Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.03.2019

Российские ученые смогли повернуть время вспять

Группе ученых из России, Швейцарии и США удалось заставить время идти назад внутри квантового компьютера. Исследователи смогли нарушить второй закон термодинамики. Об этом достижении ученых говорится в докладе, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Согласно материалам, исследователи повернули время вспять внутри квантового компьютера.

«Это одна из серии работ, посвященных возможности нарушить второе начало термодинамики — закон физики, тесно связанный с различием между прошлым и будущим. Теперь мы подошли к проблеме с третьей стороны — искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону», — рассказал РИА «Новости» один из авторов исследования, представитель Московского физико-технического института (МФТИ) Гордей Лесовик.

Одной из основ современной физики и космологии является концепция так называемой стрелы времени. Ее суть в том, что время в нашей Вселенной движется исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее. Иными словами, перемотать время назад невозможно. С точки зрения физики это проявляется в том, что со временем неупорядоченность, хаотичность Вселенной, состояние, которое ученые называют энтропией, неуклонно растет.

Три года назад Лесовик и его коллеги обнаружили, что второй закон термодинамики может нарушаться на квантовом уровне. Оказалось, что электрон действительно может спонтанно оказаться в прошлом, вернувшись в то состояние, в котором он находился пару мгновений назад.

Для эксперимента ученые использовали американскую аппаратуру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 15:30

У нас и без квантового компьютера время вспять повернулось. Скоро крепостное право вернут.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:19

    В науке есть простой фильтр, любое открытие должно подтверждаться повторными экспериментами. Подождем.

    • Читатели БО срочно взгляните на солнце и вы его увидите таким, которым оно было 8 минут назад, так как лучи солнца до Земли идут 8 минут, и за это время солнце уже становится другим и не таким, которым мы его видим здесь и сейчас . Машина времени всегда с нами.

    • Анонимно
      13.03.2019 17:52

      У индейцев есть поговорка, если событие произошло 1 раз, то это случайность. Если событие повторилось, то это уже закономерность

    • Анонимно
      14.03.2019 11:06

      Да на костре их сжечь! ... Ишь чего удумали - законы нарушать!

  • Анонимно
    13.03.2019 15:21

    У политиков без всякого квантового генератора время вспять идёт легко и не на секунды а на года.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:22

    Аппаратура американская, «назад в будущее» они нам показали, они стало быть давно пользуются, а мы нет, поэтому и отстаём от них на 50 лет, вот и всё, не благодарите.

  • Panda
    13.03.2019 15:28

    Для эксперимента ученые использовали американскую аппаратуру.


    Очень важное уточнение

    • Анонимно
      13.03.2019 16:03

      Заголовок - "Российские ученые...", а по факту - группа из разных стран на амерском оборудовании.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:05

      они использовали квантовый компьютер IBM
      так все ученые используют иностранное компьютерное оборудование, это норм

  • Анонимно
    13.03.2019 15:30

    У нас и без квантового компьютера время вспять повернулось. Скоро крепостное право вернут.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:08

      Тогда это они зря такое открытие сделали - их же и сожгут за колдовство ежели средневековье окончательно утвердится у нас ...

  • Анонимно
    13.03.2019 15:33

    Всё-таки существует "Назад в будущее"!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:34

    "Квантовый скачок"

  • Анонимно
    13.03.2019 15:39

    "назад в 90-е"?

  • Анонимно
    13.03.2019 15:40

    Чёй-то рановато начали отмечать 1 апреля. То памятник Тукаю вместе с Львом Толстым собрались ставить. То время вспять поворачивать. Подождите две недельки и оторветесь по полной 1-ого числа.

    • Анонимно
      13.03.2019 19:48

      Ничего не рановато. Почитайте книгу Вселенная Стивена Хокинга. Там все разложено по полочкам, все это реально возможно с высокой долей вероятности.

  • Галеев Зуфар
    13.03.2019 15:41

    С точки зрения современной физики и математики "хаотичная система " непредсказуема, то есть мы не можем точно предсказать её будущее состояние.
    Величина энтропии - меры беспорядка, во всех необратимых процессах увеличивается. С этой точки зрения жизнь - это постоянная борьба за уменьшение энтропии. Энтропия связана с информацией, т.к. информация приводит к порядку (много будешь знать - скоро состаришься).
    Если на квантовом уровне (на микроуровне) второй закон термодинамики может нарушаться , то это не значит, что на макроуровне он отменяется.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:11

      Спасибо, успокоили, а то у меня престижная закончилась от такого поворота.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:42

    Еще бы, 18 лет одно и тоже... день сурка какой-то))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:44

    Это мне напомнило юмористический сериал с Рожковым и Брикоткиным, "Советские ученые"))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:44

    Наконец то!! Верните нас во времена Брежнева!

