Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

Строительство завода на берегу Байкала приостановлено на фоне протестов

Суд приостановил строительство завода по производству питьевой воды на берегу Байкала, сообщает «Интерфакс».

«Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры», — сказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

В начале января на берегу Байкала начали строить заводы для экспорта питьевой воды в Китай и другие страны. Его строительством занимается компания «Аквасиб», владельцем которой является «Дацинская водная компания „Озеро Байкал“» из Китая.

Местные жители выступают против завода, утверждая, что производство нанесет значительный ущерб Байкалу. Петицию с требованием остановить строительство на сайте Change.org подписали более 900 тыс. человек.

Ранее стало известно, что стилист Сергей Зверев был вызван на допрос из-за одиночного пикета в защиту Байкала на Красной площади.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 09:08

Спорим через пару месяцев уволят прокурора, который инициировал проверку? А затем через месяц продолжат строительство?

  • Анонимно
    15.03.2019 09:08

    Спорим через пару месяцев уволят прокурора, который инициировал проверку? А затем через месяц продолжат строительство?

    • Анонимно
      15.03.2019 09:40

      )))
      Прокурор то и стопорил проверку.
      Вы просто проштудируйте, что и кто такие прокуроры в Иркутской области.

    • Анонимно
      15.03.2019 12:12

      ты уж определись на чьей ты стороне. на стороне экологии и разума, или на стороне денежных мешков которым начхать на природу и людей?

    • Анонимно
      15.03.2019 12:56

      Откуда столько наивности? Прокуратура создала видимость своей "работы". Через пару месяцев все возобновят и прокуратура типо ничего не сможет сделать

  • Китайцы будут ждать, они это умеют делать

  • Анонимно
    15.03.2019 09:16

    Протест и петиция не причём здесь, да и вообще чихали они на эту возню, просто нарушения устранят и все будет ок.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:17

    Байкал это наше фсе.Я ваще не понимаю как как китайской фирме дали возможность добывать воду для Китая из Байкала.Это надо поручить какой нибудь нашей фирме с хорошей репутацией.

    • Анонимно
      15.03.2019 09:23

      вы уверены, что Байкал - ваше... и все? Есть другие мнения в других наций..

    • Анонимно
      15.03.2019 09:27

      Так Байкал Ваше все. Почему в таком случае Российской организации можно добывать?

    • Анонимно
      15.03.2019 22:43

      на знающим татарского на Байкале делать нечего, учите матчасть:
      Байка́л: -- озеро в Сибири. Объясняется обычно из тюрк. baiköl "богатое озеро";

      в поселке Култук:
      култы|к II сущ. 2 1. залив; заводь; диңгез ~гы морской залив 2. перен. пазуха, клин; мич ~гы загнетка: шәһәр ~гы слобода (соединённая с городом)

  • Псевдоним
    15.03.2019 09:37

    Поселок Култук расположен на берегу залива Култук озера Байкал. Култук с тюркского переводится как "залив", на современном татарском языке "залив" аналогично - "култык". Получается залив Залив. Обожаю русскую топонимику.

    • Анонимно
      15.03.2019 11:13

      Слово образовано от кул-рука и имеет много значений, в том числе подмышка у татар, у турков кресло, т.к. имеет подлокотники.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    15.03.2019 09:37

    Скоро из России что нибудь останется с такими правителями... , кроме нищеты?

    • Анонимно
      15.03.2019 10:03

      Может устроиться работать попробуете?
      Что хныкать то про свою нищету.

      • Анонимно
        15.03.2019 10:35

        А почему вы считаете ,что я нищий? Я то в отличаи от многих очень даже неплохо себя чувствую. И почему это я должен устроиться на работу? Вы действительно считается , что это может помочь разбогатеть? Меня пугает , что творится вокруг, не все хотят сбежать из страны , и не все могут. Вот ваши родители готовы переехать уже в возрасте в другой мир?

