Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

Стала известна стоимость всего газа и нефти в России

В России впервые оценили стоимость всех запасов полезных ископаемых в стране. Занималось оценкой министерство природных ресурсов и экологии РФ, передает РБК.

Первая оценка дана на конец 2017 года, после она будет ежегодно актуализироваться, уточнили в ведомстве. Так, стоимость всех запасов нефти в России оценивается в 39,6 трлн рублей (в натуральном выражении — 9,04 млрд тонн), стоимость газа — в 11,3 трлн рублей (или 14,47 трлн куб. м). Стоимость запасов коксующегося угля оценивается почти в 2 трлн рублей, железной руды — в 808 млрд рублей, алмазов — в 505 млрд рублей, золота — в 480 млрд рублей.

По оценкам минприроды, совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов оценивается в 55,2 трлн рублей на конец 2017 года — это 60% ВВП за тот год.

Отмечается, что министерство брало в расчет запасы, оцениваемые в разрезе участков недр, на которые выдана лицензия на пользование и по которым есть проектная документация на работы. То есть оценка минприроды меньше совокупного объема разведанных запасов, подчеркивает РБК. Для сравнения издание приводит данные британской BP (статистический ежегодник — 2018), согласно которым запасы нефти в РФ на конец 2018 года составляли 14,5 млрд т, природного газа — 35 трлн кубометров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 09:02

Есть ещё с чего воровать ближнему кругу, долго ещё власть не сменится

  • Анонимно
    14.03.2019 09:02

    Есть ещё с чего воровать ближнему кругу, долго ещё власть не сменится

    • Анонимно
      14.03.2019 09:33

      да я согласен

      • Моисей
        14.03.2019 10:02

        Так, стоимость всех запасов нефти в России оценивается в 39,6 трлн рублей (в натуральном выражении — 9,04 млрд тонн), стоимость газа — в 11,3 трлн рублей (или 14,47 трлн куб. м). Стоимость запасов коксующегося угля оценивается почти в 2 трлн рублей, железной руды — в 808 млрд рублей, алмазов — в 505 млрд рублей, золота — в 480 млрд рублей.

        Думаю раза в 3 занижена стоимость
        К продаже готовят?

        • Анонимно
          14.03.2019 10:16

          С учетом того, что уже выведено из страны не менее 1 трлн. долл., то явно занижена.

          • Анонимно
            14.03.2019 13:29

            9.04 млрд тонн = ~ 65 млрд баррелей = 3.90 трлн долл (при цене 60/баррель) = 234 трлн руб (при цене 60/доллар на конец 2017)
            и тд

            • Анонимно
              15.03.2019 08:36

              Да, Вы правы стоимость всех запасов нефти в России лежит в пределах 230-290 трлн. рублей (3,8-4,4 трлн. долларов) в зависимости от текущей цены барреля нефти (60-67 долларов за баррель и 60-65 рублей за доллар), а так как сказано, что по их оценке 39,6 трлн.рублей, то значит тут просто чиновник, который это озвучивал 2 перед 39,6 нечаянно потерял и вместо 239,6 трлн. рублей прозвучало 39,6 трлн. рублей, только то и всего.

        • Анонимно
          14.03.2019 11:15

          А стоимость компании Amazon - 1 триллион долларов. То есть больше стоимости всех запасов газа и нефти России.

          Только эти цифры вообще ни о чём не говорят. Считать стоимость недобытого газа и нефти можно только от нечего делать. Новые технологии, соотношение спроса и предложения делают эти расчёты абсолютно бессмысленными.

          Ну разве что найден ещё один повод патриотам погородиться нашей Великой Родиной, а коммунистам покритиковать компрадоров. К реальной экономике цифры никакого отношения не имеют.

          Извлекаемость запасов тут наверняка никак не учтена.

        • уже все что можно продано.

        • Анонимно
          14.03.2019 12:24

          Раз в 20 умножьте!

        • Анонимно
          15.03.2019 08:49

          Посчитайте сами и увидите, что по текущим курсам барреля нефти и рубля к доллару занижено приблизительно в 6 раз, просто чиновник 2 перед 39,6 забыл назвать - 239,6 трлн. рублей приблизительно соответствует 9,04 млрд тонн нефти, ну что ж бывает люди и ошибаются, когда по память приводят какие-нибудь цифры.
          А вот по оценке British Petroilum: "Для сравнения, по данным британской BP (статистический ежегодник–2018), доказанные запасы нефти в России на конец 2017 года составляли 14,5 млрд т, природного газа — 35 трлн куб. м."
          А по оценке нашего министра топливной энергетики Александр Новака: "В конце февраля министр энергетики Александр Новак оценил запасы нефти и газа в стране. По его прогнозам, запасов нефти в России хватит примерно на 30 лет, а газа — более чем на 100 лет. Запасы нефти категорий В и С на данный момент составляют 29 миллиардов тонн."

