Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

«Ъ»: Бедные россияне стали отказываться от трат на алкоголь ради образования и гаджетов

Группа россиян с маленькими доходами снизили траты на алкоголь и некоторые виды услуг в пользу образования и непродовольственных товаров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование, проведенное аналитическим центром (АЦ) при правительстве РФ. Этот центр в числе других структур занят составлением «портрета бедности» для кабмина.

«Ъ» напоминает, что, согласно оценкам Росстата, домохозяйства в прошлом году поставили антирекорд, впервые потратив больше средств, чем заработали. Согласно оценкам АЦ, доля расходов на продукты в домохозяйствах выросла с 2014 до 2018 года с 28,5% до 30,1%; доля расходов на непродовольственные товары снизилась с 1,7% до 1,5%, а расходы на оплату услуг выросли с 26,3% до 28,7%. Причиной этого АЦ назвали снижение реальных доходов населения, а также увеличением расходов на обслуживание банковских долгов и налоговых платежей.

В статистике «Ъ» отметил ряд изменений как в структуре потребления, так и в его динамике в разных доходных группах. Так, например, самые обеспеченные семьи снизили свои траты на непродовольственные товары сильнее, чем другие — с 47% до 41%. Напротив, бедные семьи увеличили траты на различные гаджеты и товары длительного пользования, и сопровождалось это ростом банковской задолженности. «Увеличение трат на гаджеты и другую технику беднейшие домохозяйства компенсировали снижением потребления алкоголя и некоторых видов услуг (прежде всего транспорта)», — пишет «Ъ».

Кроме того, наименее обеспеченные семьи в 2013–2018 годах увеличили траты на образование, тогда как самые обеспеченные — наоборот, снизили. Эксперт АЦ поясняет: это можно зависеть от того, что статистика Росстата не учитывала оплату образования за границей, куда часто едут учиться богатые. А увеличение расходов бедных семей на образование она объясняет ростом стоимости обучения в вузах при сокращении бюджетных мест: и граждане даже при увеличении цены не могут отказаться от обучения.

АЦ отмечает, что при разделении на самых бедных и богатых они учитывали распределение Росстатом населения на группы по 20%. Согласно этому делению, 20% наименее обеспеченных россиян зарабатывают в среднем 11 тыс. рублей в месяц (данные на 2017 год), а 20% самых обеспеченных — 93 тыс. рублей. Примечательно, что если бедные тратят на продукты на 5,1 тыс. рублей в месяц меньше, чем богатые, то в случае с непродовольственными товарами эта разница достигает 16,6 тыс. рублей на человека (в пользу обеспеченных).

Аналитики подчеркивают, что картина российской потребительской бедности может шокировать жителей крупных мегаполисов, особенно Москвы: для них приведенные цифры выглядят очень низкими. Между тем расчеты АЦ раскрывают характерные черты российской специфики расслоения, и только образование, по их мнению, сможет снизить в России экономическое расслоение будущих поколений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 08:27

Образование в РФ в подавляющем большинстве случаев бессмысленно.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:27

    Образование в РФ в подавляющем большинстве случаев бессмысленно.

    • 1. Работнику-алкоголику очень трудно конкурировать с коллегами в условиях оптимизации. Можно лишиться всех надежд и средств на выживание. Это стресс.
      2. Растет число людей, не желающихы финансово поддерживать безработного близкого паразита-алкоголика, в силу понижения платежеспособности .

      • Анонимно
        12.03.2019 09:44

        Алкоголь, зачастую, - является следствием, а не причиной. Проиграл конкуренцию, лишился надежд, перманентный стресс, в итоге начал прикладываться к бутылке. Скатившихся из-за длительного обмывания хорошей жизни на порядки меньше.

      • Анонимно
        12.03.2019 09:55

        1. Работнику-алкоголику все равно где работать, все равно на оптимизацию, у него нет надежд, средства на выживание он все равно найдет.
        2. Растет число людей, не желающих финансово поддерживать за счет своего честного труда паразитов недалеких начальников и чиновников, не образованных при наличии 20 дипломов. Они могут лишиться всех надежд и средств на поршекайены. Это стресс.

      • Анонимно
        12.03.2019 10:53

        что то последнее время оправданием неравенства часто стали назначать алкоголь...

        насколько я вижу-состоятельные пьют на порядок больше-правда более дорогое и лучше закусывают.
        Надо ж чем то совесть и пустоту внутри заглушить.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:29

    Паноптикум

  • Анонимно
    12.03.2019 08:30

    полная лапша ! Стабильный "перегаром" наблюдается в метро , на автобусах , на электричках , по сравнению с 2009 годом рост 500% !

