Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

«Трудно переоценить, как сильно люди напуганы»: американский бизнес бойкотирует петербургский форум из-за дела Baring Vostok

Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) может второй раз в своей истории столкнуться с бойкотом со стороны крупного американского бизнеса, пишет Financial Times. В 2014-м власти США не рекомендовали главам ведущих компаний приезжать в Петербург из-за конфликта вокруг Украины, теперь причина — арест основателя Baring Vostok Майкла Калви.

Сообщается, что в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ и заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом. По той же причине участие в форуме не планируют руководители крупных американских компаний.

«Трудно переоценить, как сильно люди напуганы. Если Калви в тюрьме, это может случиться с каждым», — отмечает один из собеседников издания.

По сведениям источников Financial Times, с момента задержания Калви ряд американских компаний отменили ранее запланированные поездки инвесторов в Россию.

«Дело Калви — удар по инвестиционному климату, и нехватка международного присутствия в Санкт-Петербурге будет ясным индикатором этого», — сказал изданию один из иностранных топ-менеджеров, базирующихся в Москве.

Напомним, Калви арестовали на два месяца по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Компания Baring Vostok является старейшим и крупнейшим игроком на российском рынке прямых инвестиций — инвестфонд вкладывался в акции «Яндекса», Ozon, Avito, «СТС Медиа», 1С, Тинькофф Банка. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов считает арест американца незаконным — он направил письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросил оценить законность такой меры пресечения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 10:46

Не переживайте. На форуме будет обязательно Митрополит Кирилл и Молдавский президент Додон.
Больше нам никто не нужен на этом форуме!

  • Анонимно
    12.03.2019 10:46

    Не переживайте. На форуме будет обязательно Митрополит Кирилл и Молдавский президент Додон.
    Больше нам никто не нужен на этом форуме!

    • Анонимно
      12.03.2019 11:15

      еще президент Зембабва и Вэнисиуллы и стратегический партнер Вануату

    • Анонимно
      12.03.2019 11:31

      Еще скрепный байкер "Херург" Залдостанов речь произнесет.
      Как нам обустроить Россию и жить в ней.
      Правда, он безграмотен, но это ничего.
      Главное, политику партии продвигает в массы :))

    • Анонимно
      12.03.2019 14:54

      ну поживем, увидим)

    • Анонимно
      12.03.2019 15:48

      И яркие представители бизнеса из ДНР/ЛНР)))
      А в целом какие инвестиции ждет страна в которой лидер или про супер ракеты говорит или про тысячи(!!!) раскрытых шпионов?

  • Анонимно
    12.03.2019 10:50

    Друзья мои!!
    Настоящий ШАНТАЖ со стороны США.
    То есть пусть граждане США воруют и жульничают на территории России.
    А если их поймают то всё американский капитал НАПУГАН не приедет в Россию.
    В США за такие делишки за которые задержали гражданина США суд американский самый "СПРАВЕДЛИВЫЙ" даёт по 200 лет.,
    если подсудимый не будет сотрудничать со следствием.
    А если сотрудничество состоялось то в таком случае 20 лет дадут.
    Остаётся только развести руками и посмотреть что СКАЖЕТ тов. Чубайс.
    с уважением

    • Анонимно
      12.03.2019 11:18

      Да друг мой, ты путаешь свою пустую миску с полной миской соседа. США могут себе позволить сажать на 200 лет. Россия тоже может, никто не запрещает, вот только инвесторы не придут. А в США инвесторы придут, так как собственно они там есть по умолчанию!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 11:49

      Вообще то он ничего не украл. И дело именно в этом.

  • Анонимно
    12.03.2019 10:55

    страна катится в какую-то бездну

  • Анонимно
    12.03.2019 11:07

    еще из ближнего востока и южной америки

  • Галеев Зуфар
    12.03.2019 11:12

    Страх начинает материализовываться.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:12

    Напуганы ? Вот и сидите дома. Вам все, только спасибо скажут и, особенно Венесуэльцы и Сирийцы.

  • Panda
    12.03.2019 11:36

    Очень жаль.

    Нам хотя бы их присутствие нужно

  • Анонимно
    12.03.2019 11:37

    Даже Сталин, несмотря на свой большевистский фанатизм, понимал, что без западных капиталов/технологий/оборудования страну не то, что не построишь, но просто потеряешь. Поэтому забота об имидже в мире была первейшей заботой. Все эти Лионы Фейхтвангеры и Ромены Ролланы всячески умасливались, а на "рекламу" СССР и покупку влияния тратились огромные средства.
    Теперь т тратиться не надо, надо просто поддерживать то, что есть и осадить силовиков. То же "дело Калви"- простая коммерческая разборка, в которой одна сторона "наняла" силовиков. Обычное дело в России.
    Но в этот раз все будет гораздо хуже. Без западных денег все рушится. Даже в военной сфере. Банально нет денег. Вон в очередной раз заморозили разработку супер-пупер подлодки "Лада", разумеется, "не имеющей аналогов в мире". Та же Армата, Су-57, Ту-160... Нету средств на них. И не будет уже.

    • Анонимно
      12.03.2019 14:32

      Аветисян знал - зачем блокировал партнера по банку... поляна опустела... цифровизация экономики нарастает - АСИ недосягаем...

  • Анонимно
    12.03.2019 12:17

    Зато на Форуме придворные олигархи и московские чинуши будут морщить лбы и говорить о важности инвестиционной привлекательности России. А госканалы будут петь песни о небывалом развитии инвестклимата.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:19

    Напуганы Англосаксы(США,Англичане) тем что хотят ,они этого или нет все равно придется им подвинутся в мировой иерархии гегемонии