Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
43%Да, ведь это наша команда!
12%Нет, ничего не получится, улучшение временное
27%Надо закрыть клуб и не мучаться
16%Футболом не интересуюсь
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

У российской армии появится собственный закрытый интернет

Вооруженные силы РФ приступили к созданию суверенного интернета для российской армии. Ожидается, что через два года закрытая система обмена информацией уже будет готова. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на минобороны РФ.

Закрытый интернет для армии будет называться «Мультисервисная транспортная сеть связи» (МТСС). Сеть не будет иметь точек обмена трафиком, связывающих ее с Всемирной паутиной: вся информация будет храниться исключительно на серверах минобороны. У МТТС будет собственный поисковик, а для ее независимого функционирования будет проложен волоконно-оптический кабель через Арктику. Первый этап работ планируют закончить уже к концу 2019 года.

«Известия» отмечают, что сейчас российские военные для обмена информацией пользуются закрытым сегментом передачи данных — он, как ожидается, в будущем будет интегрирован в МТТС. Предполагается, что в сети будет предусмотрена идентификация пользователей, а также будет вестись электронный журнал учета действий должностных лиц — он позволит отслеживать все действия военнослужащего в сети.

Ведущий аналитик компании Fintech Lab Сергей Вильянов полагает, что военная сеть может в будущем стать сегментом суверенного российского интернета. «Сеть можно использовать в народном хозяйстве, например для системы закупок и контроля качества продукции», — предположил он.

Координатор центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев напомнил, что глобальный интернет вообще начался с разработок информационного обеспечения системы воздушно-космической обороны Северной Америки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 07:52

А потом к нему подключат всю страну. А от мирового интернета отключат. Зачем он нам военнообязанным

  • Анонимно
    12.03.2019 07:41

    Поздравляю! Вот это правильно! Удачи во всем!

    • Анонимно
      12.03.2019 09:06

      Года три назад минобороны уже анонсировали телефон для военных, который может звонить на глубине до 3 метров, и где он сейчас? Так и здесь будет, просто денег в бюджете много а под распил идеи нужны.

  • Анонимно
    12.03.2019 07:52

    А потом к нему подключат всю страну. А от мирового интернета отключат. Зачем он нам военнообязанным

    • Анонимно
      12.03.2019 08:22

      Вряд ли. Местная сеть будет пуста, т.к. для наполнения нужны люди с мозгами. Что там делать то в МТТС? Устав читать?

      • Анонимно
        12.03.2019 08:38

        Ну почему же. Минобороны уже умеет выпускать мультсериалы про ракеты и делать календари в стиле казарменного юмора. А ещё будет куча пропагандистских материалов про то, что кругом враги, и только благодаря рабу на галерах и его помощнику министру обороны мы так прекрасно живём. Прикажут и все подневольные будут заходить в эту сеть и отмечаться о просмотре всей этой бредятины. А потом чиновников и бюджетников подтянут к этому увлекательному занятию. И попилят на этом проекте очередные десятки и сотни миллиардов бюджетных средств.

        • Анонимно
          12.03.2019 09:00

          Попилят согласен, отмечаться если заставят будут, но контента не будет.

  • Анонимно
    12.03.2019 07:56

    если проще - то это корпоративная связь с конечным уровнем клиентов с применением волоконно-оптических кабелей конечной длины... наверно кабель требует охраны...

  • Анонимно
    12.03.2019 08:00

    А ведь каких-то лет 6ю5 назад за такие идеи можно было сумашедшим прослыть.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:08

    Чебурнет

  • Анонимно
    12.03.2019 08:15

    Как они не поймут, что закрытие сети может всколыхнуть массы, даже без Навального, зачем злить народ. Северной Кореи, у нас сделать не получится.

    • Анонимно
      12.03.2019 08:29

      чтобы закрыть сеть нужен большой замок ( его не придумал никто), либо общий рубильник - ну это в Венесуэле применили, сейчас ищут исполнителей блокаута...

    • Анонимно
      12.03.2019 08:33

      Речь идет про закрытую сеть для армии. (Фактически корпоративную сеть).
      Никто не закрывает интернет. Хватит отрабатывать воскресную методичку!

      • mad big
        12.03.2019 09:14

        Так о чем и разговор. Местечковых же корпоративные сети Татнефти и Газпрома с Лукойлом не интересуют. А они не менее развиты.

    • Анонимно
      12.03.2019 08:39

      Воровство пенсионных накоплений и повышение налогов не всколыхнуло, а тут интернет... ерунда

      • Анонимно
        12.03.2019 09:10

        Молодёжь живет в интернете, и если у них эту жизнь отнять, то они выйдут на улицы. Воровство и пенсия их не касается пока. А В 90 они не жили и поэтому их не напугать разрухой и голодом.

        • Анонимно
          12.03.2019 10:21

          Современная молодежь в принципе на улицу не выходит.
          Даже что такое монтажка не знают. И как улица на улицу драться.
          Маменькины сынки.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:38

    В чём новость? Обычная закрытая корпоративная сеть. Таких не одна, и не две.

    • Анонимно
      12.03.2019 09:25

      а для ее независимого функционирования будет проложен волоконно-оптический кабель через Арктику.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416464

      для независимой связи в обширной Арктике по одному кабелю, пусть он даже будет толщиной с нефтепровод с кем? в Арктике? к белым медведям и тюленям? или там высший разум сидит, придумавший эту идею?

    • Анонимно
      12.03.2019 09:33

      в литературе про войну широко описывался связь по ВВЧ со ставкой. потом в других источниках вычитал, что связь по этой линии легко можно было перехватить через радиоприемник, если находиться рядом с кабелем. поэтому эту линию по всему периметру охраняли якобы войска НКВД.
      широко описаны способы подключения к стационарным телефонным линиям, а про полевой провод можно и не упоминать.
      широко описаны способы перехвата радиоволн раций. и последсвий.
      широко описан способ как глушить любую связь хотя это сложно, в том числе проводную, тут попроще просто перерубаем провод.
      а как линию суверенного интернета в войсках до взвода или хотя бы батальона доводить будут? и зачем он нужен в войсках в поле?
      в казарме, да полит час для главпура лекции и прочии материалы доводить. хотя это можно и через обычный интернет перебрасывать, пропаганда она везде пропаганда. секретные депеши слать, это прямая статья за разглашение.
      самого главного не указали цели этой хотелки, чтобы было как не у всех. а то то, что есть у всех у нас нет, а вот этого нет вообще ни укого. да и странно, даже не сослались на зарубежный опыт как обычно.

    • Анонимно
      12.03.2019 09:36

      Ведущий аналитик компании Fintech Lab Сергей Вильянов полагает, что военная сеть может в будущем стать сегментом суверенного российского интернета
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416464

      ну вот и дырка в заборе. заходи кто хошь. прям представляю, как дембель по своему паролю друганам показывает армию зайдя через комп в суверенный интернет, пользуясь поводом говорит маршалу, командиру свой части, все, что у него за год или не дай боже за годы службы накипело.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:01

    Странные комментарии,видать вы даже не представляете,как преобразилась военная техника,а зачем афишировать ведь это секретно!!!

  • Анонимно
    12.03.2019 18:24

    Ха-ха-ха.И на каком железе это собираются реализовать-Китай,США,Франция...чьим закладкам отдадим предпочтение?