Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
12.03.2019

В Госдуме призвали пересмотреть Конституцию РФ

В Госдуме предложили пересмотреть нормы Конституции РФ о верховенстве международного права над национальным законодательством. С такой идеей выступил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой. Об этом сообщает ТАСС.

Толстой отметил, что выпады в адрес России со стороны международных структур все более усиливаются.

«Может быть, пора задуматься о том, чтобы в рамках обсуждения нашей 25-летней Конституции обсудить, каким образом должен функционировать пункт 4-й статьи 15-й, в котором говорится о том, что международное право имеет верховенство над национальным», — отметил вице-спикер ГД.

Он подчеркнул, что международные парламентские организации выдвигают различные инициативы с целью очернить Россию. В качестве одного из примеров Толстой привел проект резолюции Европарламента, предложенный депутатом из Латвии. В проекте, по словам депутата, Россия обвиняется во всех грехах: в поддержке Brexit, во вмешательстве в процесс демократии в Европе.

«Подобные резолюции, доклады в адрес России, которые я перечислил, фактически в свое время мы признали важнее собственных решений. Возможно, настало время предметно обсудить подобные положения нашего Основного закона», — подчеркнул зампредседателя ГД.

В конце декабря 2018 года спикер ГД Вячеслав Володин предложил президенту РФ Владимиру Путину проверить, насколько нормы Конституции соответствуют современности. Глава государства никак не ответил на эту просьбу. Комментируя заявление Володина, в Кремле заявили, что пока позиции на этот счет не сформулировано.

Ранее изменить Конституцию предлагал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
12.03.2019 13:28

Он подчеркнул, что международные парламентские организации выдвигают различные инициативы с целью очернить Россию

Я так думаю больше чем наши парламентарии и сенаторы никто Россию очернить не сможет

  • Анонимно
    12.03.2019 13:18

    Вот и пробный шар

    • Анонимно
      12.03.2019 22:18

      Подводят базу под несоблюдение норм международного права. Конституцию нарушили - так надо изменить, чтобы не было этого пункта 4 статьи 15 . На нет и суда нет)))

  • Анонимно
    12.03.2019 13:19

    «Может быть, пора задуматься о том, чтобы в рамках обсуждения нашей 25-летней Конституции обсудить, каким образом должен функционировать пункт 4 статьи 15, в котором говорится о том, что международное право имеет верховенство над национальным», — отметил вице-спикер ГД.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416522
    я так понимаю, мы на финишной прямой перед социальной взрывом и революцией?

    • Анонимно
      12.03.2019 14:16

      устали по решениям еспч неназываемому деньги выплачивать ?????

    • Анонимно
      12.03.2019 18:48

      Конституцию, давно пора пересматривать, на всенародном Референдуме

  • Оптимист
    12.03.2019 13:28

    Он подчеркнул, что международные парламентские организации выдвигают различные инициативы с целью очернить Россию

    Я так думаю больше чем наши парламентарии и сенаторы никто Россию очернить не сможет

  • Анонимно
    12.03.2019 13:29

    Так отмените конституцию уж.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:31

    Это условие необходимо для работы с офшорами,если отменят эту норму,то деньги в юрисдикции британского права размещать не получится,азиатских офшоров не существует в силу отсутствия правовой системы в Азии.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:32

    Лучше бы ее некоторым перечитать.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:34

    ожидаемо...

    но вот одно но:
    ребят, а когда единственной возможностью является та соломенка, которая нам, гражданам РФ, была предложена в качестве именно этого п.4 ст.15 Конституции РФ, а именно: "...Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", т.е. когда внутри нашей Родины невозможно установить справедливость: невозможно иметь объективное, всестороннее, справедливое и разумное, обоснованное и законное решение Суда как конечной инстанции в рассмотрении дела. куда обратиться, если не в Международные инстанции?

    я давно убедился в незаконном преследовании и давлении.

    почему меня и граждан РФ хотят лишить этого права?! возражаю. и считаю, что п.4 ст.15 Конституции РФ является необходимым для нашего Государства Российского как субъекта Международного права, т.е. участника Международных отношений, обладающего Международными правами и обязанностями, осуществляющего их на основе Международного права и несущего в необходимых случаях Международно-правовую ответственность! или мы снова хотим отгородиться от всех и у нас особый путь...?
    спасибо.
    с ув., Дамир

    • Анонимно
      12.03.2019 16:59

      Этот пункт устанавливает возможность внешнего управления. Такой пункт есть у всех проигравших странах. Так в Германии он появился после второй мировой войны. Поэтому от него нужно избавится . В США такого пункта нет. Так же необходимо изменить еще кое какие статьи, например в отношении Центробанка чтоб он не как та кошка которая гуляет сама по себе. А не быть филиалом ФРС.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:27

        я вам про фому, а вы мне что "чешете"?! не чешите там, где не чешется.
        я вам о реальном незаконном преследовании и незаконных решениях судов, которые можно обжаловать в Международных инстанциях. и я о праве. это не есть внешнее управление. это право граждан. а вы под прикрытием т.н."внешнего управления" хотите подмять основные права и свободы граждан, которые в нашем Государстве по большому счету остались лишь на бумаге и этого хотите лишить. возражаю.
        Дамир.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:36

