и не надо . Люди , как таковые на производстве не нужны . Роботы заменяют людей , это уже мировая тенденция . Искусственный интеллект заменяет большинство клерков , полностью роботизированная линия заменяет конвейер завода .

        • Анонимно
          11.03.2019 21:02

          Если никто купи продай делать не будет, то я Вас уверяю и производить никто ничего не будет.

        • Анонимно
          11.03.2019 21:47

          ну производи и не ной в комментах!

        • Анонимно
          12.03.2019 12:43

          Что еще интересное было на мероприятие? не желтое, не хайп, не пиар..

  • Анонимно
    11.03.2019 16:39

    Поговорили и расходимся, из тени выйти, еще будут предложения?

  • Анонимно
    11.03.2019 16:41

    в фикспрайс по 50 руб. они

    • Анонимно
      11.03.2019 21:48

      и это только повод учиться у нее. она что то делает правильно!

    • Анонимно
      11.03.2019 21:50

      оптовая московская цена 35-38 рублей,если что.....

  • Анонимно
    11.03.2019 16:50

    В мире очень много вещей, которые можно мять или крутить в руках для успокоения стресса, четки например, или спиннер, кто-то карандаш крутит, кто-то эспандер жмет. И это гораздо эстетичнее и культурнее, чем мять такую жвачку, чем они лучше то?
    Да и бизнес по продаже это еще не бизнес, у нас некоторые тоже в школе жвачками приторговывали. А до производства таких жвачек ей очень далеко!

    • Анонимно
      11.03.2019 18:13

      Так дело в том что подросток делает то, что взрослый не делает и только ноет

    • Анонимно
      11.03.2019 18:32

      Посмотрите выпуск лучше всех по первому, там девочка 10 летняя показывает как и из чего сделать этого лизуна

      • Анонимно
        11.03.2019 19:08

        Хуже всего, если этот лизун из химического полимера, в составе которого могут быть очень опасные канцерогены

    • Анонимно
      11.03.2019 21:52

      причем тут производство?
      вы каждому продавцу на рынке говорите, что их бизнес не бизнес и до производства им далеко?
      бизнес - извлечение прибыли и точка

  • Галеев Зуфар
    11.03.2019 16:52

    Велосипед будут изобретать. или по настоящему помогать. Или даже лучше - не мешать.

  • Анонимно
    11.03.2019 16:54

    9-летняя кызымка сама делает: только гель для бритья неожиданно стал заканчиваться.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:31

      В аптеках тетраборат натрия дефицитом стал из за этих слаймов

  • Анонимно
    11.03.2019 17:13

    Николь Гараева, родителям делать не чего уже. Не ужели нет красивых татарских имен?
    Впервые услышал про какие жвачки для рук. Что за бред? Кто их покупает?

    • Анонимно
      11.03.2019 19:08

      Азат Д

      Ну есть же татрские:Артур, Марсель, Альберт, Роберт, Фердинант, Эмиль и т.д, чем Николь не угодила?

      • Анонимно
        11.03.2019 20:20

        Артур, Роберт, Фердинант ну вот с каких пор то татарскими именами то стали? Любите себе присвоить.

      • Анонимно
        11.03.2019 20:57

        А ещё Рим, Эдуард,Альфред,Эрик, Флоры и Фауны даже Ричарда одного знаю Сунгатуллина ...Феерично))) Ещё знаю про родителей которые назвали девочек Флора и Фауна , по батюшке Марселевны )))

        • Анонимно
          11.03.2019 21:54

          Рафаэль, Альберт, Альфред... да сотни татарских имен ))))

        • Анонимно
          11.03.2019 22:06

          Да ладно нормальные имена , если не ошибаюсь в Казани есть семья где детей зовут Принцесса , Королева , Царевна/ ич и т.д ....в общем , тяготеют родители к царскому.

