Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

​Греф назвал главную проблему России

Глава Сбербанка Герман Греф назвал главную проблему России. По его мнению, первостепенная проблема страны — это отсутствие хорошей системы государственного управления.

Герман ГрефФото: «БИЗНЕС Online»

В ходе форума «Лидеры России» в Москве Грефа попросили назвать три главные проблемы России.

«Можно я назову одну?» — переспросил он, а затем заявил, что считает такой проблемой отсутствие эффективной системы государственного управления.

«Это главное», — подчеркнул глава банка. Он отметил, что если решить данную проблему, то все остальные получится преодолеть автоматически.

«Во все остальное просто не надо пускаться», — заключил Греф.

О грамотном управлении государством с участниками конкурса «Лидеры России» также говорил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он рассказал, что считает главным качеством управленца.

Ранее глава Сбербанка заявлял, что в России есть только один способ побороть коррупцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 14:59

​Греф назвал главную проблему России - Греф и ему подобные...

  • Анонимно
    14.03.2019 14:54

    Не интересно его мнение. Нам же следующее кажется: вся наша проблема в коллективном грефе

    • Анонимно
      14.03.2019 15:53

      Нам же кажется, что проблема в нас. Вибрирает таких людей в конечном счете народ.

  • Анонимно
    14.03.2019 14:56

    то есть дураки ... лишь, а дороги - следствие?

  • Анонимно
    14.03.2019 14:59

    дураки... и дороги следствие?

  • Анонимно
    14.03.2019 14:59

    ​Греф назвал главную проблему России - Греф и ему подобные...

    • Анонимно
      14.03.2019 16:01

      Ну зачем вы так? Будьте объективны, Греф сделал из отсталого Сбербанка конфетку.

    • Анонимно
      14.03.2019 18:29

      А между тем, Греф один из лучших (если не лучший) управленец России. Его бы премьером!

      • Анонимно
        14.03.2019 21:49

        Совершенно с вами согласен, только тёмный народ никогда его не примет.

    • Анонимно
      14.03.2019 19:30

      Экономический рост России в 2000-х - это рост цен на нефть и плоская шкала налогообложения. Автор плоской шкалы - Греф. Он автор того пакета изменений в налоговое законодательство, которые провел в свой первый президентский срок Путин.

      А главная проблема России - это вертикаль власти.

      • Анонимно
        14.03.2019 23:38

        Яблоко было инициатором плоской шкалы, так как сравнительно большое количество голосов набрало на выборах тогда, хотя конечно их не выиграла.

    • Анонимно
      14.03.2019 21:24

      Пока в России будет ручное управление и политическая система состоящая из Едра и пары-тройки ручных партеек говорящих то что им скажет АП то все главные проблемы России (коррупция, клановость, технологическая отсталость, беспредел силовиков в отношении бизнеса и бедность) будут расти и множится

    • Анонимно
      15.03.2019 09:03

      Главная проблема в нас. Мы сами через многовековое воздействие тоталитаризма утратили чувство собственного достоинства, претензию на необходимость ответственности власти перед обществом, которому эта власть служит. Расслоение и несправедливость вместо недопустимых вещей в общественном устройстве стали нормой в глазах большинства граждан,отсюда и пассивная гражданская позиция. Плюс намеренно проводимая сверху деградация населения, способствующая снижению гражданского самосознания.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:06

    Главная проблема России это сбербанкоффамерика и проамериканский товарисч грев

    • Анонимно
      14.03.2019 21:45

      Сбербанк очень продвинулся в плане технологий и стал очень удобные для клиентов, конкурент с ним разве что тинькофф, Грефу есть что похвалить у себя!

  • Анонимно
    14.03.2019 15:06

    я правильно понимаю, в чей огород булыжник полетел?!

  • Анонимно
    14.03.2019 15:06

    Греф главная проблема России

  • Анонимно
    14.03.2019 15:07

    Вместо системы госуправления воцарилось единоличное ручное управление.
    Которое арпиори не может быть эффективным!
    Особенно учитывая размеры государства.
    Итог всегда один - распад...

  • Анонимно
    14.03.2019 15:07

    Вы одна из них!

  • Анонимно
    14.03.2019 15:09

    Эффективной системы управления в России кроме периода управления СССР коммунистами не было НИКОГДА!!! При царях и императорах тоже самое в управлении було что нонче.Если бы не ВОВ то СССР вряд ли бы распался.Американцы прогнозировали что мы восстановим страну после войны через 50 лет это значит к 1995 году.Поэтому народ жил небогато но дружно.А к 1991 году к сожалению созрели и окрепли реваншистские силы в основном из потомков бывшего правящего класса и они совершили буржуазную контрреволюцию развалив СССР. К сожалению у нас в отличие от китайцев нет такого как у китайцев терпения хотя нашему народу в этом не откажешь.

