Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.03.2019

​Депутат Госдумы посоветовал больным диабетом похудеть, чтобы вылечиться

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», член комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что больным диабетом нужно похудеть, чтобы вылечиться. Об этом рассказал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Накануне в Госдуме обсуждали законопроект о поддержке больных диабетом. Тумусов в ходе своего выступления отметил, что принятых правительством РФ мер для борьбы с диабетом недостаточно. В частности, на низком уровне обеспеченность россиян инсулином, подчеркнул он.

«Нужна профилактика и комплексная поддержка, не только медицинская, но и социальная и экономическая. Объяснял, что проблема диабета мировая, есть она не только в России. И спрашивал: так почему же мы должны ограничиваться лишь решением правительства, которого явно недостаточно?» — написал Тумусов в «Фейсбуке».

В итоге законопроект отклонили. Тумусов возмутился тем, как такое решение объяснил единоросс Герасименко.

«Ответ представителя „Единой России“, которая отклонила законопроект, меня и поразил. С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не надо: похудеют — и инсулин не понадобится», — подчеркнул депутат.

«Сам подход, само отношение „Единой России“ к людям — оно все в этом ответе: „Есть надо меньше“», — заключил Тумусов.

Эндокринолог Ольга Демичева в беседе с Русской службой Би-би-си заявила, что диабет бывает нескольких типов, но ни один из них вылечивать наука не умеет. По словам специалиста, первый тип диабета никак не связан с весом человека. Пациент, страдающий диабетом второго типа, при похудении не сможет вылечиться, но лечение будет более мягким, отметила Демичева.

Сам Герасименко позднее заявил, что его выступление извратили.

«Кто запустил эту утку, извратил мое выступление. А это просто выдернули из контекста, что не надо лечить, а нужно просто худеть. Глупость — и всё», — сказал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 11:03

Диабетикам нужно специальное питание и лечение, а не похудеть. Сам пусть похудеет, может вылечится от собственной глупости.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:58

    С вами похудеешь без проблем.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:03

    Диабетикам нужно специальное питание и лечение, а не похудеть. Сам пусть похудеет, может вылечится от собственной глупости.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:05

    мда, посмотрел бы он на моего свекра, у которого тоже диабет, но от сильного здорового мужика с кучей мускулов в свое время, остался практически скелет! и его отец был тоже худой с этим заболеванием. депутаты, следите за языком и думайте над словами, идиоты!!!

    • Анонимно
      14.03.2019 11:24

      С моей матерью было тоже самое. Почему у нас депутатами избираются такие недалёкие?!

    • Анонимно
      14.03.2019 11:56

      лишний вес может стать одной из причин болезни, но в развитых странах с этим борются - бесплатно делают желающим ушивание желудка

      • Анонимно
        14.03.2019 13:46

        Таки Вам бесплатно еще и желудок ушить за счет налогоплательщиков???
        Инсулин и помпы, на которые вечно денег собирают - они да, обязаны быть бесплатными для всех.
        Ну уж еще желудки вам, обжорам, ушивать - это слишком.

        • Анонимно
          14.03.2019 14:14

          злитесь что у кого то и на это средства есть? да помпы должны быть бесплатными. а на деле как?

          • Анонимно
            14.03.2019 14:42

            Так где есть то? Там же бесплатно хотят желудки ушивать...

  • Анонимно
    14.03.2019 11:09

    Наоборот при диабете голодать нельзя

    • Анонимно
      14.03.2019 11:31

      Нет не так. При диабете второго типа необходимо постараться похудеть, тогда имеющегося инсулина становится достаточно и можно отказаться от препаратов.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:11

    Так вот на что, оказывается, нацелена внутренняя политика партии и правительства ? А я то думал - денег не хватает.
    )))))

  • Анонимно
    14.03.2019 11:12

    Двум моим соседкам по 80 лет, у обеих диабет, обе не толстые от слова "совсем". Ждем советов от едросов, как быть в этом случае

  • Анонимно
    14.03.2019 11:12

    Не дай бог ему и его близким заболеть диабетом. "Похудеть"...... - просто бесстыжий и неграмотный человек

    • Анонимно
      14.03.2019 11:53

      Дай бог и ему и его близким, а особенно его кошельку заболеть и похудеть до полного излечения.

