Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.03.2019

Путин предложил расширить полномочия следственного комитета

Президент РФ Владимир Путин предложил наделить следственный комитет России новыми полномочиями. Это следует из законопроекта, размещенного в электронной базе данных Госдумы.

Так, изменения предлагается внести в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и «О Следственном комитете РФ». Согласно документу, следком будет относиться к федеральным органам власти, в которых могут быть созданы государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения в целях организации и производства судебной экспертизы.

Вместе с этим на СК будут возложены полномочия по проведению судебных экспертиз (в том числе с использованием полиграфа). Это молекулярно-генетическая, лингвистическая, психофизиологическая, дактилоскопическая, медико-криминалистическая и другие экспертизы.

В пояснительной записке указано, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы следственным комитетом Российской Федерации.

Как напоминает «Дождь», Конституционный суд РФ в 2015 году признал право СК проводить судмедэкспертизы. Но в прошлом году заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь написал в письме СК, что проведенные следователями экспертизы не могут являться доказательствами по уголовным делам, передавал «Коммерсантъ». При этом председатель СК Александр Бастрыкин тогда обжаловал письмо в личном обращении к Юрию Чайке, но генпрокурор РФ подтвердил позицию своего заместителя, ответив, что судмедэкспертизу могут проводить только медики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 11:15

Ну вот и все. Нет теперь независимой экспертизы.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:15

    Ну вот и все. Нет теперь независимой экспертизы.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:24

      Суд определяет где назначать экспертизу. Может и в независимую направить.

      • Анонимно
        12.03.2019 11:52

        Смешно, там напишут, что мол нет оснований не доверять!

      • Анонимно
        12.03.2019 11:59

        Причём здесь суд. Речь идёт о производстве экспертиз на стадии расследования.

        • Анонимно
          12.03.2019 12:15

          В рамках судебного процесса можно заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы. Вот о чем речь. Не надо все грехи на СК списывать. Там тоже люди работают.

          • Анонимно
            12.03.2019 12:33

            Лучше б там работали честные и профессиональные, чем "тожелюди".

          • Анонимно
            12.03.2019 14:23

            12.03.2019 12:15
            В рамках судебного процесса по ходатайству может быть назначена судебная экспертиза.
            И судья может отказать в удовлетворении ходатайства.

      • Анонимно
        12.03.2019 12:25

        11:24 Вы похоже в суде не были. Сходите как нибудь по ГИБДДышным делам, где судья, если даже "правда" на вашей стороне, скажет: нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД, выйдете вы из зала суда, как "оплеванный".

      • Анонимно
        12.03.2019 12:33

        А может и не направить.

      • Анонимно
        12.03.2019 16:52

        А как часто суд в пользу ответчика действует?..

    • Анонимно
      12.03.2019 11:36

      Ужас! И так крутили как хотели, а сейчас совсем всё в их руках будет.

      • Анонимно
        12.03.2019 13:31

        Я в этом деле Главный актёр, я сценарист в нём, я режиссёр (Следак)!

    • Анонимно
      12.03.2019 11:39

      а что у вас вообще осталось ещё?

    • Анонимно
      12.03.2019 11:50

      Почему? Почему вы считаете, что Экспертиза, проведённая экц мвд (кримтех, дактилоскопия, баллистика и тд) является независимой, а те же экспертизы, проведённые эко СУ Скр нет?

      • Анонимно
        12.03.2019 13:30

        Думаете, тут написали со знанием дела комменты, зная процедуру экспертиз? Увидели новость - СК что-то там дали, и давай ныть

        • Анонимно
          12.03.2019 14:26

          А вы вспомните про экспертизу в деле погтющего «пьяного» мальчика

          • Анонимно
            12.03.2019 14:57

            Ее как раз проводило отделение судебно-медицинской экспертизы города Железнодорожный «Бюро СМЭ», то есть подразделение здравоохранения.

            • Анонимно
              12.03.2019 15:58

              Ни в каком виде не является независимой экспертизой.

      • Анонимно
        12.03.2019 18:00

        Ведомственная экспертиза не может быть независимой. Начальник приказал, подчиненный выполнил.... Заказные дела уже не экзотика, а унылая реальность... их качество все лучше.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:35

      И сколько там шаромыжников, среди независимых экспертов? Сталкивался не раз, знаю. Чуть не на каждой улице они. Правила для них нужно ужесточать.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:36

      Усиливает своих опричников

    • Анонимно
      12.03.2019 16:01

      А вы знаете кто у нас отвечает за безопасность населения на финансовых рынках, в банках, кредитных учреждениях?
      Ответ такой - это Роспотребнадзор!
      То есть поручили санитарным врачам и гигиенистам.
      Вот так.

