Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

Греф об экономике СССР: «Миллионами человеческих жизней полит рост, для меня это неприемлемо»

Экономика СССР при Иосифе Сталине росла быстро, но страна потеряла миллионы человеческих жизней. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на финале конкурса «Лидеры России».

«Не хочу наступать на ноги сталинистам, но если говорить о стыде, то, когда миллионами человеческих жизней полит рост, для меня это неприемлемо», — цитирует «Интерфакс» Грефа.

По его словам, те, кто поддерживает такой подход, должны задуматься, что в топке экономического роста будут сожжены их собственные жизни.

Греф подчеркнул, что он абсолютный либерал в экономике и не знает ни одну другую экономическую систему, которая построена не на либеральных принципах и дает эффективный результат.

«Если человеку дать свободу, он совершит чудо. Другого будущего я не вижу», — заявил глава Сбербанка.

Вокруг фигуры Сталина в российском обществе не утихают споры о его роли в истории. Одни считают его величайшим политиком, победившим фашизм и включившим СССР в число лучших экономик мира, другие — палачом собственного народа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
14.03.2019 16:43

Греф верни долги Сбербанка
56 триллионов по нынешним деньгам
Потом о СССР говори

  • Анонимно
    14.03.2019 16:43

    А сколько миллионов при либералах погибших в 90е и не родившихся ? До сих пор пускается этот спад рождаемости.

    • Анонимно
      14.03.2019 17:11

      В России ещё не было либерализма в полном значении данного слова. Так что не надо опять сочинять. Своей необразованостью конкретно достали.

      • Анонимно
        14.03.2019 17:22

        А в каком значении воспринимать экономическую политику нынешней Власти? Это и есть либеральная экономическая политика. Люди при данной политике - просто платежная единица. И данная единица должна приносить государству как можно больше доходов через налоги, сборы и повысившиеся на все товары, цены и тарифы цены. А обходиться, напротив, как можно дешевле через повышение пенсионного возраста, сокращения объемов бюджетной медицины (закрылось 5 800 больниц) и образования (закрылось 24 800 школ).

        • Анонимно
          14.03.2019 19:37

          Это госкапитализм.

        • Анонимно
          14.03.2019 19:42

          Можете себе представить, чтобы Exxon строил газопровод за 1 триллион рублей в страну, которая не подписала ни одного контракта на поставку газа по этому газопроводу? А Газпром строит.

          Можете представить, чтобы в США советник Трампа сказал, что он посчитал на досуге прибыль некоторых частных компаний и она у них великовата, поэтому её надо изъять на придуманные Трампом нац. проекты? А у нас так и происходит.

          К рыночной экономике наша имеет весьма отдаленное отношение.

      • Анонимно
        14.03.2019 20:03

        Полного либерализма достигли ливия и ирак

    • Анонимно
      14.03.2019 17:28

      Вообще то страну до 90-х довели не либералы. Именно либералы в 90-е подготовили почву для сытых 2000-х. Сейчас готовимся к очередным 90-м.

      • Анонимно
        14.03.2019 18:00

        Каким боком стоимость бочки нефти под 140 баксов относится к либералам,а так же газопроводы,нефтянике месторождения построенные и открытые при СССР.

        • Анонимно
          14.03.2019 19:43

          Греф - автор плоской шкалы налогообложения, которая сделала правила игры прозрачнее и позволила экономике пользоваться высокими ценами на нефть.

      • Анонимно
        14.03.2019 18:06

        Каким боком ваши либералы имеют отношение к стоимости бочки нефти в 140 дол.?А может это они построили газо-нефтепроводы и открыли месторождения нефти и газа?А Норникель в условиях вечной мерзлоты?

  • Моисей
    14.03.2019 16:43

    Греф верни долги Сбербанка
    56 триллионов по нынешним деньгам
    Потом о СССР говори

    • Анонимно
      14.03.2019 17:12

      Ваши триллионы стырил ЦК КПСС. Почему тогда у него не спрашивали?

    • Анонимно
      14.03.2019 18:57

      Мне компенсировали, а у вас вообще была сберкнижка совецких времен? подозреваю, что не было.....

      • Анонимно
        15.03.2019 08:17

        Такое ощущение что вы не учились в советский школе.....

