Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
12.03.2019

Минниханов в Ижевске рассказал, как Татарстан решает проблему оттока молодежи и специалистов

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Ижевск выступил на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО. Совещание было посвящено теме поддержки и развития способностей детей и молодежи, сообщается на сайте правительства РТ.

Минниханов отметил, что в Татарстане успешно реализовывают отдельные направления, однако возникали проблемы межведомственного взаимодействия. Также провисал вопрос сопровождения талантов и их закрепления в республике.

Для решения проблемы в регионе разработали концепцию развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи «Перспектива». На ее основе была создана государственная программа «Стратегическое управление талантами в республике на 2015−2020 годы» с ежегодным финансированием в размере 100 млн рублей.

Для реализации и концепции программы власти РТ учредили автономную некоммерческую организацию «Казанский открытый университет талантов 2.0». Наставниками в университете являются педагоги и представители заинтересованных компаний-участниц.

«Университет талантов — это развивающийся проект. И мы также находимся в постоянном поиске и корректировке работы. Главное — данная модель обеспечивает единое целеполагание и координацию деятельности всех участвующих в работе субъектов, интегрирует систему выявления и развития талантов с продюсированием и трудоустройством. В конечном счете забота о развитии и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи — это забота о нашем завтрашнем дне», — отметил президент РТ.

По итогам совещания опыт Татарстана в создании системы сопровождения одаренной молодежи рекомендовали для изучения во всех регионах ПФО.

Также Минниханов посетил музей «Ижмаш». В частности, президент РТ ознакомился с экспозицией, посвященной конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, и осмотрел зал с коллекцией мотоциклов «Иж».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2019 16:42

Минниханов бы лучше на их заводы сходил. Ижевск хоть и мрачный, но индустриально развитый город, где зарплата у заводчанина очень даже ничего. Там вот действительно развивают производство, а не плодят кучи офисов с менеджерами.

  • Анонимно
    12.03.2019 16:39

    Никак, все мои знакомые уехали, почти все по технической части.

    • Анонимно
      12.03.2019 16:46

      В Казани технари не нужны, тут все пытаются деловой город с белыми воротничками сделать.
      Федоров в Чебоксарах тоже пытался в начале 2000-х, получилось так здорово, что он аж сам оттуда в Москву убежал.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:13

        Технари нужны везде и всегда. Заработная плата у айтишников в Казани приличная. Глупо обратное утверждать. Другое дело, что айти кластер еще не стал ведущим в стране. По масштабу проектов пока уступаем Москве и Питеру. Но с другой стороны есть куда расти

      • Анонимно
        12.03.2019 17:54

        будьте реалистами, не может быть такого, чтобы все города России были заточены под одну сферу деятельности (только технари, или только офисные работники). все должно быть сбалансированно.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:58

        Вордскиллз тогда на что? Федеральное и республиканское правительство озаботилось проблемой рабочих специальностей так-то. Это тоже неплохой момент.

    • Анонимно
      12.03.2019 16:58

      Ижевск учит наших детей из Татарстана, покачественней и подешевле, да и работа после учебы есть.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:26

        Именно поэтому столько студентов из Удмуртии учится в казанских вузах))

        • Анонимно
          12.03.2019 18:48

          работаю в нескольких казанских вузах. из Удмуртии почти никого нет. много из башкирии.

          • Анонимно
            13.03.2019 00:06

            Из Башкирии в основном, так как во всех городах Башкортостана Татар официально значительно больше, чем Башкир живет (а неофициально ещё больше)

      • Анонимно
        12.03.2019 17:49

        вот тут вы немного лукавите, поскольку уровень безработицы, согласно статистике за сентябрь 2018 года, в Республике Татарстан на 1,4% ниже, чем в Республике Удмуртия (3,2 и 4,6 соответственно). впрочем, как и процент по занятости 62,3 у Татарстана против 59.0 у Удмуртии. стало быть в Татарстане выгоднее искать работу?)

