Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.03.2019

Четвертый по счету эскиз стратегии развития татарского народа презентовали предпринимателям из татарских сел России

В Казани начал свою работу VIII всероссийский сход предпринимателей татарских сел регионов России, в нем принимают участие 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий более чем из 39 регионов РФ, в том числе из республики. Первое мероприятие в рамках форума прошло в Академии наук Татарстана. Вице-президент АН РТ Дания Загидуллина презентовала делегатам эскиз стратегии развития татарского народа.

Первый вариант документа был представлен два месяца назад в Арске, доработанное четвертое сегодня. Каких-то принципиальных отличий от предыдущих вариантов нет. Впрочем, судя по реакции зала, большинство собравшихся не были знакомы и с начальным эскизом. Из зала прозвучало лишь два предложения. Первое сделал Ирек Бакиров из Башкортостана, а именно — объявить обучение татарскому языку обязательным, необходимость создания национального университета. Однофамилец президента Татарстана Минталип Минниханов призвал всех говорить дома по-татарски.

То, что предприниматели татарских сел не были активны, — это естественно, сказал «БИЗНЕС Online» председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров. «Это труженики, они ведь не идеологи. Скажите спасибо, что интересуются, выслушали. Они ведь день и ночь находятся на работе», — сказал он.

Четвертый эскиз стратегии — не окончательный вариант. Документ будет принят только после всестороннего обсуждения и согласования.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.03.2019 23:23

    «Это труженики, они ведь не идеологи, скажите спасибо, что интересуются, выслушали. Они ведь день и ночь находятся на работе», — сказал Ринат Закиров.

    А зачем их собирать тогда и на них деньги тратить?

    Соберите идеологов и скажите этим труженикам чтобы хоть как то идеологам с мозгами помогли доехать, послушать и обсудить -> вернутся и рассказать.

    • Анонимно
      14.03.2019 23:36

      23:23 Не переживайте так, и их тоже собрали, обсуждали, и ещё соберутся. Вы только не мешайте.

    • Анонимно
      14.03.2019 23:44

      Ринат Закиров уже плохо понимает, что говорит.

      Именно те, кто платит другим людям деньги, и есть настоящие идеологи.

      • Анонимно
        15.03.2019 02:48

        23:36 кто вам дал право решать кто мешает, а кто помогает?
        Стратегия касается меня и как считаю правильным так и буду обсуждать. Тем более критика конструктивная.

        23:44 все он понимает хорошо, но почему то продолжает собирать бизнесменов по вопросам стратегии...

        Да и идеологии еще нет, чтобы ее оплачивать.
        Для идеологии нужны люди размышляющие, а не решительные бизнесмены.

    • Анонимно
      15.03.2019 04:30

      Вы недопоняли. Тратится будут не на них, а они будут тратиться. "Союз меча и орала" помните? Это, примерно, тоже самое.

      • Анонимно
        16.03.2019 17:19

        Да в том то и дело что они тратятся на всякий фольклер и одежду советской кухарки для танцев.

        Этим людям просто даже в голову не приходит, что можно по другому все делать.

        Для этого нужно уже людей собирать других, которые любят размышлять.

  • Анонимно
    15.03.2019 05:51

    -"Первое сделал Ирек Бакиров из Башкортостана, а именно объявить обучение татарскому языку обязательным, необходимость создания национального университета."
    Ну так и пускай попробует сделать в Башкирии обязательным татарский язык. В штаны ему напинают башкиры и с бизнесом своим в миг распрощается.
    Кому надо - учит сам любой язык, какой желает! Не надо заставлять других.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:07

    Выслушать надо всех, идеолог совершенно не знает положение и состояние труженика села, который работает и не смотрит на часы, ему главное сделать вовремя; вспахать, сеять, убирать, кормить, доить...
    Сегодня не подоил завтра два удоя не снимешь, а идеолог может отложить. Но многое упустили, когда после ВУЗа я приехал на работу у меня начали спрашивать:" Как у меня имя по русски" Я ответил: "Что имена людей, клички животных, название географических мест не переводятся и пишутся с заглавной буквой". Мне тогда сказали, что я плохо знаю, вот например Дрожжановский район, а по Вашему -Чүпрәл районы, Набереңные Челны -по Вашему Яр Чаллы и т.д. Почему так не пойму, может там Верхушки не знают порядки

    • Анонимно
      16.03.2019 17:21

      у вас какое то извращенное восприятие человека ума.

      В этом и проблема у нашего народа, что если не пашет в поле, то бездельник книжки читает.