  • Галеев Зуфар
    14.03.2019 11:13

    Чванливое невежество зашкаливает.

  • совет то правильный.
    Диета при диабете обязательно и один из залогов успешного истечения болезни.

    - Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!, - говорит
    радосным голосом дочь.
    - Да нет дочь, теперь вы с мамой будете меньше есть

    • Анонимно
      14.03.2019 11:40

      Диета обязательна, это ограничение потребления быстрых углеводов, но люди страдающие 1-м типом диабета, без инсулина жить не могут, так как собственные клетки вырабатывающие его погибли при неизвестных науке обстоятельствах, никто в мире пока не способен вылечить это тяжелое заболевание, а заболевают им обычно в детском возрасте и уж поверьте вовсе не из-за ожирения или неправильного питания.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:22

    в США неплохо справляются,там уже методик в разы больше терапии.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:23

    У них уже крыша едет от изобилия

  • Анонимно
    14.03.2019 11:25

    В СССР не было таких масштабов распространения диабета. Ели меньше и огородами питались.

    Теперь пальмовое масло везде и не хочет население их дома готовить. Каждый сам выбирает образ жизни и готовит самому или питаться суррогатами.

    На 7 марта зашел в крупный сетевой гипермаркет и склады и полки были завалены тысячами тортов на пальмовом масле и заменителях молочных натуральных жиров. 8 марта уже полки и склады были пустые, не на одном не было натуральных ингридиентов. Еще алкоголь.

    Финиш не радужный.

    Все правильно говорит.

    • Анонимно
      14.03.2019 12:19

      Количество людей с избыточным весом увеличивается с космической скоростью. Конечно полные люди имеют целый букет заболеваний.

    • Анонимно
      14.03.2019 12:45

      В магазин заходите полки посмотреть? Причем каждый день?

  • Анонимно
    14.03.2019 11:26

    Господи, до коли эти бараны, просиживающие свои никчемные сроки за наши налоги, будут нести эту ахинею((!!! Не разобравшись в сути заболевания, которое имеет мировые масштабы,нести подобную чушь! Перевести бы всех, на сухой паёк всех этих «похудевших»

    • Анонимно
      14.03.2019 20:31

      11:26Не оскорбляйте баранов,дающих шерсть и мясо,сравнивая с этими недоумками.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:27

    Еще минус один чиновник.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:27

    Какое изощренное лицемерие, какое счастье, сто он не хирург - в раз зарежет, а так все понятно, правильный едрос на партийном месте.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:29

    Полно диабетиков худых
    Хотя учитывая уровень образования депутатиков Едра это нормально нести чушь

  • Анонимно
    14.03.2019 11:35

    Тушите свет. Откуда они берутся?

  • Анонимно
    14.03.2019 11:39

    В любой ситуации, когда что то ляпнул не подумав, говори: "Вырвали/выдернули из контекста". Универсальная фраза. В последнее время из каждого утюга слышится)))

  • Анонимно
    14.03.2019 11:49

    "Глупость — и всё", — сказал депутат.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:55

    молодец падает надежды , а то что вам не нравится, ну ваше мнение воообще не имеет значение

  • Анонимно
    14.03.2019 12:22

    И эти люди решают, как нам жить... Какой ужас, когда это кончится?

  • Анонимно
    14.03.2019 12:23

    Как такие глупые и без сердечные люди попадают в депутаты Которые должны беречь и работать во благо народа отклоняют такие важные законы Ума не постижимо как так может быть избранники народа и против народа

  • Анонимно
    14.03.2019 12:36

    Не надо отмазываться Герасимов, извращение, что ты еще депутат

  • Анонимно
    14.03.2019 12:36

    Интересно от какого края такие умные

  • Анонимно
    14.03.2019 13:08

    Откуда же эти уроды лезут?!

  • Анонимно
    15.03.2019 12:48

    А все-таки! Каков процент полных среди больных диабетом? И им рекомендуется похудеть? Полегче им станет? Непраздный для меня вопрос