Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
15.03.2019

В России подскочили продажи антидепрессантов

Продажи лекарственных средств, применяемых для терапии депрессии, за последние пять лет выросли в России почти в два раза в рублевом выражении. Только в 2018 году россияне потратили на антидепрессанты 4 млрд рублей. В 2013 году этот показатель составлял 2,1 млрд, сообщает РБК со ссылкой на исследование DSM Group.

При подсчетах аналитики компании учитывали продажи в аптечной рознице, рецептурные и безрецептурные препараты. В натуральном выражении продажи увеличились на 32% до 7,67 млн упаковок. Рост продаж в 2018 году составил 3,4% в упаковках и 14,5% — в рублях.

Президент союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова в беседе с РБК заявила, что увеличение спроса на антидепрессанты — это общемировая тенденция.

«Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране», — считает она.

По словам Трушниковой, рост продаж может говорить и о том, что препараты не совсем законно выписывают врачи различных специальностей, но не психиатры.

«Права выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам выросла за последние годы. Поэтому можно сделать вывод, что рост рынка обусловлен незаконной выпиской», — объяснила собеседница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 17:03

А что вы хотели.
Впереди сумрак и беспросветная мгла.
И ничего больше нет.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:03

    А что вы хотели.
    Впереди сумрак и беспросветная мгла.
    И ничего больше нет.

    • Анонимно
      15.03.2019 17:33

      Ну да.
      Цены растут.
      Зарплата нет.
      ЖКХ и налоги опять подняли.
      Кредит надо выполнять, а Татфондбанк обанкротился.
      Всюду пшик.
      Ещё олигархи резвятся на своих яхтах и джетах.
      С собаками и рыбками!

  • Анонимно
    15.03.2019 17:15

    От антидепрессантов много плохих побочных эффектов, это тоже не выход из ситуации.

    • Анонимно
      15.03.2019 18:14

      и какие же побочные действия?)

      • Анонимно
        15.03.2019 19:13

        Самоубийства, беспричинная агрессия.

        • Анонимно
          15.03.2019 19:22

          Многие маньяки, серийные убийцы и психи стреляющие по скоплению людей сидели на антидепрессантах.

        • Анонимно
          15.03.2019 21:08

          Наоборот от этого люди и лечатся. А побочки, например, тяга на сладкое, отсюда увеличение веса. На себе испытала. Трудно слезать с них.

        • Анонимно
          16.03.2019 00:31

          От выравнивания выработки серотонина люди не самоуничтожаются, а наоборот хотят жить.

          Вас кто то запутал.

    • Анонимно
      15.03.2019 18:39

      Перечислите

  • Анонимно
    15.03.2019 17:16

    "крымнаш!"

    • Анонимно
      15.03.2019 18:12

      17:16 наш российский и что? Не ваш же товарищ провокатор. Забудьте.

      • Анонимно
        15.03.2019 22:42

        Да ваш-ваш, живите мечтами съездить хотя бы в Крым на вашу нищенскую зарплату бюджетника с барского плеча того у которого «денег нет, но вы держитесь».

  • Анонимно
    15.03.2019 17:27

    Цены выросли, а вместе с ними и депрессия и цены на антидепрессанты.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:40

    «Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417040

    И это ХОРОШО? Вы серьезно? Чего хорошего то?

    • Анонимно
      15.03.2019 19:27

      Просто радость от того, что Россия хоть в чем-то "подтягивается под общемировой тренд")))

    • Анонимно
      18.03.2019 10:21

      Хорошо в том плане, что потенциальные психи хоть начали блокировать себя таблетками. А то многие до сих пор не считают депрессивные расстройства болезнями, и придерживаются мнения, что психиатры - это только для западных буржуев.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:54

    вообще супер! у людей дипрессия развивается - это хорошо!

  • Анонимно
    15.03.2019 18:08

    Анти депрессанты это путь в никуда. Необходимо травматику в первую очередь убирать. Есть разные способы, только людей этому не учат к сожалению

  • Анонимно
    15.03.2019 18:15

    Просто люди стали просвещенней и чаще регистрируют и лечат депрессию, а не бухают под забором.

    • Анонимно
      15.03.2019 19:14

      Это заменитель бухла, а не решение проблемы.

      • Анонимно
        16.03.2019 00:35

        Заменитель бухла при котором человек сохраняет здравомыслие и может решить свои проблемы уже с другой точки зрения.

        Вы скорее всего не в курсе, что в депрессии сложнее всего разорвать хождение по кругу:

        я ничтожество ничего не делаю -> так как я ничтожество я ничего не смогу сделать -> я ничтожество ничего не делаю"

  • Анонимно
    15.03.2019 18:40

    Рост продаж антидепрессантов это не рост депрессии это рост адекватности наоборот . И здравого отношения к своим психологическим проблемам.

    • Анонимно
      15.03.2019 19:47

      То есть антидепрессанты покупают люди, не страдающие депрессией?))

      • Анонимно
        16.03.2019 00:36

        их покупают те кто осознают что у них проблемы с психическим здоровьем и начали лечиться.
        Это адекватно.

  • Анонимно
    15.03.2019 19:29

    Как так?быть такого не может. Россия встала же с колен. Должен быть только позитив.

  • Анонимно
    15.03.2019 20:18

    Я не пойму что хорошего в том что мы в этом вопросе подтягиваемся под общемировой тренд как заявила она.От того что у нас больше людей с психическими проблемами растет стране лучше что ли?

  • Анонимно
    15.03.2019 21:14

    "Права выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам выросла за последние годы" Посещаемость не вырастет, если в поликлинике прием психотерапевта сделали платным. Да и сами препараты не дешёвые.

  • Анонимно
    15.03.2019 21:23

    на идель-реалии жуткая статистика по детским болезням в республике. Жуткая тем, что лидером в клиентуре психиатров являются челнинцы

  • Анонимно
    15.03.2019 22:14

    Самый мой лучший антидеприсант это спорт!

    • Анонимно
      16.03.2019 00:36

      Вы просто не знаете что такое депрессия. Радуйтесь.

      Жаль, что ваши близкие в случае реально депрессии с Вами настрадаются.

    • Анонимно
      16.03.2019 08:29

      Спорт к сожалению не помогает, вы просто не испытывали депрессию

  • Анонимно
    16.03.2019 07:39

    Жизнь для людей всё хуже и хуже стаёт,это везде проглядывается!
    Таблетки не ешьте - это запад на ярды нам уже их продаёт !!!!

    • Анонимно
      17.03.2019 01:50

      Когда вопрос жизни и смерти, то лучше выпить эти таблетки и дать себе возможность решить свои проблемы конструктивно без эмоциональных горок.

  • Анонимно
    16.03.2019 11:23

    хоть что-то развивается

  • Анонимно