  • Анонимно
    14.03.2019 16:50

    Однако миллионами человеческих жизней полит совсем не рост в 90-е и не рост нонче которые образно говоря батрачат на рост благосостояния 1% населения России.Это приемлемо?А при Сталине был рост да еще какой и Греф это признает.

  • Анонимно
    14.03.2019 16:52

    те, кто поддерживает такой подход, должны задуматься, что «в топке экономического роста» будут сожжены их собственные жизни.
    ----------
    наши жизни и так горят в топке вашего экономического НЕроста, господин либерал.

  • Анонимно
    14.03.2019 16:55

    Это враньё что при Сталине погибли миллионы - ВРАНЬЁ!!! А вот при вас,- либералах, начиная с 90-х годов действительно погибли десятки миллионов.... и гибнут до сих пор от нищеты и беспросветного будущего.

  • Анонимно
    14.03.2019 16:57

    Начинается! Старые сказки о главном. В социалистической РСФСР население росло по миллиону в год. А в капиталистической РФ уменьшается по полмиллиона в год. А с учетом советского роста - сокращается на 1,5 миллиона в год.

    • Анонимно
      14.03.2019 17:32

      Начинается! Как хорошо было в ссср, но почему то его население не хотело жить в нем. Но вам через 30 лет виднее как было хорошо в ссср.

      • Анонимно
        14.03.2019 17:58

        Ну как же не хотело? На мартовском референдуме 1991 г. приняли участие почти 80% граждан и свыше 76% высказались за сохранение Союза. Мои родители (уверен, и Ваши тоже) получали бесплатно от государства квартиру, медицину и образование (включая высшее), профсоюзные путевки на отдых, сам я ездил в пионерский лагерь. Пенсионный возраст был с 55/60 лет. ЖКХ и т.д. стоило копейки. Что из всего этого есть сейчас ?

  • Анонимно
    14.03.2019 17:01

    не свисти дядя,тебе неприемлемо то что не разжирел бы как сейчас...о людях он думает,...ну конечно...

  • Анонимно
    14.03.2019 17:16

    Ну все правильно, Сталин - палач собственного народа победивший фашизм. Одно другому не мешает.

    • Анонимно
      14.03.2019 17:30

      Да, Сталин строил государство
      В котором главное богатство
      Заводы, школы и больницы
      И четкие для всех границы

      Раздвинулась страна при нем
      И стало мощным производство
      Он ересь выжигал огнем
      Встречая часто недовольство

      Страну приняв с древней сохой
      Ее с реактором оставил
      Достойно путь закончил свой
      Он долго твердо, мудро правил

      Его наследники во Власти
      Все потеряли, что могли
      Порочной все поддавшись страсти
      Страну к развалу привели

      А.В.

      • Анонимно
        15.03.2019 00:50

        Сталин строил развал СССР, проект увенчался успехом

    • Вот как счас вижу - народ из окопов поднимается с криком " за Путина , за Едро"

  • Анонимно
    14.03.2019 17:17

    абсолютно с ним согласен! хотя после дела аналитика Пака, Греф упал в моих глазах

  • Анонимно
    14.03.2019 17:19

    Когда я читаю о сегодняшних миллиардных прибылях Сбербанка и когда вспоминаю о своих сегодняшних пенсионных вкладах , которые лежат на 3.5 % и 8 тыс сгоревших вкладах тещи в том же Сбербанке в 90-к годы - мне хочется совершить революцию и вернуться в СССР !!!!

  • Анонимно
    14.03.2019 17:20

    Сверху по другому видно..

  • Анонимно
    14.03.2019 17:24

    Методички от Солженицына все еще актуальны?

    • Пройдя через множество потрясений, с 1913 г. по 1986 г. Россия и Союзные республики увеличили свое национальное богатство более чем в 50 раз, национальный доход в 94 раза[~ 9]. Число студентов высших учебных заведений увеличилось в 40 раз, врачей — в 48 раз. На 1986 год национальный доход СССР составлял 66 % от аналогичного в США, продукция промышленности — 80 %, сельского хозяйства — 85 %[12].

