Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.03.2019

Необразованность врачей признали одной из главных проблем лечения онкологии в РФ

Одной из главных проблем лечения онкологии в России является недостаточный уровень образования медиков. Более 30% пациентов, у которых обнаружили рак, могли получить помощь гораздо раньше. Однако из-за низкой квалификации медиков больных позже отправляли на обследование, пишет «Коммерсантъ».

О проблемах с выявлением онкологии на ранней стадии рассказал замдиректора национального центра радиологии, врач-онколог Андрей Костин.

«Сначала пациенты идут на прием к гинекологу, терапевту, хирургу, к онкологу попадают уже от этих специалистов. Поэтому врачи „первичного контакта“ должны разбираться в онкологии», — рассказал Костин.

«Проблема в том, что эти врачи не обратили внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были. Это говорит об огромном пробеле в специальном образовании», — объяснил специалист.

Он сообщил, что в настоящее время министерство здравоохранения РФ разрабатывает обязательную программу для врачей «первого контакта». Медиков будут обучать выявлению признаков рака на ранних стадиях.

Врач также подчеркнул, что в России не отлажена система реабилитации онкологических пациентов. «Необходимо создать нормативную базу, согласно которой пациент обязан пройти реабилитацию вне зависимости от того, где он живет, в городе или в селе», — подчеркнул Костин.

Напомним, в январе министр здравоохранения России Вероника Скворцова вызвала в Москву врачей из Челябинской области, которые не сумели определить рак у 9-летней девочки. Из-за того, что медики не поставили правильный диагноз, ребенок умер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Вито
14.03.2019 10:16

Главная проблема футболистов -необразованность. Нанимаем им тренеров с миллиардными отступники.
Ну купите уже пару израильских онкологов по цене двух футболистов, блин!!!! Ей-богу, любой поедет. Пусть учат наших врачей. Клиники им постройте, ну находим же средства на никому не нужные футбольные площадки.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:02

    ПОка в медВУЗах учат за деньги, образованность врачей не повысится.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:10

    У нас ветврачи работают, они нос потрогали и отпустили. Всех так смотрят, а вы разве не замечали?

    • Анонимно
      14.03.2019 11:31

      Попала мне на руки моя амбулаторная карта. Читаю записи на приёме: "АД 120/80" - а у меня гипертония 3 степени риск 4, давление в основном 160/80; дальше - "кожные покровы чистые", а я как раз завтра к кожнику иду с проблемой кожи, вот уж 20 лет хожу. И тому подобное. Давление не меряют, сердце не слушают, осмотр не делают. Ну так спросить хотя бы у пациента можно, прежде чем чушь писать?

    • Анонимно
      14.03.2019 11:45

      Запомнилась фраза доктора Кайри из фильма "План побега": "Доктора - это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых знают ещё меньше, для людей, которых они не знают вообще". Я аллергик, к врачам хожу только со справкой от аллерголога. Так при том, что нельзя принимать лидокаин, врач прописал миорелаксант, в состав которого входит лидокаин! Да и "скорая" ехала слишком долго. Ладно, что хоть всё обошлось.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:52

      Где это у вас ветврачи работают?

      • Анонимно
        14.03.2019 13:52

        Я ветврач. Я знаю многоие современные протоколы лечения и посещаю все конференции по онкологии. Для людей.Просто мне интересно, а в 90 ые мединститут был мне закрыт по причине отсутствия блата и знаний по физике на 5баллов.
        Так что не надо тут профессию уничижать, я свою семью вылечу хотя бы - а вы к медикам идите.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:52

      Офтальмолог в поликлинике в Казани мерила глазное давление: велела закрыть глаза, положила пальцы на веки, подержала их немного на закрытых глазах - все в порядке, говорит, глазное давление в норме, на пальцы ничего не давит (Авиастроительный район). Диспансеризация, поликлиника в Вахитовском районе, терапевт проводит ряд тестов по нормативу, у них там брошюрка такая и они ее заполняют. Меряет давление, рост, вес, потом простейший тест: наклонится на прямых ногах и достать руками пол. С детства знаю, что это простейший тест на здоровье позвоночника, никогда его не могла выполнить, так как сколиоз. Ну и в этот раз, как всегда, даже близко не достаю до пола пальцами рук. Терапевт выдает диагноз - у вас большой живот, нужно вес снижать. Спрашиваю, а при чем здесь живот?
      - Ну как же, это тест на живот. Если руками пол не достаете - значит надо худеть.
      - Вообще то это на позвоночник, если руками не достаю - значит позвоночник искривлен.
      Врач( дама предпенсионного возраста) искренне удивляется:
      - Я всегда считала, что это от лишнего веса. А тут ко мне на днях другая пациентка приходила, и тоже уверяла, что она с самой школы руками пол не достает, мол проблема в позвоночнике. Я ей не поверила!
      Занавес!!!!