      • Анонимно
        14.03.2019 12:23

        Не вижу смысла верить никаким их заявлениям. Третий десяток лет нам подсовывают ту информацию которая выгодна этой зажравшейся верхушке. Нам то от этого что, Жить стало легче,Жить стало веселей?

      • Анонимно
        14.03.2019 12:37

        Только население топ экспортеров нефтегаза:

        Норвегии 5 млн.чел.,
        Катара 2 млн.чел.,
        Кувейта 4 млн.

        Все эти страны мировые топ лидеры по экспорту нефти и газа.

        А населения, как в Татарстане или в два раза меньше.


        Катасонов упустил это из виду или специально сделал.

        Вот, когда во всей РФ будет миллионов 20-30 населения, то еще можно с натяжкой говорит об уровне жизни, как в Катаре или в Кувейте.

        • эти 3 страны в разы уступают в объемах продажи нефти..

          у этих стран нет угля, леса, драг металлов, ......

          Россия по обьеиу извлечения всех полезных ископаемых лидер, по уровню жизни аутсайдер, даже по значению приведенному на 1 жителя!!!!!!

          Страна 2015 2016 2017 % от мировой добычи
          США 565,3 543,1 571,0 13,0%
          Саудовская
          Аравия 567,9 586,6 561,7 12,8%
          Россия 541,9 555,9 554,4 12,6%
          Канада 215,6 218,6 236,3 5,4%
          Иран 180,5 216,8 234,2 5,3%
          Ирак 195,6 217,6 221,5 5,0%
          Китай 214,6 199,7 191,5 4,4%
          ОАЭ 175,0 181,6 176,3 4,0%
          Кувейт 148,1 152,6 146,0 3,3%
          Венесуэла 135,4 123,1 108,3 2,5%

    • Вот интересно , эти понты для кого? Для народа? Или для Запада?

      • это для россиян очередная успокоительная сказочка.
        дополнение к мультикам.

        2 сеанс гипноза.

      • Анонимно
        14.03.2019 12:53

        Каждый видит то, что хочет видеть. Вы, повод для очередного вашего эпоса. А для меня информация полезна. Я в очередной раз увидел то, что нефть и газ это в прошлом. Хотя сам больше 20 лет работаю в газовой промышленности.

    • при чем здесь ближний круг.
      они кутарки имеют от этого пирога.
      смотрите состав миноритариев всех компаний РФ..
      Компаний-Народных достояний..

      Пипл скушал сказку про народное достояние и спокоен.

      Доктор экономических наук Валентин Катасонов полагает, что в России недооценивают масштабы проблемы. На самом деле, государство вообще не контролирует утечку денег. В результате такой политики за 30 лет из страны вывели втрое больше озвученной суммы. Другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС, в отличие от России, не пошли по пути полной валютной либерализации. Они используют инструменты контроля за движением капиталов.

      Выйти на сумму в $3 трлн долларов Валентину Катасонову помогли данные платежного баланса РФ. Он ежегодно, в течение последних 10 лет, подсчитывал масштабы ограбления страны. Кроме платежного баланса профессор в своих расчетах использовал такие показатели, как чистый отток частного капитала, сальдо инвестиционных доходов и проч. Эти данные наглядно иллюстрируют, что иностранные инвесторы выводят из страны больше денег, чем зарабатывают российские экспортеры капитала.




      Сальдо инвестиционных доходов у нас всегда в минусе, причем в отдельные годы этот показатель достигал $40-50 млрд. Чистый отток капитала из РФ за последнее десятилетие составляет около триллиона долларов (на каждый год приходится в среднем $100 млрд). Пополнение международных резервов страны тоже можно считать экспортом капитала, только в этом случае средства выводят не частные компании, а Центробанк. Международные резервы РФ уже превысили $400 млрд, если считать только валюту иностранных государств без золота. Причем власти собираются довести эту сумму до $500 млрд.

