Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

​В ФНС разъяснили, когда хозяин дачи может не платить налог на недвижимость

В федеральной налоговой службе (ФНС) разъяснили, за какие объекты хозяин дачи может не платить налог на недвижимое имущество. Критерии отнесения объектов к недвижимому или движимому имуществу в настоящее время разрабатывает министерство экономического развития РФ. В ведомстве объясняют, что закон нужен для решения постоянно возникающих спорных ситуаций.

К примеру, часто возникает вопрос, к какой категории отнести баню, летнюю веранду или туалет на даче, пишет «Российская газета». Россияне спорят о том, нужно ли такие объекты оформлять в собственность и платить за них налог на имущество физлиц.

«С логической точки зрения, все эти постройки стоят на земле и никуда не движутся. Однако, как выясняется, не все так просто и однозначно. Как пояснили в Московском областном БТИ, в статье 130-й Гражданского кодекса РФ говорится, что основным признаком недвижимости является наличие прочной связи с землей. И такие объекты нельзя переместить без ущерба разрушения. Вместе с тем в ряде случаев есть одинаковая прочная связь с землей как у объектов, имеющих самостоятельную хозяйственную ценность (например, дом), так и у сооружений, которые, исходя из общих представлений, объектами недвижимости сложно назвать (дорожки, заборы, временные сооружения и т. п.)», — говорится в материале РГ.

Издание отмечает, что Градостроительный кодекс уточняет понятие капитальных и некапитальных объектов. Согласно правоприменительной практике, объекты капитального строительства относятся к недвижимому имуществу, а некапитальные — к движимому.

Оформляется в собственность только недвижимое имущество. К примеру, если баню или веранду можно легко разобрать и снова собрать в другом месте, то это движимое имущество. Соответственно, регистрировать его в собственности и платить за такой объект налоги не нужно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 10:43

Все никак не успокоятся, переживают, что у людей денег еще на еду хватает, значит можно придумывать и дальше как изъять деньги.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:43

    Все никак не успокоятся, переживают, что у людей денег еще на еду хватает, значит можно придумывать и дальше как изъять деньги.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:49

    Придумают сборные конструкции бань и туалетов и тут же введут норму платы и с таких объектов.
    Нужно пересматривать всю систему взаимодействия граждан с государством - хорошо бы понять, а за что мы собственно платим и куда (и как эффективно) расходуются собранные деньги!?
    Пока все сборы выглядят как обязательная повинность.

  • OPEN
    14.03.2019 11:01

    Как только захочешь зарегистрировать объект недвижимости,нужен проект,согласования,разрешение на строительство,разрешение на ввод.
    А что бы налоги взять этого ничего не нужно

  • Анонимно
    14.03.2019 11:05

    все ка кв сказке про чапалино скоро за воздух платить будем

  • Анонимно
    14.03.2019 11:06

    А зачем регистрировать? Только для того чтобы платить налог. Да пошли они все лесом.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:30

      Вроде даже если не зарегистрируешь, то с беспилотников будут снимать и автоматом налоги присылать

  • Анонимно
    14.03.2019 11:11

    Народ вас имеют по полной.какой на хрен налог на недвижимость?даже в британии его платят один раз при покупке жилья.а здесь просто как м рабов имеют.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:12

    Земля в собственности, постройки сделаны за свои деньги, налог на землю платится, зачем еще то платить? Ах да в свой бане же ты бесплатно моешься и вещи в сарае хранишь.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:17

    Меня больше всего убивает пассивное отношение граждан ко всем поборам... Такое ощущение, что людям вообще всё равно за что и куда уходят эти деньги! У меня на даче даже дороги нет, за что я должен платить налог на имущество, если я до этого имущества даже добраться нормально не могу??? Я уж молчу про ЖКХ, миллиардами у народа загребают, а Чубайс ещё хочет цены на газ поднять, как-будто этот газ ему принадлежит... Слов нет...Извините, что всё смешал, но просто если бы была возможность их всех наказать, без последствий для свободы, я бы такие пытки им всем устроил, в страшном сне не приснится.

    • Анонимно
      14.03.2019 15:30

      в чем власть преуспела, так это в овощеводстве. а у овощей по определению - пассивное отношение ко всем поборам.

    • Анонимно
      15.03.2019 01:17

      Думаю большинство вас Поддержит!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    14.03.2019 11:31

    Прячьте топоры и вилы,скоро и на них введут налог.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:49

    Вглубь надо уходить в землянки)

  • Анонимно
    14.03.2019 12:16

    Так и до кладбищ дойдут и за могилы надо будет платить.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:19

    Люди! Что вы обсуждаете?!Просто проигнорируйте эти "законы" - и все.
    Это же просто извращения чиновников- маразматиков!
    Пусть сами они платят за туалеты и содержимое этих туалетов у них
    в их миллиардных жилищах.

  • Анонимно
    14.03.2019 19:00

    Дождутся, кончится у людей терпение. Всё к этому и идет.

  • Анонимно
    15.03.2019 06:47

    А почему до сих пор нет налога на могилу,-это упущение не простительное.

  • Анонимно
    15.03.2019 07:52

    Пятая колонна активно работает-создаёт недовольство внутри общества, а гарант этому потакает.

  • Анонимно
    22.03.2019 08:35

    всех недовольных-в ДУМУ!!!