        • Анонимно
          15.03.2019 11:00

          «Вот ваши родители готовы переехать уже в возрасте в другой мир?»

          Это вы о чём?

          • Анонимно
            15.03.2019 11:49

            В смысле "на тот свет".

          • Анонимно
            15.03.2019 11:50

            Извините, в Новый свет.

          • Анонимно
            15.03.2019 12:58

            Европа, США, Канада... это другой мир , мои дорогие. Иначе сюда бы не стремились многие. А вот желающих вернуться обратно в Россию практически нет.

            • Анонимно
              15.03.2019 14:02

              Россия - одна из ведущих стран мира по иммиграции (въезду в страну).

      • Анонимно
        15.03.2019 12:11

        Россия одна из стран, где работая можно легко быть нищим. Причем не только рабочим, но и врачем, учителем, ученым. Им тоже всем нужно устроиться на другую работу - лизать вам задницу, наверное. Вы-то ведь будите получать образование и лечиться в ненавистном вам Лондоне.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:41

    Не понял, почему это разливочное производство назвали "заводом". Оттого, что по трубе из Байкала забирается вода для розлива в бутылки - Байкал вообще никак не страдает. В Байкале больше всего на планете чистой пресной воды.

    Никакой забор также никак не повлияет на количество воды в Байкале. Из Байкала вытекает мощная река Ангара - там за секунду воды вытекает из Байкала в миллион раз больше, чем это разливочное производство возьмёт воды за год.

    • Анонимно
      15.03.2019 11:04

      А бутылки, предназначенные для розлива воды, где и чем мыть? Куда воду после мытья сливать? В Байкал?

      • Анонимно
        15.03.2019 11:40

        Пластиковые бутылки выливаются из пластмассовых заготовок непосредственно перед заливкой воды. Их не моют. Они так чистые.

    • Анонимно
      15.03.2019 11:21

      Китайцы и там смогут загадить

  • Анонимно
    15.03.2019 09:45

    Байкал наш..Сибирь тоже и вообще все наше. Заводик откроют пенсионеры Газпром в итоге, вода все равно уйдёт китайцам, а деньги в Москву.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:50

    Это чей бизнес? Лимона? Или он только сибирские леса сдаёт китаезам?

  • Анонимно
    15.03.2019 09:51

    Блин... всю страну заморским хозяевам отдают! Кто же нами правит?

  • Анонимно
    15.03.2019 09:53

    Мощность завода 500 000 литров сутки или 182 500 000 литров год

    Ошеломляющая цифра? Правда? Огромная.


    Она равна целым 95 секундам истока Ангары. да да, я не ошибся. секундам.

    за 95 секунд в Ангару из из Байкала вытекает 182 500 000 литров.



    • Анонимно
      15.03.2019 10:16

      Вы не понимаете сути.
      Завод - не проблема.
      Проблема в том, что это полукустарное предприятие полностью закрывает доступ к берегу Байкала.
      А учитывая то, что единственный для местных жителей, на сегодня, вариант жизни - это ведение мелкого туристического бизнеса на Байкале.

      • Анонимно
        15.03.2019 11:21

        Для справки, береговая линия Байкала - 2000 км.
        Сколько там завод то займет той береговой линии?

        И, 150 рабочих мест на заводе, там кто? святой дух будет работать? Или местные?

        • Анонимно
          15.03.2019 12:47

          Работать там будут китайцы

        • OlegBelg
          15.03.2019 14:00

          Берега Байкала - водоохранная зона в пределах которой нельзя вести хозяйственную деятельность. На берегах Байкала штрафуют даже за установку палатки вне разрешенной территории кемпинга.
          Если удастся построить разливочный завод, то станет возможным, опираясь на этот прецедент, нарушать Водный кодекс РФ повсеместно.

