Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
12.03.2019

Эксперт рассказала, что поможет снизить в России цены на коммунальные услуги

Разброс в ценах на одни и те же услуги ЖКХ в разных регионах связан с утверждением тарифов законодательными органами регионов. Чтобы избежать необоснованного роста тарифов за коммунальные услуги, в регионах нужно создать специальные органы контроля, которые наряду с подразделениями федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут отслеживать правомерность тех или иных процессов в сфере ЖКХ. Об этом заявила замруководителя департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ к.ю.н. Оксана Васильева.

«В любом случае совершенствование политики ценообразования должно проводиться с учетом интересов всех участников процесса реформирования ЖКХ. И в первую очередь создавать условия для обновления материальной базы отрасли, развития современной инженерной инфраструктуры. Это позволит предоставлять услуги в необходимом количестве и надлежащего качества», — цитирует «ПолитЭксперт» Васильеву.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза и федеральная антимонопольная служба (ФАС)намерена разобраться с этим на законодательном уровне. Ведомство подготовило законопроект об основах тарифного регулирования, он уже проходит согласование в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
12.03.2019 17:24

Посмотрите на сайте этого Госкомитета по тарифам сколько там народа "работает"...
Там и Коллегия Госкомитета, и Согласительная комиссия, и Экспертный совет по рассмотрению инвестиционных программ организаций при Кабмине РТ, и Общественный совет при Госкомитете...
Зачем они все нужны, если теперь требуется создавать еще и специальные органы контроля?

  • Анонимно
    12.03.2019 16:56

    ТОЛЬКО конкуренция. Зачем изобретать велосипед!!!

    • Анонимно
      12.03.2019 17:21

      это миф. капиталисты всегда между собой договорятся.

  • Анонимно
    12.03.2019 16:58

    Нужно снизить тарифы на газ

  • Анонимно
    12.03.2019 17:12

    На отопление, у них зарплаты в месяц под 159 тыс, плюс 13 зарплаты, на ТЭЦ очень хорошие зарплаты за счёт отопления и воды.

  • Низами
    12.03.2019 17:18

    А как же (например, в Татарстане) Госкомитет по тарифам, который является органом исполнительной власти РТ, уполномоченным в области госрегулирования цен (тарифов, надбавок, наценок и др.) на товары (работы, услуги) на территории РТ, а также контроля за их применением в соответствии с законодательством?!
    Как утверждается на их сайте, Госкомитет РТ по тарифам осуществляет государственное регулирование тарифов, цен, надбавок, наценок и т.д.:
    В сфере электроэнергетики;
    В сфере теплоснабжения ;
    В сфере газоснабжения ;
    В сфере водоснабжения и водоотведения ;
    В области обращения с отходами
    В сфере транспортных услуг ;
    В сфере потребительского рынка ;
    В иных сферах, связанных с государственным регулированием тарифов и цен, определенные законодательствами РФ и РТ?!
    И, в пределах своей компетенции:
    обеспечивает реализацию единой ценовой и тарифной политики на территории РТ;
    создает экономические стимулы, обеспечивающие использование ресурсосберегающих технологий в производственных процессах;
    формирует конкурентную среду в электроэнергетическом комплексе, для повышения эффективности его функционирования и оптимизации тарифов;
    участвует в формировании государственной политики по ресурсосбережению,
    определяет стратегические направления деятельности в области ресурсосбережения,
    создает экономические механизмы, обеспечивающие использование ресурсосберегающих технологий в производственных процессах и коммунально-бытовой сфере;
    создает механизмы согласования баланса экономических интересов поставщиков (исполнителей) и потребителей регулируемых видов товаров и услуг.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:22

      ну вот он и работает.
      для одних (своих) один тариф, для других другой )

    • Низами
      12.03.2019 17:24

      Посмотрите на сайте этого Госкомитета по тарифам сколько там народа "работает"...
      Там и Коллегия Госкомитета, и Согласительная комиссия, и Экспертный совет по рассмотрению инвестиционных программ организаций при Кабмине РТ, и Общественный совет при Госкомитете...
      Зачем они все нужны, если теперь требуется создавать еще и специальные органы контроля?

    • В перечисленных вами сферах госкомитет регулярно производит повышение тарифов. Вопрос - с какого карандаша ?

  • Анонимно
    12.03.2019 17:18

    Ступени надо убрать.
    Начиная генерирующей компанией и потребителем уменьшить нужна посредников. В сфере ЖКХ бизнеса не должно быть.Директора УК и обслуживающих организации ездят на Porshe.Вот деньги где и куда уходят.

  • Анонимно
    12.03.2019 17:19

    Только смена власти. Остальное 20 лет слышим

  • Анонимно
    12.03.2019 17:21

    Ничего не поможет. Вернее поможет один единственный указ :повышать тарифы жкх Один раз в пять лет. Как во всех цивилизованных странах. Компании которые не хотят работать пусть уходят с рынка. Найдутся другие.

    • Анонимно
      12.03.2019 17:34

      Пока ворье и жулье не будут ставить к стенке! Ни чего не изменится ! Потому что за деньги идут на все!

  • Я вам без экспертов скажу что поможет. Высшая мера наказания.

  • Анонимно
    12.03.2019 17:54

    ну давайте еще один контролирующий орган создатте, за счет наших налогов. А то ведь их мало.

    • Анонимно
      12.03.2019 18:09

      Да! Этот новый контролирующий орган будет новым щупальцем вездесущего спрута.

  • Анонимно
    12.03.2019 18:03

    Это ужас , а не тарифы!!!

  • Анонимно
    12.03.2019 19:08

    Чтооооо?!!!!
    Ещё одну структуру на шею народа!
    Не проще вменить соцзащите контроль над региональными структурами, утверждающим тарифы?

  • Анонимно
    12.03.2019 20:42

    Давно там должен быть следком разве тарифы должны равняться размеру заработной платы

  • Анонимно
    12.03.2019 20:43

    У нас в суверенной татарии,за все жители платят очень дорого,в отличие от кирова,ульяновска,уфы......газ,жкх,аб.плата за садик....

    • Анонимно
      12.03.2019 22:46

      В Н новгороде тариф на отопление в 1.7раз ниже чем в Казани, если верить исследованиям. В Уфе дороже, чем в Казани.

  • Анонимно
    14.03.2019 22:02

    У нас УК недавно заявило о банкротстве. Те же люди открыли новое Юр лицо и продолжили работать))))