      • Анонимно
        12.03.2019 17:56

        Сколько не говорил со студентами из Ижевска, все наоборот подчеркивают, что делать там нечего

    • Анонимно
      12.03.2019 17:07

      Но при этом в Казань и приезжают! А вообще миграция молодежи - нормальная тема. Казань в этом плане имеет как отток, так и приток из других регионов. Мне кажется, не надо здесь распускать упаднические настроения.

  • Анонимно
    12.03.2019 16:42

    Минниханов бы лучше на их заводы сходил. Ижевск хоть и мрачный, но индустриально развитый город, где зарплата у заводчанина очень даже ничего. Там вот действительно развивают производство, а не плодят кучи офисов с менеджерами.

    • Анонимно
      12.03.2019 16:58

      за то у нас красивее

    • Анонимно
      12.03.2019 17:22

      Заработные платы высоки у заводчан... Там обычная тема - высокие заработные платы при работе вахтовым методом на севере или в Москве. Точно также можно в Казани такой финт провернуть. Зарегать организацию здесь, а людей гнать за три девять земель. Не верите - полезьте в хедхантер и сравните

    • Анонимно
      12.03.2019 17:24

      Что вы имеет против белых воротничков? Такие позиции все таки не просто так появляются. Есть спрос на рынке. Ничего просто так не происходит.

    • Булгарин
      12.03.2019 17:30

      Да, не Миннихановым определяется, какие заводы где размещать. Все это уже было размещено и построено еще при совках. Ижевск был выбран как центр оборонной промышленности. Потому здесь и разместили НПО "Ижмаш", а для его функционирования здесь же и заводы "Ижевский механический завод", "Ижевский мотозавод", "Ижевский радиозавод", "Ижсталь". Сюда перебрасывали демонтированное оборудование из Германии, здесь же работали те же немцы, конструкторы стрелкового оружия, тот же Шмайссер, который и придумал автомат, который затем приписали сержанту недоучки Калашникову, вертухаю при них.

      • Анонимно
        12.03.2019 22:15

        Вот это мешанина) "Ижмаш" это "Ижмаш", остальные заводы это остальные заводы. У них даже министерства и ведомства были разные.
        Про АК и Шмайссер здесь:
        https://www.youtube.com/watch?time_continue=810&v=YpxKvmffZ0s
        Если бы было иначе, то МихТима, так называли за рубежом Михал Тимофеича, никогда бы не пригласили в круг профессионалов:
        "В 1990 году Михаил Тимофеевич во время визита в США по приглашению Эдварда Иззела — историка оружия Смитсонианского Института встретился с Юджином Стоунером — создателем главного конкурента АК — автомата M16. В США Калашникова встретили как кинозвезду, даже несмотря на то, что в мире его лицо практически никто не знал"
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Михаил_Тимофеевич

        • Булгарин
          12.03.2019 23:54

          Вам надо просто почитать историю "Ижевские оружейный и сталеделательный заводы». Как от него отпочковывались другие заводы. Например, это предприятие стало производить кроме стрелкового оружия в 1929 году еще и мотоциклы. А уже в 1933 году это производство стало как отдельный Ижевский мотозавод. Также на основном предприятии организовали в 1930 году производство специальных сортов стали, затем перевели его в отдельный завод с названием Ижстальзавод. Там же стали производить станки. И т.д.

  • Анонимно
    12.03.2019 16:46

    да никак не решает!

    • Анонимно
      12.03.2019 17:49

      Лично к вам домой должны прийти и решить? Если вы на это рассчитываете, то у меня для вас плохие новости.. Создается база и работают гос. программы, причем с хорошим финансированием. Осталось только встать с дивана и сделать шаг самому

      • Анонимно
        12.03.2019 22:36

        По вашему сотни тысячи людей, 20 млн людей в этой стране не могут найти достойный доход, только лишь потому что не хотят стать с дивана? Или все же нет базы?

  • Анонимно
    12.03.2019 16:49

    Почему то моих детей это никак не коснулось и пришлось им уехать развивать свои таланты за бугром. А тут такое дело! Кто бы знал!

