Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.03.2019

«Я не помню, шесть лет прошло»: по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» допрашивают экс-прокурора Казани

Сегодня в Московском районном суде Казани допросили долгожданного свидетеля — бывшего прокурора Рафката Уразбаева.

Напомним, он, будучи прокурором Кировского района, лично поручил провести проверку торгового комплекса и вышел в суд с требованием приостановить деятельность «Адмирала».

Однако в суде подчиненный Уразбаева отказался от исковых требований в части приостановки деятельности ТЦ. 11 марта 2015 года там в пожаре погибли 19 человек.

Защиту интересовало, что тогда послужило отзывом иска.

«Закон послужил и приказ генерального прокурора», — ответил Уразбаев.

Фото: Регина Шафиева

Он также отметил, что, если было принято решение об отказе, значит, какие-то нарушения устранили. На многие вопросы адвокатов экс-прокурор отвечал следующим образом: «Я сейчас не помню, шесть лет уже прошло».

15 ноября 2015 года Уразбаев покинул свою должность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 14:23

Отличная позиция! Браво!

  • Анонимно
    13.03.2019 14:23

    Отличная позиция! Браво!

    • Анонимно
      13.03.2019 18:34

      Диванные эксперты начали выносить свои умные , справедливые, а главное с заботой о людях решения.
      Вы хоть раз в жизни за что-то были в ответе? За кого-то хоть раз пострадали? Вас ставили в позу когда от Вашего решения зависила судьба людей? Ни один достойный мужик не выскажется с критикой не зная всей подоплеки поступков другого.
      Займитесь сами делом достойным мужчины, эксперты.

      • Анонимно
        13.03.2019 18:48

        Бессовестный. Впрочем, как и остальные такие же

      • Анонимно
        13.03.2019 18:50

        Лучше быть диванным коментатором,чем тем по холатнлсти которого погибли люди....это ещё мягко сказано...

      • Анонимно
        13.03.2019 21:13

        Как сказал у нас один известный юрист: за деньги сначало заводят дело, а потом за деньги и прекращают!

  • Анонимно
    13.03.2019 14:24

    Он свое дело сделал,попытался беспредел остановить,,нашли кого по судам таскать.

    • Анонимно
      13.03.2019 14:32

      попытка не засчитана, раз в суд вызвали.
      его должность предполагает не пытаться, а пресекать.

      • Анонимно
        13.03.2019 15:11

        14 13 Он не сильно виноват. Виноваты сами глупые и невероятно смелые продаваны, которые за товаром в огонь полезли избивая полицию.

  • Анонимно
    13.03.2019 14:25

    и как он живет с чувством без ответственности?

  • Анонимно
    13.03.2019 14:33

    генеральный прокурор чайка виноват

  • Анонимно
    13.03.2019 14:37

    Тут помню, тут не помню, а тут рыбу заворачивали. Понять и простить.

  • Анонимно
    13.03.2019 14:48

    Не трогайте пенсионера хотя бы. Своё отслужил.

  • Анонимно
    13.03.2019 14:56

    А бывших глав и земельщиков по делам 10 летней давности трясут, они все что ли должны помнить

  • Анонимно
    13.03.2019 14:58

    Они других пенсионеров не жалеют...

  • Анонимно
    13.03.2019 15:08

    Совесть пассажира лучший контролер.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:16

    Силовики всегда требуют на допросах давать четкие показания.
    А сами?
    Чуть что, сразу - не помню....

  • Анонимно
    13.03.2019 15:33

    Уразбаев хорошо устроился, тоже мне пенсионер!..

  • Анонимно
    13.03.2019 15:53

    Он не помнит....
    Зато те, кто пострадал в том пожаре и их родственники помнят. Такое нельзя забыть.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:42

    почему не написали что помнит что не помнит ? странно.... некоторые свидетели помнят все даже того чего не было

    • Анонимно
      13.03.2019 16:48

      Все зависит на самом деле о том кто какую должность занимает...

  • Анонимно
    13.03.2019 17:39

    А где был Ростехнадзор? Почему не проводил профилактическую работу по недопущению нарушения требований промбезопасности. А впоследствии это еарушение переросло в пожар со множеством смертей. ФСБ свою работу выполняет, предотвращает теракты. А Ростехнадзор должен стоять выше ФСБ и предотвращать Адмиралы, Булгарии, аварии Саяно-Шушенских ГЭС, шахт Распадских, заводов Дв.и т.д. Последствия таких аварий катострофические, похуже терактов будут. А не видно, чтобы РТН работал. Тогда разогнать надо РТН.

    • Анонимно
      13.03.2019 17:53

      При чём тут Ростехнадзор и Промбезопасность?
      Когда это коммерческий торговый объект.

      • Анонимно
        13.03.2019 18:17

        А чтобы понять при чем здесь РТН, прочитайте федзакон 116 от 21.07.1997 г "О промбезопасности ОПО", в т.ч. таб-1.

        • Анонимно
          13.03.2019 19:10

          Прямая причинно-следственная связь между решением прокурора и жертвами пожара. Если бы горел пустой рынок жертв бы не было.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:56

    любая должность теперь ассоциируется с возможностью хапнуть и отойти либо вверх, либо в сторону...какие люди? какая ответственность?
    …..вот что должно произойти, что бы люди попадая туда видели не кормушку, а суть, для чего эта должность создана?
    как эти люди в церковь/мечети ходят потом? всё простится?

  • Анонимно
    13.03.2019 18:14

    Каждая должность это кормушка.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:36

    как с такой памятью он сейчас работает?

    • Анонимно
      13.03.2019 19:02

      Прям как доцент из дженьельменов...тут помню..тут не помню...

  • Анонимно
    13.03.2019 19:58

    неужели Семина в суд вызовут и его подпевал? Он то уж точно ничего не знал и не помнит.

  • Анонимно
    13.03.2019 20:09

    Так работает следствие- 6 лет сопли жуют! Через 7 лет люди уже забывают своих врагов (это психология!, поэтому за убийство срок начинается с 6 лет). За столь большой срок можно реально все забыть.

  • Анонимно
    13.03.2019 20:32

    Уразбаев сам по себе человек неплохой, но он продукт времён: перестройки, девяностых, коммерциализации, татаризации, форбсциализации и полнейшей деградации моральной!!!

  • ravrr
    13.03.2019 20:47

    А это не он ли был соседом по лестничной площадке гражданина Гусейнова, собственно владельца Адмирала?

  • Анонимно
    14.03.2019 07:35

    Уразбаев отличный мужик. Строгий был прокурор, но справедливый. Сейчас таких нет. Сейчас вот действительно пришли рвачи и мерзавцы в эти органы. А СК это вообще страшная бесконтрольная стстема, которая никому не подчиняется. Почему только этого никто кроме граждан обычных этого не видит??????? Вот где коррупция расцветает!