Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.03.2019

ФАС введет «тарифный светофор» для поставщиков коммунальных услуг

Федеральная антимонопольная служба намерена в этом году запустить «тарифный светофор» для поставщиков коммунальных услуг — систему, призванную автоматически исключить грубые нарушения при ценообразовании.

Речь идет о программном комплексе, который будет анализировать ошибки региональных органов при установлении тарифов на ЖКУ, рассказали RG.ru рассказали в пресс-службе ФАС.

По действующему законодательству, за установление электросетевыми организациями экономически обоснованных тарифов ответственны региональные энергетические комиссии (РЭКи). РЭК заполняет таблицу с параметрами тарифного решения. Система анализирует данные и выдает результат в виде «светофора», где красным будут обозначены ячейки таблиц с грубыми нарушениями, желтым — с существенными отклонениями, зеленым — в пределах допустимого.

«Самый главный эффект, который мы ожидаем, — это снижение нарушений при ценообразовании, а также формирование экономически обоснованных тарифов, их оптимизация и их сдерживание», — рассказал замглавы ФАС Виталий Королев.

Программный комплекс протестируют в нескольких пилотных регионах. Все решения по тарифам будут проверяться и только после проверки на федеральном уровне будут утверждены в регионе. ФАС рассчитывает автоматизировать работу по проверке обоснованности тарифов за ЖКУ к 2020 году.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что за услуги ЖКХ переплачивают в ¾ всех регионов. По его словам, бывают случаи, когда в двух соседних областях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза. «Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья», — сказал Артемьев, заявив, что тарифное «хулиганство» происходит на уровне регионов и органов местного самоуправления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 11:08

Надеюсь, Татарстан в этом тестировании станет пилотным регионом?

  • Анонимно
    13.03.2019 11:08

    Надеюсь, Татарстан в этом тестировании станет пилотным регионом?

    • Анонимно
      13.03.2019 12:58

      Это проект - как сберечь деньги граждан, а не отнять. Здесь Татарстан вряд ли захочет стать пионером

    • Анонимно
      13.03.2019 14:00

      Монополистов типа газпрома пусть попробуют там наверху расчехлить, а не в сфетофорики играют

  • Анонимно
    13.03.2019 11:09

    Не поможет.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:00

      И.Х.
      Глава ФАС Игорь Артемьев человек с свежими взглядами. Только деятельность ЖКХ необходимо рассмотреть со всех сторон, и она касается не только тарифов. Необходимо чтобы работники в МС и ЖКХ, муниципалитетах и УК, ТСЖ были заинтересованы в снижении начислений за жилищно коммунальные услуги. Получается так, свои недоработки, упущенные выгоды мы компенсируем за счет потребителей, это неправильно.
      Но и сами потребители? некоторые привыкли жить за счет других, в широкую ногу. Пройдитесь пешком по городу, увидите, сколько открытых окон, форточек. Не думая греем улицу, а это в конце месяца возвращается к нам же и когда в квитанциях видим трехзначные цифры за отопление, начинаем возмущаться. Такая же картина по воде, у каждого десятого потребителя не отрегулирован смывной бачок, а унитаз обеспечивает до половины общего расхода воды в квартире.
      Фотоэлементы, датчики движения, светодиодные лампы - все эти современные методы экономии.
      Многие не знают и не умеют пользоваться государственными льготами, субсидиями. Все льготы имеет заявительный характер, а не автоматом применяется. Автоматом начисляют штрафы, налоги, а что бы получить льготы, необходимо написать заявление. Я, сам честно, не знаю, как оформить, а многие и не слышали об этом. Как лучше довести до каждого, какие есть льготы, субсидии и как их можно получить. Нужно помочь людям максимально воспользоваться государственными субсидиями, льготами. Есть конкретные люди, которые нуждаются в них.
      Все эти «проблемы с бородой».

      • Анонимно
        13.03.2019 13:36

        А не задумывались, почему форточки и окна открыты? Да потому что коммунальщики настолько сильно греют батареи, и нет функции отопление убавить. А все для того, чтобы содрать денег потом побольше!

      • Анонимно
        13.03.2019 13:49

        По-вашему пусть лучше жители квартир от духоты дома издыхают, но окна и форточки держат закрытыми? Про льготы смех берет.А почему о них народ не знает? Потому что, администрация нигде о льготах не рассказывает, им это не выгодно, тогда не откуда будет платить себе миллионные зарплаты. Так что, не надо пенять на народ. А если человеку в квартире жарко, это же хорошо, значит "Казэнерго" отапливает хорошо, а жеушники в домах зажвижки не прикрывают.

  • Вот никак не пойму. Повышение цен на энергоносители вызывает лавинообразную инфляцию. На всё .И это в стране у которой богатейшие запасы этих самых энергоносителей.

  • Анонимно
    13.03.2019 11:14

    Платежи снизят?????
    Или дискотеку будем смотреть?

  • Анонимно
    13.03.2019 11:36

    опять все подорожает (

  • Анонимно
    13.03.2019 17:02

    тарифы на электроэнергию с 2-х копеек,до 3,75руб. вот и подумайте на сколько в энерго насыщенном регионе.Грабеж.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:52

    Не тарифы, а грабеж!!!