    • Анонимно
      12.03.2019 07:49

      Николь очень красивое имя, лучше чем зухра, зайтуна и тд

      • Анонимно
        12.03.2019 11:25

        да не зУХра, а Zerhra,
        не зАЙТУна, а Zeytyne!!!!!
        НЕ НАДО В УГОДУ НЕГРАМОТНЫМ И НЕОБРАЗОВАННЫМ КОВЕРКАТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ТАТАРСКИЕ ИМЕНА!!!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:18

    Где песни троллей про «нищаем» и зарплаты в 15-20 тысяч рублей?
    Кто хочет, всегда найдёт способ заработать. Лентяйничать не надо и все будет хорошо.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:22

    «Ето ж, БУБЛЬГУМ !!!» (с)
    Раздать всем депутатам, что бы отвлеклись, наконец, от принятия своих нелепых законов.
    )))))

  • Анонимно
    11.03.2019 17:32

    Смех,шутки, веселье, задор!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:38

    Главное красиво и громко заявить о себе... Вот и все достижение!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:40

    Всех детей на торговлю, больше делать нечего, а сколько ее родители зарабатывают, все институты закрыть, не нужны нам инженеры, преподаватели, врачи и т.д. Все на торговлю!

  • Анонимно
    11.03.2019 17:51

    раньше перекупщики были подсудны, теперь впереди планеты всей!

    • Анонимно
      11.03.2019 21:55

      чем торговля вам не угодила?
      или вы еще живете в ссср?

    • Азат Д
      12.03.2019 07:04


      Праильно, например вам надо макароны, а с завода их вагонами продают, вот вы покупаете вагон, и едите, пока не испортится, остальное выкидываете.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:53

    Уже даже не смешно. Видимо думают что это и есть все проблемы предпринимателей, как жевачку для рук продать.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:00

      Где санэпиднадзор, где лицензия, результаты лаборатории.

  • Анонимно
    11.03.2019 17:59

    О боги! Тоже мне ноу-хау. Эти слаймы делает каждый второй школьник. Весь Ютуб завален этими каналами слаймеров. В аптеке невозможно купить тетраборат натрия, потому что он используется при изготовлении этих слаймов. У кого есть дети 9-13 лет меня поймут. В наше время вкладыши от жвачек были такой же модной темой. А сейчас эти слаймы. Для каждой эпохи свои детские болезни. И это нормально. Но бизнес тут абсолютно не причем.

    • Анонимно
      11.03.2019 21:47

      Каждый второй делает, а она по 45 тысяч зарабатывает. Если это правда конечно

  • Анонимно
    11.03.2019 17:59

    В следующий раз можно бабушку, торгующую семечками пригласить.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:02

    Вот не стулит человек, а дело делает и зарабатывает. Нарастит объемы будут получать все больше и больше. Это законы рынка.
    Заработает. Купит даст бог шикарный дом, машину, будет отдыхать где хочет.
    А бездельники начнут тут про неё писать гадости - типа «удащливая», «они богатеют, а народ нищает» и прочью лабуду диванных комментаторов-лентяев.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:41

      Проблема в том, что дети уже не видят смысл производить, быть хорошими врачами и преподавателями, учеными... зачем париться, буду купи-продаем и блогером.
      Что ждет Россию при таких приоритетах?

      • Анонимно
        11.03.2019 19:56

        18:41 вы дальше этой статьи не видите? Слава богу дети у нас разные. Кто то мечтает военным быть, кто то инженером и т.д. Так что на все профессии хватит. Узкий у вас кругозор.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:58

      Интересно она хоть на борщ со сметаной этими слаймами заработала))) понятно же что ее для антуража позвали... Или не всем понятно?

    • Анонимно
      11.03.2019 20:26

      Все верно ! Зависть плохое чувство . Девчонка молодец !

  • Анонимно
    11.03.2019 18:19

    Комментаторы гневные, не стоит завидовать находчивой девочки. В России почти весь бизнес купи-продай, но не каждый может этим заниматься!

    • Анонимно
      11.03.2019 19:59

      Может то каждый. Рынок штука такая, что хоть вагон рваных бюстгальтеров купи за рубль и продай за два - Покупатель найдётся.
      Но не все хотят. Сидеть и ныть на кухне или в тёплой сторожке гораздо легче.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:26

    Мда, жвачка для рук наше ноу-хау. На озон бы зашли.
    45 тыш, говоришь зарабатываешь в месяц? Налоги в кассу внеси.

    • Анонимно
      11.03.2019 19:18

      налоги с несовершенолетней? у ней не паспорта, не ИНН - соотвественно, не может быть налоговых претензий.

