Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.03.2019

National Interest: Россия выигрывает в санкционной войне

Россия побеждает в санкционной войне против нее, т. к. введенные ограничения способствуют небывалому росту отдельных отраслей экономики РФ. Такое заявление в материале для издания The National Interest сделала профессор политологии из Университета содружества Вирджинии в США Джуди Твигг.

В пример она приводит российский сельскохозяйственный сектор: по словам Твигг, после санкций, введенных США и ЕС в 2014 году, Россия должна была понести убытки, но сельское хозяйство, напротив, вышло из состояния застоя. Москве ограничили доступ к рынкам капиталов и низкопроцентным кредитам, запретили поставку товаров двойного назначения и инновационных технологий. В ответ на это РФ вводит контрсанкции — и именно они становятся «даром» для сельского хозяйства, подчеркивает эксперт.

«Санкции создали для России возможность восстановить покалеченную пищевую промышленность. Многие инвесторы, которые ранее не проявляли никакого интереса к сельскому хозяйству, внезапно заинтересовались этой темой», — считает Твигг (перевод по РИА «Новости»). По ее словам, после этого производители шоколада, желая нарастить производство, даже просили подвести их под санкции.

Сейчас объемы производства зерна в России вдвое больше его потребления; страна также полностью обеспечивает себя курицей и свининой. Более того, РФ стала главным поставщиком зерна на мировом рынке. И сельское хозяйство в стране продолжит развиваться, т. к. у нее есть еще как минимум 200 га неиспользованной земли, делает вывод Твигг.

Но у РФ есть и сложности, признает автор: например, в ряде других секторов экономики успехи страны все еще малы. Это касается и пищевой промышленности — Россия так и не научилась делать сыр, по качеству схожий с швейцарским, французским и итальянским.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская экономика растет несколько лет подряд и готова к новым санкционным угрозам со стороны США, однако граждане этого роста не замечают. Первый вице-премьер Антон Силуанов посчитал антироссийские санкции «выстрелом в ногу», которые в первую очередь «ударят по иностранцам».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2019 09:32

на своем кошельке я увидел как мы побеждаем... а эти газеты которые спонсируются из наших налогов и передают пропаганду кремля это что то с чем то

  • Анонимно
    16.03.2019 09:01

    Щас придёт ВРАГ и другие американские фанаты и под гимн США объяснят чего мы стоим на земле нашей грешной, какая Америка «великая» и какая «никчемная» Россия, а статья в газете - происки русских шпионов и прочью стандартную американскую пропогандисткую ахинею.
    Начитаются американских пропагандистках СМИ, наслушаются всяких русофобских рупоров, потом старательно тут их старательно переписывают думая, что что то умное пишут, а америка им потом поможет.

    • Азат Д
      16.03.2019 09:22


      А почем у рубль обесценился в 2 раза?

      • Анонимно
        16.03.2019 09:42

        Потому ,что кто-то зарабатывает,работая,а кто-то денюшку печатает на своем станке печатном

      • Анонимно
        16.03.2019 09:44

        А потому,что кто-то зарабатывает,работая,а кто-то денюшку печатает на своем станке печатном

      • Анонимно
        16.03.2019 09:51

        09:22 Азат, если вы разбираетесь в электропроводке, то почему вы считаете, что разбираетесь в политике и финансах? Видимо в голове сидит штамп «любая кухарка может управлять государством». Это ошибочно. Если политик или финансист или юрист полезет в электрощиток он не разберётся. Так и вы.

        • Азат Д
          16.03.2019 10:19


          Я вообще то спрашиваю, чтобы разбираться.

          Вот вы видно разбираетесь - почему в победившей Великой России, национальная валюта рухнула в 2 раза к мировым, и пенсионный возраст подняли до 65, когда в той же Украине с 60.

          • Анонимно
            16.03.2019 11:18

            10:19 Азат вы же раньше адекватные комментарии писали, а теперь стандартные штампы фанатов америки - немножко крови, немножко слез, пенсионеров добавить, зарплат, экономики, добавить политику и половые отношения, залить все мёдом с дёгтем, подмешать МСЗ хорошенько перемешать и пост готов. И пофиг, что не в тему и некомпетентный бред - лишь бы что то написать. Это деградация и чести не делает. Почитали бы книги, научные статьи по экономике, политологии, теории государства и права, вообщем научную литературу по любому обсуждаемому вопросу и выдавали бы компетентное мнение основанное не на надписях на заборах.

        • Анонимно
          16.03.2019 10:38

          Ну так может вы финансовый гуру поведаете почему при выигрыше в санкционной войне бакс не возвращается к 30 рублям, а стремится к 70?

      • Анонимно
        16.03.2019 10:07

        А почему Земля круглая? Другого вопроса придумать не могли на достойный коммент?

