Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

В России подскочили продажи антидепрессантов

Продажи лекарственных средств, применяемых для терапии депрессии, за последние пять лет выросли в России почти в два раза в рублевом выражении. Только в 2018 году россияне потратили на антидепрессанты 4 млрд рублей. В 2013 году этот показатель составлял 2,1 млрд, сообщает РБК со ссылкой на исследование DSM Group.

При подсчетах аналитики компании учитывали продажи в аптечной рознице, рецептурные и безрецептурные препараты. В натуральном выражении продажи увеличились на 32% до 7,67 млн упаковок. Рост продаж в 2018 году составил 3,4% в упаковках и 14,5% — в рублях.

Президент союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова в беседе с РБК заявила, что увеличение спроса на антидепрессанты — это общемировая тенденция.

«Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране», — считает она.

По словам Трушниковой, рост продаж может говорить и о том, что препараты не совсем законно выписывают врачи различных специальностей, но не психиатры.

«Права выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам выросла за последние годы. Поэтому можно сделать вывод, что рост рынка обусловлен незаконной выпиской», — объяснила собеседница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 17:03

А что вы хотели.
Впереди сумрак и беспросветная мгла.
И ничего больше нет.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:03

    А что вы хотели.
    Впереди сумрак и беспросветная мгла.
    И ничего больше нет.

    • Анонимно
      15.03.2019 17:33

      Ну да.
      Цены растут.
      Зарплата нет.
      ЖКХ и налоги опять подняли.
      Кредит надо выполнять, а Татфондбанк обанкротился.
      Всюду пшик.
      Ещё олигархи резвятся на своих яхтах и джетах.
      С собаками и рыбками!

  • Анонимно
    15.03.2019 17:15

    От антидепрессантов много плохих побочных эффектов, это тоже не выход из ситуации.

    • Анонимно
      15.03.2019 18:14

      и какие же побочные действия?)

      • Анонимно
        15.03.2019 19:13

        Самоубийства, беспричинная агрессия.

        • Анонимно
          15.03.2019 19:22

          Многие маньяки, серийные убийцы и психи стреляющие по скоплению людей сидели на антидепрессантах.

        • Анонимно
          15.03.2019 21:08

          Наоборот от этого люди и лечатся. А побочки, например, тяга на сладкое, отсюда увеличение веса. На себе испытала. Трудно слезать с них.

        • Анонимно
          16.03.2019 00:31

          От выравнивания выработки серотонина люди не самоуничтожаются, а наоборот хотят жить.

          Вас кто то запутал.

    • Анонимно
      15.03.2019 18:39

      Перечислите

  • Анонимно
    15.03.2019 17:16

    "крымнаш!"

    • Анонимно
      15.03.2019 18:12

      17:16 наш российский и что? Не ваш же товарищ провокатор. Забудьте.

      • Анонимно
        15.03.2019 22:42

        Да ваш-ваш, живите мечтами съездить хотя бы в Крым на вашу нищенскую зарплату бюджетника с барского плеча того у которого «денег нет, но вы держитесь».

  • Анонимно
    15.03.2019 17:27

    Цены выросли, а вместе с ними и депрессия и цены на антидепрессанты.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:40

    «Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417040

    И это ХОРОШО? Вы серьезно? Чего хорошего то?

    • Анонимно
      15.03.2019 19:27

      Просто радость от того, что Россия хоть в чем-то "подтягивается под общемировой тренд")))

    • Анонимно
      18.03.2019 10:21

      Хорошо в том плане, что потенциальные психи хоть начали блокировать себя таблетками. А то многие до сих пор не считают депрессивные расстройства болезнями, и придерживаются мнения, что психиатры - это только для западных буржуев.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:54

    вообще супер! у людей дипрессия развивается - это хорошо!

  • Анонимно
    15.03.2019 18:08

    Анти депрессанты это путь в никуда. Необходимо травматику в первую очередь убирать. Есть разные способы, только людей этому не учат к сожалению

  • Анонимно
    15.03.2019 18:15

    Просто люди стали просвещенней и чаще регистрируют и лечат депрессию, а не бухают под забором.

    • Анонимно
      15.03.2019 19:14

      Это заменитель бухла, а не решение проблемы.

      • Анонимно
        16.03.2019 00:35

        Заменитель бухла при котором человек сохраняет здравомыслие и может решить свои проблемы уже с другой точки зрения.

        Вы скорее всего не в курсе, что в депрессии сложнее всего разорвать хождение по кругу:

        я ничтожество ничего не делаю -> так как я ничтожество я ничего не смогу сделать -> я ничтожество ничего не делаю"

  • Анонимно
    15.03.2019 18:40

    Рост продаж антидепрессантов это не рост депрессии это рост адекватности наоборот . И здравого отношения к своим психологическим проблемам.

    • Анонимно
      15.03.2019 19:47

      То есть антидепрессанты покупают люди, не страдающие депрессией?))

      • Анонимно
        16.03.2019 00:36

        их покупают те кто осознают что у них проблемы с психическим здоровьем и начали лечиться.
        Это адекватно.

  • Анонимно
    15.03.2019 19:29

    Как так?быть такого не может. Россия встала же с колен. Должен быть только позитив.

  • Анонимно
    15.03.2019 20:18

    Я не пойму что хорошего в том что мы в этом вопросе подтягиваемся под общемировой тренд как заявила она.От того что у нас больше людей с психическими проблемами растет стране лучше что ли?

  • Анонимно
    15.03.2019 21:14

    "Права выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам выросла за последние годы" Посещаемость не вырастет, если в поликлинике прием психотерапевта сделали платным. Да и сами препараты не дешёвые.

  • Анонимно
    15.03.2019 21:23

    на идель-реалии жуткая статистика по детским болезням в республике. Жуткая тем, что лидером в клиентуре психиатров являются челнинцы

  • Анонимно
    15.03.2019 22:14

    Самый мой лучший антидеприсант это спорт!

    • Анонимно
      16.03.2019 00:36

      Вы просто не знаете что такое депрессия. Радуйтесь.

      Жаль, что ваши близкие в случае реально депрессии с Вами настрадаются.

    • Анонимно
      16.03.2019 08:29

      Спорт к сожалению не помогает, вы просто не испытывали депрессию

  • Анонимно
    16.03.2019 07:39

    Жизнь для людей всё хуже и хуже стаёт,это везде проглядывается!
    Таблетки не ешьте - это запад на ярды нам уже их продаёт !!!!

    • Анонимно
      17.03.2019 01:50

      Когда вопрос жизни и смерти, то лучше выпить эти таблетки и дать себе возможность решить свои проблемы конструктивно без эмоциональных горок.

  • Анонимно
    16.03.2019 11:23

    хоть что-то развивается

  • Анонимно