      • Анонимно
        11.03.2019 21:37

        19:18, ИНН есть у всех! Очень много детей, на кого записана доля недвижимости. И на этих детей налоговая выписывает налог на недвижимость. Даже на 2-летних детей.

      • Анонимно
        11.03.2019 22:03

        Какие налоги, тут уже внуки и внучки миллиардеры, а налоги наверно заграницей оплачивают или освобождены.

      • Анонимно
        11.03.2019 22:31

        19:18
        ей 15 лет , а паспорт с 14 дают

      • Анонимно
        11.03.2019 22:34

        Жваку для ног/рук продает постоянно, то есть систематическое извлечение прибыли - предприниматель (возраст значения уже не имеет). В месяц имеет 45 тысяч рублей (12*45000) 540 000 рублей в год, откинуть расходы и пусть чистая база 300 000 рублей*13%=39 000 руб. НДФЛ. Ждем фото декларации в инстограм. И вообще, кто приволок её, какой то неудачные пиарход. То талия с поршнем, то дитя предприниматель на жвачке.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:43

    А когда они отстанут от ип, там не говорили?

  • Анонимно
    11.03.2019 19:03

    Азат Д

    Инновационное нанотехнологичное изобретение Татарстана, не имеющее аналогов в мире.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:11

    Азат Д

    А почму ее для начала в Госсовете не показать?

  • Анонимно
    11.03.2019 19:23

    Это называется не производство извите но это смешно молодец,) но называется перепродажи торгаши одним словом.))). Хватит нести чушь жвачка, какой рост производства, и о здоровье нации убогие что ли, давай все в бизнец пойдём и что дальше, вопрос другой станет кто работать будет,.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:57

      Бизнес и есть самая настоящая работа . Самая продуктивная и самая тяжелая . Отстал ты давно , застрял в ссср

  • Азат Д
    11.03.2019 19:33


    Этой татарстанской инновации , самое место в технополисе Новая Тура.

    • Анонимно
      11.03.2019 22:35

      Торговых рядах, так как нет никаких инноваций, кроме слов.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:51

    Так она и есть производитель! Из сырья производит продаваемый продукт. Только мне интересно, кто ж это в таких количествах покупает?

    • Анонимно
      11.03.2019 20:00

      для геморроя хорошо, говорят.
      не зря госдуме предлагают

  • Анонимно
    11.03.2019 20:04

    Не пойму шумихи по ее модели заработка.
    Я с ней лично как-то пересекался 2 года назад, когда она только начинала. Она их не преподавала, а делала сама!!!!! То есть это чистое производство. И зарабатывала она тогда 13000, училась в школе и по субботам получала бизнес образование.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:18

      20:04 так бездельники всегда ноют.
      «Критиковать и злобствовать, всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий, значительно сложнее». М.М. Исаев (Штирлиц)

    • Азат Д
      11.03.2019 20:30


      Интересно, раз зарабатывала, сколько налогов заплатила?

      • Анонимно
        11.03.2019 20:48

        Какие налоги с несовершеннолетней. Вы Азат с электромонтажных работ много заплатили? Вечно чужие деньги считаете

    • Анонимно
      11.03.2019 21:44

      Так то форум был о самозанятых? Для чего надо было маленькую девочку притащить? Чтоб букет подарить?

    • Анонимно
      11.03.2019 22:36

      Бизнес образование ))))
      Синергия ТВ шоли смотрела....?

  • Анонимно
    11.03.2019 21:10

    Ничего вы не понимаете в новых русских технологиях , жвачка должна быть везде : в руках ,в мозгах , в ушах и в глазах и даже в за ушами! ..Жвачка это наше все ! Вот только название непатриотичное , не по русски звучит , предлагаю название ; Жвачкомес/ Фарш ручной /рукомес/ татарский вариант : булдырдык .

  • Анонимно
    11.03.2019 21:40

    Это лайф хук, на детей первоклашек можно ИП оформить и налоги не плати)

  • Анонимно
    11.03.2019 21:53

    Нет. Я бы ребенку не разрешила в школьном возрасте купипродаем быть. Учиться надо. Купипродай успеется.