      • Анонимно
        16.03.2019 18:34

        Это хитрый замысел лучших умов нашего великого правительства дабы повысить конкурентоспособность отечественных товаров ... Если что, это ирония ...

  • Анонимно
    16.03.2019 09:03

    200 га ну очень большой запас.

  • Анонимно
    16.03.2019 09:17

    Чувствую себя победителем после этой новости)

    • Анонимно
      16.03.2019 09:31

      Так ты и есть-потомок победителей,только нам всем настойчиво предлагают это забыть.

  • Анонимно
    16.03.2019 09:19

    "Россия так и не научилась делать сыр, по качеству схожий с швейцарским, французским и итальянским" - зато хорошо научилась делать сырный продукт.

  • Анонимно
    16.03.2019 09:19

    Учитывая, что курицу уже продают как свинину - "производители" просто просят и дальше беспредельного грабежа населения.
    ...По ее словам, после этого производители ШОКОЛАДА, желая нарастить производство, даже просили подвести их под санкции

  • Анонимно
    16.03.2019 09:24

    Есть ещё 200 на земли

  • Анонимно
    16.03.2019 09:27

    Эта новость не понравится тем,кто вчера про завод Зеленодольский вчера писал))

  • НЕОЛЬГИНО
    16.03.2019 09:28

    У меня почему-то другой перевод этой статьи получился:
    "Наиболее заметная проблема в соответствии с западными качествами продуктов питания связана с сыром. Все стало отчаянно: в августе 2017 года был пойман русский человек, пытавшийся переправить сто килограммов сыра из Финляндии в купе своего автомобиля, замаскированного под топливный бак. Несмотря на то, что появилось много мелких кустарных российских производителей, ни один из них не поднялся до уровня швейцарских, итальянских и французских сыров, производство многих из которых занимает десятилетия. Пармезан особенно сложен: он использует много молока, а также имеет доступ к кредитам, чтобы поддерживать работу в процессе старения сыра. Россия производит только около 60% сырого молока, необходимого для удовлетворения спроса на сыр и другие молочные продукты; некоторые отечественные производители сыра вместо этого используют импортное сухое молоко, отдельные молочные белки и даже пальмовое масло. К середине 2015 года около четверти российского сыра было признано «поддельным» из-за использования пальмового масла, импорт которого увеличился на 35,8 процента в первом квартале 2018 года по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о том, что практика продолжается".
    Ну, и так далее

  • Анонимно
    16.03.2019 09:32

    на своем кошельке я увидел как мы побеждаем... а эти газеты которые спонсируются из наших налогов и передают пропаганду кремля это что то с чем то

    • Анонимно
      16.03.2019 10:21

      Ну наверно перепродавал польские яблоки. Займись их выращиванием и будешь с доходами.

  • Анонимно
    16.03.2019 09:34

    Вот когда доллар вернется к уровню хотя бы в 40 рублей, тогда можно будет говорить о каких-то победах...

    56

    • Анонимно
      16.03.2019 10:10

      Своими деньгами надо жить и считать! Причём тут грязная зелёная бумажка?

      • Анонимно
        16.03.2019 18:42

        Какими своими? Бибариками 810 или рублями 643? Ни те ни другие даже валютой не являются! Бакс, он и в Африке бакс - мировая резервная валюта!

  • Анонимно
    16.03.2019 09:34

    Точно. Так развилось сх, что диву даешься. По всей РТ поля заброшенные. В других местах получше но не сильно.

    • Анонимно
      16.03.2019 22:03

      В Татарстане с/х развитое. В РФ в основном бурьян выращивают.

  • Анонимно
    16.03.2019 09:34

    Уж не покорились бы цитируя кремлёвскую Мурзилку, где издатель Дмитрий Симис (он же Саймс) :-)

  • Галеев Зуфар
    16.03.2019 09:39

    "Спасибо тебе господи за санкции!". Подобное мы слышим часто.

  • Беркли
    16.03.2019 09:47

    Да, и другие западные газеты отмечают, что Россия довольно успешно справилась с санкциями - и даже извлекла для себя некоторую пользу.

    Россия ранее закупала мясо птицы, свинину, подсолнечное масло - сейчас всё это настолько нарастила, что не только полностью обеспечивает себя, но ещё и экспортирует.

    По экспорту пшеницы хлебосольная Россия обеспечивает почти половину мирового экспорта пшеницы.

    Статистика последних лет показывает, что россияне с каждым годом всё больше покупают себе автомобилей и недвижимости. Зарубежные автоконцерны, ушедшие в начале кризиса - теперь возвращаются в Россию, притом с новыми моделями.

    Россия также бьют рекорды по зарубежному туризму. Только в прошлом году российские туристы потратили за рубежом 31 млрд.$.

    • Анонимно
      16.03.2019 10:17

      Дальше верьте про рост сх. Просто едим меньше и экспортируем совсем уж шлак. Нет тут никакого производства...

