Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
29%Не лучше и не хуже, чем в целом по РТ
33%Климат определяется состоянием дел на КАМАЗе
6%Власти города делают для развития бизнеса все, что в их силах
29%В Челнах давление на бизнес выше, чем в других городах
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

Муфтий РТ прокомментировал бойню в Новой Зеландии

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал теракт в городе Крайстчерче (Новая Зеландия). По последним данным, в результате нападения на две мечети погибли 49 человек, десятки получили ранения.

Камиль хазрат Самигуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

Вооруженные люди ворвались в расположенные по соседству мечети Аль-Нур и Линвуд сразу после дневной молитвы, около 13:45 по местному времени (4:45 мск). Они заблокировали входные двери и открыли огонь по прихожанам. Один из нападавших вел прямую трансляцию происходящего в сети.

«Печальная новость сегодня омрачила Благословенную пятницу и потрясла весь мусульманский мир — хладнокровно массово обстреляли прихожан мечетей в Новой Зеландии. О том, сколько человек погибли и ранены, кто преступники, еще предстоит выяснить, но очевидно, что случилась гуманитарная катастрофа, чудовищная трагедия, еще одна черная страница в истории ислама. Нельзя назвать людьми тех, кто совершил это зверство. Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях», — написал духовный деятель в «Инстаграме» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

«Сложно передать словами все чувства, которые сейчас раздирают всех мусульман от этой страшной беды. Но Аллах с нами, и я желаю всем крепкой веры. Призываю всех сегодня помолиться за погибших единоверцев — они нуждаются в наших молитвах, как никогда», — добавил он.

СМИ сообщают, что главный подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Полиция после инцидента задержала четверых человек — троих мужчин и женщину. Позднее в городе обезвредили несколько самодельных взрывных устройств. Власти Крайстчерча просят жителей не покидать свои дома.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 13:50

Спасибо, Камиль хазрат, что призываете к благому!
Мусульмане, помолитесь не один раз. Вспоминайте их в молитвах после каждого намаза!

  • Анонимно
    15.03.2019 12:01

    Да, давай раскручивай маховик. Молодец, муфтий, ничего не скажешь.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:33

      в смысле???? а вы хотите, чтобы муфтий здесь оправдательные слова подбирал этой бойне?

      • Анонимно
        15.03.2019 13:37

        Муфтий мог бы просто промолчать. Или выразить скорбь по простым людям, которые оказались в эпицентре бойни. Особенно на фоне того, что каждодневно творится на Ближнем Востоке и в Африке. А он набирает политические очки, не более того.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:43

        Да, видимо. Если какое преступление совершит мусульманин - то раскручивают только так - пиарят по полной.
        Если спасет кого-нибудь мусульманин - заметка в маленькой газетке.

        А тут - не раскручивай. Ничего не скажешь.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:54

        Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях» - главный муфтий РТ такими словами выражаться не должен. Выразил соболезнования и прочитал молитву по умершим. Всё! В данном случае он начинает заниматься политиканством! Зачем писать такие вещи тем более в инстаграме!

    • Анонимно
      15.03.2019 13:35

      Вы в своем уме? Еще скажите про толерантность и про уважение к чувствам этих убийц

    • Анонимно
      15.03.2019 13:50

      Мы должны осуждать плохие поступки. В этом нет ничего удивительного.
      Скорбим...

    • Анонимно
      15.03.2019 13:54

      Вы предлагает не осуждать теракт, постараться всячески замолчать преступление террористов?

    • Анонимно
      15.03.2019 13:56

      привыкли вечно осуждать мусульман

    • Анонимно
      15.03.2019 15:45

      Молодец Муфтий рт, не пожалел времени отвлекся от своих серъезных дел связанных с Сухбой!

    • Анонимно
      16.03.2019 12:13

      Шайтан силён.49 камней!

