Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

«Распорядились 95 миллионами по своему усмотрению»: в суде зачитали обвинение по делу КНИТУ-КАИ

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани гособвинитель Айрат Ибрагимов зачитал обвинительное заключение по уголовному делу о хищениях в КНИТУ-КАИ. На скамье подсудимых оказались экс-проректор вуза Виктор Гуреев, экс-директор ООО «Нур-Тех» Марат Галеев и соучредитель «Нур-Теха» Загир Исрафилов.

Фото: Регина Шафиева

«С 27 мая по 16 декабря 2014 года с расчетных счетов министерства образования и науки РФ в рамках госконтракта перечислены средства, которые были похищены Гуреевым, Галеевым, Исрафиловым. После чего деньгами распорядились по своему усмотрению», — говорится в обвинении.

Уголовное дело было возбуждено по признакам хищения 95 млн рублей у КНИТУ-КАИ. По версии следствия, в вузе в рамках федеральной целевой программы был совершен подлог технической и финансовой документации. Университет должен был придумать разработку, а «Нур-Тех» — изготовить ее. Однако, как считает следствие, фигуранты дела купили аналог оборудования в Китае и выдали его за свое.

«Обвинение голословно и не доказано!» — заявил суду Гуреев. Другие подсудимые также выразили недовольство суду: предъявленное обвинение им непонятно.

Галеев, Гуреев и Исрафилов вину не признают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 15:06

эти современные уголовные дела хуже дел сталинистов - там тоже голословно, но за идею. А здесь за что?

  • Анонимно
    15.03.2019 13:44

    Свободу Гурееву!!! Он честный человек!!!

    • Анонимно
      15.03.2019 16:56

      До сотни тысяч - честный, а после десятка миллионов - количество рублей переходит в иное человеческое качество..

  • Анонимно
    15.03.2019 13:52

    Витя,спроси Федорча,он знает.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:23

    Уже спросил. Он не знает.

  • Анонимно
    15.03.2019 14:23

    Гуреев честный человек. Правильно, что не признает вину. Держитесь!

    • Анонимно
      15.03.2019 17:01

      И на старуху приходит проруха! Если ни один десяток миллионов раздербанили ловко по карманам, то трудно видимо было пред таким соблазном устоять

  • Анонимно
    15.03.2019 15:06

    эти современные уголовные дела хуже дел сталинистов - там тоже голословно, но за идею. А здесь за что?

  • Анонимно
    15.03.2019 15:18

    Кхти превратился в какую то воровскую малину.Вуз где трудились Арбузовы,Камай,Кирпичников и десятки других выдающихся ученых ,людей высокой нравственности и бескорыстия.

  • Анонимно
    15.03.2019 15:54

    Как только можно из пальца высасывать уголовные дела.Каким образом сюда приплели Гуреева,человека который всю жизнь трудился на благо науки и на тебе,ученого сделали преступником .Те, кто миллиардами выводит за рубеж,спокойненько радуются жизни,а порядочных людей пытаются очернить и засудить.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:13

    "Музыковеды в штатском" взялись оценивать научные работы. Они лучше всех знают, что все приобретено в Китае, и патенты тоже видимо в Китае тоже сделаны. Следователи и прокуратура безграмотны до маразма. Гос обвинитель наверно раз двадцать говорил "аналоговое оборудование" и тому подобные филологические изыскания. Следователь захотел пропиариться на имени ВУЗа и Гуреева. Своими действиями следователи уже нанесли гораздо больший убыток стране и науке. Позорище...

    • Анонимно
      15.03.2019 17:18

      Если уж вы такой догадливый, тогда объясните, кто стал наводчиком следствия на указанных лиц, фигурантов дела? Или кому это было выгодно?

      • Анонимно
        15.03.2019 17:42

        Реутору-мечте это выгодно. Месть за свою некомпетентность

        • Анонимно
          15.03.2019 18:56

          Реутор? если ректор то вряд ли. После Гуреева проверка пройдет сразу же по нему, до этого доктор наук уж точно бы догадался.

    • Анонимно
      16.03.2019 11:28

      Дела кхти тоже сфабрикованы. И маразма там не меньше.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:44

    сумма хищения растет, что снежный ком и где берутся новые цифры, кто-то подсказывает следователям "сверху"?

  • Анонимно
    15.03.2019 20:20

    Гуреев - порядочный человек!

  • Анонимно
    15.03.2019 20:27

    Гуреев начинал свою трудовую деятельность в 1983 в КамПИ Наб.Челны. Студенты его уважали. Еще помню преподавателя с этой же кафедры- Исрафилова Ирека Хуснимардановича (кафедра гидравлики и гидропневмоавтоматики), вероятно брат Исрафирова Загира, отчество одно и тоже. Интересно, коллеги и студенты Гуреева поддерживают его?

  • Анонимно
    15.03.2019 20:29

    Для тех, кто не в курсе. Результат по данному договору получен и принят госкомиссией. Что в стране не осталось производителей оборудования для отработки технологий, это вина Участников этого проекта? Пройдитесь, господа обвинители по передовым предприятиям страны. Сколько у них НАШЕГО оборудования? И ГЛАВНОЕ.
    Много ли осталось в стране настоящих УЧЕНЫХ, тем более - организаторов науки? Виктор Михайлович из их числа. Данный процесс позор заказных следователей!

  • Анонимно
    15.03.2019 20:41

    Это ужасно! Гуреев - жертва. Не трогайте его!

  • Анонимно
    16.03.2019 09:22

    Дело дошло до суда...У думающих и порядочных татарстанцев есть возможность проверить наличие в РТ независимого и справедливого СУДА. По мнению Лорэна Грэхема, профессора Массачусетского технологического института шансы России по осуществлению технологического рывка, к чему призывает Президент РФ, напрямую зависят от "правовой системы, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность". Внимательно смотрим. БО сообщайте ПРАВДУ!

  • Анонимно
    16.03.2019 11:13

    Объективно ответы на обвинения следака может дать только НЕЗАВИСИМАЯ техническая, патентоведческая экспертиза, выполненная авторитетными патентными поверенными