Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.03.2019

Методику расчета реальных доходов россиян могут пересмотреть – их падение остается загадкой для экономистов

Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета реальных доходов, заявил «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин.

По данным Росстата, доходы россиян падали 5 лет подряд — с 2014 по 2018 год — и до сих пор остаются ниже уровня докризисного 2013 года. Между тем статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов, отмечает издание. Их динамика давно разошлась и с реальными зарплатами, и с оборотом розничной торговли, растущим с мая 2017 года.

По прогнозу минэкономразвития, реальные доходы россиян в 2018 году должны были вырасти на 3,4%. В 2017 году сокращение составило 1,7%, в 2016-м — 5,8%, в 2015-м— 3,2%, в 2014 году — 0,7%. В начале 2019 года реальные доходы продолжили падение: в январе они снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.

В декабре первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявлял, что расчет реальных доходов «непрозрачный», качество его «ужасное» и методику необходимо усовершенствовать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
13.03.2019 10:27

Перевожу на русский: Росстат должен "пересмотреть методику расчета реальных доходах" и вместо снижения за 5 лет обязан отчитаться о повышении ежегодно!
Ведь методику "реальных зарплат" уже исправили и они все растут и растут (даже по ночам!).
А рост оборота розницы с 2017 связан не с ростом покупок, а с тотальным внедрением кассовых аппаратов с фискальными модулями! Просто через кассы стали проходить даже на рынках.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:21

    Вот такие у нас экономисты!

    • Анонимно
      13.03.2019 10:59

      Не методику усовершенствовать надо, а реально зарплаты поднять!))

    • Анонимно
      13.03.2019 11:29

      ну что вы хотите? они же учились не в советских вузах и вряд ли имеют профильное образование. Да и в магазины не ходят, чтобы хоть на практике поучиться экономике жизни

  • Анонимно
    13.03.2019 10:22

    -специалисты говорят что благосостояние улучшается
    -но народ не согласен с этим
    -да но они не специалисты
    (Адреано Челентано)

  • надо шаманов пригласить...
    они помогут разгадать.

    • Анонимно
      13.03.2019 10:49

      Им некогда, они верблюдов жгут на благо родины. Если только поменять их местами - Орешкина и Росстат - жечь верблюдов, а шаманов - в минэкономики. думаю, хуже уж точно не станет

  • Анонимно
    13.03.2019 10:26

    От их "усовершенствований" и новых методичек: денег в карманах населения -не прибавится....хернёй занимаются.

  • ПанАлекс
    13.03.2019 10:27

    Перевожу на русский: Росстат должен "пересмотреть методику расчета реальных доходах" и вместо снижения за 5 лет обязан отчитаться о повышении ежегодно!
    Ведь методику "реальных зарплат" уже исправили и они все растут и растут (даже по ночам!).
    А рост оборота розницы с 2017 связан не с ростом покупок, а с тотальным внедрением кассовых аппаратов с фискальными модулями! Просто через кассы стали проходить даже на рынках.

    • Анонимно
      13.03.2019 10:33

      Об этом уже все не просто догадываются, а уверены что так и есть. Но правительство с другой планеты.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:00

      да уж )))
      фраза "статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов" просто восхищает.
      кто виноват правительство-экономисты или население со своими "проблемно-загадочными" доходами? )))

      • Анонимно
        13.03.2019 11:31

        их совершенно не интересует рост доходов и уровня жизни народа!!! их интересует только статистика.
        Для увеличения показателей надо их ИНТЕГРИРОВАТЬ!!! тогда будет все в ажуре!

    • Анонимно
      13.03.2019 11:12

      Зарплаты и доходы россиян не просто растут, а растут беспрецедентно. Правда, правда )))))

    • Анонимно
      13.03.2019 11:26

      Рост оборота розницы связан еще с инфляцией и ростом цен, а по факту розница не растет.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:51

      Просто они сравнивают со своей зарплатой которая реально растет, растет и покупательская способность.
      А зарплаты рабочих и пенсии прибавят на рубль, зато цены в магазинах и ЖКХ растут аналогично их зарплатам.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:29

    А как поднять зарплату рабочим при пределе в росте производительности труда, не урезая самим себя размеры яхт, коттеджей и дворцов?

  • Анонимно
    13.03.2019 10:29

    Увеличивают налоги и сборы, а потом удивляются, что реальные зарплаты не растут. Вот рассмешили.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:32

    Чем богаче олигархи, тем беднее население, это прописная истина.
    А обороты торговли растут, потому, что население закредитовано. Кредиты берут на квартиры, авто и даже на одежду и еду, например на выпускной вечер ребенку в школе, чтоб не быть "хуже других".
    Цены растут, коммуналка растет, а зарплаты нет.
    И как в этом случае могут расти реальные доходы? Они только снижаются.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:32

    Да просто экономистов надо поменять, и все станет ясно

  • Анонимно
    13.03.2019 10:33

    официальное распоряжение на подтасовку статистики, чтобы циферки в отчетах были красивые и не тревожили понапрасну настроение несменяемого. Он человек уже в возрасте, нельзя ему беспокоиться из-за таких мелочей как катастрофическое обнищание населения России, ему надо думать о стабильности и прорывах и готовить новые послания с обещаниями обещать.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:36

    Да государство что только не делает чтобы доходы росли: налоги подняли, возраст подняли, право требовать алименты с детей предпенсионерами приняли, тарифы ЖКХ и цены на топливо подняли! А почему то доходы не растут?!