  • Анонимно
    14.03.2019 10:11

    Отсталая страна,почему каким то чудом врачи в этой стране должны быть передовыми? Даже лучшие российские онкологи,хватает ума признать что они не смогут сдать американские тесты по онкологии без которых в Штатах онколога к пациенту не подпустят.Что уж говорить о врачах в глубинке

    • Анонимно
      14.03.2019 10:40

      почему? потому, что, например, на Кубе хорошее здравоохранение)

  • Анонимно
    14.03.2019 10:15

    Да, лечат те, кто покупает дипломы, к сожалению

  • Вито
    14.03.2019 10:16

    Главная проблема футболистов -необразованность. Нанимаем им тренеров с миллиардными отступники.
    Ну купите уже пару израильских онкологов по цене двух футболистов, блин!!!! Ей-богу, любой поедет. Пусть учат наших врачей. Клиники им постройте, ну находим же средства на никому не нужные футбольные площадки.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:35

      У нас любят говорить про недостаточность квалификации. А основная проблема - отсутствие мотивации, тупо не платят денег и не собираются. Есть такая пословица: Я устал ездить на курсы повышения квалификации, пошлите меня на курсы повышения заработной платы.

      • Анонимно
        14.03.2019 11:01

        Ну в смысле отсутвствие мотивации? Каждый человек сам выбирает профессию и место работы.Если ты согласился на эту зп и должность - будь добр исполнять свои обязанности.У нас все работают спустя рукава, начиная с верхушки заканчивая обычными работниками.Всякие там диспансеризации- зачем пришёл? Что надо? Здоров, придёшь через 5 лет.Везде просто ставят печати и все.

        • Анонимно
          14.03.2019 11:29

          14.03.2019 11:01 "будь добр исполнять свои обязанности"
          А вот не буду добрым. За эту ЗП в этой должности, спустя рукава, вполне конкурентен. А что Вы сделаете? Поменяете на такого же или хуже.

          • Анонимно
            14.03.2019 16:52

            А нам Вы не нужны. И эта должность ваша не нужна. Это в бюджете ее придумали, а нам не надо. Типа участкового терапевта - это вообще кто и для кого? Больничный оформить? Так 20 тысяч вполне на это достаточно...

      • Анонимно
        14.03.2019 16:50

        Многим не то что, не за что платить, а еще надо доплачивать, чтобы никого не лечили.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:47

      Ответ прост и безжалостен. Элита заботится только о своей семье и в случае чего проходят лечение в лучших западных клиниках. А та масса людей, на которых они сделали свои состояния их совсем не волнует. "Патриоты", "соотечественники"-эти понятия далеко в прошлом. Поэтому свои капиталы они вкладывают в развлечения, недвижимость, гольф клубы и тому подобное.

      • Анонимно
        14.03.2019 11:34

        Так, к примеру, от онкологии едут лечиться за границу, когда болезнь зашла уже далеко и вылечиться невозможно. Сколько умерло известных людей в России, и никакая заграница не помогла. И всё из-за того, что на ранней стадии болезнь не обнаружили.

        • Анонимно
          14.03.2019 13:54

          Вы не разбираетесь в теме. Вылечить рак неьзя - можно достаигать периодической ремиссии. А у некоторых форм - пофиг, на какой стадии выявили, просто дольше поживешь немного.
          Едут те, кто за деньги может продлить жизнь. Никакого излечения и за границей не обещают.

    • Panda
      14.03.2019 10:57

      Ваша правда!

      Зачем бетонные сооружения, которые требуют миллиарды на постройку, сотни миллиардов на обслуживание ежегодно, а пользуются ими по нескольку раз в год?

      К сожалению все меньше и меньше людей, которые не знают о пирамиде Маслоу

  • Анонимно
    14.03.2019 10:17

    Есть такое дело. Однако, ещё ведь, препаратов эффективных, для лечения онкологии, не хватает. Видимо, сами синтезировать не научились, а заграничное - недоступно или дорого.

    -м-

    • Анонимно
      14.03.2019 10:54

      зачем препараты? Онкологию человек сам может одолеть, вся информация есть в открытом доступе. Кто ищет, тот найдет! Когда то очень долго скрывали это, сейчас на поверхность всё выходит, всё больше и больше

      • Анонимно
        14.03.2019 11:44

        Это вы про кору дуба с подорожником намекаете?

        • Анонимно
          14.03.2019 13:55

          Нет, он видимо на соду с маслом... Есть еще и такая сейчас ересь.