    • Анонимно
      15.03.2019 10:25

      так пусть на выходе из байкала трубу ставят и ловят вытекающую воду

    • Анонимно
      15.03.2019 11:00

      вопрос - сколько затекает в озеро из 300 речек? Или стало гораздо меньше приток? Уровень озера и чистота его воды поменялись - водоросли множатся...

  • Анонимно
    15.03.2019 10:01

    Не ожидал от Сергея такого, молодец, жаль что он один из звезд вышел...

  • Анонимно
    15.03.2019 10:05

    Ха, ха, ха: Китайцы выпьют весь Байкал? )))) Там столько воды, что им пить придется тысячи лет! Причем Байкал не закрытый водоем, туда втекают десятки рек и вытекает Ангара, поток воды которой таков, что весь готовой объем бутилированной вытек бы всего за несколько сек. А ежегодное испарение составляет 10 куб. км. воды.
    А шум подняли не местные жители, которые только рады новым рабочим местам, а блохеры!!!
    И почему то только сейчас шум подняли и не замечали и не замечают, что до этого там уже работали и работаю еще ШЕСТЬ предприятий по розливу - не странно ли?

    • Анонимно
      15.03.2019 10:37

      Зная Китай и их поведение, боюсь они не только смогут выпить всю воду.... ,они смогут и все льды перегрызть на Арктике.

    • Анонимно
      15.03.2019 14:04

      В Волге столько воды! Но Волгу уже выпили. Точнее изгадили. Вчера был по местному тв сюжет об огромном количестве дохлой рыбы на дне Куйбышевского водохранилища. Вроде и воздух всю зиму закачивали в лунки.... и чо это рыба мрет.

  • Анонимно
    15.03.2019 10:15

    Самое интересное, что во всей этой истории никто ни разу не написал - какое ущерб Байкалу может принести это разливочное производство? Какой-то бунт - ради бунта, без единого аргумента.

  • Анонимно
    15.03.2019 10:20

    И вода наша и нефть, газ, лес. Все наше. Бизнесмены с правительством плохие, всех прогнать. Навальный с Ходорковским нас покормят и оденут. Они же хорошие. Так?

  • Анонимно
    15.03.2019 11:09

    А какой завод уже разливает воду "Байкал", которую, как написано на этикетке, добывают с 500-метровой глубины и продают в продуктовых магазинах в Казани? Как этот завод разрешили строить?

    • Анонимно
      15.03.2019 11:44

      Там уже есть разливочное предприятие на Байкале. В любом случае, мощности даже двух разливочных предприятий для Байкала - это ничто.
      Это все равно, как если бы построили разливочное предприятие на берегу океана - и боялись не выпьют ли люди океан.

    • Анонимно
      15.03.2019 11:52

      Не переживай, воду "Байкал" добывают из-под крана, а не с 500-метровой глубины.

    • Анонимно
      15.03.2019 12:48

      Что то вода с 500-метровой глубины сильно отдает хлоркой и химией

  • Анонимно
    15.03.2019 14:14

    Вроде хотели изначально не разливочное производство делать, а трубу для транспортировки воды в Китай проложить. Возможно, разливочное производство - первый этап, водопровод - второй этап.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:33

    "Богатство России Сибирью прирастать будет" (Ломоносов) Чем больше выкачают китайцы воды из Байкала, тем больше богатства прирастет России.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:02

    как могли вообще начинать такое строительство на берегу Байкала? как допустили, китайцев тем более? нельзя ослаблять контроль за этой проблемой всем, петиции, митинги организовывать

  • Анонимно
    15.03.2019 19:45

    приостановлено, не значит, что свёрнуто! скоро байкальскую воду будут не бутылями возить, а установят насосы до самого Китая.

  • Анонимно
    16.03.2019 00:26

    Граждане, подпишите хотя бы петицию на запрет строительства. Мне стало так противно что я не пожалел 200 р на продвижение этой петиции, первый раз в жизни. Надеюсь нас услышат.

  • Анонимно
    18.03.2019 06:05

    Хватить распродовать Родину!