  • Анонимно
    15.03.2019 12:30

    "Они в этом нуждаются как никогда"! - Они, думаю, уже ни в чём не нуждаются.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:32

      так может сказать только неверующий. Они нуждаются сейчас в милости Всевышнего

  • Анонимно
    15.03.2019 12:30

    Вот так, опасно ходить в мечети.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:24

      жить вообще опасно

    • Анонимно
      15.03.2019 13:38

      как много торжествующих сегодня над верующими... Аж до муражек от этого страшно. Хотите сказать, что жертвы этой стрельбы сами виноваты, что ходят в меЧеть? Люди, вы что????

      • Анонимно
        15.03.2019 18:15

        Прежде чем устанавливать свои правила в стране , куда человек иммигрировал - ему неплохо бы поинтересоваться историей этой страны. А история эта страшная и кровавая , если кто не знает , и ещё во второй половине 19-го века жизнь человека имела ничтожную стоимость , а пленнного пожарить и с'есть - это было милое дело.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:53

      12.30
      Нет. Ходить в мечеть не опасно, и это благое дело!
      Опасно - жить среди "человекоподобных"!
      Созерцатель

  • Анонимно
    15.03.2019 12:36

    У нас в Татарстане такой же расист-нацист убил негра. Идёт суд.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:11

    К сожалению, скоро такие новости будем видеть все чаще......

  • Искренние соболезнования жертвам террора.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:50

    Спасибо, Камиль хазрат, что призываете к благому!
    Мусульмане, помолитесь не один раз. Вспоминайте их в молитвах после каждого намаза!

  • Анонимно
    15.03.2019 13:51

    Грустная новость. Преступники должны ответить за свои злодеяния.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:06

    Спасибо муфтию за поддержку! Кто как не он напомнит о важности молитвы в такой момент! Мусульмане-новозеландцы мы с вами!

  • Анонимно
    15.03.2019 14:07

    Нда, какие то неправильные слова сказал он.... Вроде хотел как лучше, а получилось как всегда... Искренности нет какой то...

  • Анонимно
    15.03.2019 14:40

    УХ ты!

  • Анонимно
    15.03.2019 14:54

    Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416974
    Вот интересно, стал бы использовать такую лексику по отношению к террористам этот самый муфтий, если бы террористами были мусульмане, а убитыми - прихожане в церкви? Думая, что нет.
    Были бы дежурные слова сожаления, фразы о том, что сделавшие это не мусульмане, и что ислам мирная религия.

    • Анонимно
      15.03.2019 15:08

      а он и говорил! Не знаете - не пишете

      • Анонимно
        15.03.2019 15:33

        ссылку пожалуйста, где он назвал террористов-мусульман палачами, дикарями и варварами.

        • Анонимно
          15.03.2019 16:17

          Во-первых, у террористов нет национальной и религиозной принадлежности! Во-вторых, кто же по вашему террорист есть на самом деле?

          • Анонимно
            15.03.2019 17:11

            У любого человека есть пол, возраст, расовая и национальная принадлежность. Все взрослые люди имеют религиозную принадлежность, независимо от того, верят они в бога (верующие), в его отсутствие, в науку (атеисты), либо еще не определились и сомневаются (агностики) . Таким образом, у любого террориста есть и национальная, и религиозная принадлежность.

    • Анонимно
      15.03.2019 15:16

      мусульман нельзя никогда осуждать,это большой грех.

  • Анонимно
    15.03.2019 16:18

    мне кажется надо быть очень осторожным в высказываниях таким людям как хазрат. Не судить людей, ибо это только дело Аллаха. И правильно выше было сказано: это не слова верующего.

  • Анонимно
    16.03.2019 17:15

    Очень жаль что погибли люди... Виновным- нет оправдания! Этот поступок- необратим. Неважно кокого человек вероисповедания, прежде всего- все мы люди, живущие на планете- на равных правах!

  • Анонимно
    18.03.2019 10:05

    к сожалению в России много находится тех кто оправдывает это страшное преступление((