          • Анонимно
            14.03.2019 15:50

            Сода не ересь и масло тоже. А именно конопляное масло. Но это только не большая часть комплексного метода излечения. Все болезни от Бога, и исцеления только от него. Желаю всем здоровья!!!

        • Анонимно
          14.03.2019 15:47

          нет, это не поможет. Я намекаю на то, что волшебной таблетки нет, а будет она или нет не известно. Стебаться тут все могут, да и продолжайте в том же духе, мне то какое дело до невежд. Аллах дает знания тому, кому пожелает. Просите и дано будет. Ещё раз говорю, инфа в открытом доступе. С уважением, Айрат Маннанов

      • Анонимно
        14.03.2019 12:17

        Онкологи в профильных сообществах довольно часто выкладывают истории, когда пациент с 0 или первой стадией решает лечиться методами альтернативной медицины, а через несколько лет T1N3M1 G4 и рецепт на трамадол.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:17

    В "нищей" (по мнению зомбодебилов) Украине онкобольных вытаскивают на четвёртой стадии.

    • Анонимно
      14.03.2019 13:57

      Предъявите вытащенных! А еще наберите в инете форум больных меланома.нет - там есть вкладка про лечение на Украине и в Казахстане - умилитесь, что у нас еще не так плохо как, у них. Не пишите здесь вранья, уважаемый.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:19

    Хоть кто-то назвал настоящую проблему в здравоохранении - вопиющая безграмотность наших как-бы врачей. Безусловно, есть настоящие умницы, врачи с огромным опытом и большим сердцем, но их так мало, а наша политика в области здравоохранения вымывает и тех, для которых медицина смысл жизни. Нужно, чтобы это не просто закончилось говорильной, а действительно были приняты действенные меры к исправлению ситуации. Сам я уже давно хожу только к платным врачам, предварительно собрав о них информацию.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:20

    Подпишусь под каждым словом. Оперировались за границей - не потому, что резать не кому, потому, что ждать очереди долго. Далее приехали, уже с пониманием, каким должен быть протокол лечения - вот по этому протоколу и лечимся. Сами искали клинические исследования, врачи даже понятия не имеют про современные схемы и подходы. Хотя чего уж проще - открой рекомендации и протоколы - все описано. Даже если нет денег в бюджете - ну хоть скажите, что денег нет, но протокол должен быть такой. Ни черта!!!
    Оборудование для фотодинамической терапии есть - половина возможностей не используется, опять нет протоколов и схем.
    Единственное, что есть в Казани - ну ПЭТ пройти бесплатно можно, спасибо хоть на этом.
    Пациенты не знают, что рак - это не болезнь хирурга. Он отрезал и забыл.
    Это системное пожизненное заболевание - нужен грамотный терапевт, способный принимать решение по ситуации - возможно с одного протокола вовремя перевести на другой. КИ поискать наконец...
    Многие пишут - вот хирург спас - ничего подобного - хирург почистил, дальше ваша жизнь только в ваших руках.
    Не соображаете - 1-2 года и прогрессирование.
    Химиотерапия из бюджета назначается самая дешевая.
    Таргетные препараты дают единицам.
    И все это венчает просто дикая отсталость врачей.
    По английски мало кто понимает - даже прочитать данные конференций и исследований они не в состоянии.
    Родственника давно бы схоронили, если б сами не занялись его болезнью. А так пока живет.
    Чего и вам желаю.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:20

      &

      Мощный комментарий!

      Вложились в здания и оборудования (хорошо!), а про квалификацию и заинтересованность (зарплата) врачей "забыли".

  • Анонимно
    14.03.2019 10:22

    А что сейчас только узнали что у большинство врачей нет специального образования? Вы уважаемые отстали лет на тридцать.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:30

    Не надо много говорить о врачах, педагогах. Увольнять за профнепригодность -тогда будут думать о пациентах, а не об их кошельках.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:43

      Кого увольнять? В поликлиниках итак кадровый голод. Только на дубовую кору одна надежда.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:36

    При диагнозе бронхит , говорят лечитесь всем тем , что рекомендуют в интернете и будет Вам счастье

    • Анонимно
      14.03.2019 11:37

      Назначили ЛФК. Врач посоветовал, какую именно физкультуру и какого врача надо искать в интернете)))

  • Анонимно
    14.03.2019 10:36

    Водитель-дальнобойщик из Барнаула Владимир Лузай вылечил рак при помощи пищевой соды после того, как онкологи поставили на нем крест.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:41

    Уже тринадцать лет болею раком. И только благодаря заграничному лечению живу.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:19

      Прооперировали раковую опухоль, вроде по раку проблем нет, но появились другие проблемы со здоровьем, которых не было до операции.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:58