    • Анонимно
      14.03.2019 17:57

      У вас в голове каша.

    • Анонимно
      14.03.2019 18:39

      где этот СССР, канул, в лето. Если бы жили хорошо, то о наверное был бы как минимум.

    • Анонимно
      14.03.2019 21:42

      Колбаса по талонам это главный признак эффективной системы управления. Мадуро и Кастро знают что делают.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:11

    Россия - страна горизонтальная...
    Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают, распрягают и запрягают. Это и есть наш особый путь.

    • Antares
      14.03.2019 18:23

      Главная проблема не в отсутствии хорошей системы управления, а в присутствии феодальной системы, причем все более склоняющейся к рабовладельческой.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:13

    Венгерский политолог Балинт Мадьяр написал свою книгу «Анатомия посткоммунистического мафиозного государства» в первую очередь применительно к Венгрии, но в России что ни день, то – очередное подтверждение полного соответствия нынешнего режима критериям мафиозного государства. «Законодательство становится уже не средством правомерных, нормативных, распространяющихся на всех контролируемых правил, а мастерской «пошива по индивидуальным заказам» приемной политической семьи, где законы кроятся по ее меркам. Парламент служит лишь местом оформления самовольных решений», - пишет Мадьяр. И чем не Россия? И «бешеный принтер».

  • Анонимно
    14.03.2019 15:19

    ну так и есть. оттуда всё и идёт. мне кажется этот факт даже подтверждать не надо

  • Анонимно
    14.03.2019 15:27

    Человек 7 лет проработал в Правительстве министром экономического развития. Начни с себя, что ты делал не так и что надо было делать? Чем он запомнился нам? да ничем, весь рост экономики в период его работы был связан с ростом цен на нефть и ростом экономики после 90-х, относительного того уровня, но не уровня передовых стран, о каких-то его достижениях и не вспомнишь, их просто нет.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:31

    Договориться, пойдет работать бухгалтером.

  • Анонимно
    14.03.2019 15:31

    Когда советские вклады отдашь?
    На советских деньгах написано было:
    "обеспечиваются золотом, драгоценными металлами
    и прочими активами Государственного банка".
    Вот и верни их народу по золотому курсу!

    • Анонимно
      14.03.2019 21:42

      О золоте 585 пробы. В ювелирных изделиях цена за грамм золота этой пробы сейчас 2200 - 3400 рублей. В СССР грамм золота в ювелирных изделиях стоил 36 руб (обручальные кольца)-56 руб (цепочки). 1 тысяча советских рублей сейчас должна стоить в районе 70 тысяч деревянных! И это еще не считая тех %, которые вы с них взяли за все годы перестройки. Помните классику: "ничто не исчезает бесследно и ничто не берется из ниоткуда". Было в наших кошельках- стало в ваших!

  • Анонимно
    14.03.2019 15:35

    Разобщенность населения страны вот главная проблема.

    Даже самые правильные слова могут загадить и комментарии выше тому пример.

  • Panda
    14.03.2019 15:44

    Прям день откровений...

  • Анонимно
    14.03.2019 15:52

    Все, кто может уезжать, – хватайте "ноги в руки", забирайте детей и покидайте эту скорбную территорию имперской любви. Стадия неоперабельная. Точка. А тем, кому "не на что" и "мы все такие несчастные", – могу посоветовать наслаждаться тем, что имеете сейчас.
    Но тут уж вы сами виноваты: ничего не хотели делать, все мечтали, что кто-то совершит это за вас. Не совершил, ибо – до лампочки: жизнь-то – ваша, и страна – ваша. А вы распорядились и жизнью, и страной – со всей бездарной безответственностью. И умирать теперь придется тоже вам. Лично. Никто за вас эту смерть на себя не возьмет.Но нежелание включать голову при виде оголенных проводов не освобождает от удара в тысячу вольт.

  • Анонимно
    14.03.2019 16:01

    Когда эти упыри воспроизводят такие выражения, это означает что грядет новое затягивания гаек

  • Анонимно
    14.03.2019 16:15

    Ну все, штрафуйте Грефа за подобные высказывания в адрес власти.

  • Анонимно
    14.03.2019 17:24

    А он ведь прав... и откровенен... не побоялся высказаться... значит не боится... значит есть крыша...

  • Анонимно
    14.03.2019 18:16

    ну почему же?
    если б не хорошо управляли, Греф не был бы миллиардером.
    он этого не учел?

  • Анонимно
    14.03.2019 18:27

    А ведь Греф прав! Греф!!!Отдайте советские сбережения!!! Сколько ждать???

