Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

В России собрались ввести ГОСТ на халяльную продукцию​

В России может быть введен отдельный стандарт качества для халяльной продукции. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Сегодня в России, как и во всем мире, растет спрос на продукцию и услуги, соответствующие требованиям халяль. Жесткие критерии качества халяльной продукции формируют интерес к ней у представителей различных конфессий, а также сторонников здорового образа жизни», — отметил министр в беседе с «Российской газетой».

Мантуров отметил, что вопрос о введении ГОСТа обсудят на заседании координационного совета по промышленности.

«Нормативных документов, которые учитывали бы особенности производства продукции и оказания услуг халяль до недавнего времени в нашей стране не было. Разработка единых стандартов „Халяль“, имеющих национальный статус, и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг халяль, гармонизированных с международными стандартами, позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям», — подчеркнул глава минпромторга РФ.

РГ отмечает, что на данный момент в России зарегистрировано 24 различные системы добровольной сертификации (СДС) в области продукции и услуг халяль. В каждой из них закреплены свои требования к сертификации. При этом Росстандарт не может повлиять на эти системы даже в том случае, если выявлены нарушения, пишет издание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 17:27

Хорошая инициатива. Что бы каждый не трактовал понятие "халяль" так как они его понимают.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:27

    Хорошая инициатива. Что бы каждый не трактовал понятие "халяль" так как они его понимают.

    • Фобия нехаляльного - это мощный социальный слой в России. Мантуров оценил эту прибыль и сделал ставку.

      • Анонимно
        18.03.2019 03:08

        Ну, скажем, если госты помогут снизить цены на халяль - то в выигрыше будут в первую очередь сами мусульмане.

        Сейчас все халяль-производители вынуждены платить сотни тысяч за сертификацию каждого продукта муфтиятам, а потом перекладывать эти затраты на потребителя. И это при том, что никаких штрафов за нарушение не предусмотрено.

        С гостами же ситуация изменится диаметрально - значок производители будут ставить себе бесплатно, а за выявленные нарушения будут оштрафованы по закону.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:39

    Шел 21 век...

    • Анонимно
      15.03.2019 18:13

      Век ГМО, консервантов и пищевых экспериментов над странами третьего мира.

      • Анонимно
        15.03.2019 18:57

        эти страны все мусульманские. Кроме богатых ОАЭ и Катара.

        • Анонимно
          16.03.2019 05:24

          Не ври. Эти страны в основном христианские страны Южной Америки и Африки. Мусульман там мало. Судя по коментарию, ваш уровень еще ниже.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:44

    То есть на продукцию, соответствующую требованиям халяль, ещё и ГОСТ?))

    • Анонимно
      16.03.2019 08:28

      Да. ГОСТ это государственный стандарт то есть стандарт признанный государством. Отклонятся от ГОСТа нельзя. Соответственно покупая халяль по ГОСТу вы точно будете знать что вас не обманывают.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:01

    Хорошее предложение. Надо ужесточить на всю продукцию - ГОСТировать. В том числе и продукцию халяль. И будет норм.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:19

    Гост тоже должен быть Халяль!

  • Анонимно
    15.03.2019 18:19

    Не понимаю как Халяль может быть связан с государством? А как же кошерная пища у иудеев....

    • Анонимно
      16.03.2019 05:25

      Речь о России. Иудеи у нас пришлые, мусульмане коренные.

      • Анонимно
        16.03.2019 11:23

        Про Иудеев вам нужно как можно тише говорить.

        • Анонимно
          18.03.2019 02:18

          По какой причине, позвольте?

          А то я думал, у нас только Один - Тот, Чьё Имя Не Называют? Или он как раз из этих?

  • Анонимно
    15.03.2019 18:25

    Халяльный Гост: не лишено смысла, конечно. Но прежде хотелось бы видеть:
    1. Выходные данные производителя и состав продукта чёрными буквами на белом фоне и не меньше определённого размера шрифта.
    2. А в Малайзии, например, как с подобными гостами решено?

    • Анонимно
      15.03.2019 20:01

      У нас в Малайзии все конкретно хорошо решено, везде буквы строго определённого размера, и каждая буква - Халяль.

  • mad big
    15.03.2019 19:10

    Халяль мы уже пробовали! Кашрут давайте. Те точно неподкупны.

    • Анонимно
      18.03.2019 02:24

      Это инсайдерская информация? Или вы их боготворите?

  • Анонимно
    15.03.2019 21:02

    сейчас ГОСТ, завтра ТУ

  • Анонимно
    15.03.2019 21:55

    Халял превратили в торговый бренд ((( меня бабушка с дедом учили, что халял - это то что добыто своим честным трудом! Если скотину кормить ворованными или даже купленным у вора кормом - это уже харам!!! Так же нельзя скотину мучать и т.п. Т.е. всякое не халял, где хоть как то участвует не справедливость и нарушение законов совести!
    Тут уже не важно какой мулла режет и читает молитву и сколько ты сэдака даёшь.

    • Анонимно
      16.03.2019 06:58

      21 55 Рассуждаете ведь правильно. Халял, раньше был, свой добытый своим трудом и пОтом плод. Всегда раньше говорили :Халял кочен тугеп тапкан мал. А сейчас все превратили в Религию. Для татар слово Халял никогда не ассосировалась с канонами Ислама.

      • Анонимно
        18.03.2019 02:52

        Вы даже не ошибаетесь - вы просто-напросто некомпетентны. Халяль означает соответствие Законам Аллаха, данным нам в Коране. И никакого другого халяля, татарского или испанского - нет, и быть не может.

        А среди требований Аллаха наиважнейшие конкретно к мясу - забой с именем Божьим, и ни чьим иным, запрет свинины и мертвечины, а также выпуск крови.

        Учите матчасть, что называется...

  • Анонимно
    16.03.2019 09:57

    Ждем халяльную водку от минахметова!!!

  • Анонимно
    20.03.2019 22:03

    Поддерживаю!