    онкологическая служба работает таким образом, что даже при явном онкологическом процессе, обнаруженном, например, при узи, больной все равно идет вначале к терапевту, который дает направление к участковому онкологу, очередь на кт - несколько месяцев, на госпитализацию - тоже. в результате, на все мытарства уходит до полугода. а там уж и правда мало чем поможешь.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:41

      Да ладно бы умирали только от онкологии! Врач ставит неверный диагноз, в результате лечат совсем не от того и, как следствие, - летальный исход. Не зря же говорят, что самое большое достижение нашей медицины - это когда больной умирает от той болезни, от которой его лечили. А верный диагноз может поставить патологоанатом.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:12

    Мне не нравится врачебный кич - фотографирование к примеру на фоне удаленной опухоли. Не должно быть игры там где важно внимание

  • Анонимно
    14.03.2019 11:16

    Необразованность врачей признали одной из главных проблем лечения онкологии в РФ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416787

    Не только онкологии. Толковый врач нынче огромная редкость, не зря люди на самолечение переходят и возвращаются к народной медицине.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:54

    К сожалению онкология процветает в Республике . Нет практически ни одной семьи , кого не коснулось . Папа живет в районе , чтоб попасть на приём к онкологу надо записываться за месяцы(!!!!)
    На приеме онколог сказала ему , это вы заболели потому что в мечеть не ходили! Занимайтесь спортом , думайте о хорошем и занимайтесь благотворительностью . Занавес товарищи!

    • Анонимно
      14.03.2019 16:13

      Так в этом истина и кроется. Это грамотный пендель. Я уверен, что Вы не дословно передали весь посыл, а сильно сократили, но в этом глубокий смысл есть

  • Анонимно
    14.03.2019 14:11

    Я, как человек, лечивший родственника в Израиле, могу, наверное дать всем общий совет.
    Если вас коснулась эта беда - все обследования делайте бегом, за деньги. Полезно получить по 2-3 заключения - то есть несколько врачебных мнений. Никаких очередей, затянете время.
    Также иногда есть смысл пересмотреть гистологию опухоли. Далее срочно узнаете, есть ли у вашего рака генетические мутации - наши иногда даже не скажут об этом. Это специальные лабораторные исследования. В Москве делают, если что. В Блохина. К многим мутациям есть специальные таргетные препараты - они глушат болезнь на какое-то время. Иногда целесообразно сначала их пропить, а потом уж думать о хирургии.
    Не бегите сразу к хирургам - они только режут, они не думают о дальнейшей тактике.
    Лечение должен назначать терапевт и быть в контакте с хирургом.
    Наберите свой диагноз и слово гайд-лайн в инете - получите четкие рекомендации от всероссийиского общества онкологов как лечить вашу болезнь.
    В онкодиспансерах будут сначала назначать не эффективное, а дешевое. И этим могут нарушить иммунитет, потом хуже будут действовать хорошие препараты - а вы их наверное потом или покупть будете или со скандалом выбивать.
    Ищите сами клинические исследования - по России и за рубежом. Часто в них можно получить недоступное из бюджета лечение.
    И, наконец, если созреете ехать за рубеж - обследование в Израиле обойдется около 500-600 тысяч с дорогой - но это не конец, это начало.
    Если можно 2-3 недели не оперироваться - ищите хирурга здесь, в России отличная школа, все отрежут.
    А деньги приберегите на препараты, из бюджета сможете выбить, когда пациенту они уже мало нужны.
    Удачи.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:20

    если бы только врачи,во всех профессиях....

  • Анонимно
    14.03.2019 16:25

    Бесят такие замдиректора, которые, судя по всему, близко к больным не подходят , и не знают что такое первичный прием в поликлинике. Все кругом дураки, один он умный, знает , в чем беда нашего здравоохранения- в глупых врачах. А то, что ни один самый умный врач не застрахован от пропуска минимальной онкопатологии , не видимой и не ощущаемой , он знает ? Норматив времени на прием одного пациента в поликлинике знает? План приема ему известен? Почему очереди на исследования ? Почему по системе ОМС не оплачивается работа врачей диагностов ? Это нашему государству спасибо, которое выделяет копейки на медицину. Решил пропиариться за чужой счёт, это непорядочно !

  • Анонимно
    14.03.2019 17:15

    Медицина в нашей стране в очень отсталом состоянии.Есть хорошие врачи , но их мало.

  • Анонимно
    15.03.2019 07:48

    20 лет Россия движется назад! Страной никто не управляет! Кучка людей продвигают личные интересы! Насаженные на местах чиновники их оружие в борьбе с благополучием народа и страны! И это все объясняет!Не зря они сами лечатся за границей!