Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

Муфтий РТ прокомментировал бойню в Новой Зеландии

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал теракт в городе Крайстчерче (Новая Зеландия). По последним данным, в результате нападения на две мечети погибли 49 человек, десятки получили ранения.

Камиль хазрат Самигуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

Вооруженные люди ворвались в расположенные по соседству мечети Аль-Нур и Линвуд сразу после дневной молитвы, около 13:45 по местному времени (4:45 мск). Они заблокировали входные двери и открыли огонь по прихожанам. Один из нападавших вел прямую трансляцию происходящего в сети.

«Печальная новость сегодня омрачила Благословенную пятницу и потрясла весь мусульманский мир — хладнокровно массово обстреляли прихожан мечетей в Новой Зеландии. О том, сколько человек погибли и ранены, кто преступники, еще предстоит выяснить, но очевидно, что случилась гуманитарная катастрофа, чудовищная трагедия, еще одна черная страница в истории ислама. Нельзя назвать людьми тех, кто совершил это зверство. Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях», — написал духовный деятель в «Инстаграме» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

«Сложно передать словами все чувства, которые сейчас раздирают всех мусульман от этой страшной беды. Но Аллах с нами, и я желаю всем крепкой веры. Призываю всех сегодня помолиться за погибших единоверцев — они нуждаются в наших молитвах, как никогда», — добавил он.

СМИ сообщают, что главный подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Полиция после инцидента задержала четверых человек — троих мужчин и женщину. Позднее в городе обезвредили несколько самодельных взрывных устройств. Власти Крайстчерча просят жителей не покидать свои дома.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 13:50

Спасибо, Камиль хазрат, что призываете к благому!
Мусульмане, помолитесь не один раз. Вспоминайте их в молитвах после каждого намаза!

  • Анонимно
    15.03.2019 12:01

    Да, давай раскручивай маховик. Молодец, муфтий, ничего не скажешь.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:33

      в смысле???? а вы хотите, чтобы муфтий здесь оправдательные слова подбирал этой бойне?

      • Анонимно
        15.03.2019 13:37

        Муфтий мог бы просто промолчать. Или выразить скорбь по простым людям, которые оказались в эпицентре бойни. Особенно на фоне того, что каждодневно творится на Ближнем Востоке и в Африке. А он набирает политические очки, не более того.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:43

        Да, видимо. Если какое преступление совершит мусульманин - то раскручивают только так - пиарят по полной.
        Если спасет кого-нибудь мусульманин - заметка в маленькой газетке.

        А тут - не раскручивай. Ничего не скажешь.

      • Анонимно
        15.03.2019 13:54

        Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях» - главный муфтий РТ такими словами выражаться не должен. Выразил соболезнования и прочитал молитву по умершим. Всё! В данном случае он начинает заниматься политиканством! Зачем писать такие вещи тем более в инстаграме!

    • Анонимно
      15.03.2019 13:35

      Вы в своем уме? Еще скажите про толерантность и про уважение к чувствам этих убийц

    • Анонимно
      15.03.2019 13:50

      Мы должны осуждать плохие поступки. В этом нет ничего удивительного.
      Скорбим...

    • Анонимно
      15.03.2019 13:54

      Вы предлагает не осуждать теракт, постараться всячески замолчать преступление террористов?

    • Анонимно
      15.03.2019 13:56

      привыкли вечно осуждать мусульман

    • Анонимно
      15.03.2019 15:45

      Молодец Муфтий рт, не пожалел времени отвлекся от своих серъезных дел связанных с Сухбой!

    • Анонимно
      16.03.2019 12:13

      Шайтан силён.49 камней!

  • Анонимно
    15.03.2019 12:30

    "Они в этом нуждаются как никогда"! - Они, думаю, уже ни в чём не нуждаются.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:32

      так может сказать только неверующий. Они нуждаются сейчас в милости Всевышнего

  • Анонимно
    15.03.2019 12:30

    Вот так, опасно ходить в мечети.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:24

      жить вообще опасно

    • Анонимно
      15.03.2019 13:38

      как много торжествующих сегодня над верующими... Аж до муражек от этого страшно. Хотите сказать, что жертвы этой стрельбы сами виноваты, что ходят в меЧеть? Люди, вы что????

      • Анонимно
        15.03.2019 18:15

        Прежде чем устанавливать свои правила в стране , куда человек иммигрировал - ему неплохо бы поинтересоваться историей этой страны. А история эта страшная и кровавая , если кто не знает , и ещё во второй половине 19-го века жизнь человека имела ничтожную стоимость , а пленнного пожарить и с'есть - это было милое дело.

    • Анонимно
      15.03.2019 13:53

      12.30
      Нет. Ходить в мечеть не опасно, и это благое дело!
      Опасно - жить среди "человекоподобных"!
      Созерцатель

  • Анонимно
    15.03.2019 12:36

    У нас в Татарстане такой же расист-нацист убил негра. Идёт суд.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:11

    К сожалению, скоро такие новости будем видеть все чаще......

  • Искренние соболезнования жертвам террора.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:50

    Спасибо, Камиль хазрат, что призываете к благому!
    Мусульмане, помолитесь не один раз. Вспоминайте их в молитвах после каждого намаза!

  • Анонимно
    15.03.2019 13:51

    Грустная новость. Преступники должны ответить за свои злодеяния.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:06

    Спасибо муфтию за поддержку! Кто как не он напомнит о важности молитвы в такой момент! Мусульмане-новозеландцы мы с вами!

  • Анонимно
    15.03.2019 14:07

    Нда, какие то неправильные слова сказал он.... Вроде хотел как лучше, а получилось как всегда... Искренности нет какой то...

  • Анонимно
    15.03.2019 14:40

    УХ ты!

  • Анонимно
    15.03.2019 14:54

    Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/416974
    Вот интересно, стал бы использовать такую лексику по отношению к террористам этот самый муфтий, если бы террористами были мусульмане, а убитыми - прихожане в церкви? Думая, что нет.
    Были бы дежурные слова сожаления, фразы о том, что сделавшие это не мусульмане, и что ислам мирная религия.

    • Анонимно
      15.03.2019 15:08

      а он и говорил! Не знаете - не пишете

      • Анонимно
        15.03.2019 15:33

        ссылку пожалуйста, где он назвал террористов-мусульман палачами, дикарями и варварами.

        • Анонимно
          15.03.2019 16:17

          Во-первых, у террористов нет национальной и религиозной принадлежности! Во-вторых, кто же по вашему террорист есть на самом деле?

          • Анонимно
            15.03.2019 17:11

            У любого человека есть пол, возраст, расовая и национальная принадлежность. Все взрослые люди имеют религиозную принадлежность, независимо от того, верят они в бога (верующие), в его отсутствие, в науку (атеисты), либо еще не определились и сомневаются (агностики) . Таким образом, у любого террориста есть и национальная, и религиозная принадлежность.

    • Анонимно
      15.03.2019 15:16

      мусульман нельзя никогда осуждать,это большой грех.

  • Анонимно
    15.03.2019 16:18

    мне кажется надо быть очень осторожным в высказываниях таким людям как хазрат. Не судить людей, ибо это только дело Аллаха. И правильно выше было сказано: это не слова верующего.

  • Анонимно
    16.03.2019 17:15

    Очень жаль что погибли люди... Виновным- нет оправдания! Этот поступок- необратим. Неважно кокого человек вероисповедания, прежде всего- все мы люди, живущие на планете- на равных правах!

  • Анонимно
    18.03.2019 10:05

    к сожалению в России много находится тех кто оправдывает это страшное преступление((