Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

«Распорядились 95 миллионами по своему усмотрению»: в суде зачитали обвинение по делу КНИТУ-КАИ

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани гособвинитель Айрат Ибрагимов зачитал обвинительное заключение по уголовному делу о хищениях в КНИТУ-КАИ. На скамье подсудимых оказались экс-проректор вуза Виктор Гуреев, экс-директор ООО «Нур-Тех» Марат Галеев и соучредитель «Нур-Теха» Загир Исрафилов.

Фото: Регина Шафиева

«С 27 мая по 16 декабря 2014 года с расчетных счетов министерства образования и науки РФ в рамках госконтракта перечислены средства, которые были похищены Гуреевым, Галеевым, Исрафиловым. После чего деньгами распорядились по своему усмотрению», — говорится в обвинении.

Уголовное дело было возбуждено по признакам хищения 95 млн рублей у КНИТУ-КАИ. По версии следствия, в вузе в рамках федеральной целевой программы был совершен подлог технической и финансовой документации. Университет должен был придумать разработку, а «Нур-Тех» — изготовить ее. Однако, как считает следствие, фигуранты дела купили аналог оборудования в Китае и выдали его за свое.

«Обвинение голословно и не доказано!» — заявил суду Гуреев. Другие подсудимые также выразили недовольство суду: предъявленное обвинение им непонятно.

Галеев, Гуреев и Исрафилов вину не признают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 15:06

эти современные уголовные дела хуже дел сталинистов - там тоже голословно, но за идею. А здесь за что?

  • Анонимно
    15.03.2019 13:44

    Свободу Гурееву!!! Он честный человек!!!

    • Анонимно
      15.03.2019 16:56

      До сотни тысяч - честный, а после десятка миллионов - количество рублей переходит в иное человеческое качество..

  • Анонимно
    15.03.2019 13:52

    Витя,спроси Федорча,он знает.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:23

    Уже спросил. Он не знает.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:23

    Гуреев честный человек. Правильно, что не признает вину. Держитесь!

    • Анонимно
      15.03.2019 17:01

      И на старуху приходит проруха! Если ни один десяток миллионов раздербанили ловко по карманам, то трудно видимо было пред таким соблазном устоять

  • Анонимно
    15.03.2019 15:06

    эти современные уголовные дела хуже дел сталинистов - там тоже голословно, но за идею. А здесь за что?

  • Анонимно
    15.03.2019 15:18

    Кхти превратился в какую то воровскую малину.Вуз где трудились Арбузовы,Камай,Кирпичников и десятки других выдающихся ученых ,людей высокой нравственности и бескорыстия.

  • Анонимно
    15.03.2019 15:54

    Как только можно из пальца высасывать уголовные дела.Каким образом сюда приплели Гуреева,человека который всю жизнь трудился на благо науки и на тебе,ученого сделали преступником .Те, кто миллиардами выводит за рубеж,спокойненько радуются жизни,а порядочных людей пытаются очернить и засудить.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:13

    "Музыковеды в штатском" взялись оценивать научные работы. Они лучше всех знают, что все приобретено в Китае, и патенты тоже видимо в Китае тоже сделаны. Следователи и прокуратура безграмотны до маразма. Гос обвинитель наверно раз двадцать говорил "аналоговое оборудование" и тому подобные филологические изыскания. Следователь захотел пропиариться на имени ВУЗа и Гуреева. Своими действиями следователи уже нанесли гораздо больший убыток стране и науке. Позорище...

    • Анонимно
      15.03.2019 17:18

      Если уж вы такой догадливый, тогда объясните, кто стал наводчиком следствия на указанных лиц, фигурантов дела? Или кому это было выгодно?

      • Анонимно
        15.03.2019 17:42

        Реутору-мечте это выгодно. Месть за свою некомпетентность

        • Анонимно
          15.03.2019 18:56

          Реутор? если ректор то вряд ли. После Гуреева проверка пройдет сразу же по нему, до этого доктор наук уж точно бы догадался.

    • Анонимно
      16.03.2019 11:28

      Дела кхти тоже сфабрикованы. И маразма там не меньше.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:44

    сумма хищения растет, что снежный ком и где берутся новые цифры, кто-то подсказывает следователям "сверху"?

  • Анонимно
    15.03.2019 20:20

    Гуреев - порядочный человек!

  • Анонимно
    15.03.2019 20:27

    Гуреев начинал свою трудовую деятельность в 1983 в КамПИ Наб.Челны. Студенты его уважали. Еще помню преподавателя с этой же кафедры- Исрафилова Ирека Хуснимардановича (кафедра гидравлики и гидропневмоавтоматики), вероятно брат Исрафирова Загира, отчество одно и тоже. Интересно, коллеги и студенты Гуреева поддерживают его?

  • Анонимно
    15.03.2019 20:29

    Для тех, кто не в курсе. Результат по данному договору получен и принят госкомиссией. Что в стране не осталось производителей оборудования для отработки технологий, это вина Участников этого проекта? Пройдитесь, господа обвинители по передовым предприятиям страны. Сколько у них НАШЕГО оборудования? И ГЛАВНОЕ.
    Много ли осталось в стране настоящих УЧЕНЫХ, тем более - организаторов науки? Виктор Михайлович из их числа. Данный процесс позор заказных следователей!

  • Анонимно
    15.03.2019 20:41

    Это ужасно! Гуреев - жертва. Не трогайте его!

  • Анонимно
    16.03.2019 09:22

    Дело дошло до суда...У думающих и порядочных татарстанцев есть возможность проверить наличие в РТ независимого и справедливого СУДА. По мнению Лорэна Грэхема, профессора Массачусетского технологического института шансы России по осуществлению технологического рывка, к чему призывает Президент РФ, напрямую зависят от "правовой системы, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность". Внимательно смотрим. БО сообщайте ПРАВДУ!

  • Анонимно
    16.03.2019 11:13

    Объективно ответы на обвинения следака может дать только НЕЗАВИСИМАЯ техническая, патентоведческая экспертиза, выполненная авторитетными патентными поверенными