Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.03.2019

Брилева исключили из общественного совета при минобороны за двойное гражданство

Телеведущего Сергея Брилева исключили из общественного совета при минобороны РФ из-за наличия, кроме российского, британского гражданства. Об этом ведомство проинформировало фонд борьбы с коррупцией (ФБК), который направил соответствующий запрос.

ФБК в своем «Твиттере» выложил видеоролик со скриншотом данного ответа, в котором сказано, что Брилев не состоит в совете с 28 января. Судя по списку его членов, опубликованному на сайте минобороны, его действительно там нет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Брилев заявил, что ему ничего неизвестно об исключении. «Не я подавал заявление на членство в этом совете, не мне решать что-либо о моем членстве там. Я ждал решения совета», — сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил мнение, что было бы правильным, если бы журналист покинул общественный совет, так как при наличии у него гражданства Великобритании такого быть не должно. Напомним, оппозиционер Алексей Навальный выпустил расследование, в котором рассказал, что с 2001 года Брилев является гражданином Великобритании, а его семье принадлежит дорогостоящая недвижимость в Лондоне. Ведущий подтвердил это, заявив, что никакого секрета не делал и его работодатели об этом знают. Позже он сказал, что отказываться от гражданства не собирается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2019 17:15

Власть совсем стыд потеряла. А Навальный молодец!

  • Анонимно
    14.03.2019 17:13

    А я то-думал, что он от гражданства Великой Британии откажется,
    ради продолжения работы в совете при минобороны РФ :))

    • Анонимно
      14.03.2019 18:48

      В верхах половина родственников имеет двойное и тройное гражданство. И все вместе они имеют нас.

  • Анонимно
    14.03.2019 17:15

    Власть совсем стыд потеряла. А Навальный молодец!

  • Анонимно
    14.03.2019 17:26

    У нас теперь не государственные органы решают кому где быть?Только Навальный на это способен?

  • Анонимно
    14.03.2019 17:27

    Если бы не Навальный, то долго бы еще этот двойной агент бы там работал? Который боится расстаться со своим новым гражданством

  • Анонимно
    14.03.2019 17:38

    Интересно, что это за совет такой- без его ведома включили,без его ведома исключили...

  • Анонимно
    14.03.2019 17:39

    Да он наверное и рад. Сейчас время валить на запад. А то глядишь и отвечать придется перед скрепным народом.

  • Анонимно
    14.03.2019 17:46

    Долго же размышляли в МО, увольнять его или нет. Были сомнения или МО настолько неповоротливо? Страшно подумать о скорости принятия решений в МО в случае (тьфу-тьфу-тьфу) военной ситуации

    • Анонимно
      15.03.2019 05:37

      А там по уставу, как раз ничего решать уже не придётся.

  • Анонимно
    14.03.2019 17:53

    ну и как мы теперь без британского догляду? пропадем!!!

  • Анонимно
    14.03.2019 18:14

    Наверное двойное гражданство тут не причем. Ведь гораздо раньше знали , например спецслужбы, про то что он гражданин Великобритании.

  • Анонимно
    14.03.2019 19:37

    Ой, а Брилев говорил, что это не секрет - его двойное гражданство. А в МинОбороны не знали. Забавно, конечно, как они проверяют кандидатов, что даже данные, которые по словам Брилева, он ни от кого не скрывал, не проверили.

  • Анонимно
    14.03.2019 22:12

    даладно молодец брилев, всех опустил, гражданство есть, мульен есть, народ ему верит

  • Анонимно
    15.03.2019 07:13

    Существует процедура включения в состав общественного совета, предварительно проводятся ведомством соответствующие проверки, в том числе и по наличию у кандидатов двойного гражданства. Приказ готовится на основании этих проверок. Вывод: либо в МО не проверяли его должным образом, либо умышленно упустили этот факт и включили в состав совета. Здесь на лицо халатность представителей МО, за которую никто ответственности не понес. Вот на чем, акцент должен ставиться в публикациях. Как так получилось и не ушла ли значимая информация за бугор?

  • Анонимно
    16.03.2019 12:51

    О как, а пацаны-то и не знали...