Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
29%Не лучше и не хуже, чем в целом по РТ
33%Климат определяется состоянием дел на КАМАЗе
6%Власти города делают для развития бизнеса все, что в их силах
29%В Челнах давление на бизнес выше, чем в других городах
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.03.2019

Методику расчета реальных доходов россиян могут пересмотреть – их падение остается загадкой для экономистов

Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета реальных доходов, заявил «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин.

По данным Росстата, доходы россиян падали 5 лет подряд — с 2014 по 2018 год — и до сих пор остаются ниже уровня докризисного 2013 года. Между тем статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов, отмечает издание. Их динамика давно разошлась и с реальными зарплатами, и с оборотом розничной торговли, растущим с мая 2017 года.

По прогнозу минэкономразвития, реальные доходы россиян в 2018 году должны были вырасти на 3,4%. В 2017 году сокращение составило 1,7%, в 2016-м — 5,8%, в 2015-м— 3,2%, в 2014 году — 0,7%. В начале 2019 года реальные доходы продолжили падение: в январе они снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.

В декабре первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявлял, что расчет реальных доходов «непрозрачный», качество его «ужасное» и методику необходимо усовершенствовать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
13.03.2019 10:27

Перевожу на русский: Росстат должен "пересмотреть методику расчета реальных доходах" и вместо снижения за 5 лет обязан отчитаться о повышении ежегодно!
Ведь методику "реальных зарплат" уже исправили и они все растут и растут (даже по ночам!).
А рост оборота розницы с 2017 связан не с ростом покупок, а с тотальным внедрением кассовых аппаратов с фискальными модулями! Просто через кассы стали проходить даже на рынках.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:21

    Вот такие у нас экономисты!

    • Анонимно
      13.03.2019 10:59

      Не методику усовершенствовать надо, а реально зарплаты поднять!))

    • Анонимно
      13.03.2019 11:29

      ну что вы хотите? они же учились не в советских вузах и вряд ли имеют профильное образование. Да и в магазины не ходят, чтобы хоть на практике поучиться экономике жизни

  • Анонимно
    13.03.2019 10:22

    -специалисты говорят что благосостояние улучшается
    -но народ не согласен с этим
    -да но они не специалисты
    (Адреано Челентано)

  • надо шаманов пригласить...
    они помогут разгадать.

    • Анонимно
      13.03.2019 10:49

      Им некогда, они верблюдов жгут на благо родины. Если только поменять их местами - Орешкина и Росстат - жечь верблюдов, а шаманов - в минэкономики. думаю, хуже уж точно не станет

  • Анонимно
    13.03.2019 10:26

    От их "усовершенствований" и новых методичек: денег в карманах населения -не прибавится....хернёй занимаются.

  • ПанАлекс
    13.03.2019 10:27

    Перевожу на русский: Росстат должен "пересмотреть методику расчета реальных доходах" и вместо снижения за 5 лет обязан отчитаться о повышении ежегодно!
    Ведь методику "реальных зарплат" уже исправили и они все растут и растут (даже по ночам!).
    А рост оборота розницы с 2017 связан не с ростом покупок, а с тотальным внедрением кассовых аппаратов с фискальными модулями! Просто через кассы стали проходить даже на рынках.

    • Анонимно
      13.03.2019 10:33

      Об этом уже все не просто догадываются, а уверены что так и есть. Но правительство с другой планеты.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:00

      да уж )))
      фраза "статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов" просто восхищает.
      кто виноват правительство-экономисты или население со своими "проблемно-загадочными" доходами? )))

      • Анонимно
        13.03.2019 11:31

        их совершенно не интересует рост доходов и уровня жизни народа!!! их интересует только статистика.
        Для увеличения показателей надо их ИНТЕГРИРОВАТЬ!!! тогда будет все в ажуре!

    • Анонимно
      13.03.2019 11:12

      Зарплаты и доходы россиян не просто растут, а растут беспрецедентно. Правда, правда )))))

    • Анонимно
      13.03.2019 11:26

      Рост оборота розницы связан еще с инфляцией и ростом цен, а по факту розница не растет.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:51

      Просто они сравнивают со своей зарплатой которая реально растет, растет и покупательская способность.
      А зарплаты рабочих и пенсии прибавят на рубль, зато цены в магазинах и ЖКХ растут аналогично их зарплатам.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:29

    А как поднять зарплату рабочим при пределе в росте производительности труда, не урезая самим себя размеры яхт, коттеджей и дворцов?

  • Анонимно
    13.03.2019 10:29

    Увеличивают налоги и сборы, а потом удивляются, что реальные зарплаты не растут. Вот рассмешили.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:32

    Чем богаче олигархи, тем беднее население, это прописная истина.
    А обороты торговли растут, потому, что население закредитовано. Кредиты берут на квартиры, авто и даже на одежду и еду, например на выпускной вечер ребенку в школе, чтоб не быть "хуже других".
    Цены растут, коммуналка растет, а зарплаты нет.
    И как в этом случае могут расти реальные доходы? Они только снижаются.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:32

    Да просто экономистов надо поменять, и все станет ясно

  • Анонимно
    13.03.2019 10:33

    официальное распоряжение на подтасовку статистики, чтобы циферки в отчетах были красивые и не тревожили понапрасну настроение несменяемого. Он человек уже в возрасте, нельзя ему беспокоиться из-за таких мелочей как катастрофическое обнищание населения России, ему надо думать о стабильности и прорывах и готовить новые послания с обещаниями обещать.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:36

    Да государство что только не делает чтобы доходы росли: налоги подняли, возраст подняли, право требовать алименты с детей предпенсионерами приняли, тарифы ЖКХ и цены на топливо подняли! А почему то доходы не растут?!

