Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.03.2019

Четвертый по счету эскиз стратегии развития татарского народа презентовали предпринимателям из татарских сел России

В Казани начал свою работу VIII всероссийский сход предпринимателей татарских сел регионов России, в нем принимают участие 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий более чем из 39 регионов РФ, в том числе из республики. Первое мероприятие в рамках форума прошло в Академии наук Татарстана. Вице-президент АН РТ Дания Загидуллина презентовала делегатам эскиз стратегии развития татарского народа.

Первый вариант документа был представлен два месяца назад в Арске, доработанное четвертое сегодня. Каких-то принципиальных отличий от предыдущих вариантов нет. Впрочем, судя по реакции зала, большинство собравшихся не были знакомы и с начальным эскизом. Из зала прозвучало лишь два предложения. Первое сделал Ирек Бакиров из Башкортостана, а именно — объявить обучение татарскому языку обязательным, необходимость создания национального университета. Однофамилец президента Татарстана Минталип Минниханов призвал всех говорить дома по-татарски.

То, что предприниматели татарских сел не были активны, — это естественно, сказал «БИЗНЕС Online» председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров. «Это труженики, они ведь не идеологи. Скажите спасибо, что интересуются, выслушали. Они ведь день и ночь находятся на работе», — сказал он.

Четвертый эскиз стратегии — не окончательный вариант. Документ будет принят только после всестороннего обсуждения и согласования.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.03.2019 23:23

    «Это труженики, они ведь не идеологи, скажите спасибо, что интересуются, выслушали. Они ведь день и ночь находятся на работе», — сказал Ринат Закиров.

    А зачем их собирать тогда и на них деньги тратить?

    Соберите идеологов и скажите этим труженикам чтобы хоть как то идеологам с мозгами помогли доехать, послушать и обсудить -> вернутся и рассказать.

    • Анонимно
      14.03.2019 23:36

      23:23 Не переживайте так, и их тоже собрали, обсуждали, и ещё соберутся. Вы только не мешайте.

    • Анонимно
      14.03.2019 23:44

      Ринат Закиров уже плохо понимает, что говорит.

      Именно те, кто платит другим людям деньги, и есть настоящие идеологи.

      • Анонимно
        15.03.2019 02:48

        23:36 кто вам дал право решать кто мешает, а кто помогает?
        Стратегия касается меня и как считаю правильным так и буду обсуждать. Тем более критика конструктивная.

        23:44 все он понимает хорошо, но почему то продолжает собирать бизнесменов по вопросам стратегии...

        Да и идеологии еще нет, чтобы ее оплачивать.
        Для идеологии нужны люди размышляющие, а не решительные бизнесмены.

    • Анонимно
      15.03.2019 04:30

      Вы недопоняли. Тратится будут не на них, а они будут тратиться. "Союз меча и орала" помните? Это, примерно, тоже самое.

      • Анонимно
        16.03.2019 17:19

        Да в том то и дело что они тратятся на всякий фольклер и одежду советской кухарки для танцев.

        Этим людям просто даже в голову не приходит, что можно по другому все делать.

        Для этого нужно уже людей собирать других, которые любят размышлять.

  • Анонимно
    15.03.2019 05:51

    -"Первое сделал Ирек Бакиров из Башкортостана, а именно объявить обучение татарскому языку обязательным, необходимость создания национального университета."
    Ну так и пускай попробует сделать в Башкирии обязательным татарский язык. В штаны ему напинают башкиры и с бизнесом своим в миг распрощается.
    Кому надо - учит сам любой язык, какой желает! Не надо заставлять других.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:07

    Выслушать надо всех, идеолог совершенно не знает положение и состояние труженика села, который работает и не смотрит на часы, ему главное сделать вовремя; вспахать, сеять, убирать, кормить, доить...
    Сегодня не подоил завтра два удоя не снимешь, а идеолог может отложить. Но многое упустили, когда после ВУЗа я приехал на работу у меня начали спрашивать:" Как у меня имя по русски" Я ответил: "Что имена людей, клички животных, название географических мест не переводятся и пишутся с заглавной буквой". Мне тогда сказали, что я плохо знаю, вот например Дрожжановский район, а по Вашему -Чүпрәл районы, Набереңные Челны -по Вашему Яр Чаллы и т.д. Почему так не пойму, может там Верхушки не знают порядки

    • Анонимно
      16.03.2019 17:21

      у вас какое то извращенное восприятие человека ума.

      В этом и проблема у нашего народа, что если не пашет в поле, то бездельник книжки читает.