    • Анонимно
      12.03.2019 17:19

      мы же все понимаем, что охватить абсолютно всех детей Татарстана нереально, подобные программы созданы для того, чтобы хоть как-то помочь молодежи. крайне рад за ваших детей, что они сами смогли пробиться.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:30

      А вы не думали о том, что возможность уехать за бугор была предоставлена в том числе и местной системой образования? Дети же наверное не вами дома воспитывались и получали лично от вас образование, в изоляции от других ребят и школьной системы

    • в вашем случае была возможноть уехать, и вы ей воспользовались. а для тех, у кого такой возможности нет и создают подобные программы

  • Анонимно
    12.03.2019 16:51

    Во многом не согласен с Р.Н.Миннихановым!

    А вот Программа поддержки талантливой молодежи действительно в Республике успешно начала работать.В этом сам убедился.Дети простолюдины начали чувствовать поддержку.Это обнадеживает.

    ...как видите,мы не только ноем,хорошее тоже видим!знакум

    • Анонимно
      12.03.2019 17:47

      Эх, знакум! Простолюдинами обозвал, минусов нахватал...

  • Анонимно
    12.03.2019 16:51

    Ой, не говорите. Сплошные офисы, и продают все воздух, иными словами, о чем речь идёт. Да все в стопе.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:32

      Если продают, то значит есть покупатели. Ребят, ну давайте законы экономики базовые все таки во внимание принимать, а не писать незнамо что

  • Анонимно
    12.03.2019 16:52

    Абсолютно никакой поддержки или продвижение талантливой молодёжи в Татарстане нет!
    Процветает кумовство и клановость.
    Социальные лифты отсутствуют.

    Поэтому талантливая молодежь уезжает.
    Проверить очень даже легко.
    найдите в республике хотя бы одного олимпиадника по любому предмету. Никого нет...
    Уехали, эх...

    • Как это нет? У меня немало знакомых айтишников, которые работают здесь, развивают свои проекты и прилично зарабатывают. А вы говорите...

    • Ильдар Абый
      12.03.2019 17:34

      Вопрос такой - куда вы хотите олимпиадника засунуть? на какую должность сразу после школы? Тезис не продуман у вас. А уезжают победители олимпиад в московские вузы, что нормально. Многие же потом приезжают, работают уже здесь

    • Булгарин
      12.03.2019 17:39

      Давайте откровенно. Как бы вы могли представить карьеру вашему ребенку, олимпиаднику, например, по физике? Неужели он стал бы министром труда или министром промышленности? Ну, тогда как его медали и места на олимпиаде будут иметь значение для занятия этих должностей, да и любых в госслужбе? Вы путаете некоторые вещи. Если он имеет способности в области математики, физики, химии и т.д., то вряд ли тут нужны социальные лифты, чтобы занять место чиновника на госслужбе.

      • Анонимно
        12.03.2019 17:52

        Давайте откровенно. Даже если олимпиадник по физике, как вы говорите, станет обладателем компетенций, необходимых для того, чтобы стать министром, ОН НИКОГДА ИМ НЕ СТАНЕТ, если не будет иметь в нашей республике соответствующих:
        1. национальности;
        2. принадлежности к клану;
        3. умения работать в стиле "ты начальник - я дурак".
        И так в татарии повсеместно. Без исключений.

        • Анонимно
          12.03.2019 18:51

          У премьер-министра Песошина какая национальность? У Никифорова, который сделал отличную карьеру в республике и России? У Леонова? У главы московского района? У десятков министров и замов?
          Вот и нечего тут разжигать!

  • Анонимно
    12.03.2019 16:52

    Какой университет талантов. Он вообще знает чем занимается этот университет, который не имеет никакого отношения к талантам.
    Мой ребенок, входит в десятку сильнейших математиков республики, понимает свою невостребованность и невозможность реализации здесь в России, планирует также как и вся талантливая молодежь уезжать заграницу

    • Булгарин
      12.03.2019 17:34

      Так ваши претензии к руководству России, или все же к Минниханову? Или только тут в республике создали такие условия, а везде есть социальные лифты, таланты там наверху. Не смешите, пожалуйста.