    • Анонимно
      12.03.2019 16:55

      А вот нет не все! Ещё можно просто отдать им права суда на вынесение решения. Нет предела так сказать!..

    • Antares
      12.03.2019 22:24

      А зачем нам вообще экспертиза?! Разве у нас есть основания не доверять СК? И вообще, пусть северокорейский лидер слезами горючими от зависти умоется!

  • Галеев Зуфар
    12.03.2019 11:20

    Если предлагаете повысить полномочия, то предложите и повысить ответственность.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:53

      Ну что может предложить обществу эта власть?
      Только ужесточение, ограничение. запреты, дискриминацию....

    • Анонимно
      12.03.2019 11:54

      Зуфар, ваше предложение, в принципе верное.
      Одно НО. Ответственность перед КЕМ? :))

    • Анонимно
      12.03.2019 11:56

      11:20 так и есть. Эксперт несёт уголовную ответственность за заведомо ложное заключение.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:59

      И зарплату по больше.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:07

      Это невозможно. Повышать нужно не ответственность, а взаимный контроль. Должны быть контролирующие друг друга структуры, которые будут искать в работе друг друга изъяны.

      А это решение глупое - позволит делать карманные экспертизы, нужные, чтобы дать статистику о том, как хорошо СК работает. В итоге будут страдать невиновные.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:08

      Наверно уж само собой подразумевается, что раз Экспертиза, то ответственность у эксперта. Вроде в статье как раз и говорится об изменениях в том числе Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

    • Анонимно
      12.03.2019 12:34

      Ответственность повысят конечно. Для граждан.

  • Panda
    12.03.2019 11:31

    Да все туда отдать надо - и защиту амурских тигров, и балет и нано-технологии...

    Что уж мелочиться?

    • Анонимно
      12.03.2019 12:05

      Предлагаю президентские полномочия, полномочия правительства, полномочия Государственной Думы тоже передать СК.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:37

    Если это поможет больше сажать коррупционеров-чиновниковТо только за.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:37

    Три в одном. И судейские полномочия надо добавить

    • Анонимно
      12.03.2019 12:00

      Ну а что, можно сослаться на зарубежный опыт прогрессивный. Аля СУДЬЯ ДРЕД

      • Анонимно
        12.03.2019 13:01

        "Что ты можешь сказать в свое оправдание?" - "Я не виновен!!!" - "Я знал, что ты это скажешь!"

  • Анонимно
    12.03.2019 11:37

    Сейчас эти виды экспертиз для СК, в основном, делают эксперты МВД, давно уже пора своих создать, на шее сидят с момента образования

    • Анонимно
      12.03.2019 11:59

      11:37 это не так. У СКР давным давно полно экспертов которые делают экспертизы. Каких экспертов нет - делает МВД.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:01

      Не пишите того, что не знаете. Они давным, давно без этого закона делали экспертизы внутри ведомства. Только вот вопрос насколько они тогда были законны. И ещё чем не угодили экспертные организации Минюста, может своей независимостью.

      • Анонимно
        12.03.2019 12:28

        12:01 в минюсте не так много видов экспертиз.

        • Анонимно
          12.03.2019 12:39

          Если бы экспертам Минюста платили зарплату не 15 тыс., а 50 как экспертам СК и материальная база была такая же как в СК, уверяю, все экспертизы были бы на месте. Из за маленькой зарплаты половина экспертов Минюста ушли в СК.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:38

    Больше в стране нет проблем?!

