Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

В Казани осудят «дипломную банду», созданную экс-сотрудницами вузов

Следственный комитет Татарстана передал в суд уголовное дело в отношении казанской «дипломной банды». Двух бывших сотрудниц городских вузов, в зависимости от роли и степени участия каждой, обвиняют в мошенничестве, покушении на мошенничество, служебном подлоге и получении взятки. «БИЗНЕС Online» подробно писал об этом деле.

По версии следствия, фигурантки дела торговали поддельными дипломами КГМУ и КНИТУ-КХТИ. Так, в ноябре 2018 года экс-заведующая кабинетом кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КНИТУ-КХТИ Наталья Шигапова и экс-проректор по учебно-методической работе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Элеонора Хафизова предложили фиктивные документы об образовании двум мужчинам.

За дипломы женщины попросили в общей сложности 800 тыс. рублей. Мужчины сообщили об инциденте в правоохранительные органы. Впоследствии сотрудниц вузов задержали после получения денег. Операцию провели сотрудники УЭБиПК МВД по РТ и СУ СКР по РТ.

В ходе расследования выяснилось, что ранее злоумышленницы получили 750 тыс. рублей за фиктивные дипломы. Кроме того, Хафизова якобы получила 90 тыс. рублей, обещая выдать поддельные дипломы. Она успела отдать только один документ, поскольку ее задержали.

«Вину женщины признали частично. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 14:36

Вот такой специалист с купленным дипломом медицинского университета будет вас лечить.
Ещё и операцию вам сделает.

  • Анонимно
    15.03.2019 12:47

    А были на хорошем счету ,имели награды!

  • Анонимно
    15.03.2019 13:07

    В КНИТУ проблема левых дипломов давняя.

  • Анонимно
    15.03.2019 13:19

    мне непонятно другое: если поддельные дипломы вне закона, то почему у нас в стране легально функционируют конторы, которые пишут дипломные, курсовые, кандидатские работы на заказ?
    когда с ними-то разберутся? разе они - не банда?

    • Анонимно
      15.03.2019 16:26

      мне непонятно другое: если поддельные дипломы вне закона, то почему у нас в стране легально функционируют конторы, которые пишут дипломные, курсовые, кандидатские работы на заказ?
      когда с ними-то разберутся? разе они - не банда?
      _______________________-
      не переживай-наши дипломы и образование на Западе не котируются...

  • Анонимно
    15.03.2019 13:21

    Ну бабы, превратили университеты в школы.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:19

    Капитализм. Есть спрос- есть предложение. Все нормально.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:36

    Вот такой специалист с купленным дипломом медицинского университета будет вас лечить.
    Ещё и операцию вам сделает.

  • Анонимно
    15.03.2019 15:10

    Опять защитили интересы взяткодателей

  • Анонимно
    15.03.2019 15:28

    Чушь какая-то. Ни одного диплома не продали, а вменяют статей кучу, словно "бандитки" торговали вечность.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:20

    Можно подумать что кто заочно учится сами все здают. Сам учился заочно. Та-же покупка диплома только дороже и дольше. А если всех продавцов дипломов закрыть то только цены подниматься на " образование " а по делу на корочки.

    • Анонимно
      16.03.2019 02:07

      Я учился заочно и очно-заочно (два диплома). На таких сокурсников насмотрелся, как Вы - элементарную арифметику и грамматику не знают - "здают".

      Все зависит от студента - у нас не требовали взятки - хочешь учи, а хочешь плати, никто препонов не будет ставить.

  • Анонимно
    15.03.2019 19:24

    Интересная вещь с дипломами... Ведь там и печати организаций стоят явно и подписи руководителей. Так понимаю, что все поддельное?

  • Анонимно
    15.03.2019 19:30

    Продаваемый диплом КНИТУ-КХТИ был, насколько известно, по экономике. Интересный факт: в КХТИ в 2018/2019 учебном году хотели сократить более 100 преподавателей экономики и менеджмента, поскольку данное направление подготовки специалистов аккредитацию не прошло! Однако... к октябрю руководство передумало сокращать данных специалистов-экономистов, которые не смогли аккредитовать специальность...

  • Анонимно
    16.03.2019 02:09

    А почему университеты гражданский иск этим барышням не предъявляют? Ведь есть за что.

  • Анонимно
    16.03.2019 02:46

    Постоянно КХТИ фигурирует в различных криминальных историях. Чем кончилось длившееся несколько лет дело эвс ректора Дьяконова?