    Все идет к тому,что в ближайшее время восстановят пост вице-президента!И туда предложат Медведева!знакум

  • Анонимно
    12.03.2019 13:38

    Потихоньку приближаются очередные выборы Путина, конституцию начинают к этому готовить

  • Галеев Зуфар
    12.03.2019 13:44

    Можно догадаться кого имеет в виду под своими вице-спикер. Это конечно же тот слой людей, которых у нас называют "элитой". И вот под их интересы хотят "выстругать" Основной закон страны. Пусть в начале разрешение у народа спросят, то есть референдум проведут, а потом уже, если он даст добро приступают к делу.

  • ПанАлекс
    12.03.2019 13:46

    А может лучше провести референдум и принять ее, чтобы уж наконец конституция РФ перестала быть юридически ничтожной?
    А то в РФ принят только "Проект Конституции", который утвердил Ельцин, которого на тот момент законно отстранили от власти и как бы утвердил народ на неизвестной юристам процедуре "всенародного голосования". Вот никто не замечает, что ни один судья в РФ не принял ни одного судебного акта (кроме КС), прямо ссылающегося на статьи Конституции, хотя в ней и сказано, что она "прямого действия"...
    Хотя если поднимут вопрос легитимности конституции, то тут же усомнимся в легитимности ГосДумы и СовФеда! Но тогда и понятно "верховенство международного права" - оно просто не видит нелегитимные органы!

    • Совершенно верно !
      Сейчас у нас ситуация как у М.Салтыкова-Щедрина - помечтал барин у себя в усадьбе на диване "не пойму чего хочу - не то Конституции, не то севрюжины с хреном"... ну, намечтался вот.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:54

    Под благовидным предлогом проведут необходимые им изменения

  • Анонимно
    12.03.2019 13:54

    Руки прочь от Конституции!!!

  • Самая лучшая и демократичная Конституция, которая у нас была когда-либо - сталинская Конституция СССР 1936 года.
    Там действительно власть принадлежала народу через выборные органы - Советы народных (ранее рабочих и крестьянских) депутатов.

    • Анонимно
      12.03.2019 14:01

      В реальности вся власть принадлежала партократии. Абсолютно все вопросы решались в обкоме партии, обл. совет не обладал никакими правами.

  • Анонимно
    12.03.2019 14:00

    У Толстого почему семья живёт в США,а он ещё не уехал?

  • Анонимно
    12.03.2019 14:21

    Толстой агент США

  • Анонимно
    12.03.2019 14:21

    « Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются «верные слуги ».


    — Лао-Цзы

  • Низами
    12.03.2019 14:21

    Идем к краю?
    Вот только чего - бездны или вершины?!

  • Анонимно
    12.03.2019 14:28

    "Толстой отметил, что выпады в адрес России со стороны международных структур все более усиливаются"

    Не в адрес России, а в адрес клептократического режима.

    Как любят они себя Россией называть!

  • Анонимно
    12.03.2019 14:47

    Давно пора так поступить! Это же бред был, когда основной закон страны кому то подчинялся де-юре

  • Анонимно
    12.03.2019 15:16

    Ну что процесс внесения различных изменений в Конституцию начался. Начнут с этого пункта.
    Изменения в данный пункт - это значит правительство будет делать все что захочет и никто не сможет обратиться в международный суд, потому что конституция наша будет таковой. И станем мы не просто крепостными, а рабами.

  • Анонимно
    12.03.2019 15:57

    Ну конечно пора. Что бы перед потомками все было по закону

  • Анонимно
    12.03.2019 16:59

    В Новой Конституции мы отменим право собственности на недра России. Нефть, газ, алюминий, никель, леса и водные ресурсы не могут быть в частной собственности. Это достояние всех граждан России.

  • Анонимно
    13.03.2019 12:06

    Конституция писалась в разгаре ельыинщины,лицами обслуживавшими Беловежских путчистов, Шахраем и еше несколькими типами из этой тусовки ,и в основном, отражает запросы дикого капитализма,хотя они вынужденно включилии и несколько правильных,декларативнчх статей .Может не надо переписывать,а как в США включить поправки и добавления ,нейтрализующие беловежский запах. Обязаателно надо включить статью о приоритете законов Росии над т.н. международными, то есть,обслуживающими интересы США и союзников. Один из писавших ее, тогдашний мининдел и ельцинский любимец Козырев, ныне живущий в США,тогда заявил, что у России нет,националных интересов, а тольао международные обязанности. Впрочем, это был перепев из печально знаменитой, капитулянсткой, ельинской речи в Конгрессе США,гда он под аплодисменты,заявил, что идол коммунизма,имел ввиду СССР, им повержен и теперь на планете восторжествует демократия и всеобщее счастье.. . Чем все это обернулось для мира мы наблюдаем сейчас.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:20

    а чё их отменять-то и так на задворках цивилизации живем, за "цыганском забором".