  • Анонимно
    12.03.2019 11:42

    Для полного счастья отдать тюрьмы и следственные изоляторы.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:08

      Больницы и школы тоже отдать. Зачем много ведомств? Пусть будет один СК.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:48

    Для полного счастья передать тюрьмы и СИЗО.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:50

    Куда еще полномочий? У них и так полномочий больше, чем у ежовского НВКД на пике могущества. Толку только нет. Сплошь сынки, внучки, круговая порука. Отсюда непрофессионализм и безответственность и безнаказанность. Даже суперлояльная председательша Мосгорсуда Егорова недавно жаловалась на катастрофическое падение качества следствия, что судьи "вынуждены" "спасать" абсолютно сырые дела. Завернуть-то боязно, потому что у СК есть полномочия расследовать любого судью. Поэтому и оправдательных приговоров 0,6%, что судьи боятся ссориться с СК. А теперь качество упадет еще больше. Зачем стараться, доказывать? Своя экспертиза все подтвердит, а судья ради своего покоя на все закроет глаза.
    Деградация усилится.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:21

      11:50 бросьте опять чепуху молоть про 0,6 % оправдательных. Изучите предмет сначала. Такое количество лишь потому что много фильтров на следствии и дело на оправдательное без доказательств никто не направит в суд. В некоторых других странах другая система - там любое дело идёт в суд а там уж суд разбирается и соотвественно оправдывают больше, но отвественности за это никто не несёт.

      • Анонимно
        12.03.2019 12:35

        А зачем "ответственность" за оправдательное решение? Оправдательный - это норма, а не ЧП.

        • Анонимно
          12.03.2019 14:17

          Абсолютна правильно написал 12:21, хоть его и минусуют.
          Представьте ситуацию. Все следователи занимаются заказными делами, не имеющими судебной перспективы. Утверждают обвинительное заключение у прокурора, направляют его в суд. Суд рассматривает такое дело. Все это впустую потраченные государственные средства.
          Поэтому и есть фильтры, про которые пишет 12:21.
          За каждое прекращенное дело по реабилитирующим основаниям на стадии предварительного следствия или в суде, возврате дела на дополнительное расследование наказываются прокуроры и следователи. За отмененный приговор судьи. Это считается грубейший брак в их работе.
          Нет состава не возбуждай, не доказана вина не направляй в суд.
          Другой вопрос, что по материалам доследственной проверки не всегда возможно принять законное решение. Но это уже издержки производства. Такова практика.

          • Анонимно
            12.03.2019 15:13

            Для вас "издержки производства", а для кого-то сломанная жизнь. Потому что если попал в жернова, система не отпустит, хоть трижды невиновен. Примеров пруд пруди. А в системе рука руку моет.
            Поэтому только коренная реформа и люстрация. Других путей оздоровления нет.

          • Анонимно
            12.03.2019 15:52

            А как ответили прокуроры и следователи СК по РТ за оправдательные приговоры 2017-18гг.?

      • Анонимно
        12.03.2019 12:57

        12:21 Узнаю человека"из системы"- сразу хамство и агрессивное словоблудие. 0,6% оправданий -статистика Верхсуда. А что такое ваши "фильтры" знает любой, кто сталкивался. Если дело заведено, закрыть его практически невозможно, даже если абсолютно на ровном месте и человек совершенно не при чём. И не передать в суд нельзя, иначе это косяк- "куда смотрел, когда дело заводил?" Вот и идут дела в суд, а судьи дают приговоры, даже если видят, что там вообще ничего нет. Если более-менее "порядочный" судья, даст лёгкое наказание, если гад-посадит. Вот как это работает. И станет ещё хуже. Потому что будут больше бояться. Я имею в виду судей и прокуроров. Любое усиление СК-политическое решение. И они это тонко чувствуют.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:50

      В 2018 году уровень оправдательных приговоров по уголовным делам, которые расследует Следственный комитет (СК), составил 0,51%.
      Как передает ТАСС, Бастрыкин объяснил такой показатель стабильностью и качеством работы СК: «В Европе стабильная цифра — 20% оправдательных приговоров. Они еще и гордятся своими результатами».

  • Анонимно
    12.03.2019 11:51

    Эксперты у Следственного комитета - бухгалтеры, компьютерщики, подиграфологи, строительные, многие другие и даже судебно - медицинские есть уже давно. И большинство экспертиз СКР проводится там.
    Закон - формальность, лишь указанивает это.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:53

    Друзья мои!!
    В нынешних обстоятельствах сложившихся в России,
    усиливается усиливается пресс СЛЕДСТВЕННО-СУДЕБНЫХ органов.
    Это напоминает годы в СССР начиная с 30 по 1955 год.
    Когда было в моде положение и ТРЕНДОМ в конце концов ЛОГИКОЙ сказанное одним советским деятелем в том что
    " ЦАРИЦЕЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАНИЕ ЗАКЛЮЧЁННОГО"
    Из этого мы получаем что концентрация в СК судебной экспертизы
    похоже из этой ЛОГИКИ.
    с уважением

    • Анонимно
      12.03.2019 13:41

      В Сталинских судах не было защитников. Вышинский сказал: "Советский суд сам защищает обвиняемого".

