Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.03.2019

«Ъ»: В Амурской области врачи годами заражали детей гепатитом С

Онкобольные пациенты одной из больниц в Благовещенске (Амурская область) годами заражались гепатитом С. На данный момент зарегистрировано более 100 зараженных пациентов. При этом больные раком дети инфицируются в медучреждении больше 10 лет, пишет «Коммерсантъ».

Впервые о проблеме стало известно в декабре 2018 года. Сообщалось, что гепатитом С заражены 26 детей. Это пациенты, которые в разное время лечились в гематологическом отделении детской областной больницы Амурской области. По данным Telegram-канала Mash, врачи переливали детям зараженную кровь.

В итоге было возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Мать одного из больных детей на условиях анонимности рассказала «Ъ», что после того, как история получила огласку в СМИ, стали объявляться новые родители детей с гепатитом С.

«Мы закончили составлять списки примерно на 100 случаях, диагноз им был поставлен с 2013-го по декабрь 2018-го. Если брать три последних года, то это около 60 человек», — отметила женщина.

По данным источника газеты, потерпевшими по делу пока проходят около 70 человек. Другой собеседник утверждает, что по итогам экспертизы «один и тот же родственный тип вируса выявлен у всех детей». По словам этого источника, причина заражения — в использовании нестерильных медицинских инструментов.

Как рассказали родители зараженных детей, на вопрос, откуда у ребенка гепатит, медики всегда отвечали: «Переливание крови было».

«Звучало как само собой разумеющееся», — сказала одна из матерей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 12:26

Это какой-то коллапс

  • Анонимно
    14.03.2019 12:26

    губернатор там был Кожемяко, гастролер -Сахалином успел порулить,теперь в Приморье

  • Анонимно
    14.03.2019 12:26

    Это какой-то коллапс

  • Анонимно
    14.03.2019 13:00

    Какие нафиг прививки, какие врачи выученные в нынешнее время, близко своих детей не подпущу к вам.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:03

    Надо всех главврачей уволить. Разом. Набрать других.
    В отношении уволенных надо провести расследование силами СК.

    • Анонимно
      14.03.2019 13:16

      СК это не очень-то нужно. На таких расследованиях лавров и звездочек не заработаешь. Прокуратуре и подавно не нужно. Народ находится на самовыживании

    • Анонимно
      14.03.2019 13:24

      Откуда набрать-то ?? Нет смены достойной и не будет....

  • Анонимно
    14.03.2019 13:06

    Вообще преподаватели в мединститутах остались? Или только денег хотят? Зарплата не не устраивает?

    • Анонимно
      14.03.2019 13:17

      Дело не только в преподавателях. Большинство молодых врачей только нарабатывает стаж, чтобы потом открыть свой медбизнес.

  • unara49
    14.03.2019 13:11

    большинство врачей и медсестёр связаны с полицаями и чекистами родственными или служебными (стукачи) связями. поэтому раскрыть заражение людей "ошибки" при операциях практически невозможно. раскрывается 10 - 30% в результате конфликта между чекистскими и полицейскими вблдками. кто сталкивался с силовой мразью знает как невозможно доказать их проступки.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:28

    врачи не знают практики видать! переливанием крови занимаются врачи.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:46

    Россия - это отсталая по всем направлениям страна благодаря 19-летнему правлению.

    • Анонимно
      14.03.2019 14:30

      А вы отдельно взятый передовой человек! Россия сама по себе, а вы такой красивый в белом пальто.

  • Анонимно
    14.03.2019 14:20

    Это вообще ужас. Виновных в тюрьму! Гепатит С совсем не лучше СПИДа. Курс лечения около 2 млн.руб. при этом полностью излечивается менее половины заразившихся. Приводит к онкологии печени. А в случае с онкобольными детьми лечение самыми эффективными интерферонами противопоказано. Сволочи врачи, если мало платят идите работать туда где платят, а убивать людей права ни у кого нет!

  • Анонимно
    14.03.2019 14:42

    Я к врача ваще идти боюсь.Там образно говоря бардак. Хирурги еще вроде более менее.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:09

    Врачи!!!Кто вам дал право убивать людей??? Где СК???

  • Анонимно
    14.03.2019 20:28

    Гады