  • Анонимно
    13.03.2019 15:48

    Назад в СССР! Кутяк!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:52

    слишком много умных слов. Понять сложно что это все даст? Я смогу вернуться в универ на 12 лет раньше и пересдать эконометрику?

  • Panda
    13.03.2019 15:53

    Верните Петра I

    • Анонимно
      13.03.2019 16:10

      А Малюту Скуратова не хотите ли?

    • Анонимно
      13.03.2019 17:04

      15:53. Внимательно рассмотрите картину Сурикова "Утро стрелецкой казни". Может не стоит? Пётр Ляксеич, он ведь, долго не разбирался. Чуть что, и сам понимаешь...

  • Анонимно
    13.03.2019 15:54

    Давай хотя бы в 2014, долларов прикупить.

  • Булгарин
    13.03.2019 15:56

    На планковском уровне даже причинно-следственные связи могут нарушаться. Правда, пока проверить это не могут. А примерно так. Сначала следствие ваших действий обрушиваются на ваши головы, а только потом вы предпринимаете какие-то действия, которые и стали причиной таких действий.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:56

    раньше у нас такие скачки каждую весну случались

  • Анонимно
    13.03.2019 15:57

    Вопрос не по теме - переход на летнее время в РТ в 2019 г. будет?

  • Анонимно
    13.03.2019 15:58

    После каждых выборов - возвращаем время назад.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:41

      Де факто уже к рабовладельцескому обществу уже пришли,осталось закрепить де юре.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:03

    Как оказалось, электрон действительно может спонтанно оказаться в прошлом, вернувшись в то состояние, в котором он находился пару мгновений назад. Подобные события, однако, должны происходить крайне редко – по расчетам Лесовика и его коллег, это может случиться примерно один раз за все время существования Вселенной, причем время будет "перемотано" назад всего на 0,06 наносекунды.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:10

    Интересно профессор Селезнёв принимал участие в разработках?

  • Анонимно
    13.03.2019 16:12

    Оказывается, я тоже могу двигать время вспять, т.е. "вернуть то состояние, в котором электрон находился пару мгновений назад" Пример - вода и лед. Могу воду превратить в лёд, а потом опять вернуть спонтанно в то состояние, в котором она находилось ранее - т.е. в воду)).

  • Анонимно
    13.03.2019 16:16

    что в итоге с ценами на бензин то будет после такой новости?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:32

    Кроме стеба, где то грустно -ностальгического,а порой просто глупого ничего в комментах нет.Меня же наводит на нехорошие размышления ,совпадение по времени этой информации,о действительно прорывном экспеерименте, с сообщение о предстоящем молебне и освящпнии ракеты Союз. Всегда был противником хамского воинтствующего атеизма, иногда попадавщегося и в комментах,но здесь перекос уже в другую сторону. Неужели иерархи РПЦ, а среди них, немало хорошо образованных людей, не понимают всей двусмысленности этой процедуры на космодроме. Можно и без выезда, освятить ее и дис танциооно благословить экипаж на предстоящий полет.Если такое мероприятие необходимо,то в нем должны были участвовать и представители, еще 3 традиционных религий.


  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Верните то время когда ЖКХ было не больше 3 рублей! )) И бензин за 15р!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 17:45

    Посмотрите видео Юрия Рыбниковав ютубе.Ну нет никаких электронов, позитронов и ядер молекул.Есть всерод и более крупные электровещества.Да скорости света нет вообще.Свет это стоячая волна...Так что дурят нас одни товарищи.

  • Анонимно
    13.03.2019 21:11

    Ошибка у них какая-то. Какая термодинамика? Лежала ручка на столе. Ее взяли - она стала теплее, потом ее положили на стол и она снова стала холоднее. Она вернулась в прошлое?

  • Анонимно
    14.03.2019 12:55

    вспомнился недавно ушедший от нас и уфологии Вадим Чернобров с его опытами со временем...не знаю как там внутри квантового компа, но он осуществлял свои опыты в лесу в небольшой круглой мазанке, куда погружался только на корточках...внутри действовало электромагнитное поле и что-то там ещё...

  • Анонимно
    14.03.2019 15:39

    Вот это предмет для гордости!!! Вот о чем должны по всем каналам рассказывать!!! А не бесконечные мультики с несуществующими вундервафлями нам впаривать)))