      • Анонимно
        12.03.2019 15:22

        Были защитники (адвокаты). И процент оправдательных приговоров в обычных уголовных судах (не связанных с политикой), был около 20%. И прокуроры не боялись спорить с НКВД и судьи отпускали заведомо невиновных. Сейчас такого и близко нет.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:53

    Если предлагаете повысить полномочия, то предложите и повысить ответственность.
    и заработную плату,

  • Анонимно
    12.03.2019 11:55

    Соглашусь, что судмед по трупу проводить нельзя. Но касаемо комиссионной медицинской экспертизы, когда привлекаются специалисты из разных областей, то почему нет? Это даже лучше для более объективного расследования ятрогенных преступлений.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:57

    Опять мимо.
    Ждём одного единственного поручения - начать улучшение жизни граждан !!!

  • Анонимно
    12.03.2019 12:11

    Скоро добавят чего-нибудь золотовскому ведомству

  • Анонимно
    12.03.2019 12:27

    Вообще самое главное НОУ ХАУ проекта (кто читал) это указанивание полиграфа.
    Раньше по решению Верховного суда РФ они доказательством не являлись, а теперь официально будут прописаны и естественно будут доказательствами.

    • Анонимно
      12.03.2019 13:44

      Результат проверки на полиграфе полностью зависит от того, кто их трактует. Сидящий за полиграфом спец СК может написать в заключении что угодно, и вы никак этот результат не сможете оспорить.

      • Анонимно
        12.03.2019 14:18

        Суды результаты полиграфа за экспертизу не считают.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:27

    Мне кажется скоро СК сами под стражу по постановлению следователя брать будут. Хотя и сейчас так происходит.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:27

    Полицейское государство...

    • Анонимно
      12.03.2019 12:32

      12:27 в США в десятки раз больше полномочий у них.
      По статистике например в сутки 3 подозреваемых стреляют. Ерунды дежурной не болтайте

      • Анонимно
        12.03.2019 12:54

        А при чем тут США? Для вас США образец? Тогда начните с того, что есть в США хорошего! Перечислять надоест. Да там есть и минусы, и их много. Поэтому не нужно смотреть на США, а нужно просто здраво рассуждать

      • Анонимно
        12.03.2019 12:59

        Но при этом в США существует система сдержек и противовесов + федерализм + развитый конституционализм (которому почти 300 лет). А у нас становление полицейского государства.

      • Анонимно
        12.03.2019 13:07

        Вы не сравнивайте американских копов и наших полицейских. Там коп- друг человека, ему почет и уважение и доверие. А у нас -все наоборот. Полицейских опасаются больше, чем бандитов. И есть основания.

      • Анонимно
        12.03.2019 14:39

        В США полиция подконтрольна муниципалитетам.

        Следствие в США совсем по другому устроено.

        У нас же все централизовано и все силовики кроме прокуратуры подконтрольны одному человеку.

        • Анонимно
          12.03.2019 15:56

          Вот именно!
          А кто-то говорит, что в России не тоталитаризм, а расцвет демократии.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:33

    В нынешних условиях нет адекватной судебно- медицинской экспертизы. . Хорошо, что это отходит к ск, точно повысится качество и объективностьочень правильное решение.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:47

      Ой, ли? Судмедэкспертиза сегодня проводится специалистами подготовленными для всех видов экспертиз и по живым и по трупам и ещё по многим. В СК создаются судмедэкспертизы для работы по ятрогениям и так называем врачебным ошибкам и уровень подготовки специалистов будет только ориентирован на механический подход оценки соответствия протоколам ведения больных. А там полный бардак и непонятки. Да вдобавок, раз с трупами возиться не надо, туда придёт несостоявшиеся врачи-истерики которые будут отыгрываться на коллегах.

      • Анонимно
        12.03.2019 12:55

        12:47 там давно эти экспертизы проводяятся. И эксперты подобраны из числа судебных медиков.

        • Анонимно
          12.03.2019 13:39

          После одной из такой судебно-медицинской экспертизы, проведённой экспертами СК, Генпрокурор и подписал письмо, запрещающее экспертам СК делать экспертизы. Так как выводы этого так называемого эксперта были полностью опровергнуты повторной экспертизой. Низкий уровень следствия и экспертный так же.

