Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

FT: Китай агрессивно скупает золото, уходя от доллара, и может потеснить Россию с первого места

Народный банк Китая за три месяца скупил 32 тонны золота, такими темпами страна может обойти Россию и Казахстан — лидеров по наращиванию золотого запаса 2018 года, пишет The Financial Times.

В феврале Китай увеличил свой золотой запас на 10 тонн, в январе — на 11,8 тонны, и на 9,95 тонны в декабре. Таким образом, общий резерв страны составил 1,874 тонны.

Россия, напротив, в январе снизила закупки до 6,2 тонны, низший уровень с декабря 2006 года. Казахстан также закупил в январе 2,8 тонны, что ниже ежемесячных 4 тонн в среднем в прошлом году.

Напомним, в прошлом году центральные банки, во главе с Россией, Турцией и Казахстаном, закупили 651,5 тонны золота — крупнейшее количество за почти полвека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 12:35

По официальной статистике Коррупции в России вообще нет.

  • Анонимно
    12.03.2019 11:53

    Никто адекватный в ничем не обеспеченную зеленую бумажку деньги вкладывать больше не хочет.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:43

      Смешно. Желтый металл имеет какую-то большую ценность в современной финансовой системе, чем зеленые бумажки? Вы серьезно? :) Особенно забавно читать эти новости про Китай, который является крупнейшим кредитором США. Они теперь друг без друга никуда не денутся, только если разрушат всю мировую финансовую систему, а это чревато 3 мировой войной...

      • Анонимно
        12.03.2019 13:29

        Сто лет назад можно было безбедно жить на 1 унцовую монету целый месяц и сейчас тоже можно 90 тысяч рублей. Вывод, золото не потеряло своей покупательсуой способности

  • Анонимно
    12.03.2019 11:55

    Фигня фсе это.Китай является крупнейшим держателем американских ценных бумаг.Китай и США это крупнейшие торговые партнеры.

    • Местный
      12.03.2019 13:44

      Одно другому не мешает. Они молодцы, держат яйца в разных корзинах. Я бы даже сказал: свои золотые яйца у себя в корзине, а американские яйца нежно сжимают в американской )))

  • Анонимно
    12.03.2019 12:15

    Наверно происходит что-то большое, а потому незаметное. В качестве бреда - Сибирь и Дальний восток переходит по юрисдикцию Китая, после всенародного референдума, во время которого особо подчерчивалось что в Китае существует смертная казнь для проворовавшихся чиновников.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:26

    а кто продает такое количеств золота?

    • Анонимно
      12.03.2019 12:38

      Цыгане скупают на базарах и туда продают.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:45

      Китай и Россия же и производят: 2 мировых лидера.
      Центробанки Китая и России скупают.

    • Анонимно
      12.03.2019 12:52

      Производитель, обычно это госкорпорации (собственное производство или покупают у других стран)

  • Анонимно
    12.03.2019 13:11

    да-да, если страна скупает золото, значит страна хочет избавиться от доллара? А может она хочет поддержать национальную валюту, которая вот-вот? Если страна отказывается от доллара - она его продает. У РФ - половина фондов в долларах, у Китая побольше. У китайской валюты очень большой риск обвалиться, вот буквально похлеще чем рубль в 2014 году.... властям китая это выгодно, с одной стороны, но с другой стороны - нужна подушка

  • Анонимно
    12.03.2019 13:13

    Китай тоже полюбил золотые унитазы?

  • Анонимно
    12.03.2019 14:04

    Скупать то конечно можно до посинения. Только вот в прошлом месяце , из за падения цены на золото , Россия потеряла 3% своих накоплений. И второе: если , например , один из крупных держателей золота, захочет продать его значительную часть, это так же мгновенно сыграет на понижение его стоимости.
    Игорь К.

    • Анонимно
      12.03.2019 14:57

      А если Китай вдруг решит избавится от долговых бумаг США? Сколько потеряют остальные держатели, и на сколько рунет доллар?

      • Анонимно
        12.03.2019 15:49

        Во первых, смею предположить, что Китай здравомыслящая страна, не стремящаяся к самоизоляции. Брыкаться и подгаживать - удел стран-изгоев.
        Во вторых, каков объем приобретенных долговых бумаг у Китая и сколько это в долях процента от мировых объемов доллара? И потом, долговые обязательства США будут конвертированы в те же доллары))
        Так что , вынужден вас огорчить - не дождетесь!
        И меньше смотрите передач про теории заговора

  • Анонимно
    12.03.2019 16:27

    Запасы золота по странам:
    США 8,133
    Китая 1,875
    Россия 2,113
    Италия 2.4
    Франция 2.4
    Германия 3.3

    Не так уж и агрессивно то Китай скупает)

  • Анонимно
    13.03.2019 17:40

    "золотые парашюты" Китая, нет слов, все верно!