Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

​Глава Volkswagen использовал нацистский лозунг, мотивируя сотрудников компании

Глава немецкого автомобильного концерна Volkswagen Герберт Дисс использовал лозунг нацистов во время выступления перед сотрудниками компании. Впоследствии ему пришлось публично извиняться. На этот случай обратила внимание Русская служба Би-би-си.

Во вторник, 12 марта, Дисс выступал перед сотрудниками Volkswagen и произнес фразу EBIT macht frei. Глава концерна имел в виду аббревиатуру EBIT (earnings before interest and taxes) — прибыль до уплаты налогов и процентов.

Словосочетание, произнесенное Диссом, напоминает другую немецкую фразу — Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Данный лозунг нацистская Германия использовала в концентрационных лагерях. Наиболее известная подобная вывеска встречала тех, кого привозили в Освенцим.

Впоследствии Дисс заявил, что неудачно выбрал слова. Он пояснил, что хотел сказать, что прочное финансовое состояние компании позволяет Volkswagen развивать бизнес.

«Я ни в коем случае не хотел, чтобы эта фраза была воспринята в каком-либо другом контексте. В тот момент я просто не подумал о том, что такое возможно», — подчеркнул глава Volkswagen.

На его слова обратили особое внимание в связи с тем, что компания Volkswagen была основана в 1937 году по инициативе Адольфа Гитлера. Во время Второй мировой войны концерн производил автомобили для немецкой армии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 09:43

Предлагаю вообще, больше не использовать слова
ТРУД и ОСВОБОЖДАЕТ
в любых комбинациях с другими словами.


Маразм крепчал

  • Анонимно
    15.03.2019 09:38

    Немцы они такие))

    • Анонимно
      15.03.2019 13:35

      А разве в Библии нет такой же фразы: "Истина сделает вас свободными"?

    • Анонимно
      15.03.2019 14:46

      А ваш президент, можно подумать, никогда не употреблял подобные лозунги?

  • Анонимно
    15.03.2019 09:43

    Предлагаю вообще, больше не использовать слова
    ТРУД и ОСВОБОЖДАЕТ
    в любых комбинациях с другими словами.


    Маразм крепчал

    • Анонимно
      15.03.2019 11:43

      Если бы не было ни каких фашистов, это были бы обычные слова, которые вообще не несут в себе какой-либо скрытый смысл. Так можно вообще немецкий язык запретить. Все фашисты на нем разговаривали.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:18

      И запретить в любом сочетании слова КАЖДОМУ и СВОЁ

    • Анонимно
      15.03.2019 13:59

      в Германии оно так. чуть-что так в маразме обвинят)))

    • Анонимно
      15.03.2019 14:04

      А давайте ещё сам концерн "Фольцваген" запретим,ибо он был создан при Гитлере и может даже по его прямому указанию,ведь именно по-этому,недавний юбилей концерна не стали отмечать.
      А ещё нужно ложки,вилки,кухонные столы и много чего ещё запретить...ну,как же:
      ведь ими когда-то там пользовались фошысты!!!
      Маразм крепчал...

  • Анонимно
    15.03.2019 09:43

    прибыль в Европе не всегда означает только arbaiten, финансы и бизнес действительно стремятся к свободе действий и получают свободу - потому Фольксваген и выпускает ежегодно пяток-другой новых конструкций - свободно расходуют свою прибыль на новые конструкции.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:44

    бред какой то. так любой лозунг можно за уши подтянуть.
    на любом претприятии людей призывают работать с максимальной отдачей. том числе и лозунгов. нам теперь чтобы не ошибатся надо выучить лозунги нацистов чтобы их не повтарять?

  • Анонимно
    15.03.2019 09:44

    Горбатого могила .....

  • Анонимно
    15.03.2019 09:45

    И что? Нацисты использовали свастику которая на деле является древним символом в Индии
    В Юго Восточной Азии свастики на каждом углу

    • Анонимно
      15.03.2019 12:50

      Вот и езжайте в юго восточную Азию, а у нас свастика запрещена законом.

  • Анонимно
    15.03.2019 09:47

    Оскорбляться каждому слову походу заразно.

  • Всё возвращается в круги своя. У немцев это в крови.

    • Анонимно
      15.03.2019 10:45

      Минусите не минусите его, но все народы живет исторически так, как они жили всегда, пока не исчезнут в принципе.
      Так что я бы не забывал никогда про агрессивность немцев, крайнюю жестокость японцев и умение китайцев ассимилировать соседей. И про Россию эстонцы, латышы, литовцы и поляки тоже по этому принципу никогда не забывают.

  • А в подкорке фашизм и агрессия...по Фрейду...увы! И в этом беда человечества!
    Вспомните, как быстро образованная и культурная Германия преимущественно вся встала под знамёна фашизма . Как-то оценивал статистику антифашистов - мизер!

  • Анонимно
    15.03.2019 09:55

    Это излишняя толерантность и боязнь своего настоящего прошлого тоже глупа и неуместна, вон Израиль же объявляют мононациональной страной, и не боятся обвинения в национализме, а немцев чересчур "нагнули" многочисленные силы которые хотят полной идентификационной деградации и национального разложения. Всё верно сказал , если это действительно работает.

  • Анонимно
    15.03.2019 10:00

    Выражение было не дословным, а то что некоторые поняли это по своему, это их проблемы. У нас ни кто бы на это внимание не обратил. А ещё фашисты разговаривали на немецком и соответственно в разговоре использовали немецкие слова.

  • Анонимно
    15.03.2019 10:02

    Азат Д

    Спасибо американцам что сдерживают их. Но и не перегибать не надо заполнив Германию беженцами, может провать, как гнобили Германию после первой мирлвой.

    • Анонимно
      15.03.2019 10:22

      &

      Азат Д, я 5 лет прожил в ФРГ, западной части. Поверьте, там расизма гораздо меньше, чем у нас. Вернее, там я его вообще не встречал, в то время как у нас определенного сорта высказывания абсолютно обычная вещь как среди простого народа, так и властей. Фильмы наподобие расистского балабановского Брата, а также передачи вроде "Нашей раши", высмеивающей таджиков, там немыслимы!

  • mad big
    15.03.2019 10:06

    Хорошо оплачиваемый труд действительно освобождает.

  • Анонимно
    15.03.2019 10:06

    крымнаш освобождает?

    • Анонимно
      15.03.2019 23:52

      крымнаш не освобождает от ответственности за крымнаш

  • Анонимно
    15.03.2019 10:26

    Да здесь скорей всего,ведется закулисная игра США,что бы РФ,не продалжала строить,,Северный поток2,3",так она теряет тогда контроль над Германией,а значить и всеми странами ЕС(кстате она стала страной номер 1 в ЕС,после выхода Англии по Брекситу!).

  • Анонимно
    15.03.2019 10:37

    Нужно быть носителем немецкого языка, что бы судить о смысле его слов.

  • Анонимно
    15.03.2019 11:11

    После того что несут наши депутаты и другие начальники - эта оговорка простительная