Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.03.2019

Зампред правительства РФ Гордеев: «По рождаемости российское село впервые уступило городу»

В России рождаемость в сельской местности впервые уступила городу. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев.

«Возникло новое, необычное и несвойственное для нашей страны явление: по рождаемости российское село впервые уступило городу. Этот тревожный сигнал заслуживает пристального внимания со стороны государственных органов власти и потребует принимать кардинальные меры, чтобы данное явление не стало тенденцией», — сказал Гордеев.

Среди причин данного явления зампред правительства назвал ряд негативных явлений. Так, уровень безработицы на селе — 8% (в городе — 4,3%), 20% сельчан получают зарплату ниже прожиточного минимума (в городе — 11,2%), средняя зарплата на селе почти в два раза ниже, чем в среднем по экономике. «К сожалению, список можно продолжить», — сказал Гордеев.

Социальную ситуацию на селе можно назвать относительно благополучной лишь в 18 регионах, среди которых зампред правительства назвал и Татарстан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 15:58

бабушки не будут уж рожать молодежи нету в деревнях.уже поздно что-то предпринять

  • Анонимно
    13.03.2019 15:38

    В городе все рожают за маткапитал и землю.

  • Анонимно
    13.03.2019 15:58

    бабушки не будут уж рожать молодежи нету в деревнях.уже поздно что-то предпринять

  • Галеев Зуфар
    13.03.2019 16:07

    Если уж на селе стали мало рожать, то значит действительно - беда.

    • Анонимно
      13.03.2019 16:49

      Почему беда? Разве на селе есть родительный дом? Или предлагаете в бани рожать? Это естественно, что рожают в городских роддомах.

      • Анонимно
        13.03.2019 17:42

        не об этом речь, ясно же

        • Анонимно
          13.03.2019 18:27

          Речь именно об этом. Статистика по рождаемости идет из ЗАГСов, им передают данные роддома. Роддома не смотрят на прописку и место проживания роженицы, роддом или перинатальный центр Казани передает информацию и родившимся ребенке в ЗАГС Казани, хотя его мать могла приехать из деревни специально родить в городе. В Татарстане в связи с оптимизацией и повсеместным закрытием роддомов и больниц на селе статистика такая: в Казани на 1000 человек населения 17 родов, в деревнях Татарстана на 1000 человек населения 3,5 родов. Разница в 5 раз!!! Здесь образовалась очень серьезная проблема, и связана она с недоступностью медицинской помощи на селе.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:16

    Говоря открыто, на селе наступает конец света. Там скоро они поля останутся.

  • Анонимно
    13.03.2019 16:36

    Последствия непродуманное централизации всего и вся.
    Этого и следовало ожидать.
    Причем если и дальше будут стягивать все ресурсы в Москву, и десяток мегаполисов, то участь деревень постигнет и небольшие райцентры.

  • Panda
    13.03.2019 16:46

    На селе медицина никакая, дороги никакие

    скоро и пенсионеры в города потянутся... доживать спокойно (с нормальной медициной) в мерц своих возможностей

  • Анонимно
    13.03.2019 17:01

    За счёт работников бюджетной сферы и вахтовиков село ещё держится как-никак на плаву...

  • Анонимно
    13.03.2019 18:34

    Село оптимизировали, в том числе и Гордеев.