  • Анонимно
    11.03.2019 22:38

    Серьезные люди собрались несколько часов просидели и разошлись. Вместо обсуждения, как помочь развитию малому бизнесу , как убрать препятствия в создании бизнеса .

  • Анонимно
    11.03.2019 22:39

    Показуха , то носки вязаные показывают , то жвачки для рук и т.д ничего серьезного и стоящего ....на этом не заработаешь , но даже с этого государство пытается стричь деньги , а взамен ничего !

  • Анонимно
    11.03.2019 23:05

    Жвачка для рук - это самое нужное сейчас! Еще надо для ног, тогда сразу с колен поднимемся...

  • Анонимно
    11.03.2019 23:07

    А лица на фото какие одухотворенные...

  • Анонимно
    11.03.2019 23:17

    Помню эту девочку на одном бизнес-тренинге полтора года назад. Сама заработала, накопила и пошла на тренинг по бизнесу, чтобы еще больше зарабатывать.
    Еще только 15, а уже зарабатывает выше средней зарплаты, работая на себя. Очень круто.
    А что касается регистрации бизнеса или статуса самозанятый, уплаты налогов - успеет еще она, особенно если будет удобная и понятная схема регистрации, если будут разъяснять: "вот туда сходи, бумажку заполни, вот столько рублей в год плати и будет у тебя всё официально и, как говорится, по красоте". Полно таксистов, парикмахеров/барберов, мастеров эпиляции/маникюра/причесок/макияжа, ведущих, фотографов, автослесарей, компьютерных мастеров, мужей на час работают на себя, не регистрируясь, потому что не понимают как и для чего это, либо боятся что завтра уже к ним придут различные проверяющие органы, роспотребнадзор там, пожарная, таможня, прокуратура, санэпидем и тд и тп. Есть большой страх этого всего перед регистрацией своей деятельности. И непонимание есть, что надо делать, куда и сколько платить, зачем это делать, какие от этого плюсы?
    По себе могу сказать, при переходе от работы по найму к своему бизнесу были две проблемы: 1) страх (заштрафуют, запроверяют, засудят) и 2) нехватка информации (что делать? куда идти? какие бумаги заполнять? куда, кому и сколько платить? чеки, касса, налоги, бланки документов... полно вопросов и страхов было в общем. Разбирался в этом всем сам, читал в интернете, узнавал у действующих собственников малого и среднего бизнеса, налоговых консультантов, бухгалтеров, юристов. А вот если бы было одно централизованное место, где консультировали или семинары проводили, предоставляя информацию и устраняя страхи перед неизвестным, проще было бы. Ведь даже, получив высшее экономическое образование, люди не знают как подать заявление на регистрацию ИП или ООО, какие ОКВЭДы выбрать, куда и какие налоги платить? Не учат этому в университетах.
    В общем было бы проще, если бы был некий "клуб анонимных предпринимателей", где человек говорил бы: "Я Вася и я анонимный самозанятый. Я кладу плитку и прокладываю электрику." А ему там разъясняли, что в этом нет ничего плохого, и если он пойдет туда-то, заполнит пару бумажек и будет платить со своих 70тыс доходов 6% в месяц, то может стать не просто Васей-плиточником, а бизнесменом, получить доступ к кредитам в банках, может даже льготным, и работать не только через сарафанку, но и, без страха быть пойманным за руку, привлекать клиентов через массу других каналов продаж, и прям там помогут выполнить все процедуры оформления. Очень конструктивно бы получилось, на мой взгляд.

    • Азат Д
      12.03.2019 07:09


      НЛФЛ пусть покажет, раз на публику лезет.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:28

      Что за бред, банки проще кредиты физикам дают чем предпринимателям , у государства денег нет, вот и вымогают всеми возможными способами

  • Анонимно
    12.03.2019 08:11

    Настоящая жвачка для рук имеет интересные свойства. Не ожидаешь от такой субстанции, что если боросить её, то она подскочет как попрыгун.
    Из видео понял, что она сама их делает, и не понятно, те же ли у изделия свойства, как у дорогой. Безопасно ли покупать такие "самоделы"?

  • Анонимно
    12.03.2019 09:15

    От всего этого плакать хочется