  • Пурхан
    12.03.2019 08:31

    Политика лидера государства Путина В.В. дало результат ,нация стала более здоровой и развивающейся .

  • Анонимно
    12.03.2019 08:32

    это здорово!

  • Анонимно
    12.03.2019 08:33

    Сосед Петрович тоже мне сказал что больше не будет бухать, сказал хочу себе айфон. Вот и копит теперь.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:40

    Ну, не знаю.
    На месте недавнего продуктового магазина шаговой доступности в доме открылся очередной Алкомаркет.
    И судя по тому, что в радиусе 200 м в соседних домах уже присутствуют 3 таких же алкомаркета, и плюс три Магнита с вино-водочными отделами, гаджетами пока народ не заинтересовался.

  • Анонимно
    12.03.2019 08:41

    если вырастет уровень образования интересно снизиться ли поддержка сами знаете кого

  • Анонимно
    12.03.2019 09:00

    Группа россиян с маленькими доходами начала пить самогон , вот и весь фокус

  • Анонимно
    12.03.2019 09:06

    Кажется смешным, но люди не бухают...

  • Анонимно
    12.03.2019 09:07

    Многие люди вкладываются в более или менее качественные самогонные аппараты, вложился и все де лучше чем магазинное пойло покупать, глядишь и на гаджет накопишь

  • Анонимно
    12.03.2019 09:09

    Бедные россияне действительно стали отказываться от трат на алкоголь. Зато продажи самогонных дистилляторов и спиртосодержащих аптечных препаратов растут.

  • Анонимно
    12.03.2019 09:13

    Люди умнеют милорд!

  • Галеев Зуфар
    12.03.2019 09:22

    Надежда на лучшее будущее не покидает нас.

    • Анонимно
      12.03.2019 09:57

      политологи при любой власти пристроятся рядышком чужой трудовой хлебушек кушать.

  • Анонимно
    12.03.2019 09:24

    Бросил пить.Коплю на гаджет. Это скоко же надо копить?

  • mad big
    12.03.2019 09:27

    Сэм тоже денег стоит. Но когда мерзавчик "папиного йогурта! стоит копейки, то стоит непременно задуматься. Алкашу ведь много не надо.

  • Анонимно
    12.03.2019 09:34

    Папа, доходы снизились, правда что ты бросишь пить?
    Нет, доча, это выс мамой будите меньше есть....

  • Анонимно
    12.03.2019 09:35

    Лет 10 назад, я покупая в магазинах еду, не глядя складывал в тележку, что хотел. Сейчас уже пару лет смотрю на красные ценники и распродажи...

  • Анонимно
    12.03.2019 09:47

    Алкомаркеты как грибы растут. Если бы падал уровень продаж алкоголя,то сомневаюсь то была обратная тенденция.

  • Анонимно
    12.03.2019 09:53

    Зачем в России образование? Чтобы получать кутарки 15-25 тыс если повезет.

  • Анонимно
    12.03.2019 10:17

    Образование уже не нужно в этой стране. А пьют просто дешевое пойло собственного производства, все нищают, цены на всё бешеные.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:15

      образование нужно, наука не нужна

      • Анонимно
        12.03.2019 14:11

        наука нужна, но не математика, физика..., а химия - обмана и духовные традиции

  • Анонимно
    12.03.2019 11:33

    Я бы еще и от бензина отказался если бы научиться гнать как самогон

  • Анонимно
    12.03.2019 12:09

    Да что за бред тут пишут. Я слава богу против и спиртного и против курева. И на все это влияет не низкая моя зарплата в 11280 рублей. Я рада бы зарабатывать больше, но в моем возрасте (52 года) к сожаленью страшно уволиться. А работа такая, с утра до вечера 5 дней, так что дополнительно на другой работать нет и сил и здоровья.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:14

    как пил так и пью и отказываться ради образования и гаджетов нет желания т.к. нет лучше друга на свете чем водка

  • Анонимно
    12.03.2019 12:14

    Позор тем, кто устанавливает такие зарплаты и дозволяет быть такой разнице между зарплатами людей, которые трудятся как пчелки и сидящими в своих чиновничьих креслах и приговаривающими с издевкой:,"Не нравится, увольняйтесь!"

  • Анонимно
    12.03.2019 13:14

    Бедные как пили ,так и пьют,только переходят на фанфурики,они дешевле.Смотри ютубканал,,это мы тв".