  • Анонимно
    14.03.2019 18:33

    В РФ все можно решить очень просто. Провести инвентаризацию всех активов после 1991 года силами Генеральной Прокуратуры и других контрольных организаций, вернуть государству все им утраченное, на основании этих данных национализация крупной и средней промышленности, банковской сферы и т.д., либо выкуп по установленной государством стоимости, если бизнес был создан с нуля на свои деньги, но имеет стратегическое значение для государства, ликвидация микрофинансовых организаций, установление справедливой тарифной сетки оплаты труда (как в Норвегии), возрождение колхозов и совхозов в сельской местности с газификацией и строительством жилья и дорог, запрет доллара и евро внутри страны (кроме поездок за рубеж), возврат прежнего пенсионного возраста, снижение НДС, льготное кредитование реального сектора экономики (от 1% в год), ликвидация так называемого частно-государственного партнерства и осуществление госконтрактов и гозаказа только через государственные предприятия, ратификация Ст. 20 конвенции ООН о борьбе в с коррупцией и т.д. Как видите, все не просто. А очень просто!!! Была бы политическая воля руководства страны.

    • Анонимно
      14.03.2019 19:05

      простота хуже воровства © забыл, да? сказочник ты наш...

    • Анонимно
      14.03.2019 23:20

      Вот он самый, пример того как раз из-за чего экономика страны на 30 лет отстаёт от Запада. Потому что есть миллионы финансово неграмотных граждан, которые не желают понимать законы рыночной экономики, а желают всех богатых ограбить, разделить всё и пропить. И пока эта зараза сидит в умах народа, то не будет никакого экономического роста. "Разруха - она в головах"

  • Галеев Зуфар
    14.03.2019 19:09

    Главная проблема России - патовая ситуация. Только один пример. Чтобы повысить эффективность системы государственного управления следует повысить эффективность системы образования. Чтобы поднять эффективность последней нужно развитие культуры. И эту цепочку можно продолжить.
    Получается, что нужно обнаружить основное звено и ухватившись за него вытащить всю цепь. Однако, как это сделать и стоит ли это делать субъекты системы государственного управления не знают.

    • Вы за цепь то тащите .много интересного найдете.

    • Анонимно
      14.03.2019 20:21

      Уважаемый Галеев Зуфар. Ваша проницательность - это как откровение свыше. Прямо пелена с глаз спала, теперь понимаю, что ухватив основное звено мы вытащим всю цепь из патовой ситуации. Но я не понял - как вы можете сомневаться в своей. Вы же уже профессионально выявили проблему, а как известно из классики - выявленная проблема означает, что дело наполовину сделано. Также известно, что среди субъектов управления просто таки преобладают доктора различнейших наук и члены многообразных академий. А воз патовой ситуации, как известно, всё там. Куда же еще повышать образованность, когда она и так зашкаливает? Я бы написал докладную на вашем месте и подал ее на рассмотрение в систему государственного управления. Надо же что то делать.

  • Анонимно
    14.03.2019 19:13

    Отсутствие мозгов?

  • Анонимно
    14.03.2019 19:24

    Мало осталось настоящих коммунистов в 1991г., а где найдёте сейчас честных капиталистов.

  • Анонимно
    14.03.2019 19:25

    Он эффективно управляет Сбербанком - Сбер . получает ежегодно миллиардные прибыли , а пенсионеру платит 3.5 % годовых за его вклад !!

  • Анонимно
    14.03.2019 20:54

    Каких сотрудников набрали, такая и система управления!

  • Анонимно
    14.03.2019 21:41

    Эффективная система управления - типа дай порулить дяденька, а дальше опять автоматически разрулит невидимая рука. Греф стал навязчив в предложении себя.

  • Анонимно
    14.03.2019 21:46

    Греф отлично справляется со сбером!
    НЕЛЬЗЯ мазать всех одной краской. Это один из последних более менее адекватных руководителей в России

    • Анонимно
      14.03.2019 22:03

      Чем больше Набиуллина закроет банков, тем больше юр и физ лиц понесут свои деньги в Сбер - единственно надежный банк РФ. Тем выше будет курс акций Сбера. Тем выше эффективность Грефа.
      Есть предложение оставить не более одного регионального банка в регионах.

  • Анонимно
    14.03.2019 21:52

    Надо менять столицу России на сибирский город и всё будет нормально.

  • Анонимно
    15.03.2019 05:25

    Главная проблема России - Греф и его проценты по кредитам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    16.03.2019 12:56

    кумовья, сваты, зятья, дети, внуки, однокурсники, лица с двойным гражданством, какое тут нафиг управление