Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.03.2019

В Казани появится скульптура Толстого с Тукаем

В Казани появится скульптура Льва Толстого и Габдуллы Тукая — скульптурную композицию заказал КФУ, выделив на нее 7,5 млн рублей. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, в композиции помимо двухметровых фигур Тукая и Толстого будет фигура девочки высотой 1,4 м и подсолнух. Стоять они будут на фоне раскрытой книги высотой 3,5 м и шириной 4 м, в которой будут написаны названия произведения писателей. В руках у девочки должны быть два букваря — на татарском и русском языках, а на подсолнухе — буквы из русского и арабского алфавита.

Композиция должна быть установлена на постаменте радиусом 2 метра. Расположить скульптуру планируется в холле на первом этаже здания КФУ на улице Татарстан. Фигуры должны быть сделаны из материала, передающего фактуру и текстуру белого мрамора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 12:20

Цитата: "....в которой будут написаны названия произведениЯ писателей
" -простите Лев Николаевич!!!!

  • Анонимно
    12.03.2019 12:18

    Эти два писателя равнозначны?

    • Анонимно
      12.03.2019 13:03

      У этих двух выдающихся писателей есть одно очень хорошее объединяющее начало. Вот что писал Л.Н. Толстой в конце своей жизни:
      "Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
      Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
      Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".

    • Анонимно
      12.03.2019 13:39

      Наверное нет, но это символ единения народов в том числе и через литературу. Чтобы понять другой народ нужно знать его культуру, литературу. Неужели такая простая вещь вам не понятна? А может действительно не надо дружить с такими как вы и не пытаться что-то вам растолковать? Вы даже объединяющие вещи умудряетесь обгадить. о многих регионах такие как вы митинги собирали против строительства мечетей, так было даже в Калининграде, в битве за который погибали в том числе и тысячи мусульман.... А в Татарстане мусульмане помогают строить церкви... Может быть зря? Этот памятник и пакостные комментарии к статье из той-же серии что и митинги против мечетей. Если человек приучен гадить, он будет гадить в любой ситуации. А Тукай для татар не менее важен чем Толстой. Этот ответ на ваш глупый вопрос.

    • Анонимно
      12.03.2019 13:41

      Вот именно! Полная нелепость - сравнивать Льва Толстого с Тукаем... Понятно, что толерантность и всё такое, но надо же знать меру.

      • Анонимно
        12.03.2019 14:10

        Меру надо знать вам. Вы умудряетесь жить в Татарстане и оскорблять татар и их культуру. Понятно, что у вас природа такая, но надо все-таки стараться не показывать ее публично. Я думаю, что вы не читали ни Тукая, ни Толстого. Разве что пару названий произведений Толстого может быть вспомните. И все равно беретесь судить о величине дарования писателей. Многие величайшие писатели считали Тукая выдающимся автором. Вам конечно их мнение не интересно, вы свое мнение имеете, мнение на уровне гопоты.

        • Анонимно
          12.03.2019 15:19

          Какие величайшие писатели его считали и читали?

        • Анонимно
          12.03.2019 22:18

          Не забывайте : Татарстан это земли чувашей, марийцев и удмуртов.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:17

        Ну в вашем Нью-Йорке или где там, наверное, нелепо

    • Анонимно
      12.03.2019 17:00

      Равнозначность в глазах читающего

    • Анонимно
      12.03.2019 22:08

      Для сравнения: "Война и мир" и "Шурале")))

  • Анонимно
    12.03.2019 12:20

    Цитата: "....в которой будут написаны названия произведениЯ писателей
    " -простите Лев Николаевич!!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 13:31

      Опечатки иногда случаются. А здесь именно опечатка. Перед Львом Николаевичем вам надо просить прощения за свою мелочность . Он таких людей не понимал и не принимал никогда.

      • Анонимно
        12.03.2019 15:20

        Это то, что у Толстого есть от Тукая

      • Анонимно
        12.03.2019 16:01

        Если Вы претендуете на звание грамотного человека - то Вам необходимо знать, что если Вы обращаетесь лично ко мне в уважительной форме, то надо писать Вам!! С ЗАГЛАВНОЙ буквы!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 13:45

      Бывает, да и много у него произведений, неужели поместится все?

  • Галеев Зуфар
    12.03.2019 12:23

    Великий писатель и великий поэт, излучающие Свет, встретятся.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:25

    А что их объединяет-то? Какая-то странная девочка с подсолнухом, видимо в ней весь скрытый смысл скульптуры?

    • Анонимно
      12.03.2019 13:27

      Объединяет их то, что они оба-писатели. Вы даже это не в состоянии понять? Один писатель олицетворяет татарскую литературу, второй литературу всей России. Эта скульптура призывает к объединению народов страны, а вы вместе с другими такими-же людьми пишете комментарии, в которых пытаетесь обгадить в очередной раз любое начинание. Не пытайтесь понять , это вам не дано. Скрытый смысл какой-то ищет... Почитайте книги Толстого, может быть что-то и поймете. Хотя вряд ли.