      При этом высокопоставленные чиновники постоянно жалуются на нехватку средств в бюджете. Хотя природные ресурсы нашей страны могли бы обеспечить уровень жизни населения не хуже, чем в Кувейте или Саудовской Аравии. Однако ничего подобного не происходит, напротив, власти периодически придумывают новые налоги. Валентин Катасонов считает, что вместо этого следует:

      вернуть награбленное;
      начать контролировать вывод капитала из России;
      перейти на прогрессивную шкалу налогообложения.
      Вместо этого власти грабят население, попутно запудривая людям мозги заумными терминами вроде «таргетирования инфляции» и «плавающего курса рубля». Люди чувствуют несправедливость, да и как иначе? Если человека ограбили по мелочи, у него наверняка испортится настроение. А если сильно обобрали, он становится бездомным, нищим и голодным.

      • Анонимно
        14.03.2019 14:26

        Не только миноритариев. Например, Татнефть на своем сайте сообщает, что The Bank of New York Mellon владеет четвертью акций - это вполне мажоритарный акционер.
        Для меня вполне очевидно, что этот акционер ничего сюда не инвестирует, а только получает дивиденды и выводит деньги из страны. Ну и зачем он такой нужен?

  • Panda
    14.03.2019 09:03

    Бесполезные цифры

  • Анонимно
    14.03.2019 09:15

    И это все недра принадлежат народу или кто успел.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:20

    А литрах за бензин цена какая?

  • Анонимно
    14.03.2019 09:20

    Это не так много, значит скоро все кончится

  • Анонимно
    14.03.2019 09:21

    Все запасы РФ закрывают только 4,8% внешнего долга США......??
    у них долг 20 трлн. долларов (1 300 трлн. рублей)
    а у нас запасов на 55,2 трлн рублей......

    что-то очень мало.... РФ патриотам хватит на еще лет на 20 и все...
    скорее всего занижены цифры чтоб воровать легче было

    • Анонимно
      14.03.2019 15:23

      Оценивается стоимость с расчетом всех затрат и дисконтирование из за времени. Россия очень бедная страна.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:27

    Нет хорошего хозяина на все это....

  • Анонимно
    14.03.2019 09:28

    Хоть видет око да зуб неймет

  • Анонимно
    14.03.2019 09:30

    1 триллион долларов всего!

  • Анонимно
    14.03.2019 09:31

    Чушь.9млрд тонн нефти стоят примерно 292 триллиона рублей. Где этих людей считать учат? Баррель- 136 кг. Стоит баррель 65 долларов. Дальше надеюсь хватит мозгов просчитать результат? Наиль.

    • Анонимно
      14.03.2019 09:59

      Это мало, надолго не хватит. Ну это и к лучшему. Проснуться наконец.

      • Анонимно
        14.03.2019 10:38

        09:59
        Прошу прощения, в слове "проснутся" допустил нелепую ошибку с мягким знаком. У самого в глазах рябит теперь)

    • Анонимно
      14.03.2019 15:25

      Их извлечь надо, Наиль! Силы и время потратить. Мозгов хватит, чтобы это учесть?

  • Вито
    14.03.2019 09:41

    Интересно ,запасы урана и платины на луне присчитали?..Ну- которые Рогозин еще добывать хотел)))
    Обязательно надо! А тат-грустно- все полезные ископаемые на 17 млн.км2 меньше триллиона долларов- меньше капитализации Амазона или Эппл.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:50

    нужно бензин по 200 для народа сделать .

  • Анонимно
    14.03.2019 09:55

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:02

    Что то низкие оценки, по западным оценкам только одной нефти, года 2-3 назад, были цифры около 1 трлн. долларов, а возможно до 3-4 трлн. долларов.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:03

    9:02.Воровать не надо.В ельцинской Конституции прописано что недра и прочая это иха а не народа как это было в прежней коммунистической Конституции.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:04

    нынешней власти выгодно все отдать в частную собстьвенность.сильные мира россии уже многое своровали и приодолжают это делать .может трамп поможет вывести всю элиту на чистую воду.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:16

    Какие мы богатые оказывается

  • Анонимно
    14.03.2019 10:20

    А куда все эти деньги уходят от добычи?
    Почему население не видит этих реальных денег в кошельках?
    А еще учат патриотизму и о большой любви к государству,правильно говорят, Родина там, где хранят деньги)))
    Только не нужно парить,что они оседают в бюджете,- все ведь понимают, где они оседают....
    студент оптимист

  • Анонимно
    14.03.2019 10:23

    Возмите официальную цифру дохода Газпрома за 2018 год и поделите на численность населения России включая младенцев и пенсионеров и посмотрите результат . Тогда все вопросы отпадут

  • Анонимно
    14.03.2019 10:28

    все комменты для глухих и слепых а кот васька слушает да ест достаточно сытно и наглло

  • Анонимно
    14.03.2019 10:38

    Для Путинского правления хватит.