  • Анонимно
    13.03.2019 10:38

    Лучшая методика расчета это количество яиц в десятке. Если вернется к 10, то богатеем, а если останется 9, а может и ужмется до 8, то беднеем) Тоже самое относится к буханке хлеба, крупам, подсолнечному маслу, молоку, а вот недавно обнаружил и к (!) пиву.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:22

      Вы удивитесь, но еще к:
      плитке шоколада (уже не 100 гр, а 80, 85, 90 гр - кто во что горазд),
      порционному корму для животных (вместо 100 гр стало 85 гр),
      туалетной бумаге (длина намотки и вес рулона стал меньше процентов на 30%),
      порционные пакетики чая (вместо 2 гр стали почти повсеместно по 1,7-1,5 гр)

  • Анонимно
    13.03.2019 10:39

    Хоть как считайте не будет подъёма!!! Статистика с реальностью всегда расходится!

  • без шамана здесь однозначно не обойтись, ПанАлекс

  • Анонимно
    13.03.2019 10:43

    уже!!!
    Средний чек россиян за один поход в магазин увеличился на 2,3% – это рекорд за последние годы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416628

    • Анонимно
      13.03.2019 12:17

      конечно увеличился, цены-то растут. раньше за хлеб с молоком 500 рублей отдавали,сейчас сто.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:46

    Между тем, статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов, отмечает издание.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416636
    само рпавительство, и его экономический блок в особенности, вообще загадка. грамотный и аргументированный ответ тянет на нобелевскую премию.
    хотя я не понимаю, чего всполошились то? сейчас "свой" интернет организуют, и все отчеты будут в масть.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:48

    одни теоретики, вот и не получается ни чего в целом.

  • Анонимно
    13.03.2019 10:49

    Если бы не было статистики, граждане России даже бы не знали, как они хорошо живут.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:01

      Похоже, в данном случае даже статистика подтверждает, что жить стали хуже)))

  • OPEN
    13.03.2019 10:52

    Чурова спросите,он научит правильно считать

  • Анонимно
    13.03.2019 10:58

    А нельзя обновить методику расчета доходов миллиардеров....Как получается при бедности роста населения,такой рост миллиардеров в России?Наши миллиардеры обогнали уже арабских шейхов.Даже в Лондоне самый богатый из 56 миллиардеров россиянин...Значит идёт грабеж россиян и выжимание их до состояния жмыха,через налоги, ЖКХ,медицину и.т.д.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:31

      Пока не разберутся с беспрецедентным ростом миллиардеров из ближнего окружения нашего вождя несменяемого,рост бедных в России будет расти,а статистика,что как надо так и поправят.

  • Рашид
    13.03.2019 10:59

    ...Видишь суслика? Нет. И я нет. А он есть...!)

  • Анонимно
    13.03.2019 11:00

    Вот заживем скоро, телевизор нам будет говорить про прорыв в росте доходов, конституцию подправят как надо, Матвиенко не будет успевать замерять уровень нашего счастья

  • Галеев Зуфар
    13.03.2019 11:16

    Волшебной палочки ещё не придумали. Если реальные доходы падают, то это значит, что они падают. И без кардинальных мер они и дальше будут падать. Тем более, что впереди нас ждёт обострение и дальнейшее ухудшение отношений с США и с Западом в целом. В том числе гонка вооружений и смутное будущее.

    • Анонимно
      13.03.2019 11:35

      Внешние факторы на мой взгляд не главные. Основные проблемы внутренние. Экономика почти полностью государственная, бизнес деградирует. Все решения централизованны максимально, соответственно либо не совсем удачны, либо очень сильно запаздывают.

  • Анонимно
    13.03.2019 11:19

    как тут не понять "не понимание" экономистов, боящихся лишиться доходного места!

  • Анонимно
    13.03.2019 11:31

    Я пенсионер чувствую на своей шкуре как растет стоимость жизни ! Особенно заметно стало 2018 год и нынешний 2019 -й ! Продукты питания дорожают , бензин дорожает не по дня а по часам - скоро начнется дачный сезон , лекарства дорожают бешеными темпами , все чаще приходится обращаться в платные медицинские центры к специалистам - врачам , для обследований , для сдачи анализов и т.д. Кому мы должны быть благодарны за это ?

  • Анонимно
    13.03.2019 11:34

    врут все!

  • Анонимно
    13.03.2019 11:52

    Крымнаш- это великая загадка века ,да...

  • Анонимно
    13.03.2019 12:26

    Отрицательный рост мешает просто

  • Анонимно
    13.03.2019 12:43

    Путин говорит доходы растут статистика говорит обратнаое. однозначно ясно кто неправ. Статистику надо исправить

  • Анонимно
    13.03.2019 14:32

    идиоты меняют методику подсчёта вместо того чтобы реально повысить зарплату работникам

  • Анонимно
    13.03.2019 14:54

    Совсем что ли дураки в госкомстате сидят? Обороты розничной торговли растут, потому что цены растут - вот и весь секрет! Есть мы больше не стали, уверяю!