      • Анонимно
        12.03.2019 18:00

        Нет никаких претензий ни у меня, ни у моего сына ни к кому. Поскольку человек должен жить там, где хочет и может. Не устраивает Россия, надо искать варианты.
        Учите языки, господа. И у вас не будет проблем с выбором.
        А бороться за справедливость и лучшую жизнь в России- все равно, что бороться с ветряными мельницами.
        Почитайте историю. Никогда народ русский не жил хорошо.
        Так что и нечего начинать...

    • Анонимно
      12.03.2019 17:39

      Наука имеет свойство развивать в центрах. В области математики сугубо научная составляющая в КФУ - не периферия, конечно,но и не центр. Промежуточное положение. Если ребенок реально талантлив, то понятно, что он будет стремиться туда, где есть коммьюнити. Но нельзя признавать и того, что Татарстан сейчас очень много делает для формирования такого интеллектуального коммьюнити, где школьники хотели бы развиваться. Олимпиадное движение в области программирования в последние несколько лет хорошо развивается, например.

    • Анонимно
      12.03.2019 23:16

      И правильно планирует. Наш ребёнок изучает физику там, силён в математических дисциплинах. На это обратили внимание преподаватели университета, сын получил предложения по сотрудничеству

  • Анонимно
    12.03.2019 17:06

    В области ИТ - лучшие уезжают после школы, наиболее толковые из оставшихся - через некоторое время после окончания вуза. Уровень образования в области Computer Science в вузах Казани низкий - что в КГУ, что в КАИ. В областях, связанных с госслужбой, работой в крупных госкомпаниях и предпринимательством - отсутствуют социальные лифты. Если ты не родственник/друг нужного человека, шансов вырасти очень мало.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:42

      Очень спорный тезис. Тем не менее, никто не отрицает того факта, что для ИТ специалистов заработные платы сейчас на казанском рынке приличные.

  • Анонимно
    12.03.2019 17:06

    Создали концепцию, а потом программу с ежегодным финансированием в 100 млн. рублей.
    Вот так Татарстан и решает проблему.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:38

      Вы материал читали? Там не только про финансирование написано

    • Анонимно
      12.03.2019 17:53

      Не так без денег не решишь ведь. В любой проект надо деньги вкачивать, иначе просто не пойдет

  • Низами
    12.03.2019 17:29

    Минниханов в Ижевске рассказал, как Татарстан решает проблему оттока молодежи и специалистов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416556

    Да никак...
    Молодежь, при первой же любой возможности бежит отсюда...

    • Анонимно
      12.03.2019 17:55

      Куда и как? Не будьте голословны

      • Анонимно
        12.03.2019 22:44

        Вот пример, в моей группе в университете училось 20 чел. Из них 8 уехали в штаты. Уехали те, кто закончил на красный диплом.

      • Анонимно
        12.03.2019 23:13

        В моей группе 8 из 20 уехала за бугор.

    • Анонимно
      12.03.2019 18:03

      миграция молодежи вполне нормальное явление. те, кто хочет большего - едет в большие города, кто добился успехов в городах покрупнее - осваивает новые еще более крупные. не понимаю, почему многие видят эту проблему только в Татарстане...

  • Анонимно
    12.03.2019 17:46

    Мои двое друзей, врачи, с удовольствием уехали из Казани, в Москву и не грустят. Более того, жалеют что раньше не уехали. Надеялись что вот вот и жизнь наладится. Ан нет! Пришёл очередной гений главный врач.....

    • Анонимно
      12.03.2019 18:04

      увы, такое везде случается, будь то Казань, Москва, Питер либо любой другой населенный пункт нашей необъятной. люди меняют свои условия и это нормально.

  • Анонимно
    12.03.2019 17:48

    Нет никакой поддержки для молодёжи, просто написали красивую справку для руководителя, а то придется всех разогнать с теплых мест!

  • Анонимно
    12.03.2019 17:56

    У меня дочь в этом году заканчивает школу. Идет на 100 баллов. Поедет поступать в Москву или Питер. На робкие вопросы по поводу остаться здесь, я сразу обрисовал отсутствие перспектив для серьезного роста, потому что фамилия не коренного народа. Если решит уехать за границу после учебы - буду только рад и помогу еще!

