Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

«По мусульманским законам уладим»: спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру​

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру Тумсо Абдурахманову. Даудов пообещал вместе со своими братьями найти Абдурахманова. Обращение к блогеру спикер чеченского парламента записал в «Инстаграме».

В настоящее время видеоролик доступен в Telegram-канале Абдурахманова.

«Официально заявляю, Тумсо, я и мои братья — ты знаешь, кто мои братья, — официально за те слова, которые ты сказал об Ахмате-хаджи, объявляю тебе кровную месть», — говорит Даудов в видеообращении на чеченском языке. Перевод приводит Русская служба Би-би-си.

«Уладим это как надо, по мусульманским законам уладим. Мы не собираемся тебя убивать, мы тебя удивительным образом повеселим. Отныне, когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок. Когда выйдешь на улицу, оглядывайся по сторонам. Если внезапно сзади получишь пинок, имей в виду, что это не случайность», — отметил Даудов.

Конфликт между ним и Абдурахманов начался из-за слов блогера, произнесенных в беседе с общественным деятелем и журналистом Максимом Шевченко. Адурахманов назвал предателем чеченского народа первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Блогер отметил, что презирает память о нем и все, что с ним связано.

В последние годы Абдурахманов живет в Польше. Спикер парламента Чечни пообещал встретить блогера в аэропорту с цветами, когда его выгонят из страны.

Сам Абдурахманов заявил Би-би-си, что угрозу воспринимает всерьез. По его словам, власти Чечни уже ищут исполнителей на территории Европы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 11:19

21 век. Что скажет прокуратура на это?

  • Анонимно
    12.03.2019 11:18

    Азат Д

    Тот блогер ичкериец.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:44

      Всё ты знаешь, даже оскомина появляется от твоих комментов.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:19

    21 век. Что скажет прокуратура на это?

    • Анонимно
      12.03.2019 11:40

      Прокуратура -голову в песок.

      • Анонимно
        12.03.2019 12:45

        Она не увидит признаков нарушения закона, поскольку эти слова сказаны в адрес блогера, недовольного властями.

        • Анонимно
          12.03.2019 17:11

          А разве публично высказанное желание официального представителя власти уладить по "мусульманским законам" не является высказыванием недовольства действующими российскими не "мусульманскими" законами?

    • mad big
      12.03.2019 11:52

      Ничего не скажет. Только пальчиком погрозит. А блохер в Англии спрячется.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:00

      Признаков угрозы убийством тут явно нет.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:37

      Лояльные- вне наказаний.
      Так в России положено.
      Тут живут по понятиям как в большом таком... обществе.

    • Анонимно
      12.03.2019 15:40

      Даже ухом не поведет

  • Анонимно
    12.03.2019 11:19

    Ну, за угрозы причинения телесных повреждений можно чиновника и привлечь. Только кому это надо? Особенно там...

  • Анонимно
    12.03.2019 11:19

    Я всё ещё сплю?

  • Анонимно
    12.03.2019 11:21

    Скоро совсем в средневековье скатимся, хотя властям это на руку.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:22

    Как всегда, толпой. А провести публичную дискуссию как мужчине и по рангу положено, видимо, не в обычиях чеченского народа...

  • Анонимно
    12.03.2019 11:22

    Они там все нездоровы.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:24

    Нет слов,2-й человек Республики,а живёт по законам шариата или точнее сказать,по законам гор.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:27

    кровная месть - это не мусульманский закон. это джахилийский закон.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:28

    Круто

  • Анонимно
    12.03.2019 11:29

    А кто отвечает в нашей стране за безнаказанность таких заявлений руководителей этой республики, имеющих явные признаки нарушения закона?

  • Анонимно
    12.03.2019 11:32

    мусульманские традиции давать пинок сзади?))))) А вообще выглядит как угроза, при чем от лица облеченного властью. по-моему, это обращение является основанием для прокурорской проверки.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:34

    Вот вам и уровень спикера региональной Думы. Печально это. Не красит Чечню. Такие конфликты решаются вне СМИ

  • Анонимно
    12.03.2019 11:35

    И это заявляет государственное лицо, высокопоставленный чиновник.

    Как считаете это нормально в правовом и демократическом обществе?

    • Анонимно
      12.03.2019 12:34

      правовом?! демократическом?! Я правильно прочитал? опечатки нет?

