Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

«Слово «кидалово» еще не исчезло»: ПСО «Казань» вычеркнули из стратегии РТ до 2030 года

Председатель комитета по экономике Госсовета РТ Марат Галеев объяснил причину исключения из списка ключевых участников строительного кластера стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года ООО «ПСО «Казань» и еще ряда компаний.

Марат ГалеевФото: «БИЗНЕС Online»

«Я просто могу сказать, что в стратегии не прописываются компании, они могут появляться, умирать, это обычная жизнь, — объяснил исчезновение ПСО „Казань“ Галеев в ходе пресс-конференции в Госсовете РТ по поводу грядущих корректировок стратегии. — В экономике есть компании, и в мировой экономике есть компании, которые гремели когда-то и которые перестали существовать. У каждой компании есть свой цикл жизни: рождение, расцвет, продолжение, но не всем это удается. Посмотрим, как будет. Иногда безнадежные компании вновь получали второе дыхание».

Глава профильного комитета подчеркнул, что ПСО — это частный случай. «Если по-простому говорить, то там не просто ошибки менеджмента, — сказал Галеев. — Все-таки наша страна пока имеет переходную экономику, где слово „кидалово“ еще не исчезло из понимания. Они не получили оплату за проведенную работу при подготовке к чемпионату мира по футболу в ряде городов. Очень серьезные объекты. Конечно, это сразу сказывается на оборотных средствах. Возможно, и у них был широкий размах, что не хватает оборотных ресурсов. Это частный случай, поэтому прямого отношения к стратегии это не имеет».

Напомним, что разработанная при активном участии близкого к бывшему министру финансов, а сейчас руководителю Счетной палаты РФ Алексею Кудрину «Леонтьевского центра» и принятая в 2015 году в виде отдельного республиканского закона стратегия разбита на четыре этапа (три 3-летних и один 6-летний). Законом предусмотрена процедура корректировки стратегии раз в 3 года, а раз в 6 лет — ее полная ревизия. Кабинет министров внес поправки в парламент, законопроект рассмотрят на сессии 18 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 12:58

Известного кидала кинули. Мелочь, а приятно.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:26

    Азат Д

    Да уж, зато сколько денег на эту стратегию потратили.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:44

    Объясните, пожалуйста, кто кого "кинул"?

    • Анонимно
      14.03.2019 13:31

      Читай внимательнее. Заказчик строителей.

    • Анонимно
      14.03.2019 14:29

      Никто не кинул. У ПСО недоделок много, они там всю подземную канализацию залили бетоном с миксеров при промывке. До устранения им платить не будут. А устранять им обойдется столько же.
      Так что Зиганшин просто пытался свой провал какими-то неплатежам объяснить.

      • Анонимно
        14.03.2019 15:14

        Если б дело в этом было, давно бы растворили этотбетон ингибитором каким нибудь и промыли. Может дело в чем то другом?

        • Анонимно
          14.03.2019 21:08

          Раз дело не в этом, то можно не чистить. Так что ли по вашему?

          • Анонимно
            14.03.2019 21:27

            По вашему за стадион 2 млрд. не заплатить, чтобы тысячи семей строителей голодными сидели нормально?

  • Анонимно
    14.03.2019 12:46

    интересное высказываение!

  • Анонимно
    14.03.2019 12:48

    От ПСО видать больше пользы, чем от стратегии.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:58

    Известного кидала кинули. Мелочь, а приятно.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:00

    Как всегда делят власть и деньги.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:00

    по заголовку получалось, что ПСО дали реальную оценку.
    Ан нет. Это не они кидалы, оказывается.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:05

    Ой......

  • Анонимно
    14.03.2019 13:27

    Свои силы надо расчитывать! Построили строительную пирамиду!

    • Анонимно
      14.03.2019 14:01

      Аитов тоже так прогорел. На 1000-летие построил объекты за счет средств дольщиков. А заказчик не расчитался

      • Анонимно
        14.03.2019 14:33

        Аитов под личное слово строил. А Зиганшин строил по договору. И все бы хорошо, но недоделок аж на 2 миллиарда набралось. Чего только стоит систему водоотвеведения переложить - не надо было свои миксеры промывать от бетона после выгрузки.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:39

    ПСО "Казань" - это всего лишь наименование. Главный фигурант и бенефициар откроет новую фирму под названием, например ФСО "Менделеевск" и что? Суть останется.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:42

    а ПСО, кстати, все построенные стадионы официально сдало и ввело в эксплуатацию?

    • Анонимно
      14.03.2019 14:22

      Конечно нет,до сих пор суды идут

    • Анонимно
      14.03.2019 14:53

      С 2015г. ни один объект официально не сдан и не введен в эксплуатацию. Их либо отбирают (как зоопарк и Салават Купере, т.к. их не строят), либо так и остаются не введенными в эксплуатацию (как стадионы или мост на Тихорецкой).
      "то там не просто ошибки менеджмента" - не согласен. Это в первую очередь как раз ошибки менеджмента. Как самого Зиганшина, так и его бестолковых замов. Которым он так сильно доверял. Которые первыми и дали дёру, как финансовая ситуация ухудшилась.

  • Анонимно
    14.03.2019 13:43

    Наконец-то, вот это я понимаю....