          • Анонимно
            12.03.2019 14:46

            13:39 письмо письмом, а экспертизы, как проводились, так и продолжили. Генеральный прокурор таких указаний давать не может с 2007 года. Это была скорее рекомендация.

            • Анонимно
              12.03.2019 15:07

              Может, основываясь на закон «Об экспертной деятельности». Поэтому и решили быстренько вмести изменения в него. Раньше в этом законе не было экспертных учреждений СК.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:36

    Когда уже в СК среднее образование передадут.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:44

    Сериал След не зря столько лет нам втюхивали. Готовили себе почву.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:52

    Со счетом 1:0 Бастрыкин победил Чайку.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:23

    После принятия и вступления в силу этого закона появятся серьезные основания для отмены приговоров, основанных на экспертизах, проведенных в СК. Принятие закона устанавливает, что ранее их экспертиза была незаконной самодеятельностью.

    • Анонимно
      12.03.2019 13:55

      Абсолютно верно. Ждём решения судов.

      • Анонимно
        13.03.2019 08:37

        Наивные. Суды даже на это смотреть не будут . Оснований не доверять ведь нет.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:32

    УррААА!

    СК будет относиться федеральным органам власти!!!

    Значит,новый глава СК по РТ возьмется по-полной за Дело ТФБ и за всех доселе "неустановленных" якобы лиц!!!

    Воры должны сидеть!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 14:03

      А что до этого они из бюджета Татарстана заработную плату получали?

      • Анонимно
        12.03.2019 14:34

        Нет. Они всегда были федералами и к Татарстану отношения не имели финансово

    • Анонимно
      12.03.2019 14:41

      А сейчас СК не федеральный орган власти?

  • Анонимно
    12.03.2019 13:35

    Да пусть и приговоры сразу в СК выносят. Экономия.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:00

    МВД всегда проводил и проводит криминалистические экспертизы, в своих специализированных подразделениях. С назначением и результатами каждой экспертизы следователь под роспись, знакомит лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Лица в ходатайстве могут как заявить дополнительные вопросы, так и ходатайствовать о проведении экспертизы в другом ведомстве, только это должно быть аргументировано.
    Теперь такой возможностью наделяют СКР. Для чего? Наверное в первую очередь, чтобы они как бедные родственники не стояли в очереди за заключением эксперта в другом ведомстве. Кстати когда было следствие в прокуратуре, там тоже были прокуроры- криминалисты.
    Каждую экспертизу делают специалисты в свой области по соответствующей методике, а не как кому в голову взбредет.
    Судебно - медицинскую - медики, дактилоскопическую лица получившие соответствующий допуск по дактилоскопии и т.д.
    Другой вопрос, что методики в разных ведомствах иногда используют разные, а следовательно выводы тоже могут отличаться.
    Но если даже наделят СКР возможностью проведения судебно-медицинских экспертиз (хотя я думаю речь идет об обычных криминалистических экспертизах), то им обязательно придется взять в штат квалифицированного медика. Юристы такие экспертизы не делают, однозначно. У них для этого нет специальных познаний в области медицины.

    • Анонимно
      12.03.2019 14:34

      Речь о ятрогенный преставлениях. По ним судебно медицинские экспертизы СКР уже давно провозит, просто сейчас это закрепляют в законе. А так да, проводят бывшие медики принятые в штат СКР. Они их уже года 3-4 по моему делают

    • Анонимно
      12.03.2019 14:55

      Прокуроры-криминалисты никогда не проводили экспертизы в рамках следствия. И вообще, когда следствие было в прокуратуре, у них своих экспертах подразделений не было. Для них экспертизы всегда проводили эксперты Минюста.

    • Анонимно
      12.03.2019 15:59

      следователи Прокуратуры СССР расследуя тяжкие и особо тяжкие преступления никогда не имела своего экспертного аппарата. Прокуроры -криминалисты работали на месте происшествия и изымали вещдоки, фиксировали доказательства. Экспертизы были независимы от следователя. Эксперт не обсуждал свои выводы со следователем, а давал готовое заключение. Сегодня, следователь кладет ноги на стол эксперта и требует вывод который ему нужен. Ни один ведомственный эксперт в системе правоохранительных органов не может быть независимым.

