Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.03.2019

Российские ученые смогли повернуть время вспять

Группе ученых из России, Швейцарии и США удалось заставить время идти назад внутри квантового компьютера. Исследователи смогли нарушить второй закон термодинамики. Об этом достижении ученых говорится в докладе, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Согласно материалам, исследователи повернули время вспять внутри квантового компьютера.

«Это одна из серии работ, посвященных возможности нарушить второе начало термодинамики — закон физики, тесно связанный с различием между прошлым и будущим. Теперь мы подошли к проблеме с третьей стороны — искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону», — рассказал РИА «Новости» один из авторов исследования, представитель Московского физико-технического института (МФТИ) Гордей Лесовик.

Одной из основ современной физики и космологии является концепция так называемой стрелы времени. Ее суть в том, что время в нашей Вселенной движется исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее. Иными словами, перемотать время назад невозможно. С точки зрения физики это проявляется в том, что со временем неупорядоченность, хаотичность Вселенной, состояние, которое ученые называют энтропией, неуклонно растет.

Три года назад Лесовик и его коллеги обнаружили, что второй закон термодинамики может нарушаться на квантовом уровне. Оказалось, что электрон действительно может спонтанно оказаться в прошлом, вернувшись в то состояние, в котором он находился пару мгновений назад.

Для эксперимента ученые использовали американскую аппаратуру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 15:30

У нас и без квантового компьютера время вспять повернулось. Скоро крепостное право вернут.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:19

    В науке есть простой фильтр, любое открытие должно подтверждаться повторными экспериментами. Подождем.

    • Читатели БО срочно взгляните на солнце и вы его увидите таким, которым оно было 8 минут назад, так как лучи солнца до Земли идут 8 минут, и за это время солнце уже становится другим и не таким, которым мы его видим здесь и сейчас . Машина времени всегда с нами.

    • Анонимно
      13.03.2019 17:52

      У индейцев есть поговорка, если событие произошло 1 раз, то это случайность. Если событие повторилось, то это уже закономерность

    • Анонимно
      14.03.2019 11:06

      Да на костре их сжечь! ... Ишь чего удумали - законы нарушать!

  • Анонимно
    13.03.2019 15:21

    У политиков без всякого квантового генератора время вспять идёт легко и не на секунды а на года.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:22

    Аппаратура американская, «назад в будущее» они нам показали, они стало быть давно пользуются, а мы нет, поэтому и отстаём от них на 50 лет, вот и всё, не благодарите.

  • Panda
    13.03.2019 15:28

    Для эксперимента ученые использовали американскую аппаратуру.


    Очень важное уточнение

    • Анонимно
      13.03.2019 16:03

      Заголовок - "Российские ученые...", а по факту - группа из разных стран на амерском оборудовании.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:05

      они использовали квантовый компьютер IBM
      так все ученые используют иностранное компьютерное оборудование, это норм

  • Анонимно
    13.03.2019 15:30

    У нас и без квантового компьютера время вспять повернулось. Скоро крепостное право вернут.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:08

      Тогда это они зря такое открытие сделали - их же и сожгут за колдовство ежели средневековье окончательно утвердится у нас ...

  • Анонимно
    13.03.2019 15:33

    Всё-таки существует "Назад в будущее"!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:34

    "Квантовый скачок"

  • Анонимно
    13.03.2019 15:39

    "назад в 90-е"?

  • Анонимно
    13.03.2019 15:40

    Чёй-то рановато начали отмечать 1 апреля. То памятник Тукаю вместе с Львом Толстым собрались ставить. То время вспять поворачивать. Подождите две недельки и оторветесь по полной 1-ого числа.

    • Анонимно
      13.03.2019 19:48

      Ничего не рановато. Почитайте книгу Вселенная Стивена Хокинга. Там все разложено по полочкам, все это реально возможно с высокой долей вероятности.

  • Галеев Зуфар
    13.03.2019 15:41

    С точки зрения современной физики и математики "хаотичная система " непредсказуема, то есть мы не можем точно предсказать её будущее состояние.
    Величина энтропии - меры беспорядка, во всех необратимых процессах увеличивается. С этой точки зрения жизнь - это постоянная борьба за уменьшение энтропии. Энтропия связана с информацией, т.к. информация приводит к порядку (много будешь знать - скоро состаришься).
    Если на квантовом уровне (на микроуровне) второй закон термодинамики может нарушаться , то это не значит, что на макроуровне он отменяется.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:11

      Спасибо, успокоили, а то у меня престижная закончилась от такого поворота.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:42

    Еще бы, 18 лет одно и тоже... день сурка какой-то))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:44

    Это мне напомнило юмористический сериал с Рожковым и Брикоткиным, "Советские ученые"))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:44

    Наконец то!! Верните нас во времена Брежнева!