    • НЕОЛЬГИНО
      16.03.2019 10:24

      09.47 хлеб - из фуражного зерна, куры - с антибиотиками, молочно-пальмовые продукты, сырный, пивной, винный продукт.... жить стало лучше, жить стало веселее

  • Анонимно
    16.03.2019 09:55

    Интересно, когда начнут наказывать за фейковые вбросы?

    • Анонимно
      16.03.2019 10:31

      Надеюсь скоро. Тогда у Эх, Радио свобод, дождей, новых и прочей желтой прессы наступят тяжёлые времена... Новостей у них не будет вообще.

      • Анонимно
        16.03.2019 11:09

        Вы их просто не слушайте. Вот я например, вашего Киселева оставляю для вас.

  • Анонимно
    16.03.2019 10:03

    И сельское хозяйство в РФ продолжит развиваться, так как
    у страны есть еще как минимум 200 га неиспользованной земли, делает вывод Твигг.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417077

    200 га неиспользованной земли - это участок 1,5х1,5 км!) С/х продолжит развитие!

  • Анонимно
    16.03.2019 10:25

    Прям от души отлегло )) Интересно, автор статьи пользовался данными нашего Росстата?

  • Анонимно
    16.03.2019 10:39

    Я так полагаю они радуются что мы на зерно в рационе питания переходим.

    • Беркли
      16.03.2019 10:46

      Россия на зерно в питании не переходит, а переняло "пальму первенства" в США в мировом лидерстве по экспорту пшеницы.
      Помимо экспорта наличие больших запасов зерна всегда приводит к росту животноводства, так как в России зерно не привозное, а своё и достаточно дешёвое.

      • НЕОЛЬГИНО
        16.03.2019 13:16

        10.46 БЕРКЛИ,
        Россия "в питании не переходит, а переняло "пальму".
        Кавычки не нужны, пальмовое масло - оно и в Африке пальмовое масло

      • Анонимно
        16.03.2019 14:09

        Дальше верьте в сказки про рост урожаев. В стране никто ничего не сажает... Скотина под нож идет. Все привозное...

  • Анонимно
    16.03.2019 10:40

    что-то нет желания покупать отечественную сельхозпродукцию с химией и пальмовым маслом. Переходим на натуральное хозяйство - выращиваем на своем огороде

  • Анонимно
    16.03.2019 10:48

    Необходимо всеми силами развивать с.х.отрасль экономики,хоть она на первый взгляд и не очень выгодна как нефтегазавая отрасль.Но это на первый взгляд,эта ниша очень востребована в кризисные моменты(война,деффолт,чрезвычайные ситуации и т.д),какие бы катаклизмы не случились в стране,кушать необходимо всегда!Я считаю ,чем больше сверхстратегических с/х. запасов в стране,тем сильнее государство.Я думаю государство должно всяческий поощрять,и помогать сращивание индивидуальных предпринимателей(фермеров) занимающихся с.х.продукцией со средним(логистические компании+с.х.рынки) и крупным(супер и гипермаркаты) бизнесами.Помагая фермерам 50%вложением собственого капитала,заключая взоимовыгодные договоры.Тем самым они способствуют развитию фермеров, со среднем уровнем дохода,а чем больше людей со средним уровнем дохода,тем сильнее государство и ей не страшны ревалюции типа 1917года-это раз! Два, вы получаете то за чем борятся все страны мира-главный двигатель конкурентноспасобности на мировом рынке-КАЧЕСТВО производимой продукции!Три госпада олигархи зарабатывать можно на диверсиффикации портфеля,но не ценой КАЧЕСТВА выпускаемой продукции,поджав под себя всю цепочку от выращивания до продажи,и не давая развиваться фермерам,играя ценнами в гипермаркетах(как это происходит сейчас).Посматрите как это происходит в Голландии!Нельзя ли модель сращивания(крупный бизнес-фермер)применить у нас в России(Голандия -страна крестьянская(1991))на ютубе!)



  • Анонимно
    16.03.2019 11:25

    такие заявления г-жи Твигг становятся ясны в свете контроля США настроениями в Европе.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:18

    Куда подать жалобу за распространение фейковых новостей?

  • Анонимно
    18.03.2019 06:55

    Если сдача активов России США называется победой пример Дерипаска и алроса, раньше это называлось предательство и избиралась высшая мера наказания. России нужна сталинская конституция чтобы навести порядок в стране и уверенно двигаться вперёд.

  • Анонимно
    18.03.2019 07:49

    Что-то невероятное,что победили. Денег хватает работая,только на еду..Больше пяти миллионов бедных нищих. Может кто-то в верхах считает,что победили,глядя на свои растущие счета в зарубежных банках. А здесь ,в нищих низах,при росте цен,так щитать не приходится,получка то не растет у работающих нищих..