  • Анонимно
    13.03.2019 10:38

    Лучшая методика расчета это количество яиц в десятке. Если вернется к 10, то богатеем, а если останется 9, а может и ужмется до 8, то беднеем) Тоже самое относится к буханке хлеба, крупам, подсолнечному маслу, молоку, а вот недавно обнаружил и к (!) пиву.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:22

      Вы удивитесь, но еще к:
      плитке шоколада (уже не 100 гр, а 80, 85, 90 гр - кто во что горазд),
      порционному корму для животных (вместо 100 гр стало 85 гр),
      туалетной бумаге (длина намотки и вес рулона стал меньше процентов на 30%),
      порционные пакетики чая (вместо 2 гр стали почти повсеместно по 1,7-1,5 гр)

  • Анонимно
    13.03.2019 10:39

    Хоть как считайте не будет подъёма!!! Статистика с реальностью всегда расходится!

  • без шамана здесь однозначно не обойтись, ПанАлекс

  • Анонимно
    13.03.2019 10:43

    уже!!!
    Средний чек россиян за один поход в магазин увеличился на 2,3% – это рекорд за последние годы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416628

    • Анонимно
      13.03.2019 12:17

      конечно увеличился, цены-то растут. раньше за хлеб с молоком 500 рублей отдавали,сейчас сто.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:46

    Между тем, статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов, отмечает издание.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416636
    само рпавительство, и его экономический блок в особенности, вообще загадка. грамотный и аргументированный ответ тянет на нобелевскую премию.
    хотя я не понимаю, чего всполошились то? сейчас "свой" интернет организуют, и все отчеты будут в масть.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:48

    одни теоретики, вот и не получается ни чего в целом.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:49

    Если бы не было статистики, граждане России даже бы не знали, как они хорошо живут.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:01

      Похоже, в данном случае даже статистика подтверждает, что жить стали хуже)))

  • OPEN
    13.03.2019 10:52

    Чурова спросите,он научит правильно считать

  • Анонимно
    13.03.2019 10:58

    А нельзя обновить методику расчета доходов миллиардеров....Как получается при бедности роста населения,такой рост миллиардеров в России?Наши миллиардеры обогнали уже арабских шейхов.Даже в Лондоне самый богатый из 56 миллиардеров россиянин...Значит идёт грабеж россиян и выжимание их до состояния жмыха,через налоги, ЖКХ,медицину и.т.д.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:31

      Пока не разберутся с беспрецедентным ростом миллиардеров из ближнего окружения нашего вождя несменяемого,рост бедных в России будет расти,а статистика,что как надо так и поправят.

  • Рашид
    13.03.2019 10:59

    ...Видишь суслика? Нет. И я нет. А он есть...!)

  • Анонимно
    13.03.2019 11:00

    Вот заживем скоро, телевизор нам будет говорить про прорыв в росте доходов, конституцию подправят как надо, Матвиенко не будет успевать замерять уровень нашего счастья

  • Галеев Зуфар
    13.03.2019 11:16

    Волшебной палочки ещё не придумали. Если реальные доходы падают, то это значит, что они падают. И без кардинальных мер они и дальше будут падать. Тем более, что впереди нас ждёт обострение и дальнейшее ухудшение отношений с США и с Западом в целом. В том числе гонка вооружений и смутное будущее.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:35

      Внешние факторы на мой взгляд не главные. Основные проблемы внутренние. Экономика почти полностью государственная, бизнес деградирует. Все решения централизованны максимально, соответственно либо не совсем удачны, либо очень сильно запаздывают.

  • Анонимно
    13.03.2019 11:19

    как тут не понять "не понимание" экономистов, боящихся лишиться доходного места!

  • Анонимно
    13.03.2019 11:31

    Я пенсионер чувствую на своей шкуре как растет стоимость жизни ! Особенно заметно стало 2018 год и нынешний 2019 -й ! Продукты питания дорожают , бензин дорожает не по дня а по часам - скоро начнется дачный сезон , лекарства дорожают бешеными темпами , все чаще приходится обращаться в платные медицинские центры к специалистам - врачам , для обследований , для сдачи анализов и т.д. Кому мы должны быть благодарны за это ?

  • Анонимно
    13.03.2019 11:34

    врут все!

  • Анонимно
    13.03.2019 11:52

    Крымнаш- это великая загадка века ,да...

  • Анонимно
    13.03.2019 12:26

    Отрицательный рост мешает просто

  • Анонимно
    13.03.2019 12:43

    Путин говорит доходы растут статистика говорит обратнаое. однозначно ясно кто неправ. Статистику надо исправить

  • Анонимно
    13.03.2019 14:32

    идиоты меняют методику подсчёта вместо того чтобы реально повысить зарплату работникам

  • Анонимно
    13.03.2019 14:54

    Совсем что ли дураки в госкомстате сидят? Обороты розничной торговли растут, потому что цены растут - вот и весь секрет! Есть мы больше не стали, уверяю!