  • ПанАлекс
    14.03.2019 11:10

    Учли для чего - для продажи?

    • Анонимно
      14.03.2019 11:37

      Посчитали ...скока через СГНГ ...можно пропихнуть...и сколько виолончелей прикупить.

  • Доктор экономических наук Валентин Катасонов полагает, что на самом деле, государство вообще не контролирует утечку денег. В результате такой политики за 30 лет из страны вывели втрое больше озвученной суммы. Другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС, в отличие от России, не пошли по пути полной валютной либерализации. Они используют инструменты контроля за движением капиталов.

    Выйти на сумму в $3 трлн долларов Валентину Катасонову помогли данные платежного баланса РФ. Он ежегодно, в течение последних 10 лет, подсчитывал масштабы ограбления страны. Кроме платежного баланса профессор в своих расчетах использовал такие показатели, как чистый отток частного капитала, сальдо инвестиционных доходов и проч. Эти данные наглядно иллюстрируют, что иностранные инвесторы выводят из страны больше денег, чем зарабатывают российские экспортеры капитала.




    Сальдо инвестиционных доходов у нас всегда в минусе, причем в отдельные годы этот показатель достигал $40-50 млрд. Чистый отток капитала из РФ за последнее десятилетие составляет около триллиона долларов (на каждый год приходится в среднем $100 млрд). Пополнение международных резервов страны тоже можно считать экспортом капитала, только в этом случае средства выводят не частные компании, а Центробанк. Международные резервы РФ уже превысили $400 млрд, если считать только валюту иностранных государств без золота. Причем власти собираются довести эту сумму до $500 млрд.

    При этом высокопоставленные чиновники постоянно жалуются на нехватку средств в бюджете. Хотя природные ресурсы нашей страны могли бы обеспечить уровень жизни населения не хуже, чем в Кувейте или Саудовской Аравии. Однако ничего подобного не происходит, напротив, власти периодически придумывают новые налоги. Валентин Катасонов считает, что вместо этого следует:

    вернуть награбленное;
    начать контролировать вывод капитала из России;
    перейти на прогрессивную шкалу налогообложения.

    Вместо этого власти грабят население, попутно запудривая людям мозги заумными терминами вроде «таргетирования инфляции» и «плавающего курса рубля». Люди чувствуют несправедливость, да и как иначе? Если человека ограбили по мелочи, у него наверняка испортится настроение. А если сильно обобрали, он становится бездомным, нищим и голодным.

    Менять нужно не технологии, а людей, которые управляют финансовыми потоками. Пока они игнорируют 10 заповедей, население жить богаче не станет. Сталин это понимал, поэтому работал не столько над какими-то новыми технологиями, сколько строил систему, стимулирующую правильное поведение человека.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:40

    А меж тем ВРП Калифорнии больше 2 трлн. .....долларов

  • Анонимно
    14.03.2019 11:53

    ну дак поделите на всех!

  • Анонимно
    14.03.2019 12:13

    "Во-первых, абсурдность цифр. 55 триллионов рублей совокупной стоимости всех природных ресурсов России - это всего лишь 3300 километров дороги, подобной той, которую будет строить Ротенберг под Сочи за триллион рублей 60 километров. Все национальное богатство России эквивалентно стоимости дороги Петербург-Омск (по ценам Ротенберга)? Но даже по человеческой цене за эти деньги можно построить дорогу от Москвы до Владивостока и на сдачу пару заправок. И что - это всё?" Анатолий Несмиян

  • Анонимно
    14.03.2019 12:37

    У меня пенсия 8000 с копейками, а у судьи где я живу в рыбной слободе 35000, недавно узнал что он получил миллион при выходе. Ну и при чем тут газ
    Один пыль глотает на тракторе другой людей сажает

  • Анонимно
    14.03.2019 12:53

    Есть алмазы,есть топазы,нефть в ней есть и газа много, только всё не для народа.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:54

    Надо продать оптом, со скидкой, пока это еще кому то нужно.

  • Анонимно
    14.03.2019 14:44

    А,какое отношение имеет Москва,к этим Мировым запасам,ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? Что было,вокруг Москвы,провели,распродали. В СССР,нефть Татар выкачали,вкусно жили,а нам помирать от экологии . Московские хотелки,связаны с их безнаказанностью.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:24

    Маленькие цифры, реально больше, но все равно мало, это опровергает миф о несметных природных богатствах России.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:47

    Сколько осталось жить больному?Вычислили?