  • Анонимно
    13.03.2019 15:48

    Назад в СССР! Кутяк!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 15:52

    слишком много умных слов. Понять сложно что это все даст? Я смогу вернуться в универ на 12 лет раньше и пересдать эконометрику?

  • Panda
    13.03.2019 15:53

    Верните Петра I

    • Анонимно
      13.03.2019 16:10

      А Малюту Скуратова не хотите ли?

    • Анонимно
      13.03.2019 17:04

      15:53. Внимательно рассмотрите картину Сурикова "Утро стрелецкой казни". Может не стоит? Пётр Ляксеич, он ведь, долго не разбирался. Чуть что, и сам понимаешь...

  • Анонимно
    13.03.2019 15:54

    Давай хотя бы в 2014, долларов прикупить.

  • Булгарин
    13.03.2019 15:56

    На планковском уровне даже причинно-следственные связи могут нарушаться. Правда, пока проверить это не могут. А примерно так. Сначала следствие ваших действий обрушиваются на ваши головы, а только потом вы предпринимаете какие-то действия, которые и стали причиной таких действий.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:56

    раньше у нас такие скачки каждую весну случались

  • Анонимно
    13.03.2019 15:57

    Вопрос не по теме - переход на летнее время в РТ в 2019 г. будет?

  • Анонимно
    13.03.2019 15:58

    После каждых выборов - возвращаем время назад.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:41

      Де факто уже к рабовладельцескому обществу уже пришли,осталось закрепить де юре.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:03

    Как оказалось, электрон действительно может спонтанно оказаться в прошлом, вернувшись в то состояние, в котором он находился пару мгновений назад. Подобные события, однако, должны происходить крайне редко – по расчетам Лесовика и его коллег, это может случиться примерно один раз за все время существования Вселенной, причем время будет "перемотано" назад всего на 0,06 наносекунды.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:10

    Интересно профессор Селезнёв принимал участие в разработках?

  • Анонимно
    13.03.2019 16:12

    Оказывается, я тоже могу двигать время вспять, т.е. "вернуть то состояние, в котором электрон находился пару мгновений назад" Пример - вода и лед. Могу воду превратить в лёд, а потом опять вернуть спонтанно в то состояние, в котором она находилось ранее - т.е. в воду)).

  • Анонимно
    13.03.2019 16:16

    что в итоге с ценами на бензин то будет после такой новости?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:32

    Кроме стеба, где то грустно -ностальгического,а порой просто глупого ничего в комментах нет.Меня же наводит на нехорошие размышления ,совпадение по времени этой информации,о действительно прорывном экспеерименте, с сообщение о предстоящем молебне и освящпнии ракеты Союз. Всегда был противником хамского воинтствующего атеизма, иногда попадавщегося и в комментах,но здесь перекос уже в другую сторону. Неужели иерархи РПЦ, а среди них, немало хорошо образованных людей, не понимают всей двусмысленности этой процедуры на космодроме. Можно и без выезда, освятить ее и дис танциооно благословить экипаж на предстоящий полет.Если такое мероприятие необходимо,то в нем должны были участвовать и представители, еще 3 традиционных религий.


  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Верните то время когда ЖКХ было не больше 3 рублей! )) И бензин за 15р!)))

  • Анонимно
    13.03.2019 17:45

    Посмотрите видео Юрия Рыбниковав ютубе.Ну нет никаких электронов, позитронов и ядер молекул.Есть всерод и более крупные электровещества.Да скорости света нет вообще.Свет это стоячая волна...Так что дурят нас одни товарищи.

  • Анонимно
    13.03.2019 21:11

    Ошибка у них какая-то. Какая термодинамика? Лежала ручка на столе. Ее взяли - она стала теплее, потом ее положили на стол и она снова стала холоднее. Она вернулась в прошлое?

  • Анонимно
    14.03.2019 12:55

    вспомнился недавно ушедший от нас и уфологии Вадим Чернобров с его опытами со временем...не знаю как там внутри квантового компа, но он осуществлял свои опыты в лесу в небольшой круглой мазанке, куда погружался только на корточках...внутри действовало электромагнитное поле и что-то там ещё...

  • Анонимно
    14.03.2019 15:39

    Вот это предмет для гордости!!! Вот о чем должны по всем каналам рассказывать!!! А не бесконечные мультики с несуществующими вундервафлями нам впаривать)))