  • Анонимно
    14.03.2019 13:58

    Кидалово в расеи как госполитика, однако

    • Анонимно
      14.03.2019 14:32

      А то, что он недоделок много оставил и нормально до устранения недоделок не платить, это как?
      Чего ж он в суд не идет, у него нет прокладок между ним и гобюджетом, он генподрядчик, напрямую с госказачиком работает. Потому и не идет, что в суде его раскатают его недоделками.

  • Анонимно
    14.03.2019 14:12

    Не спешите с выводами! ПСО Казань - солидная фирма, располагающая собственными ресурсами. Что-то не получилось - бывает!

  • Анонимно
    14.03.2019 14:13

    Это серьезное обвинение в адрес федеральных властей и ФГУП, который отказывается принимать стадион, и назвать федеральных властей "кидалами" это реально серьезное обвинение, ну, или клевета, если принять стадион не могут в результате недоделок, которые реально существуют. Кстати, сроки выполнены по договору или нет? по-моему, также нет, а штрафные санкции по государственному контракту были. Похоже не тех "обозвали кидалами".

  • Анонимно
    14.03.2019 14:15

    Кидалово было в царской России и есть в современной России.Вот что в царской России было вот точно то же сейчас в отношении бизнеса и власти.Почти один в один.То же распределение госконтрактов между своими,те же откаты,те же взятки ,кидалово и прочая.При Сталине и других лидерах коммунистов был порядок во всем кроме республик Средней Азии там была коррупция. А в сфере торговли непорядок был по всей России фсегда что при царях что при КПСС что нонче .

  • Анонимно
    14.03.2019 14:38

    Странная позиция М.Галеева.

  • Анонимно
    14.03.2019 14:47

    А страдают обычные рабочие и сокращаются рабочие места?

    • Анонимно
      14.03.2019 15:22

      рабочие не пострадают , не переживайте, им все ровно под чьим флагом работать. лишь бы платили достойно

      • Анонимно
        14.03.2019 16:13

        Если заказчики кидают, какая разница какой флаг.

      • Анонимно
        14.03.2019 16:15

        Т.е. как не пострадают. А им что, уже задолженность по з/п с весны прошлого года выплатили ? Всю и всем ? Да неужели...

  • Анонимно
    14.03.2019 15:59

    если гос.заказчик не оплатил ПСО стадионы, то пусть ПСО подает в суд, а не выводит активы...

  • Анонимно
    14.03.2019 16:12

    Да уж... г-н Галеев, если точно воспроизвели его слова, прямо назвал фед.власти и заказчиков строительства стадионов "кидалами"... За такие слова могут ответить попросить! Разве проблема, только в том, что ПСО "кинули" или все же в том, что им не заплатили из-за недоделок по вине ПСО ?. Это все же разные вещи...

  • Анонимно
    14.03.2019 16:18

    наконец то !

  • Анонимно
    14.03.2019 16:20

    1. жоржик. понятно, что своих не сдают, но умение говорить-серебро, а молчание-золото;
    2. чисто по человечески мы все не молодеем, а стареем, и вдобавок устаём, так и Равиль Хазиевич;
    3. мне не нравятся набережные ни у старого вокзала ЖД, ни новая у казанки, но они есть. И по одной ясно, кто выполнил команду...
    4. но главное в другом, он решился выполнить команду...
    5. в общем поживём, увидим..
    6. вообще то на равнинных реках, с сезонным перепадом воды, с непредсказуемыми командами минэнерго и прочих любителей порулить в ручную, лучшая набережная это заводь где кувшинки и э лягушки квакают, это как то ближе и роднее;
    7. кто ни будь может описать влияние ледохода нашлюзы и набережные Темзы? Есть такая речка в Англии...Это к вопросу об урегулированности стоков ну и набережных...

  • Анонимно
    14.03.2019 16:56

    Не понял, опять миллиард пропал?

  • Анонимно
    14.03.2019 18:07

    Достаточно посмотреть на подземный переход Адоратского-Ямашева в весенне-осенний период, вдохнуть там запах канализации (откуда?!) и сразу станет ясно качество работы ПСО

  • Анонимно
    14.03.2019 19:17

    Где. Наш. Зоопарк.

  • Анонимно
    14.03.2019 20:27

    Поступай с людьми так, как хочешь, что бы с тобой поступали

  • Анонимно
    15.03.2019 07:22

    Галееву уже давным давно пора на пенсию

    • Анонимно
      15.03.2019 11:42

      1. жоржик. А Вас вместо него?
      2. если верить отпрыску лауреата сталиской премии второй степени, то мы кочевники (отгонное скотоводство в промёрзшей степи) и тогда не знаем, пословицу землепашцев: "старый конь борозды не портит";
      3. но мы все отпрыски и поэтому, знаю, что мы это с Вами знаем;
      4. вот и выбирайте из относительно молодых типа гайдаровских реформаторов или экономиста с классическим высшим образованием и знанием пособия по ДОСТИЖЕНИЮ наивысшей прибыли, которое преподают в Гарварде, Иеле, Колумбийском (капитал К. Маркса)

  • Анонимно
    15.03.2019 11:51

    Было ПСО Казань стало ПСК казань