Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.03.2019

В России собрались ввести ГОСТ на халяльную продукцию​

В России может быть введен отдельный стандарт качества для халяльной продукции. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Сегодня в России, как и во всем мире, растет спрос на продукцию и услуги, соответствующие требованиям халяль. Жесткие критерии качества халяльной продукции формируют интерес к ней у представителей различных конфессий, а также сторонников здорового образа жизни», — отметил министр в беседе с «Российской газетой».

Мантуров отметил, что вопрос о введении ГОСТа обсудят на заседании координационного совета по промышленности.

«Нормативных документов, которые учитывали бы особенности производства продукции и оказания услуг халяль до недавнего времени в нашей стране не было. Разработка единых стандартов „Халяль“, имеющих национальный статус, и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг халяль, гармонизированных с международными стандартами, позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям», — подчеркнул глава минпромторга РФ.

РГ отмечает, что на данный момент в России зарегистрировано 24 различные системы добровольной сертификации (СДС) в области продукции и услуг халяль. В каждой из них закреплены свои требования к сертификации. При этом Росстандарт не может повлиять на эти системы даже в том случае, если выявлены нарушения, пишет издание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 17:27

Хорошая инициатива. Что бы каждый не трактовал понятие "халяль" так как они его понимают.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:27

    Хорошая инициатива. Что бы каждый не трактовал понятие "халяль" так как они его понимают.

    • Фобия нехаляльного - это мощный социальный слой в России. Мантуров оценил эту прибыль и сделал ставку.

      • Анонимно
        18.03.2019 03:08

        Ну, скажем, если госты помогут снизить цены на халяль - то в выигрыше будут в первую очередь сами мусульмане.

        Сейчас все халяль-производители вынуждены платить сотни тысяч за сертификацию каждого продукта муфтиятам, а потом перекладывать эти затраты на потребителя. И это при том, что никаких штрафов за нарушение не предусмотрено.

        С гостами же ситуация изменится диаметрально - значок производители будут ставить себе бесплатно, а за выявленные нарушения будут оштрафованы по закону.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:39

    Шел 21 век...

    • Анонимно
      15.03.2019 18:13

      Век ГМО, консервантов и пищевых экспериментов над странами третьего мира.

      • Анонимно
        15.03.2019 18:57

        эти страны все мусульманские. Кроме богатых ОАЭ и Катара.

        • Анонимно
          16.03.2019 05:24

          Не ври. Эти страны в основном христианские страны Южной Америки и Африки. Мусульман там мало. Судя по коментарию, ваш уровень еще ниже.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:44

    То есть на продукцию, соответствующую требованиям халяль, ещё и ГОСТ?))

    • Анонимно
      16.03.2019 08:28

      Да. ГОСТ это государственный стандарт то есть стандарт признанный государством. Отклонятся от ГОСТа нельзя. Соответственно покупая халяль по ГОСТу вы точно будете знать что вас не обманывают.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:01

    Хорошее предложение. Надо ужесточить на всю продукцию - ГОСТировать. В том числе и продукцию халяль. И будет норм.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:19

    Гост тоже должен быть Халяль!

  • Анонимно
    15.03.2019 18:19

    Не понимаю как Халяль может быть связан с государством? А как же кошерная пища у иудеев....

    • Анонимно
      16.03.2019 05:25

      Речь о России. Иудеи у нас пришлые, мусульмане коренные.

      • Анонимно
        16.03.2019 11:23

        Про Иудеев вам нужно как можно тише говорить.

        • Анонимно
          18.03.2019 02:18

          По какой причине, позвольте?

          А то я думал, у нас только Один - Тот, Чьё Имя Не Называют? Или он как раз из этих?

  • Анонимно
    15.03.2019 18:25

    Халяльный Гост: не лишено смысла, конечно. Но прежде хотелось бы видеть:
    1. Выходные данные производителя и состав продукта чёрными буквами на белом фоне и не меньше определённого размера шрифта.
    2. А в Малайзии, например, как с подобными гостами решено?

    • Анонимно
      15.03.2019 20:01

      У нас в Малайзии все конкретно хорошо решено, везде буквы строго определённого размера, и каждая буква - Халяль.

  • mad big
    15.03.2019 19:10

    Халяль мы уже пробовали! Кашрут давайте. Те точно неподкупны.

    • Анонимно
      18.03.2019 02:24

      Это инсайдерская информация? Или вы их боготворите?

  • Анонимно
    15.03.2019 21:02

    сейчас ГОСТ, завтра ТУ

  • Анонимно
    15.03.2019 21:55

    Халял превратили в торговый бренд ((( меня бабушка с дедом учили, что халял - это то что добыто своим честным трудом! Если скотину кормить ворованными или даже купленным у вора кормом - это уже харам!!! Так же нельзя скотину мучать и т.п. Т.е. всякое не халял, где хоть как то участвует не справедливость и нарушение законов совести!
    Тут уже не важно какой мулла режет и читает молитву и сколько ты сэдака даёшь.

    • Анонимно
      16.03.2019 06:58

      21 55 Рассуждаете ведь правильно. Халял, раньше был, свой добытый своим трудом и пОтом плод. Всегда раньше говорили :Халял кочен тугеп тапкан мал. А сейчас все превратили в Религию. Для татар слово Халял никогда не ассосировалась с канонами Ислама.

      • Анонимно
        18.03.2019 02:52

        Вы даже не ошибаетесь - вы просто-напросто некомпетентны. Халяль означает соответствие Законам Аллаха, данным нам в Коране. И никакого другого халяля, татарского или испанского - нет, и быть не может.

        А среди требований Аллаха наиважнейшие конкретно к мясу - забой с именем Божьим, и ни чьим иным, запрет свинины и мертвечины, а также выпуск крови.

        Учите матчасть, что называется...

  • Анонимно
    16.03.2019 09:57

    Ждем халяльную водку от минахметова!!!

  • Анонимно
    20.03.2019 22:03

    Поддерживаю!