Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

«Первый месяц расписан по дням, если не по часам»: СМИ узнали о планах российских банков на случай санкций

Российские банки готовятся к введению жестких санкций со стороны США. У каждого госбанка есть свой план, который расписан по дням, если не по часам, однако все эти меры помогут лишь временно, сообщает Reuters.

«Каждый важный банк имеет пошаговый план, что он делает в той или иной ситуации. Первый месяц расписан по дням, если не по часам», — сказал агентству высокопоставленный чиновник, имя которого не называется.

Reuters пишет, что разработанные банками меры должны позволить выиграть время в том случае, если какая-либо кредитная организация будет отрезана от валютных операций. Две главные угрозы, которые рассматривают банки РФ, — это запрет на работу с валютой и отключение от SWIFT.

По данным агентства, схему банки разработали вместе с министерством финансов РФ и ЦБ. По планам, с ее помощью получится избежать резкой остановки валютных расчетов и успокоить клиентов, но меры не рассчитаны на долгое противодействие. В случае дальнейшего ужесточения кредитные организации намерены действовать по ситуации.

Одной из мер для противостояния санкциям является работа через валютные корреспондентские счета внутри России. К примеру, у ВТБ есть такие счета в Сбербанке и ВЭБе, Россельхозбанк имеет счета в ВЭБе, ВТБ, Газпромбанке, Сбербанке и др., пишет Reuters. Суть в том, что банки смогут переводить валюту через внутренние связи, минуя корсчет в иностранном банке.

Также ЦБ может предоставить валюту кредитной организации, которая не попала под санкции. Также в случае введения ограничений должна помочь система передачи финансовых сообщений ЦБ — российский аналог международной системы SWIFT.

Накануне СМИ написали, что система защиты России от западных санкций, разработанная за 4,3 млрд рублей, провалилась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 11:32

Конечно, начнись неразбериха топ-менеджеры только и будут успевать под шумок со своих банков деньги тырить, тут какая секунда дорога

  • Panda
    15.03.2019 11:30

    Две главные угрозы, которые рассматривают банки РФ — это запрет на работу с валютой и отключению от SWIFT.


    Раньше не верилось, что это возможно

  • ждем не дождемся этого дня.
    Трамп в отличии от.....работает во благо Российского народа.
    может после этого холодильник победит зомбоящик и 52% выйдут из под действия гипноза.

  • Анонимно
    15.03.2019 11:32

    Конечно, начнись неразбериха топ-менеджеры только и будут успевать под шумок со своих банков деньги тырить, тут какая секунда дорога

  • Если все российские банки разом отключат от SWIFT — в таком случае страна фактически окажется в финансовой изоляции, потому что на SWIFT завязана мировая банковская система. Под ударом окажется весь российский экспорт и импорт.
    а это означает голод, бунты, и конец эпохи великих..

    чем все это закончится?????

    Вот это последствия интеграции в мировую экономику Великой Независимой ни от кого Державы!.

    • mad big
      15.03.2019 11:56

      Никогда не отключат. Если бы могли, то давно бы уже отключили.

      • частично с вами согласен.
        пока колония послушна, не должны.
        но когда смотрители за колонией пытаются обрести самостоятельность могут прибегнуть к таким мерам.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:09

        Сланцевый газ - никогда такого не будет.
        Санкции - не смешите наши искандеры.
        Мельдоний - не, это все происки Запад.
        SWIFT - никогда не отключат.

        Вот что значит кисель в голове. Элементарные логические связи не в состоянии сформулировать. И знаете причиной всему перечисленному ведь не на Западе, а здесь. Здесь мастерски провоциируют Запад в стремлении сохранить преемственность. Они-то действуют всегда в своих инересах.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:12

        "Если бы могли, то давно бы уже отключили"- а вы тоже в частной жизни горшки сразу бьете?
        Или верите, что кругом враги, что все вокруг спят и видят, как бы нас захватить и поработить?
        Хотя это риторический вопрос для бывшего военного...

    • Анонимно
      15.03.2019 13:06

      Речь идет о госбанках.

  • Анонимно
    15.03.2019 11:45

    У нас ничего не раюотает, вот увидите. Будет паника и крах. Денег в банках нет. Народ забирайте свои средства с банков .

  • Анонимно
    15.03.2019 11:49

    это тоже провалиться, как пить дать.

  • Анонимно
    15.03.2019 11:51

    Главное что надо знать это то что для банков главное валюта.Если США введут санкции по отношению ко фсем банкам в России то это значит что ЦБ не сможет им предоставить валюту и тогда образно говоря фсе иначе крышка всей банковской системе получается.

  • Анонимно
    15.03.2019 12:13

    если план разрабатывали Минфин и ЦБ ... план уже провальный) скорее раскидать то что есть по карманам своих и сказать "денег нет, но вы держитесь"))

  • Анонимно
    15.03.2019 12:14

    скорей бы уже! тогда нефть и газ начнем продавать за золото может )

  • Анонимно
    15.03.2019 12:26

    "План" отъёма денег на случай санкций -касается исключительно простолюдинов...

  • Анонимно
    15.03.2019 12:48

    Денег нет, но Вы держитесь и работайте рывками без раскачки.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:04

    Короче понятно.
    Какие у нас планы? Никаких планов нет.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:10

    Это не сработает. Точка.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:41

    "Действовать по ситуации" в переводе на русский язык означает "драпать на Запад".

  • Анонимно
    15.03.2019 13:56

    Надо с карточки снять денег. Пострадает от этого простой народ

  • Анонимно
    15.03.2019 14:02

    Всё в валюте... Кэш. Никуда бежать не будем, патриоты мы но деньги в валюте так спокойнее и надёжнее.

    Власть сменится а жить надо будет дальше. Казнокрады достанут свои паспорта других государств и самолёты под парами у них и наша судьба их не волнует.
    Вспомните слова Медведева в Крыму"денег нет но Вы держитесь и тд..." сказал он правду

  • Анонимно
    15.03.2019 16:13

    Мышиная возня это. Если США введут такие санкции, то все банки на следующий день рухнут. С помощью железного занавеса несколько лет может быть проживем...