      • Анонимно
        12.03.2019 16:22

        Толстого я читал, и не только в школе, а уже в зрелом возрасте. Тукая - сказки в переводе в начальной школе. Тукай может быть и олицетворяет татарскую литературу, не готов судить об этом, но русская литература богата многими достойными именами. Почему Толстой, а не Пушкин, Есенин, Лермонтов, Чехов, например? Чтобы объединять что-то не достаточно просто поставить их рядом, поймите уж наконец, просвещенный Вы наш! Что общее и объединяющее у Тукая и Толстого, кроме того, что они писатели, Вы можете внятно ответить? По такой логике пора ставить памятник, где будет Шаляпин и Децл, например. Или Чингисхан и Наполеон. У них тоже есть кое-что общее

        • Анонимно
          12.03.2019 16:59

          Потому что это решает автор. Это понятно? Вы очередную глупость написали. Вроде как если делаешь памятник, то делай всем писателям, потому что много достойных... Или объясни почему этот, а не другой. У вас что-то с головой.))) Автору так хочется, такая у него задумка. Другой скульптор сделает Пушкина.

          • Анонимно
            12.03.2019 17:36

            Это не у меня, а у автора что-то с головой скорее всего. За 7,5 млн бюджетных рублей любую ерунду готов слепить

  • Анонимно
    12.03.2019 12:37

    они что были знакомы?

    • Анонимно
      12.03.2019 13:29

      А вдруг родственники ? А... Кто их знает. Времена то были.

  • Анонимно
    12.03.2019 12:39

    Зачем?

  • Анонимно
    12.03.2019 12:43

    Что за бред?

  • Анонимно
    12.03.2019 12:49

    Толстой написал более 279 произведений. Какого размера должна быть эта книга?

    • Анонимно
      12.03.2019 13:20

      3,5 на 4 метра. Это 14 м2. Дошло? На такой площади можно написать названия тысяч произведений. Вам надо научиться мыслить хотя бы на уровне ребенка. Задаете вопрос, который даже первоклассник не задал бы в данной ситуации.

      • Анонимно
        12.03.2019 16:31

        Ну как-то не очень гармонично будет смотреться на 13 м2 названия произведений Толстого и на оставшейся части - названия произведений Тукая... Хотя если шрифтами поиграть, то можно и уравнять конечно

        • Анонимно
          12.03.2019 17:00

          Ничего в этом плохого нет. Все вам надо уравнять и подравнять...Тукай бы не обиделся, он человек явно на вас не похожий.))

    • Анонимно
      12.03.2019 13:41

      Может укажут самые значимые?
      В любом случае, просвещать народ надо.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:04

    И это правильно! Известно что они близко дружили, правильно памятник им ставят. Ещё бы Марждани к ним добавить. Будет справедливо.

    • Анонимно
      12.03.2019 16:44

      Кому известно? Специально погуглил, нашёл информацию лишь о том, что Тукай перевёл два рассказа Толстого. Все...

      • Анонимно
        12.03.2019 21:06

        Нам в школе на уроках об этом рассказывали. Два Титана дружили. А что такого?

        • Анонимно
          12.03.2019 21:35

          Нам тоже рассказывали.Толстой же в Казани в университете учился. Там с Тукаем и подружился. Сразу после бала.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:04

    а кто определил, что памятник именно таким должен быть? Какой то художественный конкурс уже был?

  • Анонимно
    12.03.2019 13:17

    Сумасшествие

  • Анонимно
    12.03.2019 13:21

    Все что делается, к лучшему, не ищите подвоха! Оба гении.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:26

    Здорово, поддерживаю такие частные заказы.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:40

    Лучше бы починили площадь перед зданием КФУ и памятник С.Сайдашеву - перед гостями стыдно....

  • Panda
    12.03.2019 15:11

    Толстой и Тукай

    Книга и девочка - еще понять понять можно

    Но вот подсолнух-то причем?

    Подслонух скорее для Колумба или Магеллана

    • Анонимно
      12.03.2019 22:11

      Вместо подсолнуха девочка может держать в руках чак-чак)))

  • Анонимно
    12.03.2019 15:39

    Нужно больше Тукая!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 18:09

      И правильно. Сказать, что денег не хватило и будем делать только Тукая.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:12

    А семь лямов не жалко на это малосмысленное творение? Раздайте лучше детям хорошие книги с аудиоверсиями на татарском.

  • Анонимно
    13.03.2019 04:57

    Лучше эти 7 млн запустите в развитие Татарской литературы

  • Анонимно
    13.03.2019 17:37

    прошу не ставить абсурдную "композицию"! двуязычие не приводило к полноценному функционированию родного языка...говорить можно только на одном языке, потому как мыслит человек, работает и занимается только с одним языком, как и с одной головой!