  • Анонимно
    12.03.2019 11:44

    состав уголовного правонарушения налицо, как отреагируют правоохранительные органы в правовом государстве?

    • Анонимно
      12.03.2019 14:14

      В правовом отреагируют,как положено в таких случаях.А в этом...,сам знаешь!))

  • Анонимно
    12.03.2019 11:47

    дикари!!!

  • Анонимно
    12.03.2019 11:50

    Слава Аллаху што я не чеченец

    • Анонимно
      12.03.2019 12:06

      Разве чеченцем быть не круто?

      • Анонимно
        12.03.2019 12:40

        в наше время круто быть честным и независимым. национальность не имеет значения.

        • Анонимно
          12.03.2019 12:46

          Это неправда!
          Национальность, как ни странно, очень даже имеет значение в большинстве случаев в жизни.

      • Анонимно
        12.03.2019 13:47

        Самый храбрый и воспитанный народ.

        • Анонимно
          12.03.2019 14:57

          Они считают, что смогли победить Россию в последних войнах, поэтому она обязана платить контрибуцию 50 лет и восстановить все разрушенное.

          • Анонимно
            12.03.2019 17:50

            Азат Д

            А что тогда туча чеченцев бежит с Чечни, в том числе тот блогер?

  • Анонимно
    12.03.2019 11:54

    Обычным людям просто покритиковать власть нельзя ( ответственность хотят ввести за это ) , а власть себе позволяет в открытую угрожать .Куда мы катимся!

  • Анонимно
    12.03.2019 11:58

    Случай – псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. – Анатоль Франс

  • Анонимно
    12.03.2019 12:01


    Мусульманином является тот, от чьих рук и слов не страдают другие...

    Пророк Мухаммад (с.а.в.)

  • Анонимно
    12.03.2019 12:03

    Как это понимать?Официальное должностное лицо в России обьявляет кровную месть другому человеку?Кровная месть в России запрещена.И разве можно даже по местным обычаям обьявлять кровную месть тому кто оскорбил не тебя лично а Кадырова?

  • Анонимно
    12.03.2019 12:04

    России пора определиться - либо она светское и правовое государство, либо феодальное государство!!! Пока все признаки феодального. Уже дошли до того, что угрозы по СМИ за свободу волеизъявления выражают. Уважать кого то или презирать - это личное дело каждого, а гонение за это первый шаг к открытой деградации и невежеству

  • Анонимно
    12.03.2019 12:06

    1. Исподтишка (ночью, когда спит)
    2. Толпой (я и мои братья)
    3. Трусливо и подло (сзади получишь пинок)

    Это по мусульманским законам? Они там вообще в цивилизацию никак не хотят?
    Обреченный народ.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:06

    я заранее извиняюсь если что

  • Анонимно
    12.03.2019 12:06

    Дикари !!!

  • Анонимно
    12.03.2019 12:07

    Люди!!! Это не мусульманский обычай, нет у мусульман кровной мести. Это традиции самого народа. Это во первых. Во вторых это причина для прокурорского реагирования!
    Если что то случится с Тумсо то это будет причиной арестовать Даудова?

  • Анонимно
    12.03.2019 12:09

    А давайте блогера обсудим? А то всё чиновника!

    • Анонимно
      12.03.2019 12:27

      Блогер - обычный гражданин, который может позволить себе даже глупость. Его во власть не избирали.

      • Анонимно
        12.03.2019 13:03

        Какая бы тема не была ,у вас ответ всегда такой.
        Вот у Логинова - допинг, а у немки и норвежки это просто - глупость.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:28

    Все правильно сказал Даудов, нечего балоболить. Пусть отвечает за свои слова.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:32

    Где прокурор, где Бастрыкин с личным контролем? Или все силы ушли на Ланового....

  • Анонимно
    12.03.2019 12:38

    Блогер этот предатель и трус. А чиновник свое дело уже сделал. Тот блогер счас будет с каждого шороха пугаться, только успей памперсы менять.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:35

    Я считаю Магомед Даудов прав вступившись за своего президента Рамзана Ахматовича Кадырова,зачем болтать лишнее если находишся и живешь заграницей,пусть теперь боится)))

  • Анонимно
    12.03.2019 19:29

    В полиции скажут ему: "Когда вас убьют - вот тогда и приходите к нам!".

  • Анонимно
    13.03.2019 12:18

    Шариат запрещает кровную месть.
    Если б тов. Даудов хоть раз его читал, то знал бы