      Уровень социального неравенства на протяжении всей советской истории был в разы меньше не только по отношению к царской России, но и в сравнении с развитыми западными странами.

      • Анонимно
        14.03.2019 19:45

        85% от с/х США в 1986 ? Когда талоны уже по всей стране были, включая столицы союзных республик? А за мясом, маслом, колбасой и прочими апельсинами ездили в Мосвку?
        Эти "проценты" такая же туфта, как и нынешняя статистика.
        То же и с промышленностью. "80% от США"- это забитые склады и магазины хламом, никому не нужным.
        На бумаге у СССР было все зашибись, жаль только, жизнь идет не по бумаге.

  • Анонимно
    14.03.2019 17:43

    А у нас миллионами жизней полито благосостояние олигархов и упадок экономики!

  • Анонимно
    14.03.2019 18:13

    Сталин только крупных (не считая средних и мелких) предприятий построил 9 000, а также 100 000 школ и 8 000 больниц. При нем СССР стал первой промышленной державой в Европе и второй - в мире. Импорт в 1930 г. упал в 3,5 раза и СССР стал одной из 3-4 стран в мире, которая могла самостоятельно производить абсолютно все виды промышленных товаров. С нынешним временем темпы развития страны при Сталине просто нельзя сравнивать. В самом деле - при Сталине предприятия, школы и больницы открывались. А весь постсоветский период (и особенно все 2000-е гг.) они закрывались.

  • Анонимно
    14.03.2019 18:19

    В СССР была уверенность в завтрашнем дне,стабильная зарплата,не было охамевшей паразитарной власти,регулярно сующей свою грязную руку в карман народа.Не было такой армии чинушей,не было такого количества мундироносцев,защищающих только одно-власть.Было бесплатное,лучшее в мире образование,не было такой наглой распродажи природных ресурсов страны...

  • Анонимно
    14.03.2019 19:04

    в каждом времени есть свои плюсы и минусы, есть свои лидеры и аутсайдеры (или как их назвать). главное - выводы делать и не допускать повторения прошлых ошибок. тем более что история движется по спирали. на основе выводов прошлых лет можно создавать новую историю без ошибок или хотя бы с минимальными огрехами без сильного ущерба для страны.

  • Анонимно
    14.03.2019 19:36

    Недавно прочитал интересное исследование Кунгурова о Южной Корее, каким образом они шли к нынешнему процветанию.
    Практически все послевоенные годы до самых 90-х там была жесточайшая тоталитарная система а-ля сталинский СССР 30-х годов, разве что без Большого Террора-37. А так- все то же. Абсолютно бесправное нищее население, упор на тяжелую промышленность и строительство инфраструктуры, тотальный контроль населения тайной полицией и сексотами, даже тот же запрет на роскошь для начальства. Но была и разница- террор не был хаотичным, как в СССР в 37-38, когда хватали кого угодно и за что угодно, и никто не понимал своей вины, и это парализовало волю всей страны и делало "удобным" управление, но было очень вредно для развития и устойчивости (чуть вожжи ослабили и СССР лопнул как гнилой арбуз). В Ю. Корее если ты ведешь себя прилично, не болтаешь, то никто и не тронет. Плюс там был создан культ образования- хочешь выбраться из нищеты- учись! Хочешь добиться чего-то- учись! А при Сталине в 1940 ввели ПЛАТУ за учебу в старших классах средней школы (за 8-10 классы) и за обучение в ВУЗЕ. И отменили только в конце 50-х. В итоге сейчас Южная Корея мировой флагман в технологиях, промышленности, уровне жизни и проч. К слову, Россия ледокольные суда-газовозы заказывает именно в ЮК, мы их в принципе строить не умеем. А РФ... все и так видят.

  • Анонимно
    14.03.2019 21:34

    Да и не было роста— рост военной промышленности это рост опухоли, да быстро, да агрессивно, но бесполезно, и даже убийственно.
    Красавчик Греф.

    • Анонимно
      14.03.2019 22:06

      Какая ерунда! К Вашему сведению: именно конверсия оборонно-промышленного комплекса после распада СССР вывела КНР в мировые лидеры.

  • Анонимно
    15.03.2019 00:55

    вся экономика СССР и космической державы в шарашках и ГУЛАГах