      • Анонимно
        12.03.2019 16:22

        Правильно, как он может быть независим от ведомства, которое платит ему заработную плату.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:08

    Интересно получается, значит Генпрокурор говорит, что внутри ведомства СК, не имеют право делать экспертизы, а президент говорит, что могут.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:13

    Вместо того, чтобы развивать систему независимой экспертизы Минюста России, не починяющейся никому из судебно-следственных органов, они плодят ведомственные экспертизы. Вопрос: кому это выгодно?

    • Анонимно
      12.03.2019 15:47

      Экспертные учреждения Минюста с окладами в 15 тыс. скоро сами развалятся, уже давным давно новых кадров нет, одни пенсионеры МВД

      • Анонимно
        12.03.2019 16:04

        Да, вот бы нам такого начальника как Бастрыкин. И оклады бы нам каждый год на 20 процентов поднимали и материальная база была бы будь здоров. А кому нужен этот Минюст, от которого ничего не зависит.

      • Анонимно
        12.03.2019 16:18

        В Минюсте по нашему региону из 64 экспертов, 6 пенсионеров МВД, средняя зарплата эксперта 30-35 тыс. у руководителей 150-200 тыс. Все данные по зарплатам открытые на сайте Минюста посмотрите декларации.

        • Анонимно
          12.03.2019 16:39

          Вот именно средняя. Какой оклад у начинающего эксперта? 15400. И все больше ничего. Эксперт проработавший 20 лет получит прибавку 50 процентов к окладу. И это тоже все. Он может ещё 15 лет работать, но ничего не получит.

        • Анонимно
          12.03.2019 16:48

          6 пенсионеров МВД и половина сотрудников- пенсионеры по возрасту. На такие деньги могут работать только пенсионеры, имеющие дополнительные средства в виде пенсии.

          • Анонимно
            12.03.2019 18:06

            через 3-5 лет экспертиза Минюста умрет, а министр юстиции РФ Коновалов этого и не заметит...

            • Анонимно
              12.03.2019 18:54

              За последние 10 лет экспертов ЭКЦ по Татарстану с 250 осталось 110, зато появились эксперты СК, вот кто на самом деле вымирает.

  • Анонимно
    12.03.2019 15:17

    В России есть независимый суд и экспертиза?

  • Анонимно
    12.03.2019 15:32

    Полномочий ведь у ск очень мало, надо ещё больше.

  • Анонимно
    12.03.2019 15:52

    Как только Росстат подчинили минэкономразвитию, Путинские показатели по экономике поползли вверх: начал расти ВВП, зарплаты, сокращаться бедность - "ВСЕ ЗАШЕБИСЬ, не вкладывая денег и усилия, РЫВОК сам пошел. Тоже самое станет с раскрываемостью у СК. В целях оптимизации надо судебные полномочия передать главам районов и ГУБЕРНАТОРАМ-ОХРАННИКАМ.

    • Анонимно
      12.03.2019 15:59

      Вот это будет расцвет страны на зависть врагам!
      Почему не догадались раньше о таких источниках расцвета?

  • Анонимно
    12.03.2019 16:13

    Подлинно независимой экспертиза будет тогда, когда она будет проводиться вне ведомства, ведущего следствие. Ведомственные экспертные учреждения дают повод к сомнению в объективности.

  • Анонимно
    12.03.2019 16:18

    Сейчас глава СК местного региона круче чем глава региона.

  • Анонимно
    12.03.2019 19:39

    И так бардак, не знаю ни одного порядочного следователя СК. У людей бывает последняя надежда на качественную, беспристрастную экспертизу, а сейчас и надежды не будет. Да что уж там, вводите сразу "особые тройки".

    • Анонимно
      13.03.2019 20:30

      Мож вы сами не оч порядочный, раз часто встречаетесь со следователями Ск? Ну а если вы адвокат, то, видимо, не оч хороший адвокат, раз вам плохие следователи доставались.

  • Анонимно
    12.03.2019 19:41

    теперь видимо количество незаконно осужденных увеличится.
    Фальсификаций будет в разы выше это по любому.
    И так дела пачками фабрикуются, а тут еще больше будет беспредела

  • Анонимно
    13.03.2019 15:12

    Конечно к СКР доверие выше, чем к МВД. Но всё же до нормального уровня доверия им далеко... А про уровень доверия к МВД - вообще молчу...