    • Анонимно
      13.03.2019 10:29

      У меня фамилия коренного народа. Уверяю и для таких тут нет места! Уехал в Москву и в ус не дую.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:00

    В Ижевске безработица гораздо выше, работал я в Удмуртии, знаю не понаслышке. Наоборот все едут работать и учиться в Татарстан. Зачем люди здесь чушь пишут, если сами не знают

    • Анонимно
      12.03.2019 18:40

      В Удмуртии и в частности в Ижевске очень много Татар (почти столько же сколько и самих удмуртов) - вот и едут на свою историческую родину в Татарстан

  • Анонимно
    12.03.2019 18:03

    В обоих регионах надо развивать село, оказывать поддержку сельской молодежи. И главное - создать там всю необходимую инфраструктуру, то бишь дороги, газификация и электричество. В Татарстане с этой стороны инфраструктура в деревне лучше развита, но индустриализация создает спрос на рабочую силу и кадры, что также негативно сказывается на демографии села.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:21

    Никак они не решают. Кто поумнее, сразу едут отсюда в Москву или Питер. Дураков сейчас нет молодых за 20 тыс. пырять на благо татарстана

    • Анонимно
      12.03.2019 18:41

      Все налоги уходят в Москву, все потраченные деньги в федеральных сетях уходят в Москву. Из этих 20.000 в Татарстане ничего не остаётся.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:41

    Очень много знаю людей , кто отсюда уехал в Екатеринбург, Москву, Краснодар, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи и т.д. в основном люди с фамилией не коренного народа

  • Анонимно
    12.03.2019 18:42

    Никак, стимулируют только к отъезду!!!

  • Анонимно
    12.03.2019 18:53

    Население Казани за год выросла на 7 тыс человек, при этом в городе за год естественный прирост был 7 тыс, а значит сколько приехало в город - столько и уехало из него , прироста нет

  • Анонимно
    12.03.2019 19:07

    В пределах бывшего советского союза нет такого города, где человек при возможности жить в москве сказал бы "нет, я буду жить в своём городе". Казань, Челны в этом плане совершенно не отличаются от Екатеринбурга, Новосибирска, Минска или Ташкента. Возможно только из Таллина не едут в Москву, так как у них есть возможность уехать в Европу.

  • Анонимно
    12.03.2019 21:10

    Разница между Татарами и удмуртами в Ижевске всего 5,9% , там очень много Татар живет. Я сама Татарка из Ижевска и живу в Казани, из Удмуртии большой приток людей в Татарстан не потому, что там нет прям работы , а просто многие Татары оттуда переезжают жить в Татарстан , это в принципе нормально и естественно.

  • Анонимно
    12.03.2019 21:42

    Татарстан никак не решает проблему оттока молодежи. Талантливая молодежь загибается в республике так как везде кумовство. При чем не важно кто ты: русский или татарин. Если ты не родственник, будешь получать копейки.

  • Анонимно
    12.03.2019 22:02

    В Татарстане нет образования. Из за этого а Татарстане ЕГЭ плохо сдают и даже если ты умный то на хорошие балы тяжело сдать. Вот так они бороться с тем, чтобы молодежь осталась в Татарстане

  • Анонимно
    12.03.2019 22:15

    Понимающие в качестве образования родители отправляют своих детей в Ижевскую медакадемию, а не в Казанскую. В последней увы всё хуже и хуже...

  • Анонимно
    13.03.2019 00:10

    Очень многие жители Кукморского и Агрызского районов Татарстана едут учиться и жить не в Казань, а в Ижевск (зарплаты те же, а жильё вдвое дешевле, а к Агрызу еще и ближе в разы по расстоянию)

  • Анонимно
    13.03.2019 08:25

    Все просто, не нужны никакие мутные программы, нужны социальные гарантии, такие как хотя бы комнаты в общежитиях на 2-3 года (чтобы большая часть зп не уходила на аренду), возможность роста и хорошая зп. Только давайте про айтишников не начинайте, разница в доходах между специалистом в IT сфере и специалистом в хим.промышленности или машиностроении в 2-2.5 раза, при том, что реальный доход приносит как раз хим.производство и машиностроение.