Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

Вслед за татарами за создание своей стратегии взялись и башкиры

Вслед за татарами о создании своей стратегии заявили и башкиры — этим займется всемирный курултай (конгресс) башкир. Сегодня Курултай башкир объявил открытый конкурс на лучшую концепцию стратегии развития башкирского народа. Авторам необходимо определить ключевые элементы, которые будут заложены в этой стратегии, главные цели, а также механизм ее реализации.

Все работы участников будут оценены экспертным советом, опубликованы, а лучшая концепция ляжет в основу стратегии развития башкирского народа. Итоговый проект будет разработан командой, в которую войдут авторы наиболее интересных предложений. Самые активные разработчики будут приглашены на V всемирный курултай башкир в качестве делегатов, говорится в обращении организации. Курултай пройдет в июне 2019 года — соответствующий указ в конце февраля подписал врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

Подать заявку на участие, ознакомиться с полными условиями конкурса или просто поделиться предложениями можно на официальном сайте стратегии.

Стратегия развития башкирского народа — документ, предлагающий видение будущего башкирского народ через 20−30 лет, описывающий основные направления работы и способы реализации целей. Финальный проект документа впоследствии будет представлен на утверждение V всемирного курултая башкир и может стать базой для новых государственных программ и других документов, говорят инициаторы проекта.

Напомним, ранее Хабиров заявил, что Башкортостан намерен обогнать в своем развитии Татарстан, перефразировав известный слоган Минтимера Шаймиева «Без булдырабыз» на «Без яхшырак булдырабыз» («Мы можем», «Мы можем лучше» — прим. ред.).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 22:15

Вместе почитаем это полное собрание стратегий. Потом сложим на полочку красиво и будем жить дальше, в мире и спокойствии. Ну, а кое-кто из авторов этих опусов отправится в автосалон выбирать новое престижное авто или коттедж в живописном посёлке у озера

  • Анонимно
    15.03.2019 20:41

    Может пора придумать что-то свое наконец? Не все же время копировать у Татарстана....

    • Анонимно
      15.03.2019 21:35

      Интересно а в штатах есть страиегии развития ирландского народа или индейцев племени сиу?Кому все это надо?Кто придумывает все это для обособления народов?

      • Анонимно
        15.03.2019 21:51

        Бюджета нету. Пилить нечего

      • Анонимно
        15.03.2019 21:58

        у племени сиу есть резервация(считай республика) у которого свой глава, свои законы(часто отличные от общеамериканских) своя полиция итд. Так что молчали бы уж

      • Анонимно
        16.03.2019 03:13

        15.03.2019 21:35
        У ирландского народа в США есть клан Кеннеди. все вопросы к нему.

      • Анонимно
        16.03.2019 11:11

        У ирландского народа есть государственность и суверенитет, соответственно и стратегии развития имеются.

    • Анонимно
      15.03.2019 22:01

      20.41 Что Вы так встрепенулись.. Прокуратуре проще будет скопом это в будущем останавливать

    • Анонимно
      15.03.2019 22:21

      А есть что копировать?

    • Анонимно
      16.03.2019 13:05

      Ну,как всегда, все слизывают у татар.Добавят несколько строчек от себя и ...вуаля, готов башкирский вариант стратегии.

  • Анонимно
    15.03.2019 20:47

    Башкиры и татары - части одного общего , родные братья, поэтому должны по доброму соревноваться, брать хороший пример друг у друга.

  • Анонимно
    15.03.2019 20:51

    Одни стратеги кругом, плюнуть некуда...

  • Анонимно
    15.03.2019 20:55

    Радий, детей своих определи как башкир для начала)

  • Анонимно
    15.03.2019 21:16

    Центру нужно очень внимательно наблюдать за этими стратегами.

  • Анонимно
    15.03.2019 21:32

    Соседи тоже заболели популизмом дешевым.

  • Анонимно
    15.03.2019 21:33

    Башкирам будет легче со Стратегией.. Они как татары Казанские всех татар в один ряд не строят. Соберутся все Башкирские роды и решат. А у татар одна не разбериха. Кого только в татар не причисляют. Заметьте, в одностороннем порядке. Хотят ли они быть родственными с казанскими, не спрашивают.

    • Анонимно
      16.03.2019 13:08

      Все татары в один ряд, а желающих стать башкирами почему то нет.Кроме зауралья.

  • Анонимно
    15.03.2019 21:55

    Молодцы башкиры! Ждем Стратегий остальных народов РФ!

    • Анонимно
      15.03.2019 22:15

      Вместе почитаем это полное собрание стратегий. Потом сложим на полочку красиво и будем жить дальше, в мире и спокойствии. Ну, а кое-кто из авторов этих опусов отправится в автосалон выбирать новое престижное авто или коттедж в живописном посёлке у озера

      • Анонимно
        15.03.2019 23:55

        22:15 да? лучше наверное просто водку пить и деревни разваливать дальше?

        • Анонимно
          16.03.2019 05:59

          Если у тебя две крайности либо пить, либо стратегии разрабатывать, то тебе наверно лучше ни тем, ни тем не заниматься.
          Я смотрю ты в одного деревни поднимаешь, пиши контакты, свожу тебя в пару деревень в Татарстане где татары живут, посмотришь. А то когда я их проезжаю, одной рукой рулю, другой слезы счастья вытираю, что есть такие татары которые своим языком на страницах БО все деревни подняли. Работы непочатый край, а они на фоне бедных соседей, друг другу в зад дуют. Ах какие, мы какие, мы такие растакие. Мы такие не как все. Мы такие мододцы, как же всем далеко до нас. Популист дешевый, имя твое.

        • Анонимно
          16.03.2019 07:37

          Нет, не лучше, зря вы так думаете. Вам надо перестать пить и по деревням шастать, займитесь каким-то полезным делом. Вы умеете что-то делать кроме пьянства и чтения стратегий?

  • Анонимно
    15.03.2019 22:17

    Ещё одно сборище мразматиков-бездельников образовалось.

  • Анонимно
    15.03.2019 22:58

    Главное что их стремления привели к строительству двухсторонней дороги из Челнов до Уфы, примерно как Казань-Челны.

    • Анонимно
      15.03.2019 23:40

      что,,,на галошах три белые полоски с боку нарисовал...

  • Анонимно
    15.03.2019 23:37

    а что" татары" так встрепинулись так???? Хотят они, пусть развивают,....

  • Анонимно
    16.03.2019 01:25

    Успехов ратьям башкирам в построении своей Стратегии!
    Это позволит им сохраниться как нация.

  • Анонимно
    16.03.2019 06:05

    Надо постараться всем оставаться людьми в самом лучшем смысле этого слова

  • Анонимно
    16.03.2019 07:09

    Стратегия одна может быть в едином государстве - быть всем народам России едиными.

    • Анонимно
      16.03.2019 15:22

      это так - зачем для каждого народа какая-то своя